Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
Субботняя балаболия: несколько мыслей о разумном подходе к выбору маркетолога В своём первом пост-военном кейсе на сайте я упоминал, что иногда оказываю клиентам услуги консалтинга. Это опция для людей, которые не тянут мои бюджеты на рекламу, но хотят понимать, как грамотно прикладывать отдельные маркетинговые инструменты к своему бизнесу. Так вот, мне регулярно задают вопросы об обучении маркетинговым премудростям. Об онлайн-образовании. О курсах, которые ведут маркетологи. В конце концов, ведь не все люди, которые обучают маркетингу, – инфоцыгане. Должны же быть и грамотные специалисты, которые просто видят своё призвание в том, чтобы учить других людей. Делиться с ними знаниями. Развивать и наставлять. И вот у моих клиентов регулярно возникает вопрос: а как понять, стоит ли пойти поучиться к конкретному маркетологу? Или стоит ли пойти к конкретному маркетологу на консультацию? Как находить маленькие золотинки – людей, которые реально помогают – среди потоков шлака, инфоцыганщины и выдуривания бабла? Так вот, когда меня спрашивают «А как понять, что маркетолог хороший?» – я задаю встречный вопрос: «Как понять, что врач – хороший?». Ибо я совершенно уверен и неоднократно повторял: работа профессионального маркетолога похожа на работу хорошего врача. Она базируется на знаниях и большом опыте, на развитой интуиции, на постоянном самосовершенствовании в своей области. Врача ценят в первую очередь за что? За способность эффективно, максимально оперативно и ответственно решить проблему, с которой обратился пациент. Поставить верный диагноз после минимально возможного количества обследований. Выявить причину проблемы, а не месяцами отважно атаковать симптомы. И назначить лечение, которое оптимально подходит именно для конкретного случая. Дать человеку ясную «дорожную карту» по лечению, возможным последствиям, вариантам действий «в случае чего». И решить его проблему, а не якобы вылечить, но оставить «лазейку» – знаете, как стоматологи, бывает, недолечивают кариес, чтобы через пару лет вы снова к ним пришли… Нет. Хорошие, профессиональные, ответственные врачи именно РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ со здоровьем пациентов. При этом! Сам врач может быть по-человечески не особенно приятен. Он может быть резким, как ситро. Он может быть букой. Обидчивым. Хамоватым. С идиотским чувством юмора. Жёстким… Не то чтобы это хорошо, но это факт. Тут дело вот в чем. Эмпатия, дружелюбие, готовность разжёвывать пациенту всё происходящее и отвечать на все вопросы… Дорогой белоснежный халат… Красивая вывеска и колокольчик у двери... Это всё – ОТДЕЛЬНЫЕ навыки, действия и атрибуты. Им ОТДЕЛЬНО нужно учиться и отдельно их организовывать. У врача эти навыки/атрибуты могут быть, а может их и не быть. Более того – нередко эти опции-атрибуты у хорошего врача как раз отсутствуют напрочь! Просто потому, что даже если врач – исходно очень чуткий и добрый человек, у него просто нет времени тратить силы на добро и сюсюканье. Он с утра до ночи он принимает пациентов. Всяких-разных. Капризных, тревожных, тупящих, агрессивных – а больные люди очень часто именно такие. Да и здоровые тоже… У врача нет моральных сил, чтобы с каждым дружелюбничать. И желания такого нет. И желания крахмалить халат – нету тоже. Все ресурсы, всё время и силы этого врача отожраны задачей – оставаться профессионалом, выполнять свои прямые обязанности максимально хорошо и успеть принять сегодня как можно больше людей, которым он нужен. Нужен как врач, а не как участливый слушатель. Пускай пациент не получит трогательной поддержки врача вместе с поставленным диагнозом – правильный диагноз и правильная «дорожная карта» лечения важнее. Важнее, чем эмпатичный десятиминутный трёп и белейший красивый халат. Действительно хороший врач вряд ли умеет и вряд ли хочет быть комфортным и красиво упаковывать свои услуги. Он сурово и бескомпромиссно занят делом – спасает здоровье людей. Врачу не до бантиков. И ему, скорее всего, похер, нравится он вам или нет. ⬇️ТАМ ДВА ПРОДОЛЖЕНИЯ⬇️