Обложка канала

VOICE

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

VOICE

3 года назад
Открыть в
😰 «На крутом берегу, да у тихой реки» Я все порывался написать про новый альбом «Черной Речки», но собрался только сейчас «Черная Речка» — это люди из последней генерации российского пост-панка. Более мрачного и минорного, менее грязного. И при этом более танцевального. Но самое интересное на их новом альбоме (он так и называется «Chernaya Rechka») происходит не когда они врубают прямую бочку (хотя и это у них выходит весьма бодро), а когда они замедляют ход, будто спотыкаются, будто задыхаются и останавливаются. В этой статике унылой жизни, которая пролезает сквозь заторможенный-замороженный саунд, кроются лучшие песни жанра «пост-панк на русском» за последнее время. Вот «Романс», где дискотека с верещащими гитарами прерывается на практически предсмертные хрипы. Вот «Дверь», застойный гимн о безуспешном поиске своего я и отсутствии коммуникации между людьми («прошу, оставь приоткрытой дверь, чтобы я мог хотя бы изредка на тебя смотреть») — эта песня будто бы все время подходит к краю, вот-вот обрушится валом гитарных риффов, а нифига. Обожаю когда такой напряг есть в звуке, такая бесконечная прелюдия, которая лучше всего что после. Вот «Темнота» — финальный шорох, топот, скрип с фолк-мотивами. Ну, и лучшая песня на альбоме — «Кот»: горе-вальсок об умении держаться вопреки кошмарным обстоятельствам. Нас иногда ругают за то, что мы ищем контекст даже там где его нет. Ну так дело в том, что контекст часто прорывается в музыку, хочет ее автор этого или нет. Вот и тут: «Кот» — это о потерянности в замкнутом пространстве, где «каждый день новые напасти, здесь легко можно с ума сойти». Это диалог двух потерявшихся людей, которым только и остается, что держаться друг дружку. И музыка уже будто говорит самому слушателю: «Я тебе не дам здесь пропасть». А мне хочется ответить: «С тобой не пропаду» Слушать на «Яндекс Музыке» или Spotify