👋 За что стоит сказать спасибо «Каспийскому Грузу». Часть 4. Финал.
Смотрю «Вписку» с «Каспийским Грузом», наслаждаюсь историей двух пацанов из Баку, и по такому случаю публикую полную (и слегка поправленную) версию своего текста для почившего The Village — без пейволла — о том, почему чем Весъ и Брутто особо ценны для меня. В четырех частях. Первая, вторая, третья
«Каспийский груз» лучше многих описывали постсоветского человека — и сейчас не растеряли это умение. Только человеку стало совсем плохо. Если прошлые альбомы у них были на кураже, то этот пропитан фатализмом и безысходностью. Ничего хорошего тут ждать не приходится, жизнь не меняется, а «оппозиция в коленно-локтевой позиции».
Ключевой трек тут «Ночь» с Horus’ом и ATL, где четыре патриарха рэпа десятых читают и про Навального (который N-word, то есть запрещенное слово), и про «оппозицию», и про иерархии («Словить COVID — единственный твой шанс завируситься»), и про бесприютность и безотцовщину («Нужны только прокуратуре и военкомату. Ведь большинство из нас растили в однополых семьях, что состоят из бабушки и мамы»), и про то, что даже через сто лет беззаконие будет правилом («Опять БПЛА летят над зоной. Люди в черном стучатся в поисках крамолы»). Брутто и ВесЪ не то что бы сторонились общественно-политической тематики — просто им было интересно про другое. Да и протестный вайб российской музыки их не устраивал, впрочем, были и исключения: вот Брутто, например, хвалил «Все как у людей» Noize MC. Собственно, «Ночь» — это их «Все как у людей»: песня-колонка, которая лучше любых колонок.
«И сколько б ни было вариантов в мультивселенной, везде одно и то же, все одно и то же», — подытоживает ATL. Чувашский рэпер, один из ответственных за «переворот игры» в 2015-м (а начался «переворот» как раз со «Стороны А…» «Груза», вышедшего зимой), молчал весь военный 2022-й, но теперь в одном куплете сумел разложить все по полочкам. Все одно и то же, все одно и то же.
* * *
В общем, не получилось, не фортануло — у тебя. У них тоже, просто они все давно поняли и об этом спели.
Только на самом деле нет никаких «тебя» и «них». Вы все в одинаковой коленно-локтевой позиции. Придуманные в нулевые интеллектуалами в красивых журналах иерархии оказались пшиком. Нижний Тагил и Москва равным образом не поменялись. Всем плохо: просто у кого-то восемь ножевых, а кто-то в Италии. Просто было выгодно думать, что на самом деле между этими территориями есть невидимая стена. А ее нет. И чем насмехаться и избегать — стоило всматриваться. Ну вот, всмотрелся.