День 135. ⠀ #ппзавтрак – молоко 200г, мюсли Любятово 45г (разбор в посте Продуктовая корзина 1), банан 100г, кокосовая стружка 3г. ⠀ #ппперекус – дыня 250г. ⠀ #ппобед – гречка 160г, говядина тушеная 100г (рецепт в дне 134), овощи тушеные со сметаной (рецепт в дне 134). В таком сочетании очень вкусно! ⠀ #ппужин – кальмар тушеный 70г (рецепт в дне 133) и странный салат – огурец, помидор, 1 вареное яйцо, вяленные помидоры, заправлено маслом, которое с этих помидор натекло. Вообще пробую вторую банку от разных производителей, пока мне не нравится, хотя этот продукт считается вкусным и изысканным.
День 134. ⠀ #ппзавтрак –#ппбулочка (рецепт в дне 133). ⠀ #ппперекус – дыня 300г. ⠀ #ппобед – гречка 160г (ее не видно), говядина тушеная 100г, овощи - помидор, огурец. Говядину хорошо разморозить, чтобы волокна расправились, потушила с водой, добавила подсолнечное масло (не жарить на нем, только для сочности мяса), все вместе тушила минут 45. Получилось просто и вкусно. ⠀ #ппужин – говядина 100г и тушеные со сметаной овощи. Овощи, все которые были по чуть-чуть, часть с огорода – капуста, лук, брюссельская капуста, 1 перец, морковка замороженная. Потушила до мягкости минут 20 с водой, добавила пару ложек сметаны 15%, посолила и еще минут 7 потушила. Не скажу, что супер вкусно, но вполне приятный ужин.
День 133. ⠀ #ппзавтрак – крутой рецепт #ппбулочка из 37 дня (но там получилось вкуснее, потому что сочетание и вес продуктов подобраны точнее). Лаваш, разрезать вдоль на 2 части, творог 5% 160г, банан 100г, яйцо сырое 50г, желток оставить, чтобы смазать верх для подрумянивания – у меня не получилось правда(((( Смешать творог, порезанный банан, ванилин, 2 пакетика сахзама, было не очень сладко, хоть в составе и банан. Скрутить в виде розочки, лаваш будет рваться, но это не важно. Каждая булочка вышла примерно на 230г. Цикорий с молоком 50г. ⠀ #ппобед – макароны со шпинатом и сыром 150г (рецепт в дне 132). Кальмар (уже очищенный, фото упаковки прикрепила) 70г – немного разморозить, порезать на крупные кусочки, потушить на сковороде минут 5, соль, перец, еще минут 5, пока вода не выпарится – получился не жесткий. 10 минут считаю вполне оптимальным, так как он замороженный, ему нужно время прогреться. Овощи с огорода – помидор, перец, огурец. Бутерброд с остатками слабосоленой семги 40г, масло сливочное 10г, хлеб ржаной диетический 45г. ⠀ #ппужин – салат из помидора, огурца, лука, авокадо 60г (все вместе), 1 сваренного яйца, заправлен лимонным соком (разбор в посте Продуктовая корзина 5) и оливковым маслом 3г. Второе сваренное яйцо просто порезала с авокадо.
День 132. ⠀ Какая-то я потеряшка((( Я плавно перешла из похудения в поддержание веса, иногда питаюсь как получится 1-2 дня, затем дефицит 1-2 дня. Так я удерживаю вес. Хотя были немного иные цели, но сейчас не получается( ⠀ #ппзавтрак – каша 5 злаков 170г в готовом виде, 1 стакан молока, примерно 40г в сухом виде, варить 3 минуты. Вдобавок варенье-желе из красной смородины домашнее 30г. Цикорий со сливками 10г. Сочетание не особо вкусное у каши получилось( ⠀ #ппперекус – персики 270г. ⠀ #ппобед – на обед у меня интересный рецепт, который я увидела в Ютьюб. Макароны со шпинатом и сыром. Отварить макароны. В сковородку 6 штучек замороженного шпината (замороженные, спрессованные прямоугольники, я взяла его на работе, заказываем у поставщиков, не знаю, где такой можно купить, к сожалению, но так как готовила по рецепту, значит, где-то в свободной продаже они есть). Когда шпинат разогреется и размягчится, туда брынзу 40г и творожный сыр Хохланд 30г, перемешать до однородности, туда же отваренные макароны, и снова все перемешать. Вкус на любителя, лично я вряд ли буду так делать еще раз, но рецепт, правда, интересный, чтобы его хотя бы разок попробовать. Макароны все вместе 190г, помидор с огорода, мидии 100г. Мой классический рецепт мидий - мидии, тушеные в сливках и посыпанные сыром 70г. Если нужно что-то быстро приготовить – делай мидии, если конечно ты их любишь. В Магните продаются большие варено-мороженные мидии, хорошо очищенные. Готовить их даже не нужно, просто прогреть, добавить сливки, соль, посыпать сыром, дать расплавиться и можно кушать. ⠀ #ппужин – салат из помидора, огурца, лука, авокадо 63г, заправлен лимонным соком (разбор в посте Продуктовая корзина 5) и мидии из обеда 100г.
День 130. ⠀ #ппзавтрак – кофе с 2мя пакетиками сахзама и 20мл сливок 10%, хлеб Дарницкий 65г, масло сливочное 20г, семга слабосоленая 50г (местного производства, она очень вкусная и скорее всего очень жирная). ⠀ #ппперекус – черника 250г с 1 пакетиком сахзама и сахаром 6г. ⠀ #ппобед – рис пропаренный 170г, говядина тушеная 100г (беру обычно вырезку, режу на кусочки, добавляю воду, масло подсолнечное (на нем не жарим), тушу на медленном огне минут 20-30, потом солю, добавляю специи и еще минут 20, и потом пробую по мягкости, если жесткое, то еще тушим). Шампиньоны, тушеные в сливках 10% около 70г вместе с подливкой. Помидор с огорода. ⠀ #ппужин – филе в соевом соусе с чесноком и прованскими травами 100г (рецепт в дне 128), огурец и просто кусок капусты. Не охота было резать салат, да и по жирам уже хватало, так что так не затейливо получилось на ужин.
День 129. ⠀ #ппзавтрак – творог 5% 100г, сметана 15% 50г, варенье домашнее 30г, семечки 10г, тыквенные семечки 6г. Цикорий с молоком 30г. Вполне вкусный завтрак. ⠀ #ппперекус – персики 150г. ⠀ #ппобед – гречка 105г (к сожалению гречки осталось мало, добирала углеводы хлебом – хлеб из ржаной муки с хороших составом – это сложный углевод!), хлеб Дарницкий 80г, помидорки с огорода, филе в соевом соусе с чесноком и прованскими травами (рецепт в дне 128). Шампиньоны, тушеные в сливках 10% около 100г вместе с подливкой. ⠀ #ппужин – греческий салат (из кафе, поэтому посчитала на глаз) – пекинская капуста, помидор, огурец, оливки 15г, сыр фета 30г. Заправка – кунжутный соус 20г – вкуснотища! Калорийный конечно, но салат с ним прям заиграл. Соус тоже магазинский, состав у него более менее (по обычным меркам), и ужасный по меркам #пп. Фото тоже прикреплю. И омлет из 2 яиц и молока 100г (у меня замороженный вариант – разморозила в микроволновке). ⠀ С жирами сегодня перебор из-за соусов, орехов, омлета, а по углеводам – недобор, несмотря на хлеб и варенье. Так что не бойтесь Вы так еды, а считайте лучше свои порции и КБЖУ.
День 128. ⠀ Я снова с Вами) ⠀ #ппзавтрак – творог 5% 100г, сметана 15% 50г, варенье домашнее 30г, семечки 10г. Сегодня просто с теплой водой. ⠀ #ппперекус –персики 140г. ⠀ #ппобед – гречка 170г, хек 120г (рецепт в дне 126), куриное филе 40г (на пробу просто, вкусно пахло и пока тепленькое, а рецепт в ужине будет), помидор. На гречку вылила 6г оливкового масла. За кадром хлеб Дарницкий 40г, творожный сыр Хохланд с лесными грибами. ⠀ #ппужин – огурец и помидор, филе куриное 140г. Филе (не резала на мелкие кусочки, как в упаковке было 4 большие дольки) с вечера замариновала в соевом соусе, сушеном чесноке и прованских травах. На следующий день каждый кусочек филе в свою фольгу и в духовку при 180 градусах на 40 минут.
День 127. ⠀ #ппзавтрак – кофе с молоком 40г, каша из хлопьев 5 злаков, которые варят 3 минуты. Готовила на двоих, стакан хлопьев – 70г, стакан воды, стакан молока. Сверху масло сливочное 6г, варенье вишневое 30г. Мне было не очень вкусно, все же пока самый лучший вариант – с шоколадной #пп пастой, которая к сожалению кончилась. Еще попробую с изюмом и клубничным вареньем, но каши для меня пока больная тема… ⠀ #ппперекус – хлеб ржаной диетический 40г и творожный сыр с грибами 20г, персик 50г. ⠀ #ппобед – макароны твердых сортов 160г, печень куриная, тушеная в сметане 100г (рецепт в дне 125), хлеб ржаной диетический 40г, сыр голландский 30г, шампиньоны маринованные 30г, огурец. ⠀ #ппужин – овощи – капуста, помидор, огурец, хек прессованный тушеный 110г (рецепт в дне 126). ⠀ Завтра меню скорее всего не будет, постараюсь выложить что-то теоритически полезное.
День 126. ⠀ #ппзавтрак – кофе с молоком 40г, творог 5% 100г, сметана 20% 30г, семечки 10г, варенье-желе из красной смородины домашнее 30г. Вкуснятина! ⠀ #ппперекус – персики 250г. ⠀ #ппобед – макароны твердых сортов 165г, хек прессованный тушеный 123г (это 1.5 котлетки) (разбор в посте Продуктовая корзина 10), огурец свежий, шампиньоны маринованные 55г. За кадром шоколад Бабаевский элитный 75% 1долька – 6г. Хек на сковородку, туда воды, потушить, соль, специи, чуть масла подсолнечного (не жарим на нем, а добавляем для сочности, учитываем в своем КБЖУ, что примерно 20% впитается). Я готовила минут 20-25, но думаю это много, потому что начинается потеря формы котлеток. ⠀ #ппперекус 2 – и снова второй перекус, потому что я голодная((( хлеб ржаной диетический 40г, сыр Белстер 30г (разбор в посте Продуктовая корзина 7). ⠀ #ппужин – овощи – капуста, помидор, перец, печень куриная, тушеная в сметане 100г (рецепт в дне 125). На второй день печень стала просто мега вкусной! Вчера было не так, а сегодня просто объедение).
День 125. ⠀ Ну вот и снова я с ежедневным отчетом по питанию. Надеюсь в этот раз пойдет веселее, чем на прошлой неделе.⠀ Вернемся немного к истокам – то, как я питаюсь, это не совет для Вас и не пример. Это лично я так питаюсь и пишу отчеты о похудении, своих наблюдениях, если хотите, берете для себя какую-то полезную информаию, а если Вам не нравятся мюсли, хлеб и в целом все что угодно в моем рационе, просто не кушайте!) ⠀ #ппзавтрак – молоко 200г, мюсли Любятово 50г (разбор в посте Продуктовая корзина 1), сироп топинамбура 16г (разбор в посте Продуктовая корзина 3). ⠀ #ппперекус – арбуз 130г. ⠀ #ппобед – рис отварной пропаренный 155г, огурец, перец болгарский, помидор. Печень куриная, тушеная в сметане 100г. Готовила первый раз! Очень уж хочется разнообразия какого-то, все же куриная грудка, даже с разными маринадами – надоедает. Я закинула на сковородку лук (у меня замороженный), печень, чуть воды залила, обжарила минут 7, добавила сметаны 20% примерно 100г, соль, перец, и тушила под крышкой минут 20 еще. Получилась очень мягкая и нежная печень, возможно, я ее даже слишком долго готовила. Сколько по времени Вы готовите печень? Ни от каких пленочек, как куриные сердечки, я не очищала, хотя возможно тоже нужно? ⠀ #ппперекус 2 – Вот питалась эти недели фастфудом и вредностями, переедала, и сразу результат - желудок растянут, после сытного обеда появилось ощущение голода, захотелось второго перекуса, хотя обычно мне хватает 3-4 приемов пищи. Хлеб ржаной диетический 40г, сало 23г. Мои комментарии по салу в дне 124. ⠀ #ппужин – овощи – капуста, помидор, огурец, сыр Белстер 25г (разбор в посте Продуктовая корзина 7), печень куриная, тушеная в сметане 100г.
День 124. ⠀ #ппзавтрак – кофе с молоком 40г, хлеб ржаной диетический 35г, сало 20г, 70г тушеных овощей с фаршем (это родственники передали). Знаю будете недовольны салом, но это Ваши заморочки) Я считаю, что животные жиры нужны (сливочное масло или сало – 5-20г в день), особенно для девушек, особенно, если у Вас есть проблемы с циклом. У меня вполне может удлиняться цикл или вообще пропадать, если питание становится несбалансированным и не хватает жиров, поэтому самый лучший вариант – пить хороший рыбий жир (я заказываю на #Айхерб) или не исключать масла (часть животные жиры, часть растительные – оливковое масло). Вообщем эта тема обширная, я позже напишу про это. ⠀ #ппперекус – нектарины 200г. ⠀ #ппобед – рис отварной пропаренный 170г, филе 100г (рецепт в дне 122), огурец малосольный (от родственников), перец болгарский. ⠀ #ппужин – остатки филе 30г (рецепт в дне 122), капуста брокколи (с огорода, тетя вырастила) и 2 яйца, все на сковородку обжарить без масла. Кусочек сыра Белстрер. ⠀ Что-то мне эта неделя далась тяжело, почему-то нет мотивации, много соблазнов, я как-то выпала по энеретике из жизни #ПП. Я думаю, это из-за того, что нет времени смотреть рецепты полезных блюд, не читаю блоги других девочек по этой теме. За выходные обдумаю это все, потому что то, как я начинала свое питание в марте и сейчас – 2 разных мира. Сейчас вообще не прет почему-то! Так что до понедельника перерыв, а затем все по-новой.
День 123. ⠀ #ппзавтрак – цикорий с молоком 75г, каша 5 злаков, сваренная на молоко-воде и 20г моей обожаемой шоколадной пасты (разбор в посте Продуктовая корзина 3). Кашу варила на двоих, пол стакана хлопьев это 65г, стакан молока, стакан воды, варить минуты 3. ⠀ #ппперекус – арбуз 200г. ⠀ #ппобед – рис отварной пропаренный 170г, филе 100г (рецепт в дне 122), огурец. ⠀ #ппужин – #ппшаурма – лаваш 100г (это самая калорийная часть шаурмы), куриная грудка тушеная 90г, сыр тертый 20г, огурец 40г, помидор 40г, перец сладкий 30г, капуста пекинская 30г. Соус – чеснок, йогурт натуральный 50г, зелень. Я прогрела на гриле пару минут. Было очень вкусно! И даже много, я объелась, получилось примерно 400г, по калорийности и углеводам вышло многовато для ужина. Советую такое кушать на обед, а не на ужин.
День 122. ⠀ Вчера пропустила день, но нумерацию продолжаю как есть. ⠀ #ппзавтрак – чай, хлеб ржаной диетический 65г, сыр творожный Хохланд с грибами 22г, куриное филе 55г. Филе с вечера замариновала в сушёном чесноке и соусе терияки (не классический густой, а своего рода соевый от Сэн сой, не знаю почему он назывался терияки, по идее это соевый, может только послаще). На следующий день в стеклянную форму, прикрыв фольгой, в духовку при 180 градусах на 40-50 минут. ⠀ #ппперекус – кофе капучино с 1 пакетиком сахзама. Нектарины 200г. ⠀ #ппобед – вермишель твердых сортов, сваренная аль-денте 164г, куриное филе 100г (рецепт в завтраке), помидор, огурец, перец. ⠀ #ппужин – забыла сфоткать((( Все-таки привычку эту нужно снова нарабатывать. Были овощи – помидор, огурец, перец, пару маринованных шампиньонов и снова филе 100г – сегодня целый день оно, но пока не надоело, потому что вкусно)))
День 120. И снова всем привет! Днем был пост о моем возвращении и его особенностях, а сейчас только меню. Начинаю с того места, где остановилась, буду просто продолжать нумерацию. ⠀ #ппзавтрак – молоко 210г, мюсли Любятово 50г (разбор в посте Продуктовая корзина 1), домашнее клубничное варенье 20г. ⠀ #ппперекус – персики 140г, за кадром дыня примерно 200г. И еще за кадром кофе сливочный раф с сахаром, эх😊 ⠀ #ппобед – вермишель твердых сортов, сваренная аль-денте 170г, печень говяжья 70г (и 40г подлив), тушеная со сметаной 15%. Чтобы легко очистить пленки у печени, нужно это делать на слегка замороженном куске. Свежий огурец и 20г вяленных помидор, пожалуй разберу их в посте Продуктовая корзина. ⠀ #ппужин – буженина из говядины 100г и овощи – огурец, помидор, перец. Буженина получилась очень вкусная и мягкая. Замариновала за день до приготовления. Кусок говядины (у меня вырезка) примерно 700г (в этот раз не взвешивала). Сделала надрезы, туда вставила чеснок (у меня замороженный), разрезов делайте побольше, так лучше промаринуется и просолится серединка. Обсыпала и растерла приправу для мяса, соль и залила в разрезы и просто немного полила мясо соусом терияки (не классический густой, а своего рода соевый от Сэн сой, не знаю почему он назывался терияки, по идее это соевый, может только послаще). Сразу запаковала в фольгу и в форму, в которой буду выпекать, в холодильник на сутки. На следующий день в духовку при 180 градусах на 1.5-2 часа в зависимости от веса куска.
ПОСТ «ВОЗВРАЩЕНИЕ» ⠀ 🍒Я снова возвращаюсь в блог и буду фотографировать каждый день свое меню. У меня был перерыв на 2,5 недели. Мне очень хотелось за это время посмотреть новые рецепты, почитать интересные статьи, чтобы сразу начать этим делиться! Но😢 К сожалению, новый график работы мне это не позволил. Эти 2 недели я питалась откровенно плохо. Были дни, когда было почти идеально, они как раз и спасали меня, чтобы вес не полз уж очень сильно вверх. Но было много фастфуда, сладостей, мало движения. Результаты сейчас не такие уж и плохие, но все же вес и объемы немного поднялись. Заканчивая отчеты, мой вес был 56.8, сейчас 57.9. В принципе он уйдет за 2 недели правильно питания. Ну еще немного я все же хотела бы скинуть, хоть меня в целом и устраивает, как я сейчас выгляжу. Но всегда нужно иметь ввиду, что вес в течение месяца (нашего женского цикла) будет менять в пределах 1-2 кг. В идеале, похудеть на 2 кг меньше от своего идеального веса, и тогда он будет колебаться в приемлемых рамках. ⠀ 🍒Лично про себя могу сказать, что без контроля мне тяжело. Блог – для меня один из вариантов контроля. Если я ничего не выкладываю, значит, могу позволить себе что-то эдакое, ведь никто не видит😋А так, уже какая-то ответственность появляется. ⠀ 🍒Ну вообщем, я надеюсь, Вы рады, что я возвращаюсь с каждодневными коллажами (насколько позволит работа).
Что такое эффект плато?⠀ 🍓Плато в похудении - «беспричинное» прекращение снижения веса во время похудения, обоснованное адаптацией организма к сменившейся нагрузке и питанию. Плато портит настроение и вгоняет в депрессию. Появляется желание все бросить. Стимула продолжать трудиться нет. ⠀ 🍓Что же делать, если все делаешь правильно, но вес продолжает упорно стоять на месте?⠀ ▪️Убедись, что делаешь все правильно (рассчитан кбжу, составлен и приготовлен рацион, взвешивания еды произведены до приготовления пищи). То есть вы не должны есть слишком МАЛО.⠀ ▪️Убедись, что замеры "до" были сделаны правильно (весы должны стоять на одном месте; сантиметровой лентой нужно измерять не только ОГ, ОТ и ОБ).⠀ ▪️Не ориентируйтесь на вес! (Вес может не меняться, а КАЧЕСТВО тела улучшиться).⠀ ▪️Вы мало спите.⠀ ▪️У вас нет прогрессии (обязательно меняйте план тренировок раз в 1-3 месяца)⠀ ▪️Соблюдайте водный баланс⠀ ▪️Вы отекаете (съели что то солёное, выпили алкоголь)⠀ ▪️Приём некоторых лекарственных средств вызывает задержку воды⠀ ▪️Вы ждёте слишком быстрых результатов (нормальная потеря веса 0,2-1 кг в неделю). ⠀ 🍓После того как причина выявлена можно ее устранить. Но что делать, если ни один из пунктов не подошёл, а вес стоит? 👉Сделайте день углеводной загрузки (повысьте ккал рациона на 200-500 ккал), а дальше снова продолжайте питаться и тренироваться согласно плану. ⠀ ❗️И главное, что нужно помнить, что вес вы набирали годами, поэтому и процессу похудения нужно время. Не стремитесь похудеть на 10 кг за неделю, в такой экстремальной для организма потере веса нет ничего хорошего. Это чревато проблемами с кд, выпадением волос, ломкостью ногтей и сухой кожей. А оно вам надо? Чем медленней вы худеете, тем качественней, тем дольше этот вес не вернётся обратно. Дайте своему организму возможность перезагрузиться и настроиться на новую, возможно даже более продуктивную работу. Автор - julli_fit
РЖАНОБЛИН На 1 большую порцию: 🔸Яйца 2 шт 🔸Ржаная мука 2 ст.л 🔸Молоко 3 ст.л 🔸Разрыхлитель 1/2 чл 🔸соль, специи, сухие травы 🔸молотые семена льна, подсолнечника, тыквы, кунжут -по желанию ➡️все ингредиенты смешиваем до однородной массы и тщательно перемешиваем (семечки в самом конце добавляю, когда тесто без комочков) ➡️выпекаем блин на разогретой антипригарной сковороде под крышкой на маленьком огне до золотистого цвета с двух сторон ❗️❗️❗️чтобы блин не сломался при переворачивании, нужно дождаться, когда верхний слой станет полностью плотным ➡️перевернув блин, на один его край я выкладываем начинку: 🔸консервированный тунец (жидкость слить) 🔸тёртый сыр 🔸помидоры ➡️как только блин зарумянился, накрыла начинку вторым краем и все! Автор: annyshkamax