Обложка канала

VOICE

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

VOICE

3 года назад
Открыть в
👋 За что стоит сказать спасибо «Каспийскому Грузу». Часть 3. Осторожно, окрашено. Смотрю «Вписку» с «Каспийским Грузом», наслаждаюсь историей двух пацанов из Баку, и по такому случаю публикую полную (и слегка поправленную) версию своего текста для почившего The Village — без пейволла — о том, почему чем Весъ и Брутто особо ценны для меня. В четырех частях. Первая, вторая, четвертая В чем-то «Каспийский груз» были схожи с Максом Коржом. Но если минский певец предлагал жить в кайф, то бакинцы объясняли, почему «в кайф» — это в том числе «по понятиям». «Груз» при этом не были только про уголовку — сказать так было бы сильным упрощением. Их ключевой альбом «Сторона А/Сторона Б» в первой части — рассказ о том, как те же угрюмые мужчины потихоньку обзаводятся семьей и детьми и сталкиваются с соответствующими проблемами: избавление от старой жизни и поведение ребенка, развод и любовницы. «А теперь, ну вот и я обладатель таблички „Baby on board“», — говорит ВесЪ с очарованием и легким разочарованием в песне «Главное — дети», совместке со Змеем из «Касты». «А я в пиджаки-костюмы одет, А на ней из одежды только тусклый свет», — читает Брутто в песне „18+“, совместке с Ригосом и Слимом. К тому моменту на куплетах группы успели погостить разные люди: от певца Гансэлло до Гуфа, а респекты «Грузу» высказывал Оксимирон. После двух сольников в 2017 году группа выпустила альбом «Саундтрек к так и не снятому фильму», где внезапно на смену грозному хриплому рэпу пришли R& B, автотюн и прямая бочка. Это было сколь элегантно, столь и непривычно — слишком непривычно для ЦА группы. В итоге это стало одной из причин для творческого отпуска «Груза»: распада не было, как не было и ссор, просто «„Каспийский груз“ пока никак не изменился. Мы не пишем новую музыку, мы остановились», — рассказывал Брутто в интервью 2019 года. Его сольники рубежа десятилетий — это возвращение к привычному саунду группы, только более депрессивное и задумчивое. И свежий альбом «Осторожно, окрашено» такой же. Герои песен «Каспийского груза» за 10 лет много повидали, много чего попробовали — а счастья нет. Постсоветский маршрут оказался кольцевой дорогой, у героев песен «длиною в жизнь заруба с ментами», они возвращаются в старый город, а там все те же пятиэтажки, и в старую жизнь не хочется, а тащиться приходится. Только люди постарели, а кого-то уже и нет: «В детстве мелом некрасиво рисовал людей, ща рисовать легче, обводить сложней». С точки зрения панчей это, наверное, один из самых насыщенных альбомов «Каспийского груза». «Боря скинул ствол в карьер, думал: стал карьеристом Борю борят мусора, Борис, поборись там! Борис теперь варит чифирь, Борис — бариста», «А Виталик вдруг понял, что устал ментально. Теперь Виталик в Италии», «Похуй, сколько у тебя там антител. Узнал про мои пять дел, и ты припотел», «Звук огнестрела — АСМР», «Гвоздики не растут на асфальте — их туда положили» — и так далее и тому подобное. С точки зрения звука это «Каспийский груз» 2015 года на максималках: вот вам снова хор, вот вам голосистый припев (вместо Гансэлло — грузинский музыкант Гио Пика) — и так далее и тому подобное. «Каспийский груз» сами проехались по кольцевой дороге и теперь просто вдавили педаль газа в пол: вместо двух частей — шесть песен.