Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru. Страница 23

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ Никаких «взрывов» в метриках сайта корпорации или там поисковых запросов «Яндекса» после выхода ролика не наблюдалось. Продажи ну вааааще никак не выросли (да, ролик получился не продающим, но если его посмотрело 10 млн человек, то, думается, это хотя бы как-то качнуло бы продажи). С реакциями на ролик все тоже было очень странно – вовсе не так, как должно было получиться при таких просмотрах. И вот тут самое время вспомнить, как решали аналогичную задачу мы. Ну то есть задачу создания вирусного видео для одного из клиентов, а именно владивостокского бренда DEXP. В 2015 году мы активно продвигали их смартфоны, и в рамках кампании всего за 400 000 рублей (включая нашу долю!) сделали официальный гимн бренду – гимн смартфонам марки DEXP. Причем видео и сама песня имеют в основе главное преимущество смартфонов именно DEXP – все крутилось вокруг больших батареек! Другими словами, преимущества этих аппаратов были подсвечены максимально ярко, что, собственно, и является одним из важнейших признаков качественного вирусняка (опять же, снова отсылаю вас к своей программной статье про эти самые вирусянки). Гимн смартфонам DEXP исполнил крайне популярный на тот момент музыкальный коллектив «Успешная группа» с топовыми (опять же, на тот момент) блогерами Эльдаром Джараховым и Ником Черниковым. Так вот: сейчас этот клип собрал уже 6,6 миллионов просмотров! За 400 000 рублей! Цена контакта – 6 копеек! Отличчччная цифра для реальной аудитории! Однако вернемся к нашей корпорации и ее креативщикам. Мы – ребята любопытные, и стали изучать, а кто и как посмотрел их ролик, откуда взялись эти 10 млн людей (на тот момент их было 10, а сейчас, как я сказал выше, их стало уже 15)… Попросили снять географию просмотров. И тут оказалось, что 32% просмотров ролика были… из Индии, еще 15% – откуда-то из Африки… Да-да, почти половина просмотров – страны третьего мира. Где продукт корпорации в принципе продаваться не будет просто потому, что средний чек на него – как две среднемесячных зарплаты в соответствующих странах. Более того: продукт корпорации в эти страны и вовсе официально не поставляется… Тем не менее всем этим милым темнокожим парням зачем-то показывали рекламу продукта. Почему показывали именно им? Да вот потому, что наши коллеги задействовали инструменты накрутки просмотров, описанные мной в этом посте. Они обратились в контору, которая с помощью троянов и бот-ферм показала парням из Нигерии и Индии, условно говоря, рекламу пельменей, которые можно купить ТОЛЬКО в московских магазинах. Получилось а) дешево и б) эффективно. Но не для продаж, а для начальников корпорации. Последние потратили кучу евро на съемку и засев ролика, который не принес ничего полезного. Менеджеры отдела маркетинга развлеклись, реализовали свой адовый творческий потенциал, прикрыв жопы красивой цифрой и… все довольны! Вот только бизнес корпорации благодаря их действиям не получил ровно никакого развития. Более того – лишился достаточно приличной в наши непростые времена суммы, на которую можно было, например, сделать интеграцию у какого-нибудь топового блогера. Он бы принес не 15 млн просмотров, а, скажем, 800 тысяч. Однако это были бы не индусы и негры, которым продукт для российского рынка ваще до задницы, а российская ЖИВАЯ аудитория. И она бы принесла и живой трафик на сайт, и вполне реальные продажи. Чего типа вирусный ролик, да еще и бестолково снятый и раскрученный мошенническими методами, понятное дело, не дал. Вот такие они – рекламщики-маркетологи больших корпораций… И в агентствах, которые эти корпорации обслуживают, нередко сидят точно такие же нечистые на руку мудаки. Имейте это в виду!
  • Фадеевщина | ffad.ru

    Веселая история из недавнего прошлого про накрутку счетчиков на видео с помощью… наших темнокожих друзей В свое время у меня был большой пост об ужасе, который творится с рекламой и маркетингом в больших корпорациях. Суть, если коротко, в следующем: вот запускает некое наемное агентство-подрядчик рекламу какого-то продукта большой корпорации – баннерку, таргет, видео и т. д.; при этом то же самое агентство параллельно заказывает в специальных конторах 100 млн показов-откруток этой рекламы + какой-то процент кликов. Эти самые специальные конторы, используя бот-фермы и прочие крайне сомнительные методы, обеспечивает тупо накрутки просмотров, лайков, кликов – до требуемого KPI... В общем, плановые показатели. Такие, чтобы агентство могло с достоинством отчитаться перед корпорацией. И чтобы маркетинг-директор корпорации мог красиво отчитаться перед своим начальством. Итого: агентство в профите, маркетинг-директор молодец, а вот корпорация в жопе. Потому что ее продукт никто на самом деле не рекламил. Хотя, конечно, циферку красивую в отчете корпорация получила… Вот только толку от этой циферки – примерно ноль. Между тем поймать агентство за жопу никто в корпорации не стремится. Почему? Потому что за маркетинг в ней отвечают мерзкие и бессовестные наемные клерки, которым цифра в отчете важнее реальной эффективности. Ну так вот, о чем речь сегодня. Я тут подумал-повспоминал – и оказалось, что мы же в свое время сталкивались с очень ярким проявлением такой вот нечестной накрутки циферок! Рассказываю. Был у нас клиент – российский офис большой международной корпорации. Мы работали именно с россиянами, а вот все остальные офисы корпорации, базирующиеся в других странах, живут в некоей своей вселенной и заведуют маркетингом самостоятельно. И вот однажды мы узнаем, что ребята из главного офиса клиента (расположен он в Европе) намерены снимать дорогое и красивое рекламное видео. Дорогое и красивое – ну, чтобы оно типа стало вирусным (см., кстати, мой пост про вирусняки). По всему миру. То есть, чтобы обычные люди начали это дорогое и красивое видео просто так забесплатно друг другу пересылать. Причем ребята были уверены: вот мы ща снимем ролик, засеем его и получим не меньше 10 млн просмотров. Я еще тогда удивлялся: почему 10, почему не 12 и не 5, например? И откуда вы знаете, что хотя бы лям получите? Все эти цифры ДО начала работ имеют достаточно вероятностный оттенок… Может 1 млн будет, может – 10. Но коллеги из главного офиса корпорации были непреклонны: 10 лямов соберем – и точка! Ну так вот, сняли они этот ролик, потратив тысяч десять евро. Ролик получился… ну как бы так сказать… не очень. В том смысле, что видео, конечно, красочное и креативное… Но вот беда: продукт и его основные характеристики в видео не подсвечивались от слова «совсем». Ребята просто покреативили для души, забыв, что они вообще-то продвигают продукт, и просрав чужую десяточку евро. Впрочем, даже не десяточку, а больше: еще несколько тысяч евро было потрачено на засев. И в результате… В результате коллеги таки получили те самые 10 млн просмотров за период в 10 месяцев. Тютелька в тютельку. Сейчас, спустя ДВА ГОДА после выхода, у ролика уже 15 млн просмотров – ну такой себе вирусный эффект. Мы за те же деньги делаем горааааздо более крутые ролики, где и креатив есть, и продукт виден и самое главное – вирусность на гораааааааздо более высоком уровне. Но об этом ниже. У наших не в меру креативных коллег из крупной международной корпорации просмотры получились КРАЙНЕ дешевыми: всего 6,3 копейки за просмотр (это с учетом цены съемки и засева), а потом и вовсе 4,5 – в результате роста числа просмотров. И это реально очень дешево! При этом сразу всплыл ряд подозрительных моментов… ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ Новостник, которому переслали эту просьбу, долго смотрел в окно своей израильской квартиры (а обитает он нынче именно на Земле Обетованной) и думал о жизни. Точнее о том, как же крепко некоторые персонажи в этой жизни его заебали. Девочка-пиарщица из российского офиса крупной японской компании прочно вошла в их число… Парень, конечно, все же удалил пассаж про игровые функции. А еще – решил никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах не писать заметки про продукцию этой компании. От греха. Напишешь, а потом тебя заебут-замучают как Пол Пот – Кампучию. Потому что в следующий раз девочка может начать придираться не только к заголовку, но и к тексту. А это уже другой коленкор. И геморроя будет писем на пять-семь. С обширными благодарностями и расшаркиваниями в каждом… Меж тем девочка – вангую – осталась очень довольна собой. Еще бы! Реализовала невероятно сложный пиар-проект, спасла репутацию бренда, разобралась с нахалом-журналистом! Аж ДВА раза заставила его поменять заголовок заметки, которую, к слову, прочитали – вы только не падайте – 43 человека (точные данные со счетчика сайта)… Какой вывод можно из всего этого сделать? Ну то, что мир несправедлив, – это понятно. Есть люди, которые вот за такую херню получают вполне себе солидные деньги, а другие люди должны ради их получения пахать до семи потов. А еще надо сказать, что я, видно, таки не доживу до дня, когда вот этот вот бессмысленный тупой олигофренический пиар-сброд, застрявший жопой в нулевых, будет изгнан нахер своими работодателями за тотальную бесполезность. Ну а руководству девочки я могу передать только одно слово: «Приехали». То самое, которое девочка так страстно просила убрать из заголовка новости. Да-да, руководители большой крупной японской компании, вы – приехали. Я тут почитывал давече ваш финансовый отчет за квартал, и чёт в нем все достаточно печально. Вот-вот в минуса уйдете… И случится это в том числе потому, что вы содержите массу вот таких бездарных бесполезных дур. Тратя на них оооочень серьезные деньги, которые можно было бы как просто сэкономить, так и вложить в продукт. Но… Зачем нам продукт? Главное – имидж компании под надежной охраной.
  • Реклама

  • Фадеевщина | ffad.ru

    Про невероятно сложный проект тупой девочки-пиарщицы, или Удалите это слово из заголовка Как я уже не раз упоминал в постах, хороший друг одного из моих редакторов трудится новостником на сайте о гаджетах и технологиях. Пишет заметки о всяких ноутбуках, смартфонах, планшетах и прочих Илонах Масках. А заодно – делится с нами веселыми (на самом деле нет) историями. Так, однажды мы с его помощью сорвали покровы с идиотов, которые занимались в России пиаром HP. Ну а теперь наш друг-новостник поделился шЫкарной темой про девочку, которая отвечает за пиар… ну, скажем так, одних японских телевизоров. Ниже я эту историю приведу, но для начала нужно сделать одно очень важное уточнение. Сайт, на котором работает этот паренек, из разряда «никем никогда не посещаемое фуфло с максимум сотней прочтений каждой из заметок» (и я еще не уверен, что это живые люди, а не какие-нибудь роботы Яндекса). То есть ресурс фактически мертвый. Нет ни комментариев, ни лайков, ни репостов – ничего! Кажется, что новости и статьи там пишутся просто для СЕБЯ. Их читают разве что автор, редактор да барышня из рекламного отдела. И больше никто. Так вот. Написал новостник заметку про японские телеки – и спустя неделю барышня из рекламного отдела пересылает письмо за авторством пиар-девочки из компании, которая выпускает эти самые телевизоры. В письме два здоровенных абзаца посвящено тому, какой же автор новости молодец – ведь он, мол, написал статью про наши «стильные» (кстати, за это слово-паразит в АМР подвергают авторов нечеловеческим пыткам) телевизоры! Ну а дальше следует просьба поменять заголовок. Дело в том, что изначально заметка называлась так: «В Россию приехали телевизоры ТАКИЕ-ТО с изогнутыми экранами и набором игровых функций». Заголовок как заголовок. Что же так не понравилось PR-девочке? Слово «ПРИЕХАЛИ». Поэтому – что? Его надо в обязательном порядке заменить. Ну и девочка садится, тратит я даже не знаю сколько времени (девочка тупая, могла и целый день пыхтеть) на написание длинного письма с благодарностями автору новости и рассказом о том, что именно слово «приехали» как-то не очень гармонирует с названием их великой японской компании. И вообще это отвратительное слово не в их корпоративном «тон оф войсес» (если вы понимаете, что это такое). Ну вы понимаете, да? Человек на работе занят ВОТ ЭТИМ. Человек с соцпакетом, белой московской зарплатой и прочими ништяками больших компаний. Он, этот человек, занят удалением слова «приехали» из заголовка новости на сайте, который не читает вообще НИКТО. И вот за это человек в конце месяца получит клевую большую зарплату. Однако едем дальше! Слово «приехали», так уж и быть, удалили – по просьбе руководства сайта. Потому что руководство наивно рассчитывает на эту японскую компанию как на рекламодателя (а деньги вендорья, как известно, не пахнут). Однако спустя неделю девочка снова выходит на связь. И снова письмо начинается с двухабзацной благодарности – на сей раз за то, что слово «приехали» таки было удалено. И снова после благодарностей следует просьба – мол, а можно еще из заголовка убрать пассаж про игровые функции? А то мы, дескать, не позиционируем свои телевизоры как игровые. ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​Новая статья на FFAD.ru. Сколько стоит контакт и чем качество отличается от количества Эта масштабная статья родилась из диалога с одним из моих читателей, который изучил пост про то, что сейчас происходит с рынком рекламы в Телеграме. На этот рынок сейчас как ошпаренные ломанулись практически все инстаблогеры. Если внимательно посмотреть нижеследующую табличку, то можно увидеть, что стоимость контакта в случае одного из каналов такого блогера в телеграме превышает 10 рублей: при 5 тысячах подписчиков автор канала просит за интеграцию 53 тысячи! Читатель, собственно, и спросил: мол, что же это за долбоёб охреневший жадина такой, он вообще в адеквате – такие цены выставлять? Средняя цена контакта в телеге – рубль, это же все знают, а тут сразу ДЕСЯТЬ рублей! Что характерно, у этого моего читателя тоже есть свой телеграм-канал, где он тоже продаёт рекламу из расчёта рубль за контакт, и к нему очередь заказчиков стоит. Из этого он (мой читатель) делает вывод, что рубль – правильная цена, а 10 рублей – неадекватная. В статье я объясняю, почему цена в 10 рублей таки все же адекватная, и почему я продолжу работать с этим блогером и дальше. Спойлер: в интернетах встречаются люди (назовем их «экспертами») с крааайне небольшим числом подписчиков, которые, тем не менее, могут быть крааайне полезны для продвижения тех или иных бизнесов. Гораздо полезнее, чем некоторые товарищи с многомильйонной подписотой. Вот обо всем этом я в новой статье и рассказываю. С прикольными ответвлениями касательно вымышленного журнала «Мусоровозы России».
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​⬆️ТАМ НАЧАЛО И СЕРЕДИНА⬆️ Кстати, о минималистичной упаковке, о преимуществе содержания над формой. Несколько раз мы с Тюменом Маском (он же Сибир Джобс, он же Вадим Боков – создатель тюменских наушников CGPods) обсуждали упаковку этих самых наушников. А упаковка у них очень простая, если не сказать «непритязательная». Почему бы не создать нечто более презентабельное? Ведь было бы неплохо даже на уровне упаковки удовлетворить запрос на эстетику, который явно существует хотя бы у некоторых потребителей? Но… Нет, мы обсудили и отвергли этот вариант. Именно потому, что красивая упаковка удорожает каждую пару наушников рублей эдак на 150-200. И надо ли оно покупателям, которые приобретают, скажем, CGPods AIR 2 (клон AirPods, только лучше) за 5 490 рублей? 200 рублей – это почти 4% стоимости CGPods AIR 2. Захочет ли покупатель переплатить 4% от стоимости товара только за эстетичную коробочку, с которой совершит ровно два действия: первое – откроет, второе – выбросит в мусор? Мы с Вадимом решили, что нет, покупателю это ни к чему. Так вот! Чем ярче «упаковка» врача или маркетолога, чем слаще его речи и улыбчивей лицо – тем выше вероятность, что врач или маркетолог собираются решать свои задачи, а не ваши. То есть поиметь с вас бабло, а не вылечить вашу болезнь или помочь вашему бизнесу выйти на новый уровень. Грамотный врач, как и грамотный маркетолог, совершенно не обязан быть красивым, дружелюбным, «экологичным» в общении, супер-внимательным, тонко чувствующим и иметь броскую «обёрточную бумагу». Вот что вы ожидаете увидеть на сайте у доктора? Вероятно, информацию о методах диагностики, которые использует специалист. Об оборудовании. О болезнях, которые он лечит, и о подходах, на которые опирается. Истории о сложных случаях… Если же вы видите на сайте врача парад свистоперделок (анимация, каскады всплывающих окон, боты, предложения подписаться на рассылку, купить книжку, оставить свой телефончик…) – вероятно, у вас возникнет вопрос: а зачем врачу нужны все эти свистоперделки? Они же только мешают добраться до информации на сайте. Может, там особо никакой информации и нет? А тогда зачем доктор накупил свистоперделок для сайта? Чтобы что? Ну и с маркетологами ровно та же история. Заходите на сайт к маркетологу – держите в уме вопрос: если бы это был сайт врача – какие элементы тут бы были лишними? Информация какого рода вас бы смутила? А какой бы вам не хватало? Для демонстрации экспертности не нужен сложный дизайн, формы обратной связи, китайские фонарики и стриптизёрши в тортах. Эффективному, профессиональному, по уши загруженному специалисту нах не надо вас развлекать. Грамотный востребованный врач ЛЕЧИТ людей, а не играется с ними. Востребованный врач не будет настырно совать вам в руки свои услуги. Цель, с которой будет вести сайт такой доктор, – чтобы о его существовании узнали пациенты, которым он реально нужен и может помочь. Всё. Профессиональный врач, как и профессиональный маркетолог, использует сайт, чтобы показывать свою экспертизу, а не бантики. Вам может не понравиться лечиться у действительно профессионального врача. Но вам понравится результат лечения. С высокой вероятностью он будет лучшим из возможных в принципе. Ровно так же вам может не понравиться, как ведёт себя действительно профессиональный маркетолог. Но если он профессиональный, то результатом сотрудничества вы, вероятно, будете довольны. Если, конечно, вам нужны продажи и выход бизнеса на новый уровень. Если же вы бизнесмен-хоббист (писал о таких в своём недавнем посте), если вам сейчас не нужны продажи, не нужен рост бизнеса, а нужен маркетинг в качестве задорного развлекалова… Ну, тогда, возможно, вам идеально подойдёт именно маркетолог-фейерверк – весь в ярких лозунгах, выпадающих окнах и неспособный сделать главное, ради чего существует маркетинг, – увеличить ваши продажи.
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ Так вот, с маркетологом ровно так же, как с врачом. Многое из того, что он делает, остаётся за пределами вашего понимания. Многое выглядит как излишние телодвижения. Или недостаточное внимание. Или етитское колдунство. Потому отношения с маркетологом, как и отношения с врачом, во многом базируются на доверии, кстати. Вы или доверяете его профессионализму, выполняете рекомендации и не мешаете спасать своё здоровье (или свой бизнес)… или лучше даже не начинайте сотрудничать. Делайте сами себе трепанацию, если хотите. Или сами продвижением занимайтесь. В общем, если вам предстоит выбрать маркетолога, которому доверите свой бизнес или к которому пойдёте учиться – посмотрите, как он себя подаёт, как он себя ведёт, как он позиционирует свою деятельность. Узнайте, чем он гордится. В чём видит свою профессиональную ценность. Пытается ли всем понравиться. Торчит ли он изо всех щелей со своими предложениями, пытается ли он что-то активно продавать, завлекает ли скидками, акциями, горящими предложениями. Если маркетолог гордится достигнутыми результатами, сложными проектами и конкретными, ИЗМЕРИМЫМИ показателями, которые принесла его активность. Если маркетолог с вами не заискивает и не заигрывает. Не пытается казаться лучше, чем он есть. Не пытается продать вам свои услуги… Значит, маркетолог, как минимум, не похож на инфоцыгана. И снова – это как с врачом. Вы вот можете представить, чтобы врач старался продать вам свои услуги, завлекал скидочками? Или чтобы врач говорил: «Я стал хорошим диагностом, потому что потратил на обучение миллион рублей»? Представляете врача, который заявляет: «Вы можете мне доверять, потому что у меня современный сайт и дизайнерская вывеска на окне, а ещё ко мне на обследование приходил сотрудник Сбербанка»? Вы бы пошли к такому врачу? Не пошли бы, потому что врач, который так себя ведёт, пытается продать себя, а не вылечить вас. Даже если у него и впрямь успешно лечились какие-нибудь знаменитые люди – это вообще никак не поможет диагностике и лечению вашей болезни. Вот и с маркетологами так. Каждый проект – отдельный организм. Решения, которые сработали при продвижении Сбербанка или какой-нибудь звИзды, не связаны с ВАШИМ бизнесом и вашим продвижением. А потому бессмысленно набивать себе цену, рассказывая, «Как я спас Бузову от вросшего ногтя» или «Как я делал рекламу для банкомата Сбербанка в пункте выдачи Озона». Чем больше пафоса в словах – тем меньше полезного содержимого в черепной коробке. Кстати, это не только поведения людей касается. В товарке частенько работает любопытный принцип, и его уже просекли даже самые невнимательные и наивные потребители. Принцип такой: чем более отстойный продукт, тем изощрённей его упаковка. И очень высока вероятность обнаружить самый что ни на есть скучный, невкусный, неудобный, неполезный товар под яркой сложной упаковкой, под тремя слоями фольги и яркой обёрточной бумаги. В другом варианте товар будет качественным, но – по откровенно завышенной цене. Рядом на полке будут лежать такие же по качеству товары – но на 30-50% дешевле. Потому что навороченная упаковка удорожает производственный цикл. Зато вы обратите на неё внимание, это да. Контр-тренд – максимально простая, минималистичная, понятная упаковка. На ней нет ни единого слова, ни единого оттенка и декоративного элемента сверх необходимого. Вы платите только за товар, а не за его претенциозную подачу. Именно таких товаров, в минималистичной обёртке, много в очень популярных супермаркетах «ВкусВилл». Вкусная еда в простой упаковке так любима «средним классом», что народ в своё время не осилил даже объявить «ВкусВиллу» полноценный бойкот после истории с ЛГБТ-рекламой. Поорал-повопил народ – да и вернулся в привычные супермаркеты за своими любимыми икоркой и творожками. ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    Субботняя балаболия: несколько мыслей о разумном подходе к выбору маркетолога В своём первом пост-военном кейсе на сайте я упоминал, что иногда оказываю клиентам услуги консалтинга. Это опция для людей, которые не тянут мои бюджеты на рекламу, но хотят понимать, как грамотно прикладывать отдельные маркетинговые инструменты к своему бизнесу. Так вот, мне регулярно задают вопросы об обучении маркетинговым премудростям. Об онлайн-образовании. О курсах, которые ведут маркетологи. В конце концов, ведь не все люди, которые обучают маркетингу, – инфоцыгане. Должны же быть и грамотные специалисты, которые просто видят своё призвание в том, чтобы учить других людей. Делиться с ними знаниями. Развивать и наставлять. И вот у моих клиентов регулярно возникает вопрос: а как понять, стоит ли пойти поучиться к конкретному маркетологу? Или стоит ли пойти к конкретному маркетологу на консультацию? Как находить маленькие золотинки – людей, которые реально помогают – среди потоков шлака, инфоцыганщины и выдуривания бабла? Так вот, когда меня спрашивают «А как понять, что маркетолог хороший?» – я задаю встречный вопрос: «Как понять, что врач – хороший?». Ибо я совершенно уверен и неоднократно повторял: работа профессионального маркетолога похожа на работу хорошего врача. Она базируется на знаниях и большом опыте, на развитой интуиции, на постоянном самосовершенствовании в своей области. Врача ценят в первую очередь за что? За способность эффективно, максимально оперативно и ответственно решить проблему, с которой обратился пациент. Поставить верный диагноз после минимально возможного количества обследований. Выявить причину проблемы, а не месяцами отважно атаковать симптомы. И назначить лечение, которое оптимально подходит именно для конкретного случая. Дать человеку ясную «дорожную карту» по лечению, возможным последствиям, вариантам действий «в случае чего». И решить его проблему, а не якобы вылечить, но оставить «лазейку» – знаете, как стоматологи, бывает, недолечивают кариес, чтобы через пару лет вы снова к ним пришли… Нет. Хорошие, профессиональные, ответственные врачи именно РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ со здоровьем пациентов. При этом! Сам врач может быть по-человечески не особенно приятен. Он может быть резким, как ситро. Он может быть букой. Обидчивым. Хамоватым. С идиотским чувством юмора. Жёстким… Не то чтобы это хорошо, но это факт. Тут дело вот в чем. Эмпатия, дружелюбие, готовность разжёвывать пациенту всё происходящее и отвечать на все вопросы… Дорогой белоснежный халат… Красивая вывеска и колокольчик у двери... Это всё – ОТДЕЛЬНЫЕ навыки, действия и атрибуты. Им ОТДЕЛЬНО нужно учиться и отдельно их организовывать. У врача эти навыки/атрибуты могут быть, а может их и не быть. Более того – нередко эти опции-атрибуты у хорошего врача как раз отсутствуют напрочь! Просто потому, что даже если врач – исходно очень чуткий и добрый человек, у него просто нет времени тратить силы на добро и сюсюканье. Он с утра до ночи он принимает пациентов. Всяких-разных. Капризных, тревожных, тупящих, агрессивных – а больные люди очень часто именно такие. Да и здоровые тоже… У врача нет моральных сил, чтобы с каждым дружелюбничать. И желания такого нет. И желания крахмалить халат – нету тоже. Все ресурсы, всё время и силы этого врача отожраны задачей – оставаться профессионалом, выполнять свои прямые обязанности максимально хорошо и успеть принять сегодня как можно больше людей, которым он нужен. Нужен как врач, а не как участливый слушатель. Пускай пациент не получит трогательной поддержки врача вместе с поставленным диагнозом – правильный диагноз и правильная «дорожная карта» лечения важнее. Важнее, чем эмпатичный десятиминутный трёп и белейший красивый халат. Действительно хороший врач вряд ли умеет и вряд ли хочет быть комфортным и красиво упаковывать свои услуги. Он сурово и бескомпромиссно занят делом – спасает здоровье людей. Врачу не до бантиков. И ему, скорее всего, похер, нравится он вам или нет. ⬇️ТАМ ДВА ПРОДОЛЖЕНИЯ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​Наш прокофеиненный креативный директор Серега Соломатин выдал в комментах к прошлому посту интересный (для зануд) кофейный момент по поводу Бургеркинга: «Там не столько зерно плохое (у них идёт бленд, по-моему, от того же поставщика, и вполне может быть такой же, как в маке), сколько настройки машин и рецептура. Слишком много воды и она слишком горячая. В пересчёте на миллион проданных чашек кофе экономия хорошая, но пить кипяток тяжело. А мак заморочился с исследованиями и подобрал параметры напитка, который большинству потребителей нравится - посчитали до десятых долей миллилитра количество эспрессо и до десятых долей градуса температуру воды. И сделали так, чтобы именно по этому рецепту готовился напиток на каждой машине в тысячах точек по всему миру. Поэтому в любой стране, в любой богадельне с буквой М на крыше (если это не московское метро) ты можешь быть уверен, что получишь американо на твердую четверку с плюсом. Вот тут хорошо про все эти тонкости автоматизации массовой продажи кофе рассказывают. Мало сделать красивую вывеску, купить хорошую машину, заказать зерно у хорошего поставщика - надо еще рецепт продумать. И добиться от ̶т̶а̶т̶у̶и̶р̶о̶в̶а̶н̶н̶ы̶х̶ ̶т̶и̶н̶е̶й̶д̶ж̶е̶р̶о̶в̶ барист, чтобы они этой рецептуры придерживались. А еще машину обслуживали, чтобы кофе не кислил и не прогоркал. А еще следить, чтобы они хорошее зерно себе в карман не отсыпали, заменяя его "жокеем" из ближайшей "Пятеры" — или не бодяжили американо большим количеством воды, чтобы из сэкономленного зерна сварить лишнюю чашку кофе и продать её мимо кассы. На одной точке за этим можно следить, на двух - сложно, а если у тебя большая сетка — без автоматизации ты этого никогда не добьёшься».
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​⬆️ТАМ НАЧАЛО И СЕРЕДИНА⬆️ Именно продукт первичен. А бренд – лишь маркер качественного, любимого, привычного продукта, который люди выбирают. Массированная реклама Макдональдса на первом этапе выполнила свою задачу: привлекла людей, которые пришли однажды и потом остались. Почему остались? После того как реклама привлекла их первое внимание, остальное сделал продукт. Качественный и недорогой, который люди захотели не просто один раз потребить, но сделать частью своей повседневности (!!!). Во второй, третий и следующие разы клиенты приходили за бургерами, роллами, картошкой и кофе, а не за узнаваемым знакомым логотипом. Бренд без продукта – мыльный пузырь, сколько денег в него не вбухай. Потому про десятки брендов, которые свалили с отечественного рынка (даже раскрученных, узнаваемых брендов), – про них уже никто и никогда не вспомнит. Если за узнаваемым логотипом стоял продукт, который ничем не выделается, который не стал частью жизни, который легко заменить другими товарами или от которого можно отказаться безболезненно – ну и хрен бы с ними, с этими товарами под узнаваемыми логотипами. А вот за привычно вкусными кофе и бургерами из Макдональдса, которые отличаются от кофе и бургеров из других дешёвых забегаловок, – за ними народ вернётся обязательно. Вне зависимости от того, какой будет вывеска над рестораном. На картинке ниже можете посмотреть скриншоты – сколько реакций собирают новости о грядущем открытии Макдональдса и противоречивые «инсайды» о форме официантов, вывесках и меню. Народ внимательнейшим образом следит за этими новостями не ради бренда как такового, а из-за любимых бургеров и кофе, которые под этим брендом продавались. Заметьте, весть про кофе в новостях вынесена в отдельный информационный блок (и сразу создаётся ажиотаж: «А-а-а, кофе может не хватать, проблемы с поставками, бегом все в Мак!»)… Так что нет, ребята, известный бренд не равен стабильности бизнеса. А вот привычный, любимый и предсказуемо качественный продукт, который стал частью жизни потребителя, – он способен сохранить бизнес даже при моментальном изменении бренда. Особенно в неспокойные времена, когда всем нам хочется немножко больше стабильности и предсказуемости. И подтверждение этого несложного тезиса мы с вами скоро будем наблюдать в режиме реального времени на примере уже бывшего Макдональдса. Теперь акцентирую самое важное, ради чего написал все эти буквы выше. Основа основ моей работы, которую я доношу всеми силами до всех своих клиентов: потенциальных, действующих и будущих. Никакая реклама, даже охренительная и супер-эффективная, не заменит хорошего продукта. Реклама вторична, а первичен всё-таки продукт. Каким бы я ни был супер-эффективным рекламщиком – я могу создать лишь ПЕРВИЧНЫЙ спрос, первичный интерес к вашему продукту. Но я не смогу УДЕРЖАТЬ ваших клиентов. Я не смогу сделать их ПОСТОЯННЫМИ. На это способен только качественный продукт. Только ваша умная работа с клиентами. Совершенствование вашего продукта, его обновление, его масштабирование… Успешная рекламная кампания приведёт к вам покупателей, да. Один раз. Но это ничего не значит, если клиент не останется в восторге от вашего товара, не вернётся снова, не будет советовать вас своим знакомым. И если ваш продукт не станет частью повседневности клиента. Тогда придётся либо долбить рекламой постоянно (как делает тот же Бургер Кинг), чтобы собирать всё новых и новых «одноразовых» клиентов, либо бренд утонет с бульканьем, как только вы перестанете рекламироваться. Просто потому, что если за брендом не стоит продукт, который хочется потреблять снова, который стал частью обычной жизни, – ваши разовые покупатели мгновенно про вас забудут и безо всяких терзаний переключатся на любой другой активно рекламируемый продукт.
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ И ещё в Макдональдсе был неизменно приличный кофе – настолько, насколько вообще возможно сварить приличный кофе из зёрен сегмента масс-маркет… В чём проблема с этими зёрнами – можете почитать в моём кейсе о продвижении спешелти-кофе. А про автоматизацию продажи кофе именно в Маках (маржа почти такая же высокая, как на торговле кокаином!) можно узнать в моём посте «Последняя легальная дурь». Да, так вот, в Макдональдсе был настолько вкусный кофе, насколько он может быть вкусным в масс-маркете – 80% посетителей оценивали его положительно. И очень важно, что именно предсказуемым, одинаковым был вкус кофе (как и вкус еды!) в любом из тысячи Маков. Куда бы тебя ни занесла нелёгкая завтра – хоть в другой город, хоть в другую страну – ты мог выпить предсказуемо приличный кофе в любом ближайшем Маке. Для множества людей это было привычным – поутру забегать в Макдональдс за стаканчиком горячего вкусного кофе. Предсказуемо вкусного. Другими словами, для развития бренда действительно важна узнаваемость логотипа, продуктов и, может быть, слоганов, которые транслирует компания («Весело и вкусно», «Just do it» и вот это всё). Важна яркая эффективная реклама. Но. Всё это критически важно на первом этапе входа на рынок. А дальше, если за логотипом и яркой зазывной эффективной рекламой не стоит классный, достойный продукт, который может стать стабильно востребованным, – не будет никакой пользы от узнаваемости логотипа… Или, во всяком случае, не имея за брендом качественного продукта, потребуется долбить рекламой в мозг потребителя неустанно, годами, десятилетиями, и снижать накал атак не получится – иначе про бренд тут же забудут. Потому что продукты любого другого похожего бренда – точно такие же. Вот, кстати, конкурент Макдональдса – Бургер Кинг! Он как раз годами транслирует рекламу, непрерывно и довольно навязчиво – в смысле, она льётся отовсюду, изо всех щелей. У Бургер Кинга более изысканная, изощрённая, сложная и креативная реклама, чем у Макдональдса. Бургер Кинг упарывается в акции, SMM, придумывает мотиваторы и шутейки – это, объективно, куда более интересное и крутое взаимодействие с аудиторией. Но! Однажды, когда оба Мака рядом с моим домом в Дмитрове закрылись, я заскочил перекусить в Бургер Кинг (впервые – несмотря на всю их классную рекламу, за которой годами следил с профессиональным интересом). И вот, купив впервые еду в Бургер Кинге, я понял: в отсутствие Макдональдса я лучше схомячу шаурму, чем ещё раз зайду в зачуханный, грязненький Бургер Кинг. Ну неприятно там находиться, просто фу какое давящее мерзкое ощущение дешёвой забегаловки – в противовес неизменно приятным, чисто убранным залам ресторанчиков Макдональдс. Да и невкусно в Бургере. Невозможно жрать эти резиновые булки с сухими котлетами и вялыми огурчиками (как пластилин жуёшь!). В Бургер Кинге даже наггетсы умудряются запороть, хотя как можно невкусно приготовить кусок курицы в панировке? На вкус и цвет, конечно, но я в Бургер больше не ходок. Что ещё раз подтверждает простой тезис: никакая огненная реклама не заменит качественного продукта. И вот таки свершилось! Макдональдс объявил, что в июне-2022 возвращается в Россию под другим брендом! И что случилось – покупатели разбежались? Нифига такого, конечно же! Покупатели маниакально мониторят новости и поглядывают: когда там вернутся в привычный зал наши привычные вкусные бургер и кофе? И вааааще неважно, какие цвета, названия и логотипы повесят на вывески новые владельцы сети. Если в меню останутся привычные бургеры и предсказуемо качественный кофе… в общем, если останутся ключевые позиции, то вангую – скоро в залах мы снова увидимте же толпища народа. Народу совершенно похеру, какой логотип будет над дверью, – жёлтая арочная буква или там зелёная угловатая цифра. Известность бренда – вовсе не то же самое, что стабильность и успешность бизнеса. Важен продукт, который люди выбирают. Не важен сам по себе «узнаваемый бренд», о котором с придыханием говорят люди, нихрена не понимающие в маркетинге. Потребляют не логотип. Потребляют продукт. ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    Известный бренд = стабильность бизнеса? Вовсе нет! На примере МакДональдса показываю, почему силён только бренд, подкреплённый качественным продуктом Очень, очень часто в последние месяцы приходится слышать повторяемый на разные лады тезис: «Известный популярный бренд – это залог стабильности бизнеса». Мол, на буйных и тряских рынках 2022 года многие бизнесы потонут, но вот если у вас есть известный бренд – о-о, это совсем особенное дело! Мол, сама по себе известность бренда уже даёт бизнесу ба-а-альшой запас прочности, и раскрученный бренд = устойчивость, стабильность бизнеса! Просто сама узнаваемость бренда чуть ли не гарантирует выживаемость в экономическом шторме! Люди, которые отстаивают этот тезис, очень «глубоко обосновывают» его полупрожёванными теоретическими выкладками и цитатками из унылых книжонок про маркетинг. Но проблема в том, что многие из этих книжонок никогда не имели ничего общего с нашей современной реальностью. Многие были написаны в 1950-70-е годы в США. Когда не то что интернета не было с соцсетями – цветной телевизор не у всех был! А потому эти книжонки приложимы к сегодняшней российской реальности примерно никак… А вот что мы сегодня видим объективно, глазами, и можем всяко-разно рассмотреть и оценить – так это реальную ситуацию с известными брендами. Например, мне очень интересно наблюдать, как развивается история вокруг Макдональдса. О ней хоть сейчас пиши в очередной книжечке типа «Маркетинг для чайников, лопухов и полных клинических аутистов». Так вот, в очень далёкие годы захода Макдональдса на российский рынок (1990-е) сработал, конечно, вау-фактор. Сейчас сложно объяснить те ощущения, когда нечто новое, необычное, яркое и омномномное пришло на наш дефицитный рынок. Советские люди (и я в их числе!) ломились в первые Макдональдсы толпами. Набирали там столько еды, что не могли её съесть на месте, и часть забирали домой. Помню, как мы с ныне покойной матушкой в 1990 году, отстояв километровую очередь в Мак на Пушкинской, набрали всего аж на 25 рублей (еще тех, хрущёво-советских!) и потом весь вечер дома доедали взятую гору. Люди того времени рассказывали друг другу поразительные истории про яркие залы, улыбающийся персонал и вкуснейшие иностранные (!!!) бургеры… Но, как это обычно и бывает, вау-эффект быстро сошёл на нет. Даже для жителей регионов «Сходить в Макдональдс, когда будем в Москве» постепенно превратилось просто в банальную традицию. И довольно быстро ресторанчики этой сети открылись по всей стране. Но популярность Макдональдса с годами никуда не делась! В его залах всегда было полно народа, а у окошка МакДрайва всегда тусила пусть небольшая, но очередь из автомобилей. В том числе очень недешёвых автомобилей. Потому что все одинаково любили вкусные и недорогие бургеры из Мака. Потому что причина популярности Макдональдса – совсем не в жёлтой фирменной арочной букве, не в узнаваемости бренда и не в дурацком фирменном клоуне. Причина популярности Макдональдса в том, что там вас за 500-700 рублей гарантированно вкусно и сытно накормят. Гарантированно вкусно (насколько это, конечно, возможно в сверхбюджетном сегменте). И гарантированно сытно. Приготовят еду с всегда предсказуемым качеством и всегда предсказуемого вкуса – привычного, знакомого, который вам нравится. И вы сможете схомячить свой бургер в чистом уютном зале. Привычка. Традиция. Вкусная часть повседневности. Потому что РЕКЛАМНАЯ сила бренда стала лишь инструментом, а за инструментом стоит содержание – ПРОДУКТОВАЯ сила бренда. Вы следите за руками? Со временем рекламы Макдональдса стало сильно меньше, но количество народа в залах ресторанов что-то не уменьшилось. Потому что народ подсел. Потому что народ полюбил Макдональдс, он стал частью нашей повседневности. Лень готовить дома – пришёл позавтракал омлетом с сыром. Проголодался среди дня, но нет времени рассиживаться два часа в классической кафешке, – заскочил в Макдональдс, купил бургер или ролл. ⬇️ТАМ ДВА ПРОДОЛЖЕНИЯ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​⬆️ТАМ НАЧАЛО И СЕРЕДИНА⬆️ Клиент ответил, дословно цитирую: «Продажи я вижу. Но я недоволен. Мне эти продажи не нужны». ШТОБЛЯ??!! В смысле «Не нужны продажи»? В смысле «Недоволен»? Чем можно быть недовольным, когда товар буквально размели? Появилась натурально армия новых клиентов, которые придут ещё раз! А ведь размещение потянет за собой и хвосты, и сарафан (подробно писал о них, например, здесь). То есть будет ещё больше продаж! Больше клиентов! КАК может быть всем этим недоволен человек, который пришёл ко мне со словами «Нужно больше продаж»?! И тут клиент выдал аргумент, который мой математически устроенный мозг просто отказывается воспринимать. Ну вот вообще не могу никак постичь глубину этого, блять, «нестандартного» подхода. Итак, вы готовы? Вот что сказал клиент: «Если у меня станет настолько больше продаж, – пояснил клиент, – то мои постоянные покупатели решат, что я произвожу ширпотреб. Что я произвожу массовый товар. Доступный всем. А не крафтово-эксклюзивный. И клиенты перестанут быть моими покупателями». Дальше была мхатовская пауза. Нечасто я стою, открыв рот – я просто не нахожу ответа. Такой отборной херни я ещё никогда в жизни не слышал. Вот скажите. КАК, не выходя за рамки формальной логики, можно связать запрос «Мне нужно больше продаж» и тезис «Мне не нужно слишком много продаж»? КААААК? А теперь контрольный в голову: предприятие выпускает именно товары широкого спроса. Именно масс-маркет. Хороший, качественный! Но никакой, извините за выражение, лакшери-элитарностью там даже и не пахнет. Эти товары и должны покупать МАССОВО. И покупают – массово. И едва ли покупатели ощущают себя офигеть какой элитой, потребляющей нечто недоступное ещё миллионам сограждан. Ну просто потому что это не так! Нет, я не жалуюсь и никого не критикую. Лишь пытаюсь осмыслить происходящее. Я поражён в самое сердце связкой «Мне нужно больше продаж, но мне НЕ нужно больше продаж». Ладно бы такое сказал человек, владеющий ларьком с шаурмой, – я просто решил бы, что человек странный и не сумеет построить бизнес с такими противоречивыми запросами. Ладно бы такое заявил наёмный менеджер – я бы решил, что он просто валяет дурака за деньги работодателя. Но нет, я же это услышал именно от ВЛАДЕЛЬЦА бизнеса. Который УЖЕ довольно успешен – у него достаточно крупное производство с оборотом под миллиард рублей в год. Это бизнес, где работает пара сотен человек, и доля на рынке – довольно существенная. Да, и я говорил, что сделал то размещение у крупного блогера за свои деньги. Действуя в рамках логики и целей, заявленных клиентом: «Мне нужно больше продаж». Я был уверен, что размещение принесёт продажи, и я не ошибся. Но клиент возместил мне только половину тех денег, что я отдел блогеру за интеграцию. Потому что продаж СЛИШКОМ МНОГО. Причём много НЕ с точки зрения операционных процессов, НЕ в смысле «Мы не сможем обслужить эти заказы». Нееет! Клиент и так продаёт более 20 тысяч единиц товара в месяц, и +5% к текущему объёму обработает достаточно легко. Нет, продаж стало слишком много не с точки зрения производства, логистики или нагрузки на персонал. Нееет! Их «просто» слишком много. Клиент так ощущает! Горшочек, не вари! Вот таким образом я для себя открыл ещё один вид клиента-хоббиста: это люди, которые развлекаются, ставя цель и тут же всеми силами затрудняя путь к её достижению. Вплоть до того, что готовы взорвать к такой-то матери единственный мост, который ведёт в нужном направлении. Ну, создать трудности, чтобы героически их преодолевать – тоже хобби. И ставить недостижимые, противоречивые, шизофренические цели – тоже своего рода развлекалово. Как много нам открытий чудных готовят отечественные бизнесмены и их восхитительные «идеи»! Я в ближайший выходной непременно подниму бокал компота за клиентов-хоббистов, шоб они у меня были здоровенькие!
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ Например, на самом деле клиенту хочется самостоятельно придумать себе новое прикольное позиционирование. И чтобы настоящие живые маркетологи выслушали его ценные идеи. Или клиент хочет лично выдавать креатив для текстов и роликов. Играться с визуальными образами, со шрифтами и буковками. Словом, всеми способами нести миру СЕБЯ. Больше текстов, которые нравятся хоббисту! Больше видео, которые ублажают его чувство прекрасного! Больше блогеров, которые ему социально и духовно близки! Пусть весь мир станет таким же и вопит от восторга! А иногда я вообще не сразу понимаю, что клиент – хоббист! Потому что он говорит: «Мне нужно развитие бизнеса, прямо очень нужен бизнес-девелопмент». Или «Мне нужны продажи, больше продаж, желаю порвать рынок!». И первое время клиент очень вовлечённо и вроде как вменяемо сотрудничает. Но постепенно начинает неизбежно и яростно подвергать сомнению каждый мой совет, каждое мое предложение и. Ему всё не так. Он ни с чем не согласен. Почему? А он просто так чувствует! «Я думаю, что это предложение не сработает! Мне кажется, этот канал не принесёт продаж! Почему? Потому что мне так каааажется! Вот не нравится мне эта идея и всё!». На самом деле хоббисту наплевать, будет у него сегодня сто продаж, двести или ни одной. Он развлекается. Играется в маркетинг, как голубь играет в шахматы, то есть рано или поздно насрёт на доску и улетит всем рассказывать, что маркетинг – херня. Недавно вот случилась совершенно безумная история. Началась она банально – клиент не согласовывал размещение у блогера, сопротивлялся выходу рекламы на конкретной площадке. Такое постоянно случается с разными клиентами, не обязательно хоббистами. Мне регулярно приходится вести душеспасительные беседы: «Я понимаю, что блогер вам лично не близок, но у нас задача какая? Увеличить продажи. И этот блогер продаёт прекрасно! Я не зову вас к нему на чай, да и он тоже не зовёт! Мы говорим о рекламном размещении! Не важно, нравится ли блогер вам лично!». Клиенты, которым действительно нужны продажи, обычно соглашаются с моими доводами (хотя бывают тяжёлые случаи с особым драматическим надрывом, но сейчас не о них). Но если НА САМОМ ДЕЛЕ клиенту начихать на продажи? Если клиент просто говорит, будто хочет продавать больше, потому что «Мне нужны продажи» звучит приличнее, чем «Я хочу поиграться в маркетинг, а Миша Фадееы мне в этом поможет»… Так вот: я в очередной раз услышал от клиента классическое: «Этот блогер мне не подходит, он не принесёт продаж». А речь шла о реально очень крутом, топовом, дорогом блогере. Никакие мои доводы не переубеждали клиента. Никакие цифры предыдущих размещений, статистика других размещений на этой площадке. Ничего! Клиент упёрся и твердил: «Этот блогер не даст мне продаж». И тогда я за свой счёт оплатил размещение! Иногда я так делаю – если хочу сделать подарок любимому клиенту, например. Или чтобы таки доказать свою правоту, если уверен, что прав. Я человек, который умеет нести ответственность за сказанные слова. Итак, я заказал у блогера размещение за свой счёт и через пару недель торжественно пришёл к клиенту с цифрами продаж, которые принесла интеграция. Натурально лавина продаж пошла после размещения у блогера, который, по мнению клиента, «не подходит и не принесёт продаж»! – А вот! – сказал я, вернувшись к клиенту с цифрами. – Блогер очень даже подошёл! И продаж вам принёс ого-го сколько (их было больше 1 тысячи штук, на минуточку)! Ну что, прав я был? Никогда не угадаете, что я услышал в ответ. Вот не угадаете! ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    «Мне нужны твои мозги-и!» (с) Почти любой клиент-хоббист Что происходит с человеком, у которого базовые потребности удовлетворены и даже с лихвой? На этот вопрос ответил ещё Маслоу, соорудив свою пирамиду: человек с удовлетворёнными базовыми потребностями начинает маяться неудержимым свербежом на тему «Эй, мир, ты меня уважаешь?» и «Как бы самовыразиться, чем бы развлечься?». На этом жизненном этапе – этапе философского поиска себя в мире – некоторые владельцы бизнеса подчас приходят к Мише Фадееву. И начинают сверлить Мише Фадееву мозг, делая вид, что сейчас мы будем заниматься маркетингом. Для таких клиентов у меня даже термин есть: хоббист. На самом деле у этих клиентов нет именно насущной потребности заниматься развитием бизнеса всерьёз и прямо сейчас. Их бизнес сейчас успешен и крепок. Личные материальные потребности удовлетворены на уровне «Могу себе позволить завтракать ведром икры, живу в собственном трёхэтажном доме, построенном на сдачу с покупки последнего автопарка для семьи», ну и так далее. Человек на расслабоне. Нет, конечно, он понимает, что мир не особо стабилен, потому неплохо бы ещё больше расширить и упрочить своё предприятие… когда-нибудь. Это не планы на ближайшее будущее. Именно сейчас хоббист не планирует развиваться, наращивать обороты, что-то переосмысливать, расширять сознание, учиться. Именно сейчас человек планирует делать себе хорошо и красиво, окружать себя вниманием, уважухой и новыми впечатлениями. И маркетинг для такого клиента – игрушка-развлекушка, источник новых интересных эмоций. Как аттракцион в парке, когда он был маленьким. Собственно потому мы в АМР и называем таких клиентов хоббистами – от слова «хобби». Не путать с хоботом и хоббитом. Блогеров для размещений хоббист будет выбирать по признаку личной симпатии. Продающим называть такой ролик, который понравился жене, другану детства и любимому пёселю хоббиста. Оценивать и утверждать тексты – исходя из представлений о высоком стиле, полученным на уроках литературы тридцать лет назад (а не исходя из специфики позиционирования товара и площадки, ага). Просто человек сейчас заскучал: старые глобальные цели достигнуты, новых глобальных пока не появилось. Люди развлекают себя, как могут. Или же у них наконец освободилось время на удовлетворение каких-то других амбиций – творческих, например. Или, условно говоря, героических, когда хлебом не корми – дай что-нибудь превозмочь на новом поле. Вот в маркетинге, например. Причём я ж всегда людей спрашиваю: «Я вам нужен как кто? Как эксперт в максимизации продаж, в долгосрочном развитии бизнеса? Ибо маркетинг – всего лишь инструмент, который я использую для решения конкретных задач, а так-то я бизнес-девелопер. Для некоторых клиентов содержу склады и интернет-магазины, организую собственную логистику и решаю другие задачи, которые нужно решать (за подробностями отсылаю к статье о том, почему АМР – маркетинговое агентство САМОГО полного цикла). Для некоторых клиентов я устроил колл-центры – и у меня в клиентской поддержке сидят не тупые девочки, крякающие по скриптам, а реально крутые спецы, способные ответить на любой вопрос по продукту». Моя воронка продаж направлена главным образом на людей, которым нужен именно бизнес-девелопер, который поможет развивать бизнес, реально выделяться на рынке, расти и рвать конкурентов. А можно обратиться ко мне именно как к маркетологу – когда у клиента уже организованы продажи-доставки-поддержки и нужно просто нарастить объём продаж. Некоторых хоббистов я определяю на входе. Они говорят «Мне нужны продажи, НО ПРИ ЭТОМ…» и вываливают тонну условий. Из которых становится ясно, что продажи их интересуют как приятный бонус ко всему, что «ПРИ ЭТОМ». Или вообще не интересуют. ⬇️ТАМ ДВА ПРОДОЛЖЕНИЯ⬇️
  • Реклама

  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​Новая статья на FFAD.ru. Три вывода о рекламе, которые сейчас крайне актуальны для любого бизнеса + (бонус) мега-эксперимент: как (не) работают бартерные программы блогеров Незадолго до майских праздников на FFAD.ru вышла громадная статья про наши многочисленные проекты с «кофейными» клиентами. В ней я описал сразу три таких кейса и в целом рассказал о том, что такое спешелти-кофе и почему стоит пить именно его, а не всякую бурду вроде «Нескафе» или только что ушедшей с нашего рынка «Лаваццы» (туда ей и прочей бурде дорога!). Так вот: изначально та статья была еще громаднее. Просто в конце, после описания кейсов, я сделал из всего сказанного несколько пространных выводов. Выводов о том, как работает реклама в условиях нового мира – «мира после 24 февраля 2022 года». Затем я посмотрел на все это дело и… хладнокровно кастрировал статью про кофе. Другими словами, я оставил только кейсы, отрезав те самые выводы, и решил дать их отдельным материалом – его я сейчас, собственно, и анонсирую. Так оно (дать выводы отдельной статьей) правильнее и с точки зрения логики, и с точки зрения восприятия. Ну а в качестве бонуса в самом конце поста на FFAD.ru дан кейс одного из наших потенциальных клиентов. Он самостоятельно поработал с десятками микроблогеров и... ушел в серьезные минуса. Для меня это, впрочем, неожиданностью ни разу не стало. Почему этот клиентский кейс очень даже к месту в данной статье? А вот сходите по ссылке, почитайте – и узнаете.
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ И таки да, мы (АМР) существовали с этим агентством на одном и том же рынке, в одно и то же время. И я совершенно точно, от знакомых, знаю, что сотрудники этого печального директора тогда в открытую смеялись и глумились над нашими подходами к работе. Мол, этот Фадеев со своей Рожковой (моя тогдашняя жена и со-основательница АМР) творят лютую дичь и вообще городские сумасшедшие. И никто из серьёзных клиентов с таким зашкваром работать не будет. А мы-то на самом деле не дичь творили. Мы перманентно обучались, осваивали новые инструменты, экспериментировали, рвали рынок – и добивались адово-позитивных успехов для клиентов. В то самое время, как наши «конкуренты» (именно так, в кавычках) мямлили что-то про классический PR и повышение узнаваемости брендов… Да, до поры до времени это прокатывало. Да, у «конкурентов» обслуживалась масса всяких крупных китайцев и тайваньцев вроде производителей роутеров и материнских плат. И они, эти китайцы и тайваньцы, реально заносили тонны бабла. Но теперь, спустя годы, все они куда-то… поисчезали. Задумались об Ушли китайцы. Ушел и крупняк с офисами в Лондоне, Париже, Нью-Йорке и Токио! А вот дерзкая мелочь с каморками в региональных российских бизнес-центрах – вроде нашего Тюмена Маска с его наушниками CGPods – изначально не нуждаются в подобных «некрофильских» методах продвижения. Им, сука, продажи нужны! Развитие бизнеса! Здесь – и сейчас. И вот тут-то ВНЕЗАПНО (на самом деле нет!) выяснилось, что «конкурентам» предложить изменившемуся рынку совершенно нечего. Их пронафталиненные и давно не актуальные методы мало кому нужны. И не менее ВНЕЗАПНО оказалось, что та самая ментальная жопа – она не «где-то там», а вокруг. Вокруг «конкурентов». Т. е. они – в ней, в этой жопе. А вот АМР – вовсе не в жопе. Мы тогда были странным, зашкварными, теми, с которыми «приличные компании не работают»… А теперь мы на коне, а то и на танке. И продолжаем атаковать. Даже после 24 февраля у нас – вагон клиентов, и ни один из сотрудников не получил снижения зарплаты. И – самое главное – у нас есть что этим клиентам предложить. Причем это вовсе не всякая херня вроде «повышения узнаваемости бренда» (буэээ), а совершенно реальные эффективные методы, которые а) увеличивают продажи и б) развивают бизнес. Что же, в очередной раз замечу, что мир после 24 февраля мне нравится все больше и больше. Ну ок, не мир, а наш рекламно-маркетинговый рынок. Новые реалии жестко вымывают с него всяких бестолковых и бесполезных клоунов. Окончательно хоронят «специалистов по нафталину» с их насквозь устаревшими методами вроде автора вышеприведенного слезливого поста. Да, я не уверен, что он со своей гоп-бригадой возьмут и прекратят свою деятельность прям сегодня или завтра. Наверняка еще пошевелятся. Но – очень уж он симптоматичный, этот его пассаж. И я думаю, что жизнь «конкурента» очень-очень-очень усложнится. И… поделом. Туда подобным говнопрофи и дорога. P. S. И да, спасибо хоть, что директор «конкурирующего» агентства еще не винит во всем Путина. С них, как говорится, станется, с подобных-то персонажей! Это ж Путин им рынок испортил… Но тут к чести его (директора) можно сказать следующее: он вроде как во всем винит себя. Это похвально. Хотя, конечно, можно было написать жестче. Например: «Я все просрал из-за лени, НЕгибкости и желания вечно рубить бабло на лохах, ваще не напрягаясь и не думая об эффективности того, что я делаю». Но – ладно: хорошо, что родился хотя бы такой лайтовый самообличающий пост. Я не ожидал увидеть даже его.
  • Фадеевщина | ffad.ru

    Неожиданный (нет, ожидаемый!) каминг-аут владельца уважаемого PR-агентства Обожаю наблюдать развитие людей в динамике. Причём лучше всего на длительных временных отрезках: годах и даже десятилетиях (есть отдельные пассажиры, за судьбой и эволюцией которых я по 15-20 лет слежу). К чему я это: третьего дня наткнулся в телеге на нижеследующий пассаж. Его автор – владелец и руководитель классического PR-агентства, которое когда-то давно можно было назвать конкурентом моей компании – АМР. Затем наши пути радикально разошлись, и слово «конкурент» можно писать разве что в кавычках. Об этом будет ниже, а сейчас – слово руководителю этой классической PR-шарашки. Цитирую его пассаж без купюр (орфография и пунктуация сохранены, если чо): «Очень трудно, находясь внутри пузыря, заметить его изъяны. Мы вот всегда считали в нашем агентстве ХХХ, что наша услуга - это PR-сопровождение компаний. И нам за это платят. И как бы подтверждением этого тезиса являлся факт, что очень крупные компании пришли когда-то и продолжают нам за это платить. А более мелкие приходят с трудом. И мы, такие, думали, что, наверное, им просто не по карману. А как вырастут - придут к нам. Но, кажется ( спасибо внешнему взгляду ), что это не потому, что не по карману. А потому, что крупные компании привыкли платить за «PR-сопровождение», их внутренние менеджеры умеют объяснить руководству, почему надо продолжать платить. Ведь все крупные компании платят. Или не задумываются просто.. А у более молодых компаний просто нету этой святой уверенности, что надо просто платить. А никакой другой ценности мы не создаем. И хотя я топлю за измеримый пиар - кажется, он никому нахер не нужен. Нужно достижение бизнес-целей. А мы ( да и многие PR-агентства, если не все ) так ценности для бизнес-целей и не создали. И не знаем как =(» Конец цитаты. Что я могу сказать насчет всего этого? Первое: ути-пути! Второе: а чего ты, собственно, хотел, директор классической PR-конторы? Вы со своими коллегами застряли где-то в середине – конце нулевых и даже мизинцем не пошевелили, чтобы РЕАЛЬНО научиться чему-то новому, помогать своим клиентам достигать РЕАЛЬНЫХ бизнес-целей, реально продвигать их продукты-товары-услуги. Вам было ближе и роднее делать так, как принято, по классическим умным книжкам – т.е. для галочки, а не для продаж. Делать как угодно, но только не так, как это реально выгодно и эффективно для клиента. Так что не пошевелили пальцем вы СОЗНАТЕЛЬНО. Вы всё последнее десятилетие, все годы напролет в тепле и уюте проперживали стулья, по инерции вливая в уши своих клиентов всякую ахинею про «повышение узнаваемости брендов» и про «PR – это не для продаж, у него иные цели». Вливали – и, в общем-то, весьма некисло жили, думая, что так будет ВСЕГДА. Оно очень здорово: творить бесполезную херню, кассировать доллары и пребывать в святой уверенности, что ничего никогда не поменяется. Но нет! Наверняка можно жить в рамках такой парадигмы год, два, пять или там десять. Но НЕ всегда. Это уж точно. В какой-то миг мир изменится, и ты окажешься совершенно не готовым к этим изменениям. И останется тебе разве что писать слезливо-грустные посты в тележку. ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️