Обложка канала

VOICE. Страница 5

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

  • VOICE

    И есть два удивительных «электро» в эту пятницу
  • VOICE

    Есть два удивительных дуэта в эту пятницу
  • VOICE

    🎤 «Кадры со мной — чуть ли не пятна Роршаха»: Смотрим мрачный клип Астмо и Амака на песню «Видел» и читаем монолог соавтора Вот тут видео Мне всегда нравилось, что делал аноним Астмо это такой мрачный и серый хип-хоп на русском, близкий даже к трип-хопу в духе Трики, душа-потемки, придыхания, тщательное самокопание, ритмическая жесть, синтетический зной. Очень душно — и при том очень душевно: видно, что перед тобой человек раскурочивает себя и отдается тебе полностью. Вот и совместная работа его с Амаком примерно та же. Она была записана в 2021 году для альбома артистов «Бежевый», но вот клип появился только сейчас. Видео в ту же степь: как будто ты присутствуешь то ли при исповеди, то ли при разговоре с терапевтом. По просьбе «Войса» Астмо рассказал про песню и клип: «Честно говоря, это было относительно спонтанной идеей. Изначально мы просто поглядели ежеквартальную статистику Яндекс.Музыки: альбому два года, но за последние два месяца «Видел» набрала около 50 000 прослушиваний без нашего вмешательства. Для нас это много, а учитывая, что альбом вышел в 2021-м - это нонсенс. Видимо, попала в «Волну». Я подумал, что это наш шанс. Мы очень много сил, переживаний, моментов из личного опыта и труда вложили в «Бежевый», однако какой-то масштабной огласки альбом не получил. Фидбэка, как такового, тоже. Внезапное появление песни в рекомендациях стриминга могло бы оживить релиз, раскрыть его потенциал. Об этом всем я в тот же вечер рассказал Артёму (Амаку, ныне LIFEOFSIXTWONE), он воодушевился и мы начали думать. Мы с Амаком в большинстве случаев просто сходимся во мнениях и вкусах, поэтому даже после короткого обсуждения без подробностей, мы примерно понимали, чего хотим, хоть и не конкретизировали. Буквально на следующий день Тема Амак наткнулся на фотостудию со всем антуражем, что вы видите в клипе, забронировал время и поехал снимать первые кадры с нашей подругой Аней (она работает оператором, а для нас делала фотографии к «Бежевому»). Когда Тема все это дело монтировал, мы досняли еще несколько ракурсов и кадров прямо у него дома. Студийных кадров со мной оказалось слишком мало, клипу не хватало динамики. Впрочем, некоторыми образами оттуда и получившимися отрывками видео я доволен более чем. У нас (и мы это признаем) большие проблемы с активностью в соц. сетях и периодикой публикаций. Я, поскольку вырос на ветхозаветном русском хип-хопе, не приучен к тому, чтобы «торговать лицом» по поводу и без. Некоторые установки музыки тех времен оставили отпечаток, который для современной индустрии неприемлем. При этом я понимаю, зачем это нужно и что людям это даже нравится, но перестраиваться на более актуальный лад все-таки тяжело. Собственно, решение вообще что-либо снять и тем более быстро — для меня вообще нечто нестандартное. Плюс, мы здесь впервые по-настоящему и искренне отпустили ситуацию с внешностью и подобием анонимности. Но контекст у этого забавный: я просто упарился бродить по студии в бежевом покрывале. Да и учитывая то, в каком виде снялся Амак, в видео необходимо было добавить жизни - иначе мы были бы просто двумя тряпичными куклами, танцующими под свой трек. В общем, ребятам - огромное спасибо и мои низкие поклоны. Сделать из этого максимально деревянного актерского дебюта что-то симпатичное - огромный труд. Но круто, что конечный результат (по нашему мнению, по-крайней мере), отражает эмоцию песни в немного абстрактном ключе. По сути, только на языке визуальных образов и ассоциаций. В какие-то моменты кадры со мной - это чуть ли не пятна Роршаха. Рандомные факты: 1. Амак много работает и постоянно занят, поэтому за неделю на монтаж клипа заплатил я. Выкупил время друга за символические 7000. 2. Образов мы просто не выстраивали. Кроме нескольких кадров с бежевым покрывалом, я снимался в своей обычной повседневной одежде. Хотя, думаю, что это даже хорошо. Честнее немного получилось, что-ли. 3. Бюджет клипа, по сути, если не учитывать эти 7000, составил не больше 15 тысяч рублей. 4. Весь день съемок со мной я слушал Nelly Furtado «Wait For You». 5. В клипе я «играю» на однострунной балалайке»
    Астмо, Амак - Видел (Премьера клипа 2023)

    Астмо, Амак - Видел (Премьера клипа 2023) Слушать на всех площадках: https://lnk.to/_Beige Куплет 1. Астмо: Я видел веру в глазах у ребят (Больше того... Намного больше того.) Я и в ней же, потом, вижу веру в себя Я видел, как снег оставил наш дом Видел вас всех, видел светлый сон Видел, как зверь станет верным псом (Друг.) Видел, как небо раскрасил закат (И я видел как) К сердцу находится ключ, хоть Дверь и в цепях, на семи замках Видел, как дождь поливал пустыню Видел цветы прямо сквозь асфальт Видел, как ты проходил путь с ними Видел, над городом реет наш флаг (И я видел нас) Чем-то большим. Может, хоть бы частью Ветра темной ночью. Еле видной Вспышкой спички в самый черный час Чувством, незнакомым, но взаимным Видел то, как видел чуть иначе Видел, как уходят незаметно Видел то, что вряд-ли что-то значит Никогда не забывал об этом Бридж. Астмо: Между реальностью или сном Ветер сбивает так сильно с ног По нашему дому гуляет дым Всё, что ты помнил, уходит с ним Я когда-то это Припев: Ви-и-идел. х4 Бридж Куплет 2. Амак: Видел, как угасает желание жить (С лёгкостью капли стекая.) Падая в бездну, нежно. (Нежно.) В полете сияя Я видел все это Чувствовал легкими На вдохе и выдохе я - Мысли, что будто вывихи. Я - Будто коса по шее, и с плеч (с плеч-плеч) Я чувствовал это Чувствовал шум и Губящий воздух, как пламя Сжигающий все - Плоды под ногами И миллион знаний И всех, кого знали еще. (И кого не успели.) Кого не успели узнать Пеплом засыпав пути, дымом Ужалив глаза мои Я лишь наблюдал за этим... Не в силах помочь? Нет, банально - я не захотел Сбивая дыхание, с ног Падал, как снег, хм Падал, как снег, человек Припев. VK: https://vk.com/asthmo (Астмо) https://vk.com/lifeofsixtwone (LIFEOFSIXTWONE, ex. Амак)

    YouTube
  • Реклама

  • VOICE

    Как думаете, о чем речь?
  • VOICE

    🎼 В Казани возродили офигенный фестиваль «Свет и музыка». Вот его история и плейлисты с артистами этого года В 1967 году казанский ученый Булат Галеев и его студенческое конструкторское бюро «Прометей» из Казани организовали фестиваль-школу «Свет и музыка» — первый фестиваль аудиовизуального искусства в СССР. Спустя 20 лет фестиваль превратился в масштабное событие — он занимал 9 площадок, в программе было 500 участников и 20 тысяч зрителей. В конференциях, выставках и концертах «Света и музыки» принимали участие ведущие деятели в сфере медиаискусства своего времени — изобретатель Лев Термен, создатель первой программы для сочинения музыки Рудольф Зарипов, музыкант и композитор Тынис Мяги, художники Франциско Инфанте, Вячеслав Колейчук и многие другие. В 2023 году команда культурного центра «Смена» вместе с «Прометеем» решили возродить фестиваль. Он пройдет 15 июля на площадке завода «Казаньоргсинтез». В ланайпе: Long Arm (Питер), Flaty (Москва), Fjordwalker (Екатеринбург) и Holofonote X Nadya Kimelyar (Казань). 🎟 Подробности и регистрация тут 🎧 Слушать: - Spotify - Яндекс.Музыка
  • VOICE

    🤷 Очень боялся нового альбома Шевчука с Дмитрием Емельяновым. Зря Это первые впечатления с пылу с жару, но не могу не поделиться Шевчук — добрый дедушка русского рока, человек, который давно уже не кланяется никому и которого даже полиция с первого раза принимать отказывается. Человек, способный собрать любую толпу. Автор десятков песен, которые и сейчас в любой компании будут к месту — без разницы, какие у этой компании политические взгляды. И каждую его новую работу слушать страшно. Потому что иногда его заигрывания с тяжелым звуком выглядят комично. Иногда он оказывается слишком прямолинейным и скучным. Но вот на альбоме с клавишником и гитаристом Дмитрием Емельяновым (он работает с Земфирой) у Шевчука все получилось. Во-первых, с точки зрения текста. Шевчук умеет сказать обо всем сразу и не быть пошлым. «Обвинили любовь в измене», «В облаках крадется Дрон — ему неймется», «Нет никого, лишь тени не спят, камеры взгляд, город следит за мной», «Родина, вернись домой», «К мавзолею прибили Бога», «Барабанит война у тебя в башке», «Танцуй, дядя, и убей всех нас», «Господи, спаси всех нас от этого говна» и так далее. Шевчук пишет про любовь на фоне войны. Он не клеймит, не обзывается, и верит в «знамя любви и добра». «Волки в тире» — это альбом про надежду. «Дядя» в итоге умрет. И войну мы похороним. Много было песен и альбомов по повестке: от Влади до БГ. Каждый был по-своему силен. Но Шевчуку удалось все сказать лучше всех. Потому что он умеет говорить с каждым и не вешать ярлыки. Во-вторых, здесь чудесный звук. Тут почти нет мрачных индустриальных побасенок как на последних работах ДДТ (исключение — «Танцы», но и там сквозь электронный марш прорывается светлейший припев). Вместо этого Шевчук и Емельянов делают доступный и оптимистичный по настрою стадионный рок: с хором, с духовыми, с неполными цитатами из Чайковского, с нежнейшей акустикой, с певицей Манижей (ее тихий выход в песне «Потоп»), с валом струнных, с кротким, но четким грувом. Все эти песни предназначены для хорового исполнения где угодно: от фестиваля до митинга. И я уверен, что пройдёт время — и их действительно будут петь. Слишком легко их растащить на цитаты, на лозунги. Есть апокриф. Якобы после 11 сентября кто-то подъехал к Брюсу Спрингстину на остановке у супермаркета и сказал «Мужик, ты нам нужен». Как результат — альбом «Rising», самое точное размышление о мире, переживающем трагедию. Вот с Шевчуком будто произошло то же самое. Уверен, что тут обошлось без просьб — Дядя Юра сам лучше многих чувствует страну.
  • VOICE

    🎉 Лучшее за полгода: 100 песен от «Войса» Собрал плейлист из 100 песен, которые особенно зашли мне и Володе в последние шесть с половиной месяцев. Выбрал только или российских музыкантов, или музыкантов из России. Дикий кайф! Внутри: Наадя, Сверкай, Лютик, Дора, Saluki, Qaynar, Тима Ищет Свет, Юрий Шевчук, Jrpjej, Tequilajazzz, Dvanov, «Семинар», Gauga, «Краснознаменная Дивизия имени Моей Бабушки», «Черная Речка», Нежность на Бумаге, «Дисциплина Безбольной Биты», DenDerty, «Гафт» и многие другие Выбрать 100 было сложно. Вопреки всему, музыки в этом полугодии было дофига. 🎧 Слушать: - Spotify; - Apple Music; - Яндекс Музыка (тут меньше треков)
  • VOICE

    ⁉️ Сегодня меня интересует вот что: почему многие так ждут новый альбом Трэвиса Скотта? Чем важен «Utopia»?
  • VOICE

    👨‍🎤 Ностальгический кринж! Безумные обложки и иллюстрации из великого петербургского журнала Fuzz, часть 2 Кто жил в Петербурге 90-00-х и слушал музыку, тот точно читал хотя бы раз журнал Fuzz с его веселым языком, КАПСЛОКОМ и занятными обложками. Специально для «Войса» Сережа @@sonicnotes выбрал для нас лучший дизайн из Fuzz'а того времени. Готовьтесь ностальгировать и кринжевать. сентябрь-октябрь 1998 года. на обложке: Depeche Mode. Может быть, такая встроенность Гаана и Ко казалась дизайнерам Fuzza стильной и в чем-то концептуальной, но выглядит это и тогда, и сейчас как не самый удачный фотошоп. Одна надежда на то, что это было реакцией на августовский дефолт: мол, смотрите, денег нет, но мы тут держимся, пусть и с потерями качества. август 2000 года. на обложке: Виктор Цой Обложка, которая вышла раньше времени. На дворе стоял август 2000 года, народ в массе своей стал уже забывать о группе Кино, а российские медиа только готовили большие проекты в честь 10-летия со дня гибели лидера Кино, с трансляциями концертов и фильмов по Первому каналу, с первым большим аудиотрибьютом и всем таким. Поэтому эта фотография была, если честно, не самым лучшим поводом напомнить о главной звезде русского рока. Справедливости ради, нужно заметить, что это была альтернативная обложка номера, только для подписчиков журнала, а на основной, которая поступила в продажу, был более каноничный лик Цоя. P.S. Были в журнале Fuzz, помимо фотографий артистов, еще и иллюстрации, которые мастерски выполняла авторка издания Нина «Ninon» Сергина. Выдержаны они был в жанре «дружеских шаржей», Сергина мастерски вплетала особенности того или иного артиста: например то, что Гэвин Россдейл в начале карьеры подрабатывал маляром, Biohazard активно применяли ненормативную лексику, Зак Телл из Clawfinger рубил со сцены правду-матку, а в случае с Rammstein все очевидно - стена огня и аллюзии на самый кинематографичный на тот момент клип.
  • VOICE

    👨‍🎤 Ностальгический кринж! Безумные обложки и иллюстрации из великого петербургского журнала Fuzz Кто жил в Петербурге 90-00-х и слушал музыку, тот точно читал хотя бы раз журнал Fuzz с его веселым языком, КАПСЛОКОМ и занятными обложками. Специально для «Войса» Сережа @@sonicnotes выбрал для нас лучший дизайн из Fuzz'а того времени. Готовьтесь ностальгировать и кринжевать. июнь 1997 года. на обложке: Кит Флинт Фронтмен The Prodigy представлен во всей боевой раскраске и пирсингованном боекомплекте. А вот задний фон в виде языков пламени смотрелся кринжово уже в те времена, а сейчас так просто вырвиглазно. ноябрь 1997 года. на обложке: Pep-See Честно признаться, когда в ноябре 1997 года мне на глаза с газетных стеллажей попалась эта обложка, я был, мягко говоря, в недоумении. И не потому, что мне это показалось пошлым с точки зрения морали - такая фотография внутри самого журнала меня бы не удивила. Меня удивило желание скосплеить обложки мужских журналов типа Playboy, причем сделать это максимально странно и карикатурно. май 1998 года. на обложке: Илья Лагутенко Когда-то Дэймон Албарн в интервью NME жаловался, что на обложку данного издания поставили фотографию, где он с жуткой гримамой и весь потный, а сзади Алекс Джеймс со спущенными штанами. На месте Ильи Лагутенко я бы высказал Fuzz'у такие же претензии: за тогдашнего сек-символа русского рока как-то прям даже неловко, когда видишь его как будто пытающегося отдышаться, а мэйк ап под глазами больше напоминает воспаление.
  • VOICE

    🤷 Феликс RSAC Бондарев набрасывает на вентилятор Что хочу сказать? Не «исполнитель», а «исполнительница» для начала. А что бы вы ответили? Честно говоря, я сам далеко не фанат творчества Мисс Свифт, но есть ощущение, что всем нужна максимально благополучная по звуку и слогу певица, которую есть , за что обсуждать, и, наверное, не за что осуждать (если вы не Канье)
  • VOICE

    🤷 Свежие новости «отмены культуры» в России Депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов предложил отменить в городе концерт «Зверей». Депутат думает, что из-за песен типа «Районы-кварталы» и «До скорой встречи» будут «расти экстремистские настроения среди юношества», ведь Рома Зверь не высказался однозначно за войну в Украине. Алене Швец отменили концерт буквально за час до начала. Недавно Швец постаралась отбрыкаться от наезда Мизулиной-младшей и сказать, что она за «традиционные ценности». Как можно видеть, не помогло. А на концерт Кишлака притащили флаг-«имперку» и кричали что-то про славу России. Недавно та же Мизулина-младшая очень хотела, чтобы Кишлака проверили на пропаганду наркотиков.
  • VOICE

    🌍 Как звучит Африка? Слушаем и читаем подборку от канала «Деколонизируем музыку» Мне нравится в последнее время смотреть немного за пределы русско- и англоязычной сцены (благо место жительства этому способствует). А Федор, создатель «ДМ» пошел еще дальше — и дарит нам исключительно подобные вещи. Короче, вы подписывайтесь и слушайте лучшие африканские альбомы последних лет, которые он для нас собрал. Плейлист на Spotify, Apple Music и Яндекс Музыке прилагается. Учтите, что на AM и ЯМ меньше треков.
  • VOICE

    ⁉️ А накидайте сюда любимые клипы, вышедшие за последние полгода. Что посмотреть? Чем глаз порадовать? Кто круто снимает? За каким режиссером стоит следить?
  • VOICE

    🌍 Лучшая музыка из Африки от канала «Деколонизируем музыку» Обожаю этот канал за то, что он постоянно открывает мне что-то, что я точно в ином случае бы упустил. Мне нравится в последнее время смотреть немного за пределы русско- и англоязычной сцены (благо место жительства этому способствует). А Федор, создатель «ДМ» пошел еще дальше — и дарит нам исключительно подобные вещи. Короче, вы подписывайтесь и слушайте лучшие африканские альбомы последних лет, которые он для нас собрал. Плейлист на Spotify, Apple Music и Яндекс Музыке прилагается. Учтите, что на AM и ЯМ меньше треков. 🇳🇪 Etran de L'Aïr «Agadez» (Нигер / 2022 / психоделический рок) В городе Агадес гитарные группы играют везде: на свадьбах, праздниках, митингах. В туарегском психоделе Etran de L'Aïr сплелись западный рок и музыка, звучащая на базарах и в барах Нигера, Мали, Нигерии, Конго. 🇪🇬 3Phaz «Ends Meet» (Египет / 2023 / пост-шааби) Электронная обработка уличной египетской музыки шааби. Много ударных, как живых, так и компьютерных, а также тяжёлые синтезаторы с влияниями техно. 🇹🇿 Various Artists «Sounds of Pamoja» (Танзания / 2021 / сингели) Сборник артистов в жанре сингели — безумного рейверского жанра: очень быстрые ударные, один паттерн на весь трек, вакханалия семплов и посторонних шумов, а также гиперактивные MC. 🇸🇳 Aluna Wade «Sultan» (Сенегал / 2022 / джаз) Альбом, вызывающий сенсорный перегруз от богатства инструментов и живописных образов, рождающихся во время прослушивания. Алюн Ваде сочетает джаз с музыкой Африки и Ближнего Востока. 🇲🇦 Bab L' Bluz «Nayda!» (Марокко / 2020 / гнава) Современная вариация традиционной марроканской гнавы, появившейся в мистических суфийских братствах. Для гнавы характерны длительные повторения риффов на трёхструнной лютне синтир. Bab L' Bluz внедряют в жанр простую куплетно-припевно форму, околорокерское звучание и женский вокал. 🇰🇪 Duma «Duma» (Кения / 2020 / грайндкор / индастриал) Цифровой грайндкор, абсолютно безумный: гитар меньше, чем мозговыносящей электроники, местами переходящей в полный шум. Вокал также гнётся во все стороны: его то прокручивают назад, то питчат. 🇳🇬 Alhaji Waziri Oshomah «World Spirituality Classics 3: The Muslim Highlife of Alhaji Waziri Oshomah» (Нигерия / 2022 / хайлайф) Ошома добавил мусульманские тексты в светский жанр хайлайф, для которого характерны танцевальные мелодии, обилие духовые и гитар. Но песни Ошомы все равно похожи на религиозные мантры — иногда он разрабатывает один рифф по 17 минут. 🇺🇬 Nihiloxica «Kaloli» (Уганда / 2020 / техно) Одна из ключевых групп на рейв-сцене Уганды, которая сейчас бежит впереди всего континента. Мощь индустриального техно + грув живых барабанов. 🇨🇬 Fulu Miziki «Ngbaka» (ДР Конго / 2022 / фолктроника) Группа экоактивистов, привлекающих внимание к мусорной катастрофе в Киншасе через музыку. Все инструменты и сценические костюмы они делают из мусора, играя на разных бочках и канистрах электронную вариацию конголезской румбы. 🇳🇬 Tony Allen «There Is No End» (Нигерия / 2021 / афробит / хип-хоп) Легендарный афробит-барабанщик, работавший с Фелой Кути и Деймоном Албарном, записал альбом по типу Gorillaz. Аллен отвечает за биты с влиянием нигерийский барабанных традиций, а на них зачитывают приглашённые западные артисты: Skepta, Danny Brown, Marlowe и другие.
  • Реклама

  • VOICE

    💔 Новый Маскелиаде очень душевный Мне нравится, что Антон всегда был восторженным любителем музыки и человеком, который умел подружить занятные технологии и трогательные куплеты. Таким он остается и сейчас, даже в миноре. Слушать тут
  • VOICE

    🤦 История с будкой вербовки в армию около Outline — это отличный пример того как никто не хочет узнавать подробности и все кричат термин «черный пиар» все-таки тут не очень уместен, соглашусь с комментатором, нет никакой вроде бы намеренной кампании против фестиваля Берем пункт вербовки, ставим его около входа на любое культурное мероприятие. Люди, которые работают в формате «к черту подробности», например, комментаторы в инстаграме у украинской журналистки Майи Баклановой (да и сама Майя, хотя я ее понимаю). Как результат редкий российский фестиваль, куда доезжают хоть какие-то иностранные артисты получает комментарии в духе «артистов надо отменить навсегда без шанса реабилитации», «уничтожить, вот вам координаты фестиваля, пацаны, запускайте» и так далее. Советую нам всем: сперва задавайте вопросы, потом получайте ответы и уже потом делайте свои охренительные выводы. Спасибо, что пришли на мой тед-ток.
  • VOICE

    ⬆️⬆️⬆️ Да-да, это еще один пост с просьбой о поддержке. И неспроста На самом деле, нам очень не хватает читательской поддержки. Если в ноябре-марте у нас были неплохие донаты, благодаря которым мы смогли оплатить кучу текстов от коллег, сделали «Децентрализацию», оплатили «Тильду», то сейчас все стало совсем уныло. Мы не хотим и не будем закрывать «Войс» (ненавидим этот шантаж формата «вы нам не платите — мы тогда уходим в туман»). Но мы хотим его развивать. «Войс» существует исключительно благодаря нам и вам. У нас нет ни грантов, ни инвесторов, ни перспектив для их появления. Есть только вы. Можете сделать донаты или закинуть что-то на карту 5536913847782790 (Если вы не в России, пишите, расскажу, как задонатить).