Обложка канала

VOICE

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

  • VOICE

    😡 Если уж зашла речь о песнях про последствия войн, то пусть будет вот эта От скуки переслушивал ранних Pink Floyd и вспомнил об этой песне, где со злой иронией говорится о человеке, который «выиграл» деревянную ногу на войне. Pink Floyd еще много раз будут возвращаться к теме войны, но уже с куда большим пафосом. #tunoftheday
    Pink Floyd - Corporal Clegg (Official Audio)

    'Corporal Clegg' taken from Pink Floyd's fourth album, Ummagumma, which was released on November 7, 1969. 50th anniversary of Pink Floyd's 'The Dark Side of the Moon' celebrated with new box set available March 24. Out now: https://pinkfloyd.lnk.to/DarkSide50th **THE EARLY YEARS** + Purchase the Boxset http://smarturl.it/PFearlyyears_lp + Purchase the 2 CD Edition http://smarturl.it/PF_TER_2CD + Digital http://smarturl.it/PF_TER_DIGI + 6 Individual Volumes available as Multi-disc Book-bound packages + Featuring Rare Tracks, Demos, Interviews, and Film Footage + Each ‘Year’ CD, DVD & Blu-Ray package includes Photo Book & Memorabilia **PINK FLOYD SOCIAL MEDIA** YouTube http://PinkFloyd.lnk.to/OfficialYouTube Instagram http://PinkFloyd.lnk.to/OfficialInstagram Facebook http://PinkFloyd.lnk.to/OfficialFacebook Twitter http://PinkFloyd.lnk.to/OfficialTwitter TikTok http://PinkFloyd.lnk.to/OfficialTikTok Spotify http://PinkFloyd.lnk.to/Spotify Apple Music http://PinkFloyd.lnk.to/AppleMusic #PinkFloydFriday #PinkFloyd #ASaucerfulOfSecrets

    YouTube
  • VOICE

    🤷 Антивоенное искусство есть, а где послевоенное? Вы вообще помните какие-то нормальные фильмы, книги, альбомы, посвященные последствиям войн, в которых участвовала Россия в последние десятки лет? Ну, вот в Перестройку или девяностые такие вещи были — от «Мой Брат Каин» «Наутилуса» до «Ноги», от «Афганского излома» до «Черного Тюльпана», от «Мусульманина» до «Брата», да даже простой пример — группа «Кукрыниксы», чья политическая позиция сейчас (мягко скажем) вызывает вопросы, начиналась для многих с песни «Солдатская печаль»: такой «Враги сожгли родную хату» на языке русского рока. Я сейчас не говорю о том, как эти произведения исследуют проблему (где-то они ее чересчур упрощают, где-то — романтизируют). Я — о том, что они хотя бы были. А теперь — нет. Есть гимны токсичной маскулинности — нет песен, анализирующих ее последствия в том числе для субъектов. Война не просто так уродует людей, правда? Правда. И через этот разговор о личной травме человек нет-нет, да и перейдет к размышлению: а как вообще это получилось? А кого еще война задела? А кто еще пострадал? А кто эти люди? Познание других начинается, прежде всего, через копание в себе, а не через осознание вины, принесенное извне (ну, не работает это прямо сейчас, не сработает, не пытайтесь, это только делает хуже). Но, я уточню, что говорю с точки зрения личного опыта. Перестройка нации начинается именно благодаря собственным авторам, которые это начинают исследовать. От Ремарка до Воннегута, от Копполы до Стоуна — они писали о себе и травмах своей нации, но благодаря этому помогали этой самой нации породить сострадание к тем, кому она нанесла вред. Мы тоже должны пройти этот путь. Он будет неприятным: внутри будет сопротивление (и оно уже есть), снаружи будет сопротивление (и дискуссия сейчас — ему пример). Но мы пройдем этот путь. Нам нужна настоящая перестройка. Которую проходили все нации — от Германии до Франции, от США до Японии. Это не про национальность, а про гражданство, про осознание себя гражданином определенной территории и осознание своих прав, свобод, а также своей ответственности за определенные исторические события (я напишу мягко — «события»). Скоро в Россию вернутся тысячи сломанных, изуродованных — психически и физически — людей. Кто-то из них совершил зло, кто-то из них наблюдал, как это зло совершается. Кто-то продолжит это зло совершать. Кто-то из них может считать себя героем, кто-то никогда не сможет просить себе свои поступки. Я не верю в то, что кого-то в ближайшие годы привлекут к настоящей ответственности. Но значит нам надо позаботиться хотя бы о себе и сберечь следующие поколения. У нас нет привычки лечить ПТСР. Наше решение проблем — алкоголь и насилие. Чтобы первого стало больше, а второго меньше, нам нужно больше говорить о тех, кто на войну отправляется и кто оттуда вернулся: исследовать их сознание, говорить с ними. Это не вопрос героизации или сочувствия. Это вопрос спасения нас. Нам нужны произведения, тексты, видео, что угодно о людях, которые прошли войну. Нам нужны песни об этом. Много песен: плохих, хороших, но хотя бы немного подводящих нас к анализу того, что творится. Иначе мы будем спотыкаться и опять коллективно падать в дерьмо. Надоело падать в дерьмо. P.S. В этом тексте я не говорю о тех, кто посылал людей воевать. Это уже другие разговоры о другой ответственности. И других песнях #opinion
  • VOICE

    📌 О чем мы писали в июле: главные тексты месяца Хотите больше такого? Поддержите пожалуйста нас 🤔 Почему хипстеры воротили нос от русского рэпа, но полюбили его (части первая, вторая) 👋 За что стоит сказать спасибо «Каспийскому Грузу» (части первая, вторая, третья, четвертая) 🇿🇦 Плейлист африканской музыки 📔 Ностальгические обложки старого музыкального журнала Fuzz (части первая, вторая) 🎧 100 лучших песен первой половины года — плейлист 💔 Перезаписанный «Speak Now» Тейлор Свифт — странная, ни на что не похожая ностальгия 😕 Почему Z-песен нет 🎸 Лучшие альбомы первого полугодия 2023: Коля, Володя 💬 Короткая колонка Коли про новый Blur ⚖️ Почему Post Malone > Трэвис Скотт в 2023
    «Войс» | Voice | Не бывший «Космополитан»

    ⬆️⬆️⬆️ Друзья, не забывайте нас поддерживать. Кроме вас у нас никого нет, а мы хотим выпускать больше таких текстов как про «Браво» и плейлистов типа с тяжеляком. Помогите нам, а мы вам расскажем, что послушать и как жить с музыкой

    Telegram
  • Реклама

  • VOICE

    🤪 Oh Lord: ИИ смешал Тома Йорка и Юрия Шевчука (а также Бутусова, Петкуна и других) Субботнее ленивое. Коллега Илья Клишин попросил ChatGPT (пока он еще не отупел окончательно) перевести классику русского рока на английский в стилистике Radiohead. Угадаете, где что?
  • VOICE

    ❗️ Хотите заказать рекламу у нас? Пишите! Вести канал на постоянной основе — это занятие, требующее времени и сил, оно заслуживает вознаграждения — поэтому мы всегда рады и открыты рекламодателям. Мы не считаем честным рекламировать творчество, продавая свою экспертизу, поэтому мы не рецензируем артистов и альбомы за деньги. Но если у вас крутой сервис, фестиваль или ещё что-то классное, о чем вы очень хотите рассказать в нашем канале — обращайтесь к нам. У нас адекватные условия и обстоятельный подход к рекламным и партнёрским постам: мы всегда их пишем сами, адаптируя под контент нашего канала.
  • VOICE

    📹 Музыкальные видео в 2023 году Я тут поймал себя на мысли, что в последние лет пять не ассоциирую большие хиты с клипами на них. Конечно, въедливый читатель мне сейчас тыкнет в нос группой Cream Soda, певцом Викендом или insert_arty_singer_name, но все они мне кажутся интересными маргиналиями/исключениями на общем фоне. Я совершенно не помню клип на песню «За деньги да» — у нее просто нет обязательной видеоассоциации, она работает сама по себе. Сюда же — большинство хитов последних лет. Некоторые просто забивают болтяру — ну сколько Тейп с Кизару клипов сняли? Ноль? Даже если бы и сняли — кому до этого есть дело, кроме кор-фанатов? В этом и есть принципиальное отличие от большинства хитов 2000-х-начала 10-х. Канон песни «Знаешь ли ты» — ничто без общажного клипа с феном. Песни «You're Beautiful» — без полуголого мужика, в ряд раскладывающего вещи на снегу. Песни «This Love» — без красного фона и постельных сцен, можно продолжать. Сейчас зрительный ряд вариативен и свой для каждого: я ловлю себя на мысли, что какие-то сниппеты и «тиктоки на звук» помню куда лучше, чем клипы на песни. Ничего ненормального в этом нет — не просто так в раннем ютубе с канцелярской строгостью любили писать «Official Promo Video», потому что это и было промо-видео: ты записываешь песню и снимаешь клип, который берут на ТВ и крутят, чтобы вы узнали про артистов и купили их диск. О том, как сейчас не совсем обязательно снимать клипы, а обязательно пилить сниппеты и рилзы, вам расскажут примерно на любой индустриальной конференции. В классическом виде клипы уже давно утратили обязательную приставку «промо» — порой их снимают постфактум, чтобы песню, которая отжила свое в интернет-чартах, покрутилась еще на телеке, типа, лишним не будет. Все это, конечно же, не касается артистов с такой большой жирной приставкой «арт»: например, певец Викенд с удовольствием плевал на меня и все, что я сейчас написал. И это прекрасно! #opinion
  • VOICE

    😍 Ой, кто вернулся! Послушайте новый сингл Mana Island Когда-то Mana Island вдохновлялись новой англоязычной волной российского инди. Потом стали гостями на первом альбоме Cream Soda. Потом запели по-русски — и словили джек-пот, оказалось, что их нежный электропоп только краше на родном языке. Потом они по факту распались, а мы загрустили. Ведь Mana Island вполне могли стать лицом неопопа. Теперь уже и неопопа никакого нет, и времена другие. Но и свежий сингл Mana Island производит не сокрушительное, но крайне приятное впечатление. Как будто читаешь признание в больших чувствах от не стесняющегося откровенности человека, который при этом умеет все обставить по-красоте. Как же тут все щелкает, звенит и сверкает! Эскапизм бывает разным. У Mana Island он не вызывает неловкости: большим чувствам нужно место и во времена больших потрясений. Парни, вас не хватало! Можно еще? Короче, слушайте.
  • VOICE

    💔 «От жизни жду обновлений как в новостных сводках». Как же хорош Скриптонит под акустику Ощущение, что это поет человек на грани очень большого срыва. Настолько все тут наэлектризованно, хотя тут ни одного электрического инструмента, считайте
    Потеплело

    Provided to YouTube by Gruppa Skryptonite Потеплело · Gruppa Skryptonite · Адиль Жалелов · Овчинников Даниил Константинович Потеплело ℗ Gruppa Skryptonite Released on: 2023-08-03 Auto-generated by YouTube.

    YouTube
  • VOICE

    👋 Настроение сегодня паршивое, поэтому будем слушать музыку максимально развлекательную Вот группа Wild Front с юга Англии — отличный пример такой музыки. Печальный нью-вейв, неоновый блеск, тоска в духе The War On Drugs, запутанные ритмы, сменяющиеся дискотекой, где весь танцпол в слезах. Знаете, так звучит вечер очень неприятного дня, когда хочется сконцентрироваться немножко на себе и положить на всех огромный болт. Сидеть на берегу большой реки и ни о чем не думать. А слушать будем песню «Physics»
    Wild Front - Physics (Official Audio)

    Wild Front - "Physics" from the EP 'Physics' Listen on Spotify https://open.spotify.com/album/5Ma2rVYbyijfQHFJgRWMfn Buy on iTunes https://itunes.apple.com/gb/album/physics-single/id1244090710 https://www.facebook.com/wildfrontuk/ https://www.instagram.com/wildfrontuk/ https://twitter.com/wildfrontuk https://soundcloud.com/wildfrontuk

    YouTube
  • VOICE

    🎸 Кто в Москве в конце августа? Там будет очень хороший сборный концерт нашего гитарного золота На правах дружеской рекламы по собственному желанию. Шоу — пять попаданий из пяти. Каждый из исполнителей в лайн-апе — герои наших текстов и/или сердечек. И реаниматоры гранжа Cruel Tie, и авторы навзрыдных психоделических гимнов «ВЭП», и Паша Жданов с его взломанной поп-музыкой для усталого разума, и альт-классики Mad Pilot, и супергруппа «Супергруппа» — все они сейчас отвечают за сохранение постсоветского инди-рока в тонусе. Я, увы, на шоу не попаду, потому что я в другом городе (тм). Билеты 900₽, приходите пожалуйста
  • VOICE

    🇹🇷 Красивая негородская Турция — в музыкальном фильме группы Madrigal Где-то к середине 2010-х Tame Impala передала инди-группам записку с последним планом спасения, там было написано буквально: «накиньте реверба на голос, а там дальше как пойдет». Такое описание обычно не мотивирует бросать всё и идти слушать. Как и «музыкальный фильм» — бежать смотреть: чаще всего я вижу в таких историях чит-код по обходу творческого тупика. Но — это Турция, тут можно все, поэтому в случае с группой Madrigal всё начинает работать. О силе турецкого мелоса, от которого во всю грудь дышит даже мертвец, я уже говорил — в союзе с психоделом это рождает химию, которую до этого не слышал никогда. Музыкальный фильм — это Турция другая, не столичная и не курортная, а пасторальная, во многом фантазийная: нас везут по горам и лесам, оставляют отдохнуть в красивом доме — и дарят пять хороших песен, с которыми хочется не покидать эту страну рикогда. https://youtu.be/gu9kz-9-XDw #tuneoftheday
    Madrigal - Neogazino

    ‘Neogazino’ Tüm Dijital Platformlarda Yayında! Spotify’dan dinlemek isterseniz: https://spoti.fi/3t7kadT Apple Music’ten dinlemek isterseniz: https://apple.co/3gbF6wP Bizi Instagram’dan takip edebilirsiniz: https://www.instagram.com/madrigalofficial Söz / Müzik: Anıl Erdem Cevizci, Sanlı Akgün, Ceyhun Kaan Karakaş Düzenleme: Madrigal Kayıt / Mix: Mert Kasap (Erekli Tunç Stüdyoları) Mastering: Burak Emir Kamacı (KMC Production) Perküsyon: Mert Kasap Talkbox: Sergen Taşdemir Menajerlik: Burcin Turna Management Yapım Şirketi: Hypers Prodüksiyon Şirketi: Hype Production Yönetmen: Mali Ergin Yürütücü Yapımcı: Aytaç Bilgin Görüntü Yönetmeni: Can Dolu Kurgu: Onur Hanay Yardımcı Yönetmen: İpek Fesçi Yapım Amiri: Ezel Ödül Sümbül Yapım Asistanı: Selim Can Türkmen Yapım Asistanı: İrem Geylan Yapım Asistanı: Alp Giray Yıldırım Focus Puller: Fırat Levendoğlu Kamera Asistanı: Fatih Satıcı Drone / VFX: Murathan Aksöz Backstage: Özgür Ergül & Cem Bilgiç & Mert Halili Fotoğraf: Özgür Ergül Işık Şefi: Uğur Karaca Sanat Yönetmeni: Aynur Kübra Aktaş Sanat Asistanı: Nimet Kazaz Set Ekibi: HG Set Hizmetleri Set Amiri: Gazi Akbal Styling: Lu Style Consulting Stylist: Naz Tekbaş Styling Asistanı: Sezin Pehlivan Styling Asistanı: Nazlı Günday Color: The Post Brothers Color Artist: Ercan Küçük Color Asistanı: Emre Karagöz Saç Makyaj: Ahmet Yıldırım Studio Catering: Eminol Catering Ulaşım: Güngör Film YouTube Yöneticisi: Kerem Türkyılmaz MCN: Hype Channels 00:00 M.I.T 01:05 Ne Zamandır Sendeyim 04:24 Dip 07:58 Bambaşka 11:48 Aynadaki Görüntün (Albüm Versiyon) 15:14 Bizim Olsalar Yeter 18:25 Outro #Neogazino #Madrigal #FullAlbum

    YouTube
  • VOICE

    Результаты розыгрыша: Победители: 1. Липочка 2. Lev 3. Katerina Поздравляем победителей, свяжемся с вами!
  • VOICE

    🔠 Про текст в рэпе - коллеги Горбаш и Савенко обсуждают новый альбом Трэвиса Скотта (там весь материал золото), что он «не умеет совмещать музыкальную сложность с вовлекающими историями» и при этом это нормально, что он «все еще не текстовик» и это нормально; - Андрей Никитин тоже так считает и вообще потребление музыки Скотта относит к чему-то за гранью трезвого сознания; - тут еще вспоминается альбом Saluki, который по звуку реально выдающаяся вещь, а по тексту — ну «пацан к успеху пришел». Ну, в целом да, так оно и есть. Я понимаю, почему не полюбил «Красоту и Уродство», почему мне не особо важно, что говорит Скриптонит на «7», почему «Хошхоног» Хаски было легко критиковать (потому что текст там вылез наружу, а звук уже не очаровывал). Впрочем, я не то что бы показательный пример: звук мне всегда был важнее текста в любой музыке (хоть я в своих рецензиях пытаюсь — в том числе и сам себе — доказать обратное, а, может, стоит перестать пытаться). #opinion
  • VOICE

    🎉 А у нас премьера! Новый EP проекта «Папа» «Классика» с подробными комментариями создателя Кто не знает, «Папа» делает такой умный и крайне обаятельный поп-рок. Свежий EP «Классика» — это вещь многословная и конкретная по лирике — вплоть до географических точек — и исполненная приятной меланхолии. Грустно перебирают пальцы гитару, добродушный голос поет, почти снижая громкость до шепота поет о любви, которая когда-то казалась вечной, а теперь ушла безвозвратно. «Классика» — это сеанс приятной ностальгии для разбитого сердца и уставшего разума. Жаль, что всего на четыре песни. А альтернативы все равно нет — таких добрых и обаятельных поп-работ сейчас почти никто не делает. А теперь — слово автору Диме Артемьеву. Специально для нас Дима записал видеообращение и краткое описание каждой песни. 1. «Когда ночь подходит к концу» Хрустящая песня, когда не хватает немного смелости, чтобы утонуть друг в друге. Включи эту песню, целуй ее плечи и шею, одежда летит на ковер – профит! 2. «Брошу курить» Невыдуманная история о том, как я начал курить, когда ввязался в отношения с крутой девчонкой. И спустя время встал вопрос. Кажется, она слишком крута и несносна для меня. Было бы неплохо бросить курить, хотя лучше бы бросить ее. Голос лирической героине подарила Таня Репина из группы «(Богемный) Люфт». Это ее фотокарточку можно найти на обложке. Сейчас мы готовим еще несколько песен с ее участием. 3. «Состариться вместе» Важный момент, когда понимаешь, что именно с этим человеком ты хочешь прожить всю жизнь. Но иногда обстоятельства выше этого чувства. 4. «Песня для школьного бала» Мечта об идеальном киношном школьном выпускном. После бала закончится юность, вас разведет дорога, у вас начнутся собственные жизни. Но это потом, а сейчас, вы обнимаете друг друга, и пока длится эта песня – ночь не закончится никогда. Слушать EP здесь
  • VOICE

    🎶 Засыпаем под барселонскую группу The Zephyr Bones Я сам постоянно нахожу — и «Спотифай» с AM периодически подкидывают — такую музыку на стыке старорежимной психоделии и одомашненного инди-рока последних 30 лет. Постпанковый или дрим-поповый ритм и утопающий в реверберации голос, старенький синтезатор и бесконечная гитарная трель. Дайте две! Вся эта музыка часто сливается в такое туманное марево, мягкую и уютную кашицу, в которой приятно отходить ко сну. Впрочем, периодически и в этом облаке приятных шумов бывают осадки из слез, которые хочется пролить над песней-другой. Хороший пример — песня «Telephone» группу The Zephyr Bones. Сами они играют ровно то, что я описал выше, у них даже есть самоназванный жанр «beach wave» — ну, да, те самые песни, что хочется включить погромче на закате на затихающем пляже в каталонских субтропиках, но вот «Telephone» — это красота особенного толка. Когда вступают древние клавиши, когда летит над гитарными аккордами голос, кажется, что это какой-то сон про красивую жизнь, которой у тебя никогда не было. И не будет. Наверное, если искать признак хорошей инди-песни формата «чилл», то вот он. Видео под стать песне: выставка расплывчатых образов. Сладких снов. #tuneoftheday
    The Zephyr Bones "Telephone" [Official Video]

    "Telephone" appears on The Zephyr Bones debut album "Secret Place", out on LP, CD, and Cassette on November 10th, 2017. • Listen/Buy: https://orcd.co/lc54tzbsp Directed by Roger Guàrdia Label: La Castanya Production Company: CANADA Order "Secret Place" LP: • iTunes/Apple Music: https://goo.gl/EhUUQH • Amazon: https://goo.gl/t9GGDT • Bandcamp: https://lacastanya.bandcamp.com/album/secret-place Follow The Zephyr Bones: • Web: https://www.thezephyrbones.com • Facebook: https://www.facebook.com/thezephyrbones • Twitter: https://twitter.com/thezephyrbones • Instagram: https://www.instagram.com/thezephyrbones/ Follow La Castanya: • Instagram: https://www.instagram.com/lacastanya/ • Facebook: https://www.facebook.com/lacastanya • Twitter: https://twitter.com/lacastanya • Web: https://www.lacastanya.com Subscribe To La Castanya's YouTube Channel: https://www.youtube.com/user/LaCastanya #thezephyrbones #secretplace #lacastanya

    YouTube
  • Реклама

  • VOICE

    ⚡️ Ребята, у нас тут невиданный подгон: разыгрываем билеты на A Plaсe To Bury Strangers в Стамбуле, Тбилиси и Ереване Если вы живете в этих городах, и вам не хватает шума, то к вам едут правильные люди. 3 августа — Стамбул, клуб Blind 6 августа — Тбилиси, клуб Sine 8 августа — Ереван, клуб Poligraf Победителей будет три, каждому дадим по два билета. Чтобы участвовать, нужно: 1. Подписаться на @voicemedia 2. Нажать на кнопку «Участвовать» Результаты огласим в среду в 20:00. Удачи!
  • VOICE

    🤣 9 лет назад в России запретили материться По этому поводу откопал наш старый проект о том, как бы российская музыка выглядела во влажных мечтах российских депутатов. Хорошо, что всем оказалось похуй.
  • VOICE

    💃 Лучшую песню Coldplay вы, скорее всего, не слышали. Давайте послушаем Вот тут Когда Крис Мартин был еще молод и голова его была максимально кудрява, а песня «Yellow», не записана, Coldplay уже умели делать треки, которые будто бы брали тебя за руку, обнимали, вытирали твои слезы, принимали твою слабость. Именно поэтому они смотрелись особо выгодно на фоне остального брит-попа третьей-четвертой волны, который заигрался в психоделию и электронику. В феврале 1999 года группа приехала на четыре дня в лондонской Station Studios (ее уже не существует), чтобы перезаписать свою «Brothers and Sisters» (во второй — и не в последний — раз) для лейбла Fierce Panda, а заодно два би-сайда к ней: бодрую «Only Superstition» и «Easy to Please». Последняя затерялась на фоне последующих успехов Coldplay с печальной акустикой, а жаль. Это 3 минуты и 2 секунды, которые по-настоящему согревают. Под одинокую гитару и ленивый перебор клавиш фортепиано, Крис Мартин поет о том, что мы прорвемся и все будет хорошо. Песня не была бы настолько грандиозной без этого шума, полного человеческих разговоров, посреди которого и играет одинокая акустика: получилось все просто, Coldplay вытащили микрофоны на улицу и записали шумы оттуда. Кажется, ни одну другую песню Coldplay я так часто не слушал. Кажется, ни одна другая песня Coldplay не была настолько пронизана отчаянной надеждой. «Brothers and Sisters», меж тем, оказался прорывом для Coldplay. Это был первый их сингл в чартах; Дальше была «Shiver», потом — «Yellow», потом — уже история. Но именно этот сингл с дурацкой обложкой и тремя сиротливыми песнями под суровую акустику особенно ценен. Особенно на фоне того, чем стали Coldplay сейчас
    Easy To Please

    Provided to YouTube by The Orchard Enterprises Easy To Please · Coldplay Brothers & Sisters ℗ 2004 Fierce Panda Released on: 2004-08-03 Auto-generated by YouTube.

    YouTube