Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
Неожиданный (нет, ожидаемый!) каминг-аут владельца уважаемого PR-агентства Обожаю наблюдать развитие людей в динамике. Причём лучше всего на длительных временных отрезках: годах и даже десятилетиях (есть отдельные пассажиры, за судьбой и эволюцией которых я по 15-20 лет слежу). К чему я это: третьего дня наткнулся в телеге на нижеследующий пассаж. Его автор – владелец и руководитель классического PR-агентства, которое когда-то давно можно было назвать конкурентом моей компании – АМР. Затем наши пути радикально разошлись, и слово «конкурент» можно писать разве что в кавычках. Об этом будет ниже, а сейчас – слово руководителю этой классической PR-шарашки. Цитирую его пассаж без купюр (орфография и пунктуация сохранены, если чо): «Очень трудно, находясь внутри пузыря, заметить его изъяны. Мы вот всегда считали в нашем агентстве ХХХ, что наша услуга - это PR-сопровождение компаний. И нам за это платят. И как бы подтверждением этого тезиса являлся факт, что очень крупные компании пришли когда-то и продолжают нам за это платить. А более мелкие приходят с трудом. И мы, такие, думали, что, наверное, им просто не по карману. А как вырастут - придут к нам. Но, кажется ( спасибо внешнему взгляду ), что это не потому, что не по карману. А потому, что крупные компании привыкли платить за «PR-сопровождение», их внутренние менеджеры умеют объяснить руководству, почему надо продолжать платить. Ведь все крупные компании платят. Или не задумываются просто.. А у более молодых компаний просто нету этой святой уверенности, что надо просто платить. А никакой другой ценности мы не создаем. И хотя я топлю за измеримый пиар - кажется, он никому нахер не нужен. Нужно достижение бизнес-целей. А мы ( да и многие PR-агентства, если не все ) так ценности для бизнес-целей и не создали. И не знаем как =(» Конец цитаты. Что я могу сказать насчет всего этого? Первое: ути-пути! Второе: а чего ты, собственно, хотел, директор классической PR-конторы? Вы со своими коллегами застряли где-то в середине – конце нулевых и даже мизинцем не пошевелили, чтобы РЕАЛЬНО научиться чему-то новому, помогать своим клиентам достигать РЕАЛЬНЫХ бизнес-целей, реально продвигать их продукты-товары-услуги. Вам было ближе и роднее делать так, как принято, по классическим умным книжкам – т.е. для галочки, а не для продаж. Делать как угодно, но только не так, как это реально выгодно и эффективно для клиента. Так что не пошевелили пальцем вы СОЗНАТЕЛЬНО. Вы всё последнее десятилетие, все годы напролет в тепле и уюте проперживали стулья, по инерции вливая в уши своих клиентов всякую ахинею про «повышение узнаваемости брендов» и про «PR – это не для продаж, у него иные цели». Вливали – и, в общем-то, весьма некисло жили, думая, что так будет ВСЕГДА. Оно очень здорово: творить бесполезную херню, кассировать доллары и пребывать в святой уверенности, что ничего никогда не поменяется. Но нет! Наверняка можно жить в рамках такой парадигмы год, два, пять или там десять. Но НЕ всегда. Это уж точно. В какой-то миг мир изменится, и ты окажешься совершенно не готовым к этим изменениям. И останется тебе разве что писать слезливо-грустные посты в тележку. ⬇️ТАМ ОКОНЧАНИЕ⬇️