Обложка канала

VOICE. Страница 6

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

  • VOICE

    😰 «На крутом берегу, да у тихой реки» Я все порывался написать про новый альбом «Черной Речки», но собрался только сейчас «Черная Речка» — это люди из последней генерации российского пост-панка. Более мрачного и минорного, менее грязного. И при этом более танцевального. Но самое интересное на их новом альбоме (он так и называется «Chernaya Rechka») происходит не когда они врубают прямую бочку (хотя и это у них выходит весьма бодро), а когда они замедляют ход, будто спотыкаются, будто задыхаются и останавливаются. В этой статике унылой жизни, которая пролезает сквозь заторможенный-замороженный саунд, кроются лучшие песни жанра «пост-панк на русском» за последнее время. Вот «Романс», где дискотека с верещащими гитарами прерывается на практически предсмертные хрипы. Вот «Дверь», застойный гимн о безуспешном поиске своего я и отсутствии коммуникации между людьми («прошу, оставь приоткрытой дверь, чтобы я мог хотя бы изредка на тебя смотреть») — эта песня будто бы все время подходит к краю, вот-вот обрушится валом гитарных риффов, а нифига. Обожаю когда такой напряг есть в звуке, такая бесконечная прелюдия, которая лучше всего что после. Вот «Темнота» — финальный шорох, топот, скрип с фолк-мотивами. Ну, и лучшая песня на альбоме — «Кот»: горе-вальсок об умении держаться вопреки кошмарным обстоятельствам. Нас иногда ругают за то, что мы ищем контекст даже там где его нет. Ну так дело в том, что контекст часто прорывается в музыку, хочет ее автор этого или нет. Вот и тут: «Кот» — это о потерянности в замкнутом пространстве, где «каждый день новые напасти, здесь легко можно с ума сойти». Это диалог двух потерявшихся людей, которым только и остается, что держаться друг дружку. И музыка уже будто говорит самому слушателю: «Я тебе не дам здесь пропасть». А мне хочется ответить: «С тобой не пропаду» Слушать на «Яндекс Музыке» или Spotify
  • VOICE

    💔 «Мир забудет вновь, как растекалась по планете кровь». Слушаем свежий сингл Стереополины. И переслушиваем. И еще раз переслушиваем «Хотела записать попсу, а получилось как всегда», — говорит сама Стереополина. А я скажу: хорош кокетничать. «Я Хочу Домой» — поп-бэнгер, каких мало было этим летом. Мрачный электропоп. Вроде про любовь, но страшные слова из нынешней реальности проникают теперь и в такую лирику. Любовь, кровь, тоска по прошлой жизни и ностальгия по невозможному. Я Стереополину раньше особо не любил. Мне ее синти-поп казался не то что бы скучным, просто слишком про стилизацию и не про, собственно, песни. Но «Я Хочу Домой» — это прям ответка всем моим претензиям. Слушать тут
  • VOICE

    😐 «На сердце сплин, я закручиваю сплиф». Очень нравится свежий трек Алмо Хотя без автотюна Леша мне больше нравится, тут все равно все по кайфу. Медленный хип-хоп, звонкая гитарка, сплин, тоска-печаль и красивый бессюжетный клип впридачу
    АЛМО - СПЛИН (Music video)

    Слушать везде: https://zvonko.link/splin АЛМО - СПЛИН (2023) АЛМО VK: https://vk.com/almomusic TG: https://t.me/kaknestat IG: https://www.instagram.com/almo8800 DOP: Sasha Pavlov Thanks to: Kaminskaya Ekaterina, @Vakhnl

    YouTube
  • Реклама

  • VOICE

    🤡 Новый альбом МС Сенечки «Loop» — праздник души, именины сердца, идеальная вечеринка На новом альбоме Сенечки мне больше всего понравился совместный трек с Томасом Мразом. Самый кайф — как хлюпающий и пищащий хип-хоп постоянно срывается на бег и оборачивается дичайше бодрым драм-н-бейсом, прям ждешь когда зазвучит хриплый голос DJ Gvozd «Пирррратская Станция», а за окном будет вновь 2004-й. Я давно ждал, когда поп-деятели вспомнят о существовании драма и джангла. Кажется, вспомнили. См., к примеру, свежий альбом Яны Кедриной, или недавние работы DenDerty. Почему эта ностальгия возникла сейчас? Да все просто: дети девяностых-нулевых стали старше и решили покопаться в музыке детства-юности-отрочества. Под стать времени нашелся идеальный саундтрек: скорострельная танцевалная музыка для мрачных городских подворотен. Но к одному треку «Разрывает Сердце» новый диск Сенечки не сводится. Он и на других песнях аккуратно напяливает стадионный дэнс на свой добродушный домашний хип-хоп (см. «Bongorolls» или «Жизнь без Джинна», где он тоже сперва медленно наваливает хип-хоп, а потом врубает свои дикие танцы под сбивчивые ударные). А как он вворачивает флейту на «Кощее Бессмертном»! А как он наваливает свэга на «Bongorolls»! А как он аккуратно кладет сэмпл саксофона на заглавный трек, с которым хоть сейчас в отпуск! А как он наваливает городской тоски и драматичных струнных в «Быть одному»! «Loop» очень интересно исследовать и расслушивать. И если вы слушаете по одному хип-хоп-альбому в неделю/месяц/сезон, то пусть это будет «Loop». «Loop» — это альбом о том, как хорошему человеку очень хорошо и он приглашает вас на свою вечеринку. Отказаться невозможно. 🎵 Слушать на Яндекс.Музыке или Spotify
  • VOICE

    ⬆️⬆️⬆️ Слушаем свежий сингл наших любимок «Гафт» и «Нежности на бумаге» Очень люблю, что эти двое делают. Офигеваю с доброты и вечной радости, которая проскальзывает в их лирике и музыке. Радуюсь тому, что эти люди продолжают делать в России очень человечную музыку. А теперь слово авторам Ксюша Зайцева:, «Нежность На Бумаге»: «По иронии судьбы Коля скинул мне песню, когда я, проживая личное расставание и уход со старого лейбла, ушла в рефлексию. А тут и "одинокая душа", и "упасть в реку времени" - жизнь рифмует. Так, с первого прослушивания поняла, что чувствую эту музыку и могу стать её частью. А дальше мы просто падали в реку времени вместе, и где-то в полёте мне стало полегче. Надеюсь, это же ощутят и наши слушатели. Для меня трек ощущается как давний знакомый, который, стоя под дождём, машет тебе рукой в окно. Коля Яковлев, «Гафт»: «У меня уехал друг в Грузию. Мы дружили 24 года, играли вместе в игры, смотрели сериалы, показывали фоточки наших котов. Мне как-то было очень грустно у него дома, и я смотрел в окошко и что-то себе воображал, «с той стороны балкона одинокая душа, с моей стороны–, вообще наша дружба началась с того, что мы что-то воображали, какие-то битвы птеродактилей на крыше соседнего здания. Сейчас он не отвечает, наверное, решил как герой Глисана в «Баньши Инишерина» закончить дружить. А песня хорошая, она как будто с кассеты, которую записываешь с радиоэфира, где-то между первыми альбомами Земфиры и шоу "мексиканские негодяи"» Слушать на стримингах тут
  • VOICE

    🎸 Вот, какой альбом выйдет 12 июля Две песни уже есть на стримингах— «Родина, вернись домой» и «Похороны Войны». Содержание, предположительно, будет схожим Слово Шевчуку:   «Группа ДДТ находится в добром здравии, но иногда (музыканты меня поймут) хочется какого-то другого звука, саунда, поработать с другими музыкантами, найти новые интонации.    И вот случилось. Новый материал нашёл нас с Дмитрием Емельяновым.    Песни, вошедшие в альбом, записаны в 2022-2023 гг. С самого начала работы, мы договорились с Димой, что хотим добиться аналогового лампового звука в стиле 70-хх годов. Нас объединила любовь к временам рассвета настоящей рок-музыки.»
  • VOICE

    🎉 Послушайте плейлист, который мы собрали специально к фестивалю Motherland От ностальгии по старым фестивалям перейдем к тому, что есть сейчас. А сейчас — точнее на этих выходных — будет фестиваль Motherland. Когда-то придуманный одноименным пабликом, он всю историю был хорошим шоу по части новой и актуальной музыки преимущественно на русском и из России. А сейчас он и вовсе остается одним из немногих. Мы выбрали любимые треки лучших исполнителей оттуда: - Apple Music - Spotify - Яндекс Музыка Фестиваль пройдет 8 июля на VK Summer Stage и в клубе Mutabor. В лайн-апе — Тося Чайкина, «Дочь», «Краснознаменная Дивизия Имени Моей Бабушки», «Хмыров», «Досвидошь», Kedr Livanskiy, Palc и другие. Билеты тут, все новости — в телеграм-канале фестиваля.
  • VOICE

    🤷 Почти все всё Удивительно рассматривать афиши старых фестивалей не только ради лайн-апа (из которого в России может сейчас выступить разве что Motorama), но и из-за спонсоров. «Большой Город» умер и зачем-то возродился Поп Фарм теперь Honeycomb и работают не в России WOS умер (но всегда в наших сердцах) LAM, Кофе Хауз, русский Interview и русский Rolling Stone тоже почили ЖЖ зачем-то жив, но никто им не пользуется «Лента.ру» официально жива, но мертва внутри Sports Ru, к счастью, не сгнил и не сдох, держится еще
    Родной звук

    Ровно 10 лет назад в этот день в Москве прошел фестиваль Субботник, в организации которого принимал участие и главный редактор Родного звука. Славное было время. Первый и последний концерт Arctic Monkeys в РФ. Кто там был?

    Telegram
  • VOICE

    👋 За что стоит сказать спасибо «Каспийскому Грузу». Часть 4. Финал. Смотрю «Вписку» с «Каспийским Грузом», наслаждаюсь историей двух пацанов из Баку, и по такому случаю публикую полную (и слегка поправленную) версию своего текста для почившего The Village — без пейволла — о том, почему чем Весъ и Брутто особо ценны для меня. В четырех частях. Первая, вторая, третья «Каспийский груз» лучше многих описывали постсоветского человека — и сейчас не растеряли это умение. Только человеку стало совсем плохо. Если прошлые альбомы у них были на кураже, то этот пропитан фатализмом и безысходностью. Ничего хорошего тут ждать не приходится, жизнь не меняется, а «оппозиция в коленно-локтевой позиции». Ключевой трек тут «Ночь» с Horus’ом и ATL, где четыре патриарха рэпа десятых читают и про Навального (который N-word, то есть запрещенное слово), и про «оппозицию», и про иерархии («Словить COVID — единственный твой шанс завируситься»), и про бесприютность и безотцовщину («Нужны только прокуратуре и военкомату. Ведь большинство из нас растили в однополых семьях, что состоят из бабушки и мамы»), и про то, что даже через сто лет беззаконие будет правилом («Опять БПЛА летят над зоной. Люди в черном стучатся в поисках крамолы»). Брутто и ВесЪ не то что бы сторонились общественно-политической тематики — просто им было интересно про другое. Да и протестный вайб российской музыки их не устраивал, впрочем, были и исключения: вот Брутто, например, хвалил «Все как у людей» Noize MC. Собственно, «Ночь» — это их «Все как у людей»: песня-колонка, которая лучше любых колонок. «И сколько б ни было вариантов в мультивселенной, везде одно и то же, все одно и то же», — подытоживает ATL. Чувашский рэпер, один из ответственных за «переворот игры» в 2015-м (а начался «переворот» как раз со «Стороны А…» «Груза», вышедшего зимой), молчал весь военный 2022-й, но теперь в одном куплете сумел разложить все по полочкам. Все одно и то же, все одно и то же. * * * В общем, не получилось, не фортануло — у тебя. У них тоже, просто они все давно поняли и об этом спели. Только на самом деле нет никаких «тебя» и «них». Вы все в одинаковой коленно-локтевой позиции. Придуманные в нулевые интеллектуалами в красивых журналах иерархии оказались пшиком. Нижний Тагил и Москва равным образом не поменялись. Всем плохо: просто у кого-то восемь ножевых, а кто-то в Италии. Просто было выгодно думать, что на самом деле между этими территориями есть невидимая стена. А ее нет. И чем насмехаться и избегать — стоило всматриваться. Ну вот, всмотрелся.
  • VOICE

    👋 За что стоит сказать спасибо «Каспийскому Грузу». Часть 3. Осторожно, окрашено. Смотрю «Вписку» с «Каспийским Грузом», наслаждаюсь историей двух пацанов из Баку, и по такому случаю публикую полную (и слегка поправленную) версию своего текста для почившего The Village — без пейволла — о том, почему чем Весъ и Брутто особо ценны для меня. В четырех частях. Первая, вторая, четвертая В чем-то «Каспийский груз» были схожи с Максом Коржом. Но если минский певец предлагал жить в кайф, то бакинцы объясняли, почему «в кайф» — это в том числе «по понятиям». «Груз» при этом не были только про уголовку — сказать так было бы сильным упрощением. Их ключевой альбом «Сторона А/Сторона Б» в первой части — рассказ о том, как те же угрюмые мужчины потихоньку обзаводятся семьей и детьми и сталкиваются с соответствующими проблемами: избавление от старой жизни и поведение ребенка, развод и любовницы. «А теперь, ну вот и я обладатель таблички „Baby on board“», — говорит ВесЪ с очарованием и легким разочарованием в песне «Главное — дети», совместке со Змеем из «Касты». «А я в пиджаки-костюмы одет, А на ней из одежды только тусклый свет», — читает Брутто в песне „18+“, совместке с Ригосом и Слимом. К тому моменту на куплетах группы успели погостить разные люди: от певца Гансэлло до Гуфа, а респекты «Грузу» высказывал Оксимирон. После двух сольников в 2017 году группа выпустила альбом «Саундтрек к так и не снятому фильму», где внезапно на смену грозному хриплому рэпу пришли R& B, автотюн и прямая бочка. Это было сколь элегантно, столь и непривычно — слишком непривычно для ЦА группы. В итоге это стало одной из причин для творческого отпуска «Груза»: распада не было, как не было и ссор, просто «„Каспийский груз“ пока никак не изменился. Мы не пишем новую музыку, мы остановились», — рассказывал Брутто в интервью 2019 года. Его сольники рубежа десятилетий — это возвращение к привычному саунду группы, только более депрессивное и задумчивое. И свежий альбом «Осторожно, окрашено» такой же. Герои песен «Каспийского груза» за 10 лет много повидали, много чего попробовали — а счастья нет. Постсоветский маршрут оказался кольцевой дорогой, у героев песен «длиною в жизнь заруба с ментами», они возвращаются в старый город, а там все те же пятиэтажки, и в старую жизнь не хочется, а тащиться приходится. Только люди постарели, а кого-то уже и нет: «В детстве мелом некрасиво рисовал людей, ща рисовать легче, обводить сложней». С точки зрения панчей это, наверное, один из самых насыщенных альбомов «Каспийского груза». «Боря скинул ствол в карьер, думал: стал карьеристом Борю борят мусора, Борис, поборись там! Борис теперь варит чифирь, Борис — бариста», «А Виталик вдруг понял, что устал ментально. Теперь Виталик в Италии», «Похуй, сколько у тебя там антител. Узнал про мои пять дел, и ты припотел», «Звук огнестрела — АСМР», «Гвоздики не растут на асфальте — их туда положили» — и так далее и тому подобное. С точки зрения звука это «Каспийский груз» 2015 года на максималках: вот вам снова хор, вот вам голосистый припев (вместо Гансэлло — грузинский музыкант Гио Пика) — и так далее и тому подобное. «Каспийский груз» сами проехались по кольцевой дороге и теперь просто вдавили педаль газа в пол: вместо двух частей — шесть песен.
  • VOICE

    👋 За что стоит сказать спасибо «Каспийскому Грузу». Часть 2. Рингтоны не для зоны. Смотрю «Вписку» с «Каспийским Грузом», наслаждаюсь историей двух пацанов из Баку, и по такому случаю публикую полную (и слегка поправленную) версию своего текста для почившего The Village — без пейволла — о том, почему чем Весъ и Брутто особо ценны для меня. В четырех частях. Первая, вторая, третья, четвертая Бакинский дуэт Анара Зейналова (ВесЪ) и Тимура Одилбекова (Брутто) потихоньку набирал популярность в середине 2010-х и казался такой музыкой для мужика: человек, который «не привлекался», но которого «привлекало», рассказывал о жизни людей по ту сторону закона — в меру везучей, в меру непредсказуемой — и делал это дико и лихо. Альбомы «Рингтоны для зоны», «Пиджакикостюмы» и «Сторона А/Сторона Б» — это вроде бы и тюремный, пацанский рэп для тонированных тачек, но с интересным вторым дном. То с соуловыми семплами, то с бакинскими певцами, то с Ригосом, то с болгарским хором, то с красивым басом, то с лиричными клавишными. Это было увлекательно не только с точки зрения текстов, но и с точки зрения саунда. Но главное — тексты: мне сложно найти другую группу, которую хочется растащить на цитаты, — и каждая из этих цитат была бы максимально четкой даже в отрыве от остальной песни. «Каспийский груз» мог зарифмовать два одинаковых слова, но в их случае это не выглядело глупо — но выглядело максимально иронично и емко. «А ты смотрела передачу „Давай поженимся“? Так давай поженимся!» — говорит герой Брутто в песне «Город невест», и добавить нечего. «Колония забрала детство, сменив интерьер, но никто еще не брал пример», — говорит он же в треке «Пожелай мне», и вся картина как на ладони после этих двух строчек. «А жизнь кипит между этажами, кто-то отходит, кто-то съезжает», — рассказывает Брутто в песне «Сосед», и жизнь простого дома в постсоветском безвременье в этих двух строчках рассказана лучше, чем в любом остросоциальном репортаже. «Надел рубаху: я парень-рубаха. Еду к Натахе, у Натахи ляхи мой размер, я от Натахи в ахуе», — рассказывает о грядущем свидании ВесЪ, и все сразу понятно и про него, и про «Натаху». «Каспийский груз» ищущая сложностей публика принялась критиковать, порой слишком злобно — и зря. Именно Брутто и ВесЪ ярче всего нарисовали портрет по-настоящему потерянного поколения: рожденных в 80-е угрюмых мужчин из больших из не очень постсоветских городов с понятной биографией и не очень понятными перспективами. Они рады обманывать и горазды обманываться (в 90-е таких нагрел бы «МММ», сейчас — ЧВК). Пока Москва хорошела, их возможности оставались прежними (об этом Брутто говорил в интервью, описывая героев и слушателей своих песен: «Ты же ездишь по России, был же в Нижнем Тагиле? Сложно же сказать, что там что-то изменилось? Москва живет по-иному, есть еще города, но в основном в России мало что изменилось». Пока одна часть популярного русского рэпа искала социальную справедливость и пыталась осознать себя в меняющемся мире, пока другая часть наводила лоск и рьяно демонстрировала богатство и роскошь тотального потребления, «Каспийский груз» показывали, как этот маршрут мог бы выглядеть в реальности: украл, полюбил, в тюрьму/могилу, а может, и без последнего пункта. Дуэт нередко сравнивали с шансоном, но там уже были свои устоявшиеся традиции и правила, да и главные звезды профильных радиостанций пели уже немножко про другое. Брутто и ВесЪ, работая с фактурой жанра, очищали его от лоска премии «Шансон года». Продолжение — еще через полчаса
  • VOICE

    👋 За что стоит сказать спасибо «Каспийскому Грузу». Часть 1. Исповедь лоха. Смотрю «Вписку» с «Каспийским Грузом», наслаждаюсь историей двух пацанов из Баку, и по такому случаю публикую полную (и слегка поправленную) версию своего текста для почившего The Village — без пейволла — о том, почему чем Весъ и Брутто особо ценны для меня. В четырех частях. Первая, вторая, третья, четвертая Рэп-критик из меня порой как из Дани Порнорэпа специалист по брит-попу. И оценивая все эти песни, я могу быть похож на Стива Бушеми из мема, или героем другого мема про скейтбординг и дискету. Поэтому не буду корчить из себя хип-хоп-эксперта, но попробую объяснить, почему именно новый мини-альбом «Каспийского груза» — всего шесть песен! — мне кажется важным даже в отрыве от рэп-контекста. Но начну я издалека и с себя — сейчас так принято у эмигрировавших колумнистов. Хорошо хоть шлейфа нет. Помню, как во второй половине нулевых неожиданно русское бедное вошло в моду среди публики, которая предпочитала Brazzaville Сергею Жукову. Сообщество Gopota_ru, рэпер Сява, номер «Афиши» с соответствующими героями в «кэпках» и олимпийках, еще не ставший героем ток-шоу безумный кибершансонье Стас Барецкий с песнями про «нинуху», группа «Барто» с песней про девяностые про небритые яйца. Эстетизация бедности, бесконечной российской нищеты пополам с бандитизмом мне, студенту-политологу, которого еще недавно такие братки обували на телефон во дворах среди панелек у метро «Пионерская», казалось ироничным. Ты посмеялся над тем, что считаешь плохим, низменным, злобным, неправильным, — оно перестало быть страшным, пугающим, неизвестным. «Оп-оп-опа, нихуя», — читал нам пермский диджей, который сам играл роль гопника. Получалась красивая симуляция. Как GTA: как раз в очередной части, вышедшей тогда, списанный с Владимира Машкова герой-славянин в спортивном костюме искал американскую мечту. «Пацан к успеху шел», — говорилось еще в одном меметичном видео тех времен. Ты подспудно радовался, что к своему успеху ты шел иначе: сам кепку не наденешь, четки в руке крутить не будешь, за девятку не сядешь и на двушечку — тоже. Ты лучше, ты круче, ты умнее. Тебе 18 лет, ты любишь фильм «На игле» про других гопников, ты читаешь книги Коупленда про еще одних гопников, и думаешь: какой ты офигенный интеллектуал. Ты читаешь журнал с иностранным названием и смотришь фильмы с иностранной жизнью, слушаешь музыку с иностранными словами, а окружающая действительность — временная неприятная декорация. Скоро ты ее поменяешь — уедешь жить в Лондон или построишь Лондон вокруг себя. Я не знаю, много ли было таких идиотов, как я. Но юношеский максимализм, помноженный на амбиции, сыграл со многими из таких, как я, злобную шутку. Можно сколь угодно долго смотреть фильмы Вонга Кар-Вая, слушать Portishead и читать Мураками — историю будут вершить как раз ребята с четками. И чем юморить и смеяться, коль судьба подкинула тебе привилегии получить образование чуть выше среднего, надо было не отмахиваться, а всматриваться, не отплевываться, а искать общие черты, не делить страну на тех и этих, а мыслить несколько другими категориями. В общем, не получилось, не фортануло — у тебя, а не у них. Фильмы уже не показывают, книги запрещают, журналы не издают, Лондон уже не тот, декорация оказалась совсем не декорацией. А ты оказался лохом. Жаль, группы «Каспийский груз» не было тогда. Следующая глава — через полчаса
  • VOICE

    🤷 Песня Моргенштерна про Навального — теперь в материалах его свежего «экстремистского» дела Тут пруф Чтобы вы понимали, как быстро меняется мир, четыре года назад эти строчки звучали со сцены дворца спорта «Юбилейный» на фестивале «Маятник Фуко» в исполнении самого Моргенштерна, и под фразу про «Леху, у» было что-то типа мошпита (кажется, в этот момент Вове чуть не сломали ногу в толпе). Теперь автор песни в Дубае, сам Навальный пишет из колонии, а фестиваля «Маятник Фуко» нет. Также отмечу то, что составители документа с кучей важных печатей не удалили источник «teksty-pesenok»
  • VOICE

    Хипстеры игнорировали русский рэп в начале 2010-х, а потом как начали замечать. Но ведь в этом нет ничего странного, правда? (часть первая) Закон джунглей: когда на что-то проходит мода, это что-то становится первым в очереди на съедение. В середине-конце 2010-х с особым упоением ели хипстеров. Доставалось за все: любовь к группе Tesla Boy, декабрь 2011-го, ветер в голове, розовые очки и выдуманный Шеффилд посреди Москвы. Итог: очки смяли, декабрь просрали, группу Tesla Boy русифицировали, Шеффилд аннексировали то ли Уфа, то ли Атланта — хер разбери! Музыкальные журналисты тоже попали под раздачу. Телеграм-энтузиасты быстро объяснили новый положняк: «Вот вы писали про группу Esthetix, а про русский рэп не писали, и где сейчас эта группа Esthetix? Поэтому говно ваша группа Esthetix, говно ваша экспертиза и говно вы, Трелони, потому что не умеете держать язык за зубами и не форсить какой-нибудь очередной глитч-вонки-гипнагоджик-пост-дабстеп. Вы только посмотрите на них! Поставили Литтл Бутс на обложку! Гы-гы, литл бубс, ыыыыы». Надо сказать, правовая база вполне сопутствовала таким тейкам: новый музжур возник в основном из рэп-среды, главный музыкальный сайт вырос из медиа про рэп, на этом фоне вчерашность хипстеров подчеркивалась лишь сильнее. Инди-ориентированный автор оказался перед выбором: а) покинуть игру б) смириться с собственной иррелевантностью эпохе в) принять свежие правила игры. Самые живучие и открытые новому пошли по третьему пути и встроились в дивный новый мир. Правда, глазами рэп-евангелиста все выглядело так: ушлый автор-карьерист пошел против своей воли писать о том, о чем раньше не писал, а теперь начал, потому что это приносит клики. И тут как бы ставится вопрос вины, и этот вопрос ключевой: где ж ты был раньше, почему игнорировал русский рэп? Мне кажется важным объяснить, как выглядел глазами хипстера-2010 русский рэп. А он выглядел не то что антитезой — а красной тряпкой и местами даже триггером. Русский рэпер-2010 гнусавил на смеси русского блатного и рэперского себе под нос про плюхи, падик и родной двор, брил голову, носил паленые аирмаксы, не отличался от собрата и в целом казался человеком, с которым ты вряд ли хотел бы оказаться в одном падике. Хипстера-2010 он, скорее, ненавидел: за то, что либо выиграл социальную лотерею, либо удачливо выбрался из родного худа, либо хули ты все умничаешь, сука, ты че пидор. Ненависть была взаимной: социально везучий хипстер-2010 видел в русском рэпере-2010 карикатурного урела из ВК-группы «Я ненавижу быдлогопов». В противном случае русский рэпер активировал старые триггеры, связанные с одноклассниками и типами с района, который хипстер-самоучка покинул навсегда и без особого сожаления. Символично, что одной из первых точек, где рэпер и хипстер сошлись, стал ботаник-эмигрант-аутсайдер Оксимирон, в котором хипстеру так отчаянно захотелось увидеть себя.
  • VOICE

    Хипстеры игнорировали русский рэп в начале 2010-х, а потом как начали замечать. Но ведь в этом нет ничего странного, правда? (часть вторая) Русский рэп-2010 делал примерно все, чтобы не попадать если не в журнал «Афиша», то в плейлисты его читателей точно. Он занимался бытописанием той жизни, от которой хипстер-2010 либо бежал, либо имел счастливую невозможность ее вообще знать. Показательно, что в той же «Афише» русский рэп обозревали по большим праздникам и исключительно оптикой антрополога, который и смотрел на жанр будто на вольер сквозь решетку, и осмыслял его через какие-то общепонятные категории типа «нового шансона», чтобы снова вернуться к группе Eleanoora Rosenholm и другим ценностно близким к себе и своему читателю вещам. Потом случились всем известные события, в результате чего перепрошитый русский рэп и экс-хипстер оказались в одной комнате. На важный вопрос, кто к кому пришел, ответ простой: никто ни к кому — оба вчерашних идеологических полярника встретились где-то в третьей точке. Но экватор ли это? Мне кажется, что русскоязычный рэп все же подальше ушел от энциклопедического значения слова «рэп», чем хипстер — от самого себя. Я помню, как в самом начале 2014-го Колян мне дал послушать альбом «ЁП» группы ЛСП. Я поставил песню «Номера» — и услышал там энергетику стадионной рок-группы, а не то, что ожидал услышать от вывески «хип-хоп на русском». Посмотрел клип «Коктейль» — и увидел человека в бабочке и очках, с которым ты представляешь, как выпиваешь в том же баре, — а не бритого хмыря в спортивках. Новый русский рэп (имеется в виду русскоязычный) подарил нам плакатных айдолов, научился сладко петь, дорого и богато звучать, красиво выглядеть, влюблять, удивлять. Он запустил множество своих щупалец, чтобы заманить к себе вообще кого угодно, и хипстеры — не исключение. Музыкальные авторы, кстати, тоже: в конце концов, за пять-семь лет все эти люди стали старше, за это время картина мира может успеть если не поменяться, то уж точно расшириться. Нет ничего удивительного в том, что хипстер-2010 сторонился старого рэпа: это музыка, которую ты проживаешь в моменте в тех же самых падиках или упускаешь навсегда. Но то, что новый рэп и вчерашний хипстер нашли друг друга — это тоже нормально, они пошли по неизбежному пути друг к другу.
  • Реклама

  • VOICE

    😂 Любимые телеграм-каналы этого сезона — это не тексты, не видео, не плейлисты, а вот эти два: — «Хорошее название для группы»: названия действительно хорошие, я бы так свою группу назвал сейчас, будь она у меня; — Low quality music memes: шутки для своих, но очень смешные. Не знаю, кто эти каналы ведет, но эти ребята помогают моей кукухе не улетать далеко
    Хорошее название для группы

    Червь-победитель

    Telegram
  • VOICE

    ⁉️ Лучший российский альбом полугодия — это… Если выбирать одну лучшую пластинку за 2023-й, вышедшую в России или выпущенную россиянами, что это будет?
  • VOICE

    💿 GTA IV сегодня 15 лет. И чем больше всего оно запомнилось нам? Правильно, станцией «Vladivostok FM», где ведущей была Руслана, а звучали Серега, «Кино» и «Зеленоглазое Такси» Самое время вспомнить, как из-за юридической фигни эту радиостанцию в итоге убили. Но вообще удивительно читать этот текст из 2018 года. Ведь тогда казалось возможным, что в американской игре будет «постсоветское»/«русское» радио, вести его будет украинская исполнительница, заглавную песню запишет беларуский рэпер, а звучать там будет в том числе Виктор Цой.
    «Войс» | Voice | Не бывший «Космополитан»

    Как из-за юридической фигни убили лучший сборник русской поп-музыки для иностранцев Юбилей, который я пропустил. В этом году исполнилось 10 лет с выхода GTA IV. Компания Rockstar отметила его на отлично: из-за истечения сроков лицензионного соглашения полностью заменила контент радиостанции Vladivostok FM, на которой была музыка стран бывшего СССР. Ну, то есть заменила она на другую музыку стран бывшего СССР, но получилось ужасно. Было Cамая репрезентативная коллекция русскоязычной (и не совсем) музыки, которую только можно было представить в конце нулевых. В книге "Jacked" Дэвида Кушнера, где описывается история создания всех игр GTA до четвёртой части (русский перевод у неё, кстати, сносный, советую почитать, он есть и на Bookmate), описывается, как сотрудники Rockstar North тусили на Брайтон-Бич в компании охранника (тот, правда, предупреждал, что если на них нападут, то защитить он сможет только одного) и изучали жизнь выходцев из бывшего Советского Союза. Такая любовь к исследованиям вплоть до полного…

    Telegram