Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
​​⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ И таки да, мы (АМР) существовали с этим агентством на одном и том же рынке, в одно и то же время. И я совершенно точно, от знакомых, знаю, что сотрудники этого печального директора тогда в открытую смеялись и глумились над нашими подходами к работе. Мол, этот Фадеев со своей Рожковой (моя тогдашняя жена и со-основательница АМР) творят лютую дичь и вообще городские сумасшедшие. И никто из серьёзных клиентов с таким зашкваром работать не будет. А мы-то на самом деле не дичь творили. Мы перманентно обучались, осваивали новые инструменты, экспериментировали, рвали рынок – и добивались адово-позитивных успехов для клиентов. В то самое время, как наши «конкуренты» (именно так, в кавычках) мямлили что-то про классический PR и повышение узнаваемости брендов… Да, до поры до времени это прокатывало. Да, у «конкурентов» обслуживалась масса всяких крупных китайцев и тайваньцев вроде производителей роутеров и материнских плат. И они, эти китайцы и тайваньцы, реально заносили тонны бабла. Но теперь, спустя годы, все они куда-то… поисчезали. Задумались об Ушли китайцы. Ушел и крупняк с офисами в Лондоне, Париже, Нью-Йорке и Токио! А вот дерзкая мелочь с каморками в региональных российских бизнес-центрах – вроде нашего Тюмена Маска с его наушниками CGPods – изначально не нуждаются в подобных «некрофильских» методах продвижения. Им, сука, продажи нужны! Развитие бизнеса! Здесь – и сейчас. И вот тут-то ВНЕЗАПНО (на самом деле нет!) выяснилось, что «конкурентам» предложить изменившемуся рынку совершенно нечего. Их пронафталиненные и давно не актуальные методы мало кому нужны. И не менее ВНЕЗАПНО оказалось, что та самая ментальная жопа – она не «где-то там», а вокруг. Вокруг «конкурентов». Т. е. они – в ней, в этой жопе. А вот АМР – вовсе не в жопе. Мы тогда были странным, зашкварными, теми, с которыми «приличные компании не работают»… А теперь мы на коне, а то и на танке. И продолжаем атаковать. Даже после 24 февраля у нас – вагон клиентов, и ни один из сотрудников не получил снижения зарплаты. И – самое главное – у нас есть что этим клиентам предложить. Причем это вовсе не всякая херня вроде «повышения узнаваемости бренда» (буэээ), а совершенно реальные эффективные методы, которые а) увеличивают продажи и б) развивают бизнес. Что же, в очередной раз замечу, что мир после 24 февраля мне нравится все больше и больше. Ну ок, не мир, а наш рекламно-маркетинговый рынок. Новые реалии жестко вымывают с него всяких бестолковых и бесполезных клоунов. Окончательно хоронят «специалистов по нафталину» с их насквозь устаревшими методами вроде автора вышеприведенного слезливого поста. Да, я не уверен, что он со своей гоп-бригадой возьмут и прекратят свою деятельность прям сегодня или завтра. Наверняка еще пошевелятся. Но – очень уж он симптоматичный, этот его пассаж. И я думаю, что жизнь «конкурента» очень-очень-очень усложнится. И… поделом. Туда подобным говнопрофи и дорога. P. S. И да, спасибо хоть, что директор «конкурирующего» агентства еще не винит во всем Путина. С них, как говорится, станется, с подобных-то персонажей! Это ж Путин им рынок испортил… Но тут к чести его (директора) можно сказать следующее: он вроде как во всем винит себя. Это похвально. Хотя, конечно, можно было написать жестче. Например: «Я все просрал из-за лени, НЕгибкости и желания вечно рубить бабло на лохах, ваще не напрягаясь и не думая об эффективности того, что я делаю». Но – ладно: хорошо, что родился хотя бы такой лайтовый самообличающий пост. Я не ожидал увидеть даже его.