Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru. Страница 24

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ Но самое интересное не это. Самое интересное, что сам Вадим совершенно уверен: его наушники взлетели исключительно потому, что наушники неплохие. Ну и сам Вадим клёвый – всё правильно раскинул, предусмотрел, везде своим недюжинным умом сообразил, как и что. И дело вовсе не в том, что Боков пришёл ко мне, а у меня вовремя нашлась волшебная таблэтка (на самом деле даже не одна – у нас на начальном этапе было раз пять ситуаций, когда мы буквально ломали через колено Тюменского «Гения», заставляя его делать то, что нужно для роста его бизнеса и чего он не хотел и не понимал). И у меня даже нашлись деньги, чтобы что-то реально ценное сделать самовольно, без гарантий возврата. То есть, даже оплачивал эти таблетки я сам. Нет. Боков знает, что волшебных таблэток не существует. А если у CGPods растут продажи ровно с того времени, как за CGPods взялся Миша Фадееы, если за время нашего сотрудничества у бренда обороты выросли с 500 ТЫСЯЧ руб. в месяц до 30 МИЛЛИОНОВ руб. – ну так это не потому что таблетка волшебная. Это потому что товар хороший, а главное – сам Вадим чувак не промах: всегда всё правильно рассчитывает и делает, везде всё предусматривает, ну прямо гений предпринимательства – вот и всё. Любой дурак знает, что каждый хороший товар от гениального и предусмотрительного Маска-Джобса просто по умолчанию достоин роста и места на рынке. И всё! Даже если на рынке толкутся ещё тысячи брендов со столь же хорошими товарами, ага. И никаких волшебных таблеток нет, даже если их по рецепту сотворили именно для вашего бизнеса при помощи глубочайшего анализа, золотого пула блогеров, магии, калькулятора и такой-то матери. Причём ещё и рискуя собственными деньгами. Выводы? Выводы такие! Если вдруг вы сможете предложить своему клиенту нечто, минимально ПОХОЖЕЕ на волшебную таблетку, – от души советую приготовить сразу и волшебную пиздюлину. Чтоб клиент не думал, будто жизнь – мармелад.
  • Фадеевщина | ffad.ru

    Третья история о волшебной таблетке для бизнеса – и какой цирк начинается, если таблетка сработала Первые два поста о шансах для бизнеса и волшебных таблетках находятся тут (про благоприятные возможности и решимость их не упускать) и тут (о том, что бывает, когда не хватает решимости использовать тот самый «волшебно-таблеточный» шанс). А сегодня расскажу историю, в которой для владельца бизнеса всё обернулось прекрасно. Он использовал свой шанс, с хрустом сожрал волшебную таблетку и получил первый качественный рост бизнеса. А вот для меня эта история стала очень удивительным опытом – я узнал, насколько же неочевидные интерпретации событиям могут находить люди. Итак! В 2019 году пришёл ко мне предприниматель, который, в числе прочего, занимался созданием/продажей беспроводных наушников. Дела у него шли ни шатко ни валко, товар не особенно активно покупали, с рекламой не срасталось. Сам владелец бизнеса в маркетинге не разбирался, а классическое маркетинговое агентство, в которое зарядили аж 1,5 миллиона на продвижение, с задачей не справилось даже на 20%. Продаж не принесло, но деньги с удовольствием потратило. А потом владелец этого бизнеса узнал, что есть на свете Миша Фадееы, и пришёл к нам в АМР. Ну мы, как водится, изучили продукт, разработали смелое, наглое и даже циничное позиционирование. И первым делом предложили интеграцию у «золотого блогера», о котором я рассказывал в прошлом посте. Я был практически уверен, что «золотой блогер» отлично качнёт продажи наушников, но… «У меня сейчас нет столько денег», – сказал клиент печально. И денег у него реально не было – «золотая» интеграция тянула примерно на половину тогдашнего ежемесячного оборота бизнеса. Ла-адно! Я оплатил интеграцию из собственного кармана! В счёт будущих рекламных бюджетов. Очень уж я был уверен, что с нашим позиционированием, да после интеграции у «золотого» блогера продажи продукта взлетят ракетой. И знаете что? Продажи взлетели. И после той, первой интеграции у «золотого» блогера, и впоследствии – мы развили первый успех, за первой волной рекламной кампании последовала вторая, третья… И теперь попробуй найти в этих ваших интернетах человека, который бы не слышал про тюменские наушники CGPods (вы ведь догадались, что клиент с наушниками – это наш любимейший Тюмен Маск и Сибир Джобс, он же Вадим Боков?). ⬇️ТАМ ПРОДОЛЖЕНИЕ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​⬆️ТАМ НАЧАЛО И СЕРЕДИНА⬆️ Обрадовавшись, я схватил ноги в руки и побежал к клиенту с криком: «Ребят, я вам волшебную таблэтку принёс! Гоните бабло и делаем интеграцию!». И тут… Тут мне клиент сообщил, что у него нет денег на эту интеграцию: «Мы всё потратили на зарплаты персоналу и на поездки по выставкам. Ну нет у нас этих 300 тысяч рублей. И взять их негде. Ваааащееее негде!». Ять! Что вообще в принципе способно остановить людей, которым спустя ГОДЫ страданий принесли волшебную таблетку на тарелочке? Как они могут НЕ порвать зубами любое препятствие, которое стоит между ними и сбычей мечт? Что такое 300 тысяч для бизнеса, где только ФОТ – несколько миллионов в месяц? Или если вы таки вот всё в ноль потратили вчера – неужели сегодня закрылись все банки, где можно перехватить кредит? Ломбарды, где машины свои можно заложить? Да не смешите меня! Но нет, люди стоят, разводят руками и бормочут: «Ты понимаешь, мы реально всё потратили»… При этом, я уверен, если бы ребятам сказали: «Собирайтесь, завтра летите на очередную выставку в какой-нибудь Дубай, чтобы в очередной раз бесполезно искать там клиентов, прыгая у стенда» – они бы нашли деньги. Распотрошили заначки, взяли кредит, собрались бы и полетели. Хотя только билеты туда-обратно обошлись бы тысяч в 200, как говорит нам Яндекс.Трэвел. А плюс ещё гостиница, жратва, тусовки – на одну лишь поездку в Дели, без выставочных расходов, мои клиенты легко бы потратили те же 300 тысяч. Не имея особой надежды что-нибудь продать – как ничего не продали после всех десятков предыдущих поездок на выставки! Но психологически легче закинуть бабло в знакомую, привычную топку… где деньги тупо сгорят. А купить за ту же сумму НЕпривычную волшебную таблетку – нет, что вы, задача нерешаемая, у нас денег нет. Вот такое бывает, когда бизнес просто не хочет использовать свой шанс. Шанс, который ему положили в руки… или в лапки. Почему же шанс не используют? Напрашивается мысль, что ПОИСК РЕШЕНИЯ задачи может быть самодостаточным процессом. Люди занимаются поиском решения – и люди при деле. Они в активности. Они чем-то заняты. А на самом деле им не нужно решение. Не нужна таблетка. Им нужно быть при деле. Они привыкли искать, а не находить. Они ЗНАЮТ, как организовать поиски, даже если эти поиски не приводят ни к чему. Годами. Десятилетиями. Но люди, живя самим процессом поиска, УЖЕ ощущают свою жизнь наполненной и достаточной. А дай этим людям резко решение, дай им быстро эффективные инструменты, таблетки и чёрта в ступе – они просто растеряются. Они НЕ ЗНАЮТ, что делать с решениями и как жить, когда проблема будет решена. ПОИСК таблетки, поиск решения – это путь самурая, и для некоторых людей, видимо, этот путь самоценен. Им не нужны таблетки. Им не нужны решения. Словом, иногда людям просто важно оставаться пусть и в НЕэффективной, но в привычной им среде. Важно оставаться в ежедневных рутинных процессах, с которыми уже умеешь взаимодействовать, даже если эти процессы год за годом ни к чему толком не ведут... Печально, что тут скажешь! Ведь не только моим клиентам, но и их потенциальным покупателям очень-очень помог бы вывод на рынок принципиально новых, крутых, технологичных, ЭКОНОМНЫХ систем кондиционирования. Но знаете, бывают и другие удивительные истории про вовремя замеченные шансы и волшебные таблетки! Одну из историй, которая мне поистине запала в душу, я расскажу в одном из следующих постов этой серии…
  • Реклама

  • Фадеевщина | ffad.ru

    ⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ Даже люди, которые, напротив, желают проявить себя, привнести в компанию нечто новое и эффективное, выслужиться перед руководством – эти люди тоже предпочтут решения, которые до них использовал кто-то другой. Потому что этот «кто-то другой» уже взял на себя все возможные риски первого шага с новым, революционным. И вот: производитель отличного, без преувеличения, оборудования, ГОДАМИ никому не может его продать, потому что рынок давно поделен. И даже бомбическое и мега-эффективное с экономической точки зрения нововведение никому никуда не упёрлось. Команда производителя годами колесит по всей России, встречается с потенциальными клиентами и за рубежом – Индия, Турция… Участвуют чуть ли не во всех отраслевых тематических выставках по всему миру… То и дело очередная крупная компания проявляет живейший интерес к оборудованию, но до заключения контракта никогда не доходит. По обычным идиотским причинам, которые мешают жить насквозь забюрократизированному крупному бизнесу: хоть российскому, хоть западному, хоть восточному. Типа «Чёта мы всё-таки передумали… Договор уже лежал на столе у директора, но тут из головного офиса пришла команда заморозить всю активность… В ручке закончились чернила, а секретаря не было на месте… Директор устал и не подписал договор сегодня, а завтра он в отпуске, а послезавтра уволился, а эти бумажки затерялись среди других бумажек. Да-да, но тут пришли майские праздники, и вообще – давайте уже после Нового Года…» Словом, производитель оборудования пришёл ко мне и изложил всю вот эту печаль. Мол, никак не растёт у нас кокос, Миша, не выходит каменный цветок. Памаги! Дай волшебную таблэтку, которая спасёт наш бизнес, потому что годы нихеранеделания привели к полной жопе. Уже не знаем, чем зарплату платить сотрудникам. И только было я хотел прочитать людям лекцию на тему «Волшебных таблеток не существует», как случилось натурально чудо. Вот буквально очевидное-невероятное! А именно: не успели мы закончить изучать бизнес клиента, как освободился рекламный слот у одного из наших «золотых» блогеров. А блогер реально бомбический, с огромным кредитом доверия аудитории. Его читают-смотрят люди из очень разных социальных слоёв: от типичных Вась с дивана до владельцев весьма крупных и серьёзных бизнесов. Именно владельцев – то есть тех людей, которые пинком могут мгновенно придать нужный вектор и ускорение любой мега-бюрократии, даже в огромной многоуровневой компании. Блогер почти гарантировано продаёт буквально всё, что в него зарядишь, – включая даже очень сложные и очень дорогие B2B-продукты. При этом цена рекламных размещений у него – ну… скажем так: впечатляющая в абсолютных величинах (несколько сотен тысяч рублей), но – отнюдь НЕ высокая с учётом той отдачи, которую он приносит. Образно говоря, вкладываешь в него три рубля – получаешь прибыли на тридцать три (и это НЕ художественное преувеличение!). И вот у этого блогера совершенно внезапно освободился рекламный слот на следующую неделю... Такого просто не бывает. Вот не бывает! К этому блогеру нужно записываться в очередь на интеграцию за три месяца! В конце весны только начинает выходить реклама, НА которую клиенты столбили места ЕЩЕ до Нового Года! Освободившийся слот у такого блогера – это совершенно буквально пресловутая волшебная таблетка, которая просто упала к ногам моего клиента-производственника прямо по его запросу! Потому что именно к этому блогеру и надо нести шЫкарные, сложные, из ряда вон выходящие технологические промышленные решения! И вдобавок я тут же ПРОДАЛ этого клиента блогеру – не в том смысле, что денег забашлял, а в том смысле, что рассказал про мега-технологичную отечественную разработку. И блогер сразу и горячо заинтересовался! Он вот прямо ЗАХОТЕЛ сделать интеграцию этого продукта – а когда блогеру интересен продукт, интеграция получается великолепная! Очень нативная, то есть естественная, очень душевная, УБЕДИТЕЛЬНАЯ! ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    Вторая история о волшебной таблетке для бизнеса: как получить уникальнейший шанс и в ужасе продолбать его Первый пост на программную тему шансов для бизнеса и волшебных таблеток тут. Напомню: я говорил, что иногда, крайне НЕчасто, бизнес может получить нечто, максимально напоминающее волшебную таблэтку. Таблэтку, которая решит ключевые вопросы развития бизнеса, его продвижения, продаж – и решит быстрее, чем можно было ожидать. Даст животворящий пинок для выхода на новую ступень – там, конечно, потребуется решать другие сложные вопросы и искать новые волшебные таблетки, но это уже другая история. И чтобы в реальном мире получить максимально близкий аналог на самом деле НЕсуществующей волшебной таблетки, нужно: – быть бизнесменом с некими яркими талантами – пофигу, какими именно, главное – чтобы они делали ваш бизнес, ваш продукт, ваш подход хотя бы чуточку особенным в сегменте; – уметь разглядеть свой шанс на качественное изменение в череде самых обычных повседневных событий; – использовать этот шанс, даже если придётся делать что-то рискованное и даже откровенно некомфортное, не особенно приятное. Всё это не ГАРАНТИРУЕТ волшебно-таблеточного стремительного взлёта. Но создаёт ВЕРОЯТНОСТЬ качественного изменения бизнеса, его серьёзного роста. В противном случае вероятности нет вообще или же она исчезающе мала, на уровне статистический погрешности. Сегодня я расскажу изумительную историю, в которой люди НЕ использовали свой шанс, НЕ нашли в себе силы рискнуть и сделать что-то непривычное. Недавно был вот такой случай. Пришёл ко мне ооочень интересный клиент – региональный производитель промышленных систем кондиционирования. Системы очень крутые, поскольку в их основе лежит реально ноу-хау, и потенциально это оборудование способно порвать рынок. Причём не только российский, но и мировой. Возможно, даже выгнать с рынка ссаными тряпками всякие топ-корпорации: Митсубиши, Тошибы, Самсунги и Дайкины. Но… Проблема в том, что влезть со своими ноу-хау на давно поделенный мировой рынок с оборотом в миллиарды НЕрублей – задача, мягко говоря, нетривиальная. Никакие организации, предприятия, производства не желают устанавливать у себя оборудование безвестного производителя. Будь оно хоть дважды расчудесным и трижды обвешанным лицензиями и патентами. И даже если установка такого оборудования экономит миллионы и окупается за пару лет! Почему? Потому что решения о покупке оборудования принимают самые обычные люди. Они за зарплату сидят на жопе в своих просторных кабинетах, занимаясь текучкой и годами не меняя методы работы, поставщиков, технологии. И совсем не желают лишний раз расстраивать своё начальство. А потому контролируют каждое своё действие на предмет «Как бы чего не вышло». Нафига таким людям нужен производитель с революционными технологиями, оборудование которого никому не известно? А вдруг эти ноу-хау-кондиционеры по ночам спрыгивают со стен и убегают откусывать головы прохожим? Ведь такой поворот событий ОЧЕНЬ расстроит начальство. Которое энергичными поджопниками выведет менеджера, принявшего необдуманное решение, из тёпленькой зоны комфорта. Нельзя допустить подобного. ⬇️ТАМ ДВА ПРОДОЛЖЕНИЯ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ И да, я про это много говорю и пишу: в начале пути любого бизнеса (а иногда это растягивается на десятилетие) он является прежде всего отражением личности владельца. Именно поэтому мы всегда перед тем, как садиться писать концепт продукта-сервиса-услуги, садимся и плотно-обстоятельно общаемся с владельцем, лично общаемся. Продукт и бизнес – в значительной степени отражение его внутреннего «Я», того, как сам владелец видит мир, себя и свой продукт в этом мире. А погрузиться по скайпу-зуму во внутреннее «Я» владельца задача слабореализуемая – это вам скажет любой профессиональный психотерапевт… 2. Способность разглядеть свой шанс, благоприятную возможность, удачное стечение обстоятельств. У каждого из нас такие возможности иногда появляются – вопрос в том, видим ли мы их. Понимаем ли, что это возможность. Имеем ли достаточно решимости, чтобы схватиться за свой шанс, а не жевать сопли типа «Что-то у меня сегодня настроения нет, да к тому же этот шанс какой-то слишком крупный. Может, он вообще не мой. Какой-то он странный…. Не такой… у меня сомнения, а потому подожду следующего». Шанс можно даже не разглядеть – он ведь не спускается свыше под музыку небесных сфер и с ярлыком «Я твой шанс». Иногда благоприятная возможность приходит к вам, например, в виде Миши Фадеева, который нихера не похож на улыбчивую розу. С Фадеевым вам, может быть, даже разговаривать не очень приятно. И вы останетесь ждать следующего Фадеева, более покладистого и комфортного в общении. Но… других Фадеевых на маршруте нет. Чем больше у владельца бизнеса внутренней готовности что-нибудь превозмогать, принимать трудные решения, ломать привычные стереотипы, привычный годами сложившийся способ действий – тем больше шансов он видит. Тем чаще понимает, что это именно шанс. И, понимая это, сразу же хватает его за хвост… Однако верно и обратное: единожды обжегшись, люди порой начинают смотреть на новые шансы сквозь призму скепсиса. Например, посотрудничав с каким-нибудь маркетологом и не получив ничего, можно намертво разочароваться в маркетинге как таковом и решить, что все маркетологи не такие, и могут только разводить вас на бабки. Хотя это, конечно, вовсе не так. (Я неоднократно писал об этом удручающем явлении – см., например, пост по ссылке.) 3. Наконец, важны способности использовать шанс, а не просто подержаться за него. Использовать благоприятную возможность – это не всегда означает сделать что-то очевидное, понятное, желаемое. Скорее наоборот. Использовать шанс – это значит, например, много общаться с Фадеевым, с которым вам общаться, может быть, и не хочется. Или ввалить в развитие бизнеса накопления, годами откладываемые на квартиру (пример моего клиента см. вот тут). Причём вложить БЕЗ гарантий. Или неделями-месяцами собирать негатив в Сети, потому что ваша рекламная кампания рвёт жопы конкурентам. Настолько, что они пишут о вас всякие гадости и чушь собачью. Словом, нужно что-то вложить, как-то напрячься, на что-то решиться, что-то ИЗМЕНИТЬ в привычном круге вещей... Потому что шанс – это всегда про перемены. Ничто не меняется, оставаясь прежним. Вот такие три фактора успеха, которые, конечно, не дают волшебную таблетку, но практически всегда встречаются в любом успешном бизнесе, который попадался мне на пути. В следующем посте я подробно расскажу о ситуации, в которой совпали два фактора из трёх. Был и необычный бизнес, и очень перспективный продукт, который создатели не могли никому продать годами по ряду причин. А потом владельцам бизнеса выпала возможность. Которая, не исключено, как раз тот редкий, редчайший, почти невероятный шанс, но… Но инерция мышления оказалась сильнее желания развиваться и рвать рынок. А пока рассказывайте: вашему бизнесу выпадали шансы на волшебную горькую таблетку для качественного роста? Вы использовали этот шанс или нет? О чём потом жалели, какой жопыт для себя извлекли?
  • Фадеевщина | ffad.ru

    О редком шансе на волшебную таблетку для бизнеса. И почему волшебная пилюля – горькая Сегодня я начинаю небольшую серию постов о волшебных таблетках для бизнеса и смелости использовать подвернувшийся шанс. Уверен: сейчас, во время штормов на всех буквально рынках, владельцам бизнеса немаловажно сознавать всё то, о чём я расскажу ниже… И не продолбать свой шанс, когда он появится. Если, конечно, вам нужно реально развивать бизнес, а не просто ощущать себя при деле. Я уже говорил, что часто мои потенциальные клиенты начинают общение с вопроса типа: «Сейчас, Фадеев, мы тебе отдадим полмиллиона рублей за вводные, потом ещё полтора миллиона за рекламную кампанию – ну а какие гарантии успеха мы получим?». Вот тут я рассказывал подробно о гарантиях в маркетинге – почему они, все эти гарантии – суть полное пустопорожнее фуфло. Вопрос «Где гарантии, что проект выстрелит?» – он вообще не про маркетинг. Он про желание купить себе волшебную таблетку. «От всего» и «Для всего» одновременно. По-человечески я понимаю стремление получить железобетонную гарантию и волшебную таблетку, если уж платишь за проект аж два миллиона, но… Если бы это так работало – с гарантией, «от всего» и «для всего», без рисков и без необходимости во что-либо вникать, то… любой желающий мог бы взять и купить такую волшебную таблетку за два миллиона! Ну а чо? Выпускаешь какой-то унылый типовой шлак, ничем особо не выделяющийся среди конкурентов. Но купил пилюлю, заглотил, зажмурясь, и оба-на – тут же гарантировано получил с рекламы своего типового продукта, ну, скажем, восемь миллионов! Потом купил ещё одну таблетку за два миллиона и снова получил восемь! А потом купил две таблетки за четыре миллиона... И так на откровенном шлаке и фуфле можно зарабатывать бесконечно – таблетка ж ВОЛШЕБНАЯ! Прям русские народные сказки на новый лад. Пустил дурак стрелу в болото на отъебись – и получил себе прикольную лягушку-оборотня, которая за него все проблемы порешала. Или вот сидел дуралей на печи, поедал калачи, а потом ка-ак встал на ноги – и тут же всем пиздюлей раздал. Потому что молодец. Или, значит, по щучьему веленью, по моему хотенью, встань передо мной Сивка-Бурка и наколдуй мне бассейн с золотыми рыбками 90-60-90! Исконное русское желание не сделать нихера, но получить всё. Волшебная таблетка – сказочка ровно из той же области. Не бывает так. Даже если потенциальный клиент мне весь мозг высушит – волшебной таблетки у меня не найдётся! И знаете что: если бы я мог любой продукт, включая говнотрэш, сделать популярным, просто ввалив в него всего лишь 2 миллиона рублей, – я бы тут не сидел. Я бы сам производил говнотрэш и делал его популярным по описанной выше схеме. Уж 2 миллиона я бы на это как-то нашёл. Волшебной таблетки не существует! Это недостижимый идеал! Но. Иногда к идеалу можно приблизиться. Иногда можно получить нечто, существующее в реальности и максимально напоминающее волшебную таблетку, которой (повторюсь!) в реальности НЕ существует. И вот по моим многолетним наблюдениям за сотнями разных бизнесов, историей их становления, поведением их владельцев я могу сделать вывод, что получить нечто похожее на волшебную таблетку бизнес иногда всё же МОЖЕТ. Правда, если совпадает комбинации трёх важнейших факторов. 1. Владелец бизнеса – человек с некими особыми талантами. И даже не обязательно именно талантами, это могу быть просто какие-то ОСОБЕННОСТИ. Может, он создал нечто реально уникальное. Или же он адски трудолюбив. Или может наоборот адски ленив и стремится всё систематизировать до автоматизма (ну, чтобы самому не дёргаться). Может, он не боится экспериментов. Или обладает удивительной чуйкой выбирать правильных, таланливых и эффективных людей для своих проектов… В общем, у владельца бизнеса есть некое качество, благодаря которому бизнес становится чуть более хитросделанным/прочным/продвинутым, чем все аналогичные типовые проекты на том же рынке. ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​Новая статья на FFAD.ru. Анти-кейс: как мы тащили-тащили и не вытащили продвижение сети детских гипермаркетов С некоторых пор я решил публиковать на FFAD.ru рассказы не только об успешных кейсах моей компании, но и о НЕуспешных. Почему я так решил – читайте здесь, там много букв. Если коротко. Вот заходишь на сайт ЛЮБОГО типичного агентства – а там сплошь успех, елей, рапорты о победах и успешные кейсы. Искренностью с клиентом там и не пахнет: об успехах мы, разумеется, орем во всю глотку, а неудачи – тихонечко скрываем. Хотя этих неудач в действительности может быть полно, учитывая традиционно крайне низкую эффективность подобных конторок! При этом совершенно очевидно, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. А вот тот, кто делает перманентно и много, ошибается, да еще и как. Вопрос в том, сколько именно брака получается на выходе, какая доля брака в объеме сделанных проектов... У нас этого брака – какой-то совершенно дикий минимум. При этом я считаю необходимым быть честным и с читателями, и с потенциальными клиентами. Отсюда и идея с анти-кейсами. Самое важное – не расслаблять булки и держать брак на нижайшем уровне. Не допускать, чтобы условные 3% когда-нибудь превратились в 8%, 10% или там 20%. А уж я-то за этим слежу жесточайшим образом. Но – ладно, ближе к делу. В статье я рассказываю о том, как мы реализовали кампанию для прекрасной владивостокской сети детских супермаркетов «Бубль Гум». Реализовали, прямо скажем, на троечку. Причем косячеллы были и с нашей стороны, и с клиентской (что – подчеркну – нисколько не уменьшает нашу вину). В чем были сложности? И в персонале на нашей стороне. И в географической «привязке» клиента. И в ставшими в какой-то момент очень сложными коммуникациями с ним. И… Да че я тут распинаюсь – выше и ниже есть ссылка, прогуляйтесь по ней и прочитайте пост. Ну а я здесь скажу, что выводы по итогам этого анти-кейса сделаны вот просто адски жесткие. И наши косяки, допущенные в результате реализации кампании, больше никогда не повторятся. Пост находится по этой ссылке.
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​Об исходе глобальных кофейных мега-брендов из РФ Люблю канал «Топор» в телеге – это мощное новостное издание, и оперативное, и юморок черный прикольный там присутствует. Хотя, конечно, как это обычно и бывает у новостников, особой глубины и въедливости от данного (и, кстати, массы подобных) канала ждать не стоит. Посмотрите на прикрепленный скрин. Что на нем? Ставший уже классический стеб на тему импортозамещения. Мол, «Лавацца» из России уходит, так что будем теперь пить хрен пойми чё в граненых стаканах за авторством буфетчицы тети Маши. Руссиано вместо американо! И вот тут-то и проявляется то самое отсутствие глубины и въедливости. Я в российский кофейный бизнес погружен немного (а точнее – очень даже намного!) глубже среднестатистического российского Петровича. И – вы, возможно, удивитесь – очень даже рад тому, что все эти «Лаваццы», «Старбаксы» и прочие «Паулиги» стремительными стаями валят с российского рынка. Почему? Начну с описания того самого моего опыта. За последние три года мы поработали аж с пятью компаниями, которые так или иначе заняты кофе. Можно вспомнить, в частности, Александра Кузьмина (читайте о нем тут), который продает кофе на заправках на сотни миллионов рублей. Плюс вот вам еще совсем свежая статья на моем сайте о «кофейно-обжарочных» бизнесах – сразу о трех. Так вот: все эти бизнесы предлагают куда более вкусный, клевый, приятный и в целом офигительный кофе, чем масс-маркетовские конторы вроде «Лаваццы» или там «Паулига». Их цель – напоить народ мутной отвратной бурдой, срубив при этом как можно больше бабла. Задача же местных российских частных кофейных бизнесов – фигачить реально клевый кофе. Да, пока далеко не все наши соотечественники это понимают. Да, тыщи людей будут едва ли не праздновать уход «Лаваццы» – мол, вот чего наши власти добились, пить нам теперь руссиано от тучных буфетчиц с пергидрольными шевелюрами… Но на деле уходы всех этих западных кофейных мега-корпораций из России – явление позитивное. И для народа, который наконец-то сможет оглянуться вокруг и начать приобщаться к реально клевому кофе. И для… меня, Миши Фадеева. Потому что я с удовольствием помогу этот самый кофе продвигать и популяризировать – естественно, тем российским бизнесам, которые ко мне с такой просьбой обратятся. О реализованных нами кейсах такого рода, опять же, можно прочитать вот здесь. Ну а «Лавацца»… Это самое… Давай, кароч, до свидания!
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​⬆️ТАМ НАЧАЛО И СЕРЕДИНА⬆️ Оно именно так у инфоцыган и работает, Мадам Планоли – лишь один из ярких примеров. Т.е. не успев войти в профессию копирайтера, поварившись буквально полгода на подхвате у одного инфоцыгана, который учился у другого инфоцыгана, который когда-то работал на реальном проекте… человек открывает собственные курсы и начинает учить других сначала чему-нибудь, потом – чему попало, а потом ВСЕМУ. Ничего толком не понимая в профессии, не говоря уже о смежных областях. Обладая экспертизой на уровне ползучего горошка. Тем не менее, Мадам Планоли, по её же словам, до 24 февраля имела обороты до миллиона рублей в «жирный» месяц. Из этих денег ~70% – не доход от реальной работы на реальных проектах, а плата за вебинары, курсы, лайф-коучинг и прочую продажу своей отсутствующей экспертности. Другими словами, все эти инстаграмные курсы-вебинары-коучинги – не более чем самовоспроизведение инфоцыган, которые и сами ничего толкового не умеют, и другим людям засирают мозги. Натурально зомби-апокалипсис: поучился на курсе инфоцыгана и сам пошёл открывать курсы, хрипя «Мозги-и!». Или, скорее «Бабло-о!» – какие уж там мозги, право слово. Я понимаю, что потребители подобного контента – это в большинстве своём типичные инстаняшки, «счастливые жёны и мамы трёх годовасиков-тугосерек». Чтобы не рехнуться от скуки и своего вечного дня сурка с домашними делами и детскими какашками, они пытаются хоть чем-то занимать мозги. Но, конечно, не хотят реально напрягаться при этом. И курсы «по всему» от людей, не умеющих ничего, – идеально решают задачу «Что-то делать, ничего не делая». Вот сейчас счастливая жена и мама пройдёт курс от Гали Мельниковой и сразу начнёт развивать свой собственный инстаграм-аккаунт, куда выкладывает фоточки утреннего растворимого американо, любимого годовасика и яркеньких ноготочков. А потом, может быть, счастливая мама даже откроет ИП и будет не только постить в инстаграм ноготочки, но зарабатывать денежки на рекламе! Тысяч в 200 в год. Но зато в шапке профиля к счастливой жене и маме годовасиков припишет: «Делаю бизнес у детского горшка». И пойдёт скоро учить ДАЛЬШЕ ПО ЦЕПОЧКЕ… Правда, если счастливая жена и мама реально попытается развивать свою инсту хотя бы в бизнес с оборотом в пару миллионов, то окажется, что курсы от Гали Мельниковой нифига не помогают. Придётся набивать все шишки самостоятельно… Размах этого инфоцыганского самовоспроизведения превзошёл все разумные пределы. Какое-то массовое добровольное убийство времени, денег и серого вещества! Ведь люди, втянутые в эти «обучающие» конвейеры, не делали ничего реального, вещественного, были просто аппендиксом общества и эволюционного процесса. Но зато сейчас! Вот именно сейчас! Когда инстаграм прикрыли, а Meta убила на корню таргет в России – я злобно хохочу и чувствую, как в мир возвращается адекватность. Потому что с закрытием инсты и Meta-таргета мгновенно сдулась всё это цунами инфоцыганской инстаграмной активности. Мгновенно с грохотом и истеричным воем десятков тысяч глоток инфо-гур застыл гигантский маховик инфоцыганского курсо-вебинаро-самовоспроизведения… Ничуть не сомневаюсь – активные ушлые инфоцыгане что-нибудь ещё придумают. Вот сейчас уже не поучишь таргету и ведению инсты – так почему бы не поучить благодарных слушательниц женскому счастью? И заодно таргету ВКонтакте. Ну и подумаешь, что инфоцыганки никогда не были по-женски счастливы и толком не занимались таргетом в ВК. С каких пор это мешает кого-то учить? Где-нибудь они обязательно скоро вылезут. Иначе не бывает, потому что эта публика просто иссохнет на корню, если не будет засирать мозги окружающим. Но главное – все эти инстаграм-гуры давно уже отучились работать в реальных проектах, не умеют они зарабатывать на хлеб с икрой другими способами кроме как засирая мозги тупой пастве. Но пока что – инфоцыганская матрёшка временно прекратила размножаться зомби-почкованием. Чувствуете, чувствуете, насколько легче дышится?
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ Вот простой нюанс – чисто пример: ИП может быть на одной из ТРЁХ систем налогообложения. Есть два варианта упрощённой системы налогообложения для ИП-шки: платить 6% налога с дохода или платить 15% от разницы между доходом и расходами. А для некоторых видов деятельности ИП действует система налогообложения на основе патента – там базовая ставка налога на определённый параметр (количество персонала, квадратные метры площади, ну и так далее, не будем погружаться в дебри). Для многих людей всё это – офигеть какие открытия. А можно ли узнать про системы налогообложения для ИП, посетив вебинар Гали/Мани/ Вали про открытие ИП? Нихера. Условная Галя/Маня про это не расскажет, потому что она сама про это не знает. Маня/Валя может рассказать лишь о том, как она пришла в налоговую и заполняла там бумажки. И села на самую популярную схему уплаты 6% налогов с оборота. Всё! Хотя, возможно, кому-то из её учениц больше подойдут другие схемы – например, схемы с патентом. И не удивлюсь, если Мани/Гали даже не в курсе, что ходить в налоговую ногами совершенно не обязательно, ведь человечество давно изобрело электронные подписи. То есть никакая Галя и подобные ей гуры в принципе ничего полезного вам не расскажут. Они просто делятся своим небольшим, крайне скудным личным опытом столкновения с каким-то аспектом жизни. Обычный трёп, который больше уместен в кафе с подруженциям за чашкой капучино, чем в качестве «ценности», которую преподносят под видом обучающего вебинара. Ну как так можно? Как можно говорить о каких-либо явлениях/процессах с уверенным лицом, если не изучил эти явления/процессы всесторонне? Я не понимаю. Я если пишу, например, про эффект «хвостов» от рекламных размещений – значит, я изучил этот эффект. Изучил на сотнях рекламных публикаций за годы наблюдений и с калькулятором в руке! У меня в голове не укладывается, что можно открывать рот на какую-либо тему, не имея по этой теме хорошей статистической выборки или хотя бы разностороннейшего личного опыта. И ещё меньше у меня укладывается в голове, что кто-то, развесив уши, слушает таких «спецов», у которых нет ни опыта, ни реальных данных по предмету. Однако слушают, и ещё как! Не важно, что фактической экспертизы у Гали Мельниковой – кот наплакал. Важно, что пипл хавает. Мельникова довольно быстро после Митрошиной и ещё пары блогеров, которых она вела, ушла от реальной работы и полностью ударилась в обучение. Учит таргету (хотя сама им занимается оооочень однобоко, лишь для продвижения собственного проекта), учит выбирать блогеров для рекламы (хотя сама работает только с очень ограниченным числом блогеров и только в определённой тематике – прокачка личных аккаунтов)… Ну и так далее. Но пипл же хавает. Идём дальше. Однажды Мельникова очень похвалила своего копирайтера Елену, она же Мадам Планоли (madam.planolle). Я с интересом стал следить и за этой барышней. В какой-то момент не без удивления увидел, что Мадам Планоли… тоже начала вести собственные курсы-вебинары! Ну а чем она хуже Гали Мельниковой, в конце концов? Такой же однобокий «специалист», отлично справляется с текстами объявлений типа «Внимание! Вебинар!». Почему бы не поделиться своей всеобъемлющей мудростью? Мадам Планоли учит других всему, что кое-как умеет сама: делать типичнейшую глянцевую ленту аккаунта и однобокий таргет – собственно, именно то, чем она занималась у Мельниковой. Что дальше? Ну так всё по заветам старших инфоцыганских товарищей – надо расширять сферу деятельности! И вот уже Мадам Планоли берётся вести аккаунт фотографа из своего родного Воронежа, но очень быстро… переползает с ведения аккаунта на… лайф-коучинг. То есть за деньги учит этого фотографа, как ему жить надо. Не удивлюсь, если её «ученик»-фотограф вот-вот откроет собственные курсы… Для начала, наверное, по обработке фотографий в фотошопе. Ну там «яркость-контрастность». А там тоже и до лайф-коучинга дойдёт. ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    Третий уровень вложенности матрёшки инфоцыганства После блокировки инстаграма природа начала очищаться. В мир понемногу возвращается исходный смысл слова «обучение». Обучение – это, если что, системная передача всесторонних знаний о предмете. СИСТЕМНАЯ передача. ВСЕСТОРОННИХ знаний. А не етитский цирк типа «Сейчас мы соберёмся в кучу на вебинаре, и я вам расскажу, как однажды открыла ИП». А ведь именно такой уровень «обучения» яростно и повсеместно практиковали в инстаграме разномастные гуры, состригая со своих «учеников» тонны баблища и… безостановочно производя новых и новых обучателей-инфоцыган. Потому что «ученики» этих гур, тоже едва сунув кончик носа в какую-либо область, ровно так же бежали организовывать уже собственные курсы-вебинары. Ведь люди, которые «учились» на курсах у инстаграмм-гур, своими глазами видели: совершенно не обязательно разбираться в предмете, чтобы «обучать» других! Что может быть проще? Прослушаешь в инстаграмчике недельный курс по дизайну, вдохновишься им, раскрасишь стену в своём сортире – и готово! Уже умеешь больше, чем человек, никогда не красивший стену в сортире! А значит – можешь смело открывать собственный курс по дизайну! Можешь делиться с окружающими своим скудным, однобоким, совершенно ничему не релевантным опытом! Таким образом ученики инста-гур сами становятся инста-гурами и плодят собственных учеников. Круговорот инста-гур в природе! А потом ученики инфоцыганских учеников открывают уже собственные курсы. Получалось так, что инфоцыгане производили себе подобных безостановочно. Вот вам живые примеры! Есть такая инста-гуру Галя Мельникова, широко известная в инста-кругах. Когда-то Галя число случайно (тупо повезло!) попала в менеджеры реально очень крутой Саши Митрошиной (писал об этом в своей статье «ИнстаФФад: всё, что нужно знать об Instagram»). Галя попала к Митрошиной, когда Саша ещё только была в начале пути к нынешней звёздной популярности. В процессе которого (пути) упорным многолетним трудом Саша создала собственную стратегию продвижения в инстаграме и стала одним из самых популярных инста-блогеров рунета. Однако в отличие от умной, любопытной, реально горящей своей работой Саши, Галя не искала способы развития блога и САМОразвития – просто сидела на входящем потоке, потоке людей, которые шли к Саше, особо не помогая при этом Митрошиной, поскольку менеджер из Гале очень посредственный. Гале повезло. Так бывает. Поработав некоторое время с Митрошиной, Галя Мельникова решила рассказать миру о своём опыте. И вместо того, чтобы уместить его в пару строчек резюме, создала курс целый на тему «Как стать менеджером блогера». А потом запилила ещё один курс – по таргету, ведь у Митрошиной Галя у иногда (!!!) занималась таргетом, а значит – Гале есть о чём поведать жаждущей аудитории! Это типичный, классический подход инфоцыган к «развитию»: одна тема тухнет – они тут же собирают курс по другой теме, не важно, разбираются они в этом или нет. Оглянитесь вокруг – и обязательно увидите, как вчерашние «специалисты» по таргету в инсте становятся гурами по другим темам: как правильно жить, как правильно искать работу, как правильно открывать ИП… То есть, по сути, каждый свой разовый/недолгий/случайный опыт взаимодействия с реальностью инфоцыгане немедленно упаковывают в очередной курс или вебинар. При этом уровень знаний совокупной гали в любой из упомянутых сфер – околонулевой. Но люди, которые хотят чему-то научиться (причём за деньги!), почему-то не склонны проверять: а какой опыт у человека, который собрался их учить? А какие конкретно у него успехи? Выражаются ли эти успехи цифрами, кейсами – или же они сводятся исключительно к выпукленным глазам и уверениями вида «Я сама делала (один раз), а потому я спец, мамой клянус»? Чего условная Галя достигла на ниве таргета? Сколько классных работ нашла? Какого фига спец по поиску работы прямо сейчас не работает, а бубнит в камеру о поиске работы? Сколько ИП открыла условная Галя до того, как стала учить других людей открытию ИП? Одно? Или аж целых два? ⬇️ТАМ ДВА ПРОДОЛЖЕНИЯ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​Каникулярное чтиво #3: всякое разное интересное Завершаю майский цикл подборок (слегка выйдя за пределы праздничных дней) пачкой материалов про совершенно разные сферы бизнеса и жизни. Все эти тексты сложно отнести в какой-то одной категории, но все они определенно не будут лишними для тех, кто а) занят бизнесом, б) является наемным сотрудником и желает достичь высот в своей области и в) так или иначе связан с маркетингом. В общем, такой себе полезный капустник. Читайте на здоровье! • Кодекс корпоративной проститутки: 5 правил выживания в больших компаниях. И 5 историй из жизни. Можно работать на благо себя и работодателя, а можно имитировать бурную деятельность, сидеть на жопе, просирать чужие деньги и наращивать скилы разве что в области прикрытия своего ануса... Вот всему этому данный текст с множеством ярких примеров и посвящен. • Памятка наемному сотруднику: что нужно делать, чтобы зарплата постоянно росла. Фундаментальная статья, в которой я подробнейшим образом, с массой примеров и ответвлений, рассказываю, как лезть по финансовой лестнице исключительно вверх. Да, это непросто, да, это потребует усилий, да, у кого-то может и не получиться. Но... вы почитайте и переварите написанное. Возможно, посмотрите на свою карьеру под другим углом и после каникул с адской силой попрете в сторону повышения зарплаты. • О людях-универсалах, или Как остаться востребованным на рынке через 10 лет. Еще один важный пост из той же области – про жизнь и карьеру. В нем я четко показываю, что если ты сидишь на жопе и не рвешься к успеху, не получаешь новые скилы и не растешь в профессиональном плане, то со временем жизнь может тебе очень нехило по этой самой жопе надавать. Будет и больно, и обидно, и даже страшно. • Как мне спалили тачку, или О правильной мотивации сотрудников. Это уже скорее пост для работодателей. Хотя... И наемным товарищам его тоже, в принципе, очень даже стоит прочитать. Статья про то, что сотрудников (и уж тем более сотрудников хороших!) необходимо вовремя мотивировать финансово, а ни то... а ни то не будет у вас хороших сотрудников! Уйдут они. Я вот в свое время ушел, и мне за это спалили «Ладу»! • В каких случаях клиент НЕ прав и его нужно смело слать к хуям. Очень клевый мощный материал про клиенто-ориентированность – когда она нужна, а когда ее стоит «выключать» и слать клиента вот туда, куда указано в заголовке. Пусть валит к конкурентам и трахает мозги им! (Картинка ниже относится именно к этому последнему посту, если кто не понял! Дюже она мне нравится!)
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​Каникулярное чтиво #2: всё про блогеров И снова здрасьте. Сегодня – несколько мощных материалов про блогеров и работу с ними. Некоторым клиентам кажется, что взаимодействие с блогерами – процесс практически элементарный: занес денег, получил отличную публикацию, закапали (ну или полились бурным ручьем) продажи или хотя бы лиды. О-хо-хо! Как же наивны те, кто представляет собой работу с блогерами именно так. Короче говоря, почитайте нижеследующие тексты. И вы поймете, что блогер – это зверь крайне непростой. А иногда – так и вовсе агрессивный. И лезть к нему без опыта – себе дороже. Руку, конечно, не откусит, но без бабла оставить сможет запросто. Что вас как бизнесмена наверняка не порадует. • Что будет, если вы сами начнете выбирать себе блогеров (+ отзыв на GetBlogger). Рассказываю три истории про то, как НЕ надо выбирать блогеров. С цифрами, табличками и сравнениями – все как я люблю. А самое главное – в статье я еще и подробно объясняю, как осуществляется подбор блогеров у нас в АМР. Аж в ЧЕТЫРЕ этапа. Это уникальный алгоритм, который на рынке, практически уверен, больше никто не юзает. • Что общего у блогеров и привокзальных таксистов, или Стоит ли размещаться у блогеров-мегазвезд? Блогеры-звезды бывают очень разными. И далеко не факт, что у конкретной звезды вообще стоит размещаться – не исключено, что от нее следует бежать сломя голову. Почему? Да потому что вы заплатите дофига, но не получите нифига. Ведь популярность персонажа, его известность и раскрученность, а также народная любовь к нему вовсе не означает, что он пригоден для эффективной рекламы. • Как работают «звезды»: история одного поста в инстаграме и килотонн потраченных нервов. Многие почему-то считают, что звезды эстрады/телевидения – сплошь умницы-разумницы и вообще прекрасные люди. Как бы не так! Делали мы тут в 2020 году ряд публикаций у теледивы едва ли не первой величины. Почитайте, с чем мы столкнулись в процессе. И они – звезды и телеведущие – через одну вот такие! Демонстрирующие лютую тупость, дичайшую непунктуальность и мерзкие капризы. Фу, бля. • О нашем УЖАСНОМ опыте работы с ТикТоком, или Каким бизнесам это убежише школотронов может быть полезно. Вот, казалось бы, новая гипер-популряная блог-платформа. Масса агентств радостно предлагают своим клиентам размещения у блогеров с ТикТока. А мы – пока не предлагаем. Потому что протестировали платформу и мрачно охренели. • О «блогерских хвостах» на конкретном жирном примере. Если размещение у блогера не окупилось моментально, не стоит сразу же бить маркетолога кочергой по ебалу и рвать на себе волосы; может статься, что именно за счет хвоста публикация не только окупится, но и принесет вашему бизнесу вполне ощутимую прибыль. Правда, для этого нужно знать, какие блогеры дают те самые хвосты.
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​Каникулярное чтиво #1: пачка статей о кейсах Фадеева и АМР Если кто уже не помнит, на новогодних каникулах на моем канале выходили подборки самых интересных материалов на FFAD.ru за 2021 год. В связи с наступлением новых каникул (на сей раз – майских) возобновляю эту традицию и делюсь своими важнейшими текстами. Причем на сей раз в подборках будут ссылочки как на статьи на сайте, так и на посты в телеге. Поехали, родные! Первая подборка посвящена кейсам моей компании: • Кейс, анти-кейс и эксперимент в одном флаконе: как мы пытались за 300 тыс. руб. двинуть мертворожденный сервис знакомств и в очередной раз доказали крутость блогеров как инструмента продвижения. Название текста говорит само за себя – история получилась ну если и не детективной, то как минимум весьма закрученной. Над продвижением сервиса работали и мы, и сам клиент со своим отдельным агентством. Кто победил? Догадайтесь. Ну или прочитайте. • Кейс: как мы рассказали 30 миллионам людей про дичайшую крутость тайваньских процессоров MediaTek. История стародавняя, но на ее крутость запах нафталина никак не влияет. В тексте я рассказываю и о результатах продвижения как таковых, и о том, как мы выложились, чтобы добиться максимума в интересах клиента. Спойлер: отдельные мои сотрудники едва не померли. • Кейс: как мы за 1,45 млн рублей привели интерьерным дизайнерам-индивидуалам более двух десятков клиентов со средним чеком 140 тыс. рублей. Если вы желаете стать не просто клиентом АМР, а ИДЕАЛЬНЫМ клиентом АМР, срочно читайте эту статью! Потому что она как раз об идеальном клиенте, который не мешает работать, а всячески способствует достижению прекрасных результатов. Таких клиентов мало, но они есть. Студия «АМИ Дизайн» – яркий пример. • Кейс: как мы продали детских книжек на шесть миллионов рублей, а клиент два раза обижался и уходил. Есть идеальные клиенты, а есть клиенты, которым… не нужны продажи. В статье как раз отписывается пример такого заказчика наших услуг. Впрочем, мало ли чего там хочет клиент… Услуги были оказаны – и клиент утонул в продажах. Которые ему вроде как не нужны… • Первый кейс после 24 февраля: три истории о продвижении спешелти-кофе. Здесь собраны сразу три рассказа о продвижении спешелти-кофе. В первом случае меня… кинули на деньги. Во втором случае клиенту… снова не были нужны продажи. Ну а третий кейс оказался насквозь приятным и удачным. И да, в тексте также присутствует подробный рассказ о том, что же такое спешелти-кофе.
  • Реклама

  • Фадеевщина | ffad.ru

    ​​⬆️ТАМ НАЧАЛО И СЕРЕДИНА⬆️ Я знаю, что ответа нет. Просто есть люди, которые привыкли вертеться в богемной тусовке и высказывать свои «ценные» мнения на камеру. А закрыть свой рот нахер эти люди категорически не могут. Они, кажется, не задумываются: а разумно ли, корректно ли, адекватно ли говорить о том, что не является их профессиональной компетенцией?.. Несколько месяцев назад эта публика столь же безостановочно высказывалась про вакцинацию, например. Ровно так же, как сейчас, не планируя отвечать за базар, то есть за возможные последствия собственных слов и их влияния на окружающих. Хотя с какого перепуга мнение этих людей должно на что-то влиять? По каким ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЧИНАМ это должно быть так? Недоумеваю. И ещё глубже я недоумеваю: а люди зачем слушают всех этих писателей букв руками, всех этих актёров лицом? Зачем люди друг с другом ломают копья, вопя, что Шварценеггер сказал то, а Басков изрёк сё, а Галкин записал ролик с вот такими тезисами. А-а, у-у-у! Вы чего вообще? Немного напоминает культ жречества. Вот жрец хлебнул отвара из грибов и рассказывает племени о своих глюках, а племя слушает, разинув рты. И воспринимает жреческие глюки как истинную истину и даже руководство к действию – ну а чо, жрец под грибами был в далёких недоступных эмпиреях, он лучше знает, как мир устроен. И примерно то же самое – когда актёр хлебнул коктейля пряного и рассказал подписчикам, какие картинки у него сейчас возникают в голове и как мир устроен. А подписчики слушают, разинув рты и что-то там решая для себя на основе картинок из головы актёра. Зачем? Почему? Вот знаете, в отношении творческих деятелей мне близок подход Сталина (вы меня только автоматически не записывайте в сталинисты сейчас!) . Так вот: Сталин считал творческую деятельность одним из видов производства. Кто-то сапоги тачает, кто-то льёт металл, а кто-то создаёт кино. Одинаково важные, нужные задачи. И все люди, которые ими занимаются, – рабочие, производственники. Они все создают продукт для конечных потребителей. Штаны, сапоги, кино – всё это нужно обществу. Уважаемы и прекрасны люди, которые дают обществу эти вещи. Но никто из создателей штанов, домов или кино – не ВЫШЕ общества, для которого работает и в котором живёт. Никто из них – не обладатель сверх-интеллекта, сверх-мудрости, сверх-совести. Не небожитель, которого остальные должны слушать, открыв рот. И сегодня, когда я вижу, что очередной танцор, актёр, певец, режиссёр, писатель, … вывалил в открытый доступ какое-то там видеообращение или письмо… или там ещё как-то сообщил миру о своём ценном мнении по вопросу, в котором нихера не разбирается… Моё мнение об этом человеке падает на дно Марианской впадины и, вероятно, больше никогда не поднимется к свету. Потому что сам факт создания такого видеообращения/петиции… говорит об оооочень невысоком интеллектуальном уровне автора. Потому что надо быть наглухо упоротым, чтобы всерьёз считать своё некомпетентное мнение вот прямо настолько важным и ценным для мира. Считать, что хоть усрись – мир должен услышать твоё мнение. И внять. И отреагировать. Это такой незамутнённый эгоцентризм, что я просто теряюсь. Хочется посмотреть в глаза авторам таких обращений и спросить: «Шварц, ты чем так упоролся? Я хочу это знать, чтобы случайно не хлебнуть того же». Когда и с какого перепуга мнение творческих публичных людей стало как-то влиять на настроения общества? Почему творческие люди стали так смело высказываться о вещах, в которых не разбираются? Искренне считая, что это должно на что-то влиять? Почему это произошло? Почему они смеют указывать, как нужно жить обществу? Обществу, к которому эти люди по большей части даже не принадлежат? Которого не понимают? В котором не умеют жить и с которым не умеют взаимодействовать – если только не считать взаимодействием вещание чуши менторским тоном? Вы можете объяснить, как и почему такое произошло? Потому что я – нет, я этого объяснить не могу. Я – в глубочайшем недоумении.
  • Фадеевщина | ffad.ru

    ⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ Ровно так же как какой-нибудь Галкин или там Басков нихера не понимают в политических, социальных и прочих ситуациях в/на Украине. Да и в России тоже. Участие в «Голубом огоньке» – это участие в «Голубом огоньке», это НЕ инициация в великие политики всея планеты, ёптыть. Вот простите, если кому сейчас разобью розовые очки, – но даже у каких-нибудь телеведущих, людей вроде как заточенных на трансляцию определённой позиции (привет, Ургант, к примеру), – у этих людей тоже нет навыка анализировать информацию. Нет задачи в ней копаться. Они не собирают данные по крупицам, не занимаются фактчекингом, не копают разностороннюю инфу, чтобы выстроить в голове полную картину того, о чём сейчас будут говорить. Нет. Телеведущие читают текст с суфлёра. Даже не готовят этот текст, а просто за-чи-ты-ва-ют. Они разговаривают ртом и известны лицом. Всё. Не говоря уже про актёров, которые просто играют роли перед камерой. Может быть, они играют роли очень мудрых, справедливых и проницательных персонажей – но это, блять, роли. Это не означает, что сами актёры такие. Что они разбираются хоть в чём-то, НЕ связанном с их профессией. Что они чётко видят хотя бы прыщи на слонячьей жопе. У богемных тусовщиков нет даже понимания никакой реальной ситуации. Эти люди живут в своём мирке, специфическом и крайне обособленном. И даже если они хотят в чём-то разобраться, то не очень это могут – ну не привыкли эти люди фильтровать и анализировать информацию. Нет у них достаточной критичности мышления, чтобы отделить первое эмоциональное восприятие от всесторонней оценки. В отличие от меня, например. Вот у меня – работа такая: анализировать огромные объёмы данных круглосуточно. А у богемного тусовщика нет такого навыка в принципе. У него голова заточена под иные задачи: играть роли. Подстраиваться под характеры персонажей, которых он изображает на сцене или в своём социальном кругу. Влезать в его шкуру, жить его жизнью, его мыслями, его эмоциями. Отстраняться от эмоций и включать рацио – довольно ВРЕДНЫЙ навык для актёра. Но именно этот навык критически НЕОБХОДИМ для взвешенного анализа любой реальной ситуации. Так какая разница, что говорит про какие-либо события актёр? Какая нахер разница: этот актёр «за» происходящее, или этот актёр против происходящего, или этот актёр считает себя томатом? Почему его мнение воспринимают как более весомое, чем моё? Или чем мнение директора торгового центра? Я вот лучше актёра умею анализировать информацию. А директор торгового центра понимает в экономике существенно больше, чем актёр или танцор. Уверяю, у абсолютного большинства актёров извилины сотрутся по самые гланды просто в попытке осмыслить те экономические процессы, в которые включён директор торгового центра. Но при этом директор торгового центра публично не рассуждает о глобальной экономике, а актёр совершенно не стесняется это делать. Я понимаю, что у всех людей есть своё мнение. Это прекрасно. Но почему Шварценеггер или Галкин считают, что их мнение – более правильное или весомое, больше достойно быть озвученным, чем мнение Миши Фадеева, например? Или чем мнение читателя Миши Фадеева? Вот скажи мне, человече, читающий сейчас Мишу Фадеева: ты записывал обращение к Путину? Нет? А почему? Потому что твоя профессия не связана с публичными выступлениями и видеопродакшном? И чё? ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️
  • Фадеевщина | ffad.ru

    Субботняя балаболия: о письмах президенту и выступлениях общественных деятелей Посмотрел я давеча видеообращение Арнольда нашего Шварценеггера по поводу ситуации в/на Украине. И, попереваривав свои ощущения, решил высказаться. Не про Украину – этой темы я стараюсь не касаться вообще, настолько она для многих болезненна. Я хочу толкнуть про выступления публичных людей и общественных деятелей на темы, в которых эти самые деятели нихера не разбираются. Давно у меня чесались руки написать об этом. Давно. Академики строчат открытые письма президенту. Певцы ртом записывают видеообращения. Танцоры ногами раздают интервью на политических ток-шоу, Господи прости грехи наши тяжкие! Артисты лицом строчат какую-то «аналитику» в своих соцсетяшках. Писатели букв запиливают политико-экономические подкасты. Профессора кислых щей собирают подписи под петициями… Феерия абсурда да и только! Эти люди НЕ разбираются в политике, экономике, социологии – но обожают, просто обожают обращаться «наверх» по поводу и без. Причём обращаться ПУБЛИЧНО – чтобы все вокруг увидели их потуги. Письма, заявления, видео-приветы, аудио-ответы и прочие формы типа-диалога с общественностью, типа-общения с власть имущими. Деятели искусств выступают на этом поле так активно и повсеместно, что хоть привязывай их, деятелей этих. Вот скажите. Вы хоть раз видели, чтобы, скажем, сотрудники маркетингового агентства записывали видеообращение к президенту? Вам встречались в Сети открытые письма Путину от директора HR-агентства? Воззвания к премьер-министру от владельца торгового центра или сети кафе «Ёлки-палки»? Странно звучит, правда? Смешно даже. Но почему никто не хохочет в голос, если обращение к Путину записывает актёр лицом или певец ртом?! ПОЧЕМУ, БЛЯТЬ? В чём разница? В чём конкретно? Актёр не разбирается в глобальной политике и глобальной экономике ровно так же, как не разбирается в ней директор HR-агентства. «Не разбирается» означает «Ты смотришь на предмет, но не понимаешь, что именно ты видишь, ибо любой предмет и явление – лишь маааааленький кусочек глобального слона». Какого хера певец ртом или писатель руками записывает свои видеообращения с эпической уверенностью, будто имеет право судить о судьбе целого слона, рассматривая один прыщ на слонячьей жопе? Ну вот какого хера? Талант писать буквы руками и талант играть лицом перед камерой не делает человека слоноведом, политиком, экономистом, дипломатом, экспертом в какой бы то ни было области, помимо собственной. Конкретно взятый Арнольд наш Шварценеггер когда-то сумел вылепить себе тело впечатляющей рельефности и убедительно изображать перед камерой всяких супер-вояк и терминаторов. И чо? Это делает его специалистом хотя бы в чём-то другом? Да он не мог наладить отношения даже с собственной семьёй. Он был очень неоднозначным политиком на посту губернатора Калифорнии. В политике европейской он уже тем более не разбирается нихера. Едва ли он хотя бы найдёт на карте Украину, о судьбе которой так яростно нынче печётся. ⬇️ТАМ ДВА ПРОДОЛЖЕНИЯ⬇️