Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ Так вот, с маркетологом ровно так же, как с врачом. Многое из того, что он делает, остаётся за пределами вашего понимания. Многое выглядит как излишние телодвижения. Или недостаточное внимание. Или етитское колдунство. Потому отношения с маркетологом, как и отношения с врачом, во многом базируются на доверии, кстати. Вы или доверяете его профессионализму, выполняете рекомендации и не мешаете спасать своё здоровье (или свой бизнес)… или лучше даже не начинайте сотрудничать. Делайте сами себе трепанацию, если хотите. Или сами продвижением занимайтесь. В общем, если вам предстоит выбрать маркетолога, которому доверите свой бизнес или к которому пойдёте учиться – посмотрите, как он себя подаёт, как он себя ведёт, как он позиционирует свою деятельность. Узнайте, чем он гордится. В чём видит свою профессиональную ценность. Пытается ли всем понравиться. Торчит ли он изо всех щелей со своими предложениями, пытается ли он что-то активно продавать, завлекает ли скидками, акциями, горящими предложениями. Если маркетолог гордится достигнутыми результатами, сложными проектами и конкретными, ИЗМЕРИМЫМИ показателями, которые принесла его активность. Если маркетолог с вами не заискивает и не заигрывает. Не пытается казаться лучше, чем он есть. Не пытается продать вам свои услуги… Значит, маркетолог, как минимум, не похож на инфоцыгана. И снова – это как с врачом. Вы вот можете представить, чтобы врач старался продать вам свои услуги, завлекал скидочками? Или чтобы врач говорил: «Я стал хорошим диагностом, потому что потратил на обучение миллион рублей»? Представляете врача, который заявляет: «Вы можете мне доверять, потому что у меня современный сайт и дизайнерская вывеска на окне, а ещё ко мне на обследование приходил сотрудник Сбербанка»? Вы бы пошли к такому врачу? Не пошли бы, потому что врач, который так себя ведёт, пытается продать себя, а не вылечить вас. Даже если у него и впрямь успешно лечились какие-нибудь знаменитые люди – это вообще никак не поможет диагностике и лечению вашей болезни. Вот и с маркетологами так. Каждый проект – отдельный организм. Решения, которые сработали при продвижении Сбербанка или какой-нибудь звИзды, не связаны с ВАШИМ бизнесом и вашим продвижением. А потому бессмысленно набивать себе цену, рассказывая, «Как я спас Бузову от вросшего ногтя» или «Как я делал рекламу для банкомата Сбербанка в пункте выдачи Озона». Чем больше пафоса в словах – тем меньше полезного содержимого в черепной коробке. Кстати, это не только поведения людей касается. В товарке частенько работает любопытный принцип, и его уже просекли даже самые невнимательные и наивные потребители. Принцип такой: чем более отстойный продукт, тем изощрённей его упаковка. И очень высока вероятность обнаружить самый что ни на есть скучный, невкусный, неудобный, неполезный товар под яркой сложной упаковкой, под тремя слоями фольги и яркой обёрточной бумаги. В другом варианте товар будет качественным, но – по откровенно завышенной цене. Рядом на полке будут лежать такие же по качеству товары – но на 30-50% дешевле. Потому что навороченная упаковка удорожает производственный цикл. Зато вы обратите на неё внимание, это да. Контр-тренд – максимально простая, минималистичная, понятная упаковка. На ней нет ни единого слова, ни единого оттенка и декоративного элемента сверх необходимого. Вы платите только за товар, а не за его претенциозную подачу. Именно таких товаров, в минималистичной обёртке, много в очень популярных супермаркетах «ВкусВилл». Вкусная еда в простой упаковке так любима «средним классом», что народ в своё время не осилил даже объявить «ВкусВиллу» полноценный бойкот после истории с ЛГБТ-рекламой. Поорал-повопил народ – да и вернулся в привычные супермаркеты за своими любимыми икоркой и творожками. ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️