Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
​​⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ Никаких «взрывов» в метриках сайта корпорации или там поисковых запросов «Яндекса» после выхода ролика не наблюдалось. Продажи ну вааааще никак не выросли (да, ролик получился не продающим, но если его посмотрело 10 млн человек, то, думается, это хотя бы как-то качнуло бы продажи). С реакциями на ролик все тоже было очень странно – вовсе не так, как должно было получиться при таких просмотрах. И вот тут самое время вспомнить, как решали аналогичную задачу мы. Ну то есть задачу создания вирусного видео для одного из клиентов, а именно владивостокского бренда DEXP. В 2015 году мы активно продвигали их смартфоны, и в рамках кампании всего за 400 000 рублей (включая нашу долю!) сделали официальный гимн бренду – гимн смартфонам марки DEXP. Причем видео и сама песня имеют в основе главное преимущество смартфонов именно DEXP – все крутилось вокруг больших батареек! Другими словами, преимущества этих аппаратов были подсвечены максимально ярко, что, собственно, и является одним из важнейших признаков качественного вирусняка (опять же, снова отсылаю вас к своей программной статье про эти самые вирусянки). Гимн смартфонам DEXP исполнил крайне популярный на тот момент музыкальный коллектив «Успешная группа» с топовыми (опять же, на тот момент) блогерами Эльдаром Джараховым и Ником Черниковым. Так вот: сейчас этот клип собрал уже 6,6 миллионов просмотров! За 400 000 рублей! Цена контакта – 6 копеек! Отличчччная цифра для реальной аудитории! Однако вернемся к нашей корпорации и ее креативщикам. Мы – ребята любопытные, и стали изучать, а кто и как посмотрел их ролик, откуда взялись эти 10 млн людей (на тот момент их было 10, а сейчас, как я сказал выше, их стало уже 15)… Попросили снять географию просмотров. И тут оказалось, что 32% просмотров ролика были… из Индии, еще 15% – откуда-то из Африки… Да-да, почти половина просмотров – страны третьего мира. Где продукт корпорации в принципе продаваться не будет просто потому, что средний чек на него – как две среднемесячных зарплаты в соответствующих странах. Более того: продукт корпорации в эти страны и вовсе официально не поставляется… Тем не менее всем этим милым темнокожим парням зачем-то показывали рекламу продукта. Почему показывали именно им? Да вот потому, что наши коллеги задействовали инструменты накрутки просмотров, описанные мной в этом посте. Они обратились в контору, которая с помощью троянов и бот-ферм показала парням из Нигерии и Индии, условно говоря, рекламу пельменей, которые можно купить ТОЛЬКО в московских магазинах. Получилось а) дешево и б) эффективно. Но не для продаж, а для начальников корпорации. Последние потратили кучу евро на съемку и засев ролика, который не принес ничего полезного. Менеджеры отдела маркетинга развлеклись, реализовали свой адовый творческий потенциал, прикрыв жопы красивой цифрой и… все довольны! Вот только бизнес корпорации благодаря их действиям не получил ровно никакого развития. Более того – лишился достаточно приличной в наши непростые времена суммы, на которую можно было, например, сделать интеграцию у какого-нибудь топового блогера. Он бы принес не 15 млн просмотров, а, скажем, 800 тысяч. Однако это были бы не индусы и негры, которым продукт для российского рынка ваще до задницы, а российская ЖИВАЯ аудитория. И она бы принесла и живой трафик на сайт, и вполне реальные продажи. Чего типа вирусный ролик, да еще и бестолково снятый и раскрученный мошенническими методами, понятное дело, не дал. Вот такие они – рекламщики-маркетологи больших корпораций… И в агентствах, которые эти корпорации обслуживают, нередко сидят точно такие же нечистые на руку мудаки. Имейте это в виду!