Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
​​Наш прокофеиненный креативный директор Серега Соломатин выдал в комментах к прошлому посту интересный (для зануд) кофейный момент по поводу Бургеркинга: «Там не столько зерно плохое (у них идёт бленд, по-моему, от того же поставщика, и вполне может быть такой же, как в маке), сколько настройки машин и рецептура. Слишком много воды и она слишком горячая. В пересчёте на миллион проданных чашек кофе экономия хорошая, но пить кипяток тяжело. А мак заморочился с исследованиями и подобрал параметры напитка, который большинству потребителей нравится - посчитали до десятых долей миллилитра количество эспрессо и до десятых долей градуса температуру воды. И сделали так, чтобы именно по этому рецепту готовился напиток на каждой машине в тысячах точек по всему миру. Поэтому в любой стране, в любой богадельне с буквой М на крыше (если это не московское метро) ты можешь быть уверен, что получишь американо на твердую четверку с плюсом. Вот тут хорошо про все эти тонкости автоматизации массовой продажи кофе рассказывают. Мало сделать красивую вывеску, купить хорошую машину, заказать зерно у хорошего поставщика - надо еще рецепт продумать. И добиться от ̶т̶а̶т̶у̶и̶р̶о̶в̶а̶н̶н̶ы̶х̶ ̶т̶и̶н̶е̶й̶д̶ж̶е̶р̶о̶в̶ барист, чтобы они этой рецептуры придерживались. А еще машину обслуживали, чтобы кофе не кислил и не прогоркал. А еще следить, чтобы они хорошее зерно себе в карман не отсыпали, заменяя его "жокеем" из ближайшей "Пятеры" — или не бодяжили американо большим количеством воды, чтобы из сэкономленного зерна сварить лишнюю чашку кофе и продать её мимо кассы. На одной точке за этим можно следить, на двух - сложно, а если у тебя большая сетка — без автоматизации ты этого никогда не добьёшься».