Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
​​⬆️ТАМ НАЧАЛО И СЕРЕДИНА⬆️ Клиент ответил, дословно цитирую: «Продажи я вижу. Но я недоволен. Мне эти продажи не нужны». ШТОБЛЯ??!! В смысле «Не нужны продажи»? В смысле «Недоволен»? Чем можно быть недовольным, когда товар буквально размели? Появилась натурально армия новых клиентов, которые придут ещё раз! А ведь размещение потянет за собой и хвосты, и сарафан (подробно писал о них, например, здесь). То есть будет ещё больше продаж! Больше клиентов! КАК может быть всем этим недоволен человек, который пришёл ко мне со словами «Нужно больше продаж»?! И тут клиент выдал аргумент, который мой математически устроенный мозг просто отказывается воспринимать. Ну вот вообще не могу никак постичь глубину этого, блять, «нестандартного» подхода. Итак, вы готовы? Вот что сказал клиент: «Если у меня станет настолько больше продаж, – пояснил клиент, – то мои постоянные покупатели решат, что я произвожу ширпотреб. Что я произвожу массовый товар. Доступный всем. А не крафтово-эксклюзивный. И клиенты перестанут быть моими покупателями». Дальше была мхатовская пауза. Нечасто я стою, открыв рот – я просто не нахожу ответа. Такой отборной херни я ещё никогда в жизни не слышал. Вот скажите. КАК, не выходя за рамки формальной логики, можно связать запрос «Мне нужно больше продаж» и тезис «Мне не нужно слишком много продаж»? КААААК? А теперь контрольный в голову: предприятие выпускает именно товары широкого спроса. Именно масс-маркет. Хороший, качественный! Но никакой, извините за выражение, лакшери-элитарностью там даже и не пахнет. Эти товары и должны покупать МАССОВО. И покупают – массово. И едва ли покупатели ощущают себя офигеть какой элитой, потребляющей нечто недоступное ещё миллионам сограждан. Ну просто потому что это не так! Нет, я не жалуюсь и никого не критикую. Лишь пытаюсь осмыслить происходящее. Я поражён в самое сердце связкой «Мне нужно больше продаж, но мне НЕ нужно больше продаж». Ладно бы такое сказал человек, владеющий ларьком с шаурмой, – я просто решил бы, что человек странный и не сумеет построить бизнес с такими противоречивыми запросами. Ладно бы такое заявил наёмный менеджер – я бы решил, что он просто валяет дурака за деньги работодателя. Но нет, я же это услышал именно от ВЛАДЕЛЬЦА бизнеса. Который УЖЕ довольно успешен – у него достаточно крупное производство с оборотом под миллиард рублей в год. Это бизнес, где работает пара сотен человек, и доля на рынке – довольно существенная. Да, и я говорил, что сделал то размещение у крупного блогера за свои деньги. Действуя в рамках логики и целей, заявленных клиентом: «Мне нужно больше продаж». Я был уверен, что размещение принесёт продажи, и я не ошибся. Но клиент возместил мне только половину тех денег, что я отдел блогеру за интеграцию. Потому что продаж СЛИШКОМ МНОГО. Причём много НЕ с точки зрения операционных процессов, НЕ в смысле «Мы не сможем обслужить эти заказы». Нееет! Клиент и так продаёт более 20 тысяч единиц товара в месяц, и +5% к текущему объёму обработает достаточно легко. Нет, продаж стало слишком много не с точки зрения производства, логистики или нагрузки на персонал. Нееет! Их «просто» слишком много. Клиент так ощущает! Горшочек, не вари! Вот таким образом я для себя открыл ещё один вид клиента-хоббиста: это люди, которые развлекаются, ставя цель и тут же всеми силами затрудняя путь к её достижению. Вплоть до того, что готовы взорвать к такой-то матери единственный мост, который ведёт в нужном направлении. Ну, создать трудности, чтобы героически их преодолевать – тоже хобби. И ставить недостижимые, противоречивые, шизофренические цели – тоже своего рода развлекалово. Как много нам открытий чудных готовят отечественные бизнесмены и их восхитительные «идеи»! Я в ближайший выходной непременно подниму бокал компота за клиентов-хоббистов, шоб они у меня были здоровенькие!