Я сделала 3 яйца на одну сковороду, но с 4 будет гораздо лучше. Очень вкусно с крем чизом! И ещё: возьмите хорошие, проверенные томаты (соус, пасту, whatever). Они здесь играют главную роль, а томатная паста бывает довольно плохой, можно всё испортить, используя не ту. Я сейчас покупаю только этот соус (и тут же сосиски), но это Москва:
Давно хотела сделать шакшуку, но вот беда: мужчина мой не переносит томатную пасту на дух, а в основе классической шакшуки, по сути, перец, томатный соус (или паста) и яйца, то есть ощущаться она будет значительно. Решила выкрутиться разнообразив вкус и добавила вешенки с сосисками — два секретных ингредиента, о которых написала в инстаграме 🤦🏻♀️😄 Здесь поясню, что я строго против всяческих сосис со сроком хранения от полугода и невесть чем в составе, но с переездом в моей жизни появился вкусвилл, и представления о подобной еде с ним, конечно, кардинально изменились. Это не реклама. Я правда очень его люблю, и почти всю еду мы покупаем теперь там 🤲🏻
Понадобится: Лук шалот — 1 шт Чеснок — 2 дольки Сладкий перец — 1 шт Острый перец — по вкусу Грибы вешенки — одна хорошая горсть (можно шампиньоны, 3-4 шт) Одна слабокопченная сосиска — по желанию Томатный соус — 300 гр Свежий кориандр — небольшой пучок Яйца — 4 шт Соль и перец Специи (куркума и кумин в идеале, но можно заменить тем, что есть дома)
Лук шалот и чеснок нужно очистить и мелко покрошить, нарезать мелкими кубиками болгарский перец. Я взяла один красный, можно по половинке разных. Сразу помойте и просушите кориандр, половину отложите для украшения, другую половину покрошите.
Сковороду разогрейте, чуть оливкового масла — обжарьте лук и чеснок до мягкости, добавьте сладкий перец. Обжаривайте, помешивая, минуты 3, в это время нарежьте грибы и тоже добавьте в сковороду. Перемешайте.
Дальше сосиски — размер всех кусочков (перец, грибы, сосиски) должен быть примерно одинаковым. Если сосиски не добавляете, просто подержите всё на огне минут 4-5, грибы должны схватиться. Если добавляете, готовьте грибы примерно 2 минуты до сосисок и ещё 3 с ними.
Следующий шаг — томатная паста. Можно использовать томатный соус или консервированные помидоры без кожуры (их предварительно пробить в блендере). Влейте томаты в сковороду, хорошо перемешайте. Тут же добавьте порезанный кориандр, черный и острый перец (не переборщите), соль и специи. В оригинале в шакшуку идёт куркума и кумин, но у меня оказались только грузинские, хмели сунели, добавила пару щепоток — нужно срочно пополнить запасы 🙄
Всё перемешайте и оставьте томиться на медленном огне минуты на три. Затем снова перемешайте и выбейте в овощную смесь по одному яйцу, делая для каждого углубление до самой сковороды. Аккуратно вмешайте белок в смесь, стараясь не повредить желток, посолите и поперчите яйца. Держите на среднем огне до тех пор, пока не схватится белок. В конце украсьте кориандром и подавайте к столу 😌
Обычно делюсь только своими фотографиями и видео, но вот тут у Джейми Оливера очень просто про яйцо пашот, для того же бенедикта: instagram.com/p/BeKdS_IBxnq/. Очень удобно использовать плёнку, если нужно за раз сделать больше трех штук (не забудьте смазать её маслом, иначе яйцо прилипнет намертво). Варить нужно в едва кипящей воде (от воды идёт пар и на дне появляются небольшие пузырьки), минуты 3,5 ☝🏼😏
ps. Решила прикрутить к каналу кнопки опроса, чтобы можно было взаимодействовать) Как вы вообще относитесь к брокколи? Если хорошо, возьму на заметку 😌
Многие пробовали брокколи, надеюсь, кто-то из вас, к тому же, её любит. Замороженную можно приготовить на пару (10-15 минут), отварить, обжарить или запечь — получится отличный гарнир. Можно сделать из неё суп-пюре, добавить в киш, можно потушить с другими овощами или добавить в пасту с каким-нибудь вкусным соусом. У нас дома она есть почти всегда, а ещё я часто покупаю свежую ♥️ Вы же знаете, что её можно есть просто так? Отломить пару соцветий, промыть их под проточной водой (ни в коем случае не весь кочан, только то, что собираетесь использовать) — затем тонко нарезать и в салат. Идеально! Мои любимые сочетания (всё можно варьировать и заменять тем, что есть в данный момент в холодильнике): 1. брокколи + огурец + помидор + лимон + руккола + семена подсолнечника + мягкий какой-нибудь сыр типа крем чиза + чеснок + растительное масло 2. брокколи + огурец + заваренный кус-кус (3-4 ст.л.) + 2 отваренных яйца + семена льна + сметанный соус с зеленью и чесноком. Сметанный соус — мелко нашинкованный чеснок и зелень (я предпочитаю петрушку) + сметана + хлопья острого перца.
Лучшее из последнего придуманного — лимонный кекс на основе манки (можно просто манник). Не знаю, пробовали ли вы когда-нибудь lemon cake из прайма (я его обожаю), вот очень-очень похоже получилось, ловите рецепт.
Понадобится: Манная крупа — 170 гр Молоко — 200 мл Сливочное масло — 60 гр Яйца — 3 шт Сахар — 160 гр Разрыхлитель — 1 ч.л. Один крупный лимон + лимонная пропитка — около 100 мл (150 мл воды + 4 ст.л. сахара + лимонный сок и цедра)
Манку замачиваем в молоке на час, минут через 30 можно начинать подготавливать остальные ингредиенты.
Растопите сливочное масло и оставьте остывать. Лимон используем целиком: нужна цедра, корка и сок. Сок и половина цедры пойдут в пропитку, вторая половина цедры и кусочки лимонной корки в кекс. Только убедитесь, пожалуйста, что лимон у вас кислый, а не горький 🙌🏼 Натрите цедру, выжмите сок. Срежьте часть корки (я бы рекомендовала использовать чуть меньше половины), нарежьте её небольшими квадратиками, примерно по 4-6 мм. Сразу разделяем, что куда пойдет, чтобы не запутаться.
Взбиваем яйца с сахаром, соединяем с настоявшейся манкой, сливочным маслом, добавляем разрыхлитель, цедру половины лимона и нарезанные квадратики, замешиваем тесто.
На приведенные пропорции используйте небольшую форму, важно, чтобы кекс получился не слишком низким (в моей 23x15 см выходит уверенных 4-5 см в высоту). Смажьте её тонким слоем сливочного масла, застелите пергаментом для выпечки. Влейте тесто ии в разогретую до 180° духовку на 50 минут. На минуте 20й, когда зарумянится, накройте манник фольгой, чтобы не подгорел.
Чтобы получился хороший сироп для пропитки: в 150 мл воды добавить 4 ст.л. сахара, довести до кипения и поварить минут 5. Затем добавить лимонный сок и цедру, подержать ещё пару минут на огне. Остудить, процедить. Пропитывать можно только остывший кекс! Достаньте из духовки и дайте ему постоять часа два, затем пропитайте холодным сиропом и оставьте ещё на час.
Прикрепляю два видео: пропитку и избавление от пергамента. На пропитке видно, что кекс выглядит довольно рыхлым, так что я оставила его перевернутым, но это не принципиально. Порезала вдоль пополам и затем небольшими квадратиками. Любителям лимонной выпечки посвящается 💛
И, да, в инстаграме обещала рецепт чизкейка, вдруг кто-то из вас тоже захочет приготовить его на новый год.
Корж: Любое песочное печенье — 250 гр. Сливочное масло — 110 гр. * понадобится круглая разъемная форма, 20-22 см.
Растопите сливочное масло, печенье измельчите в крошку в блендере или с помощью скалки. Соедините масло и крошку в достаточно большой миске. Масло лучше вливать небольшими порциями, замешивая после каждой. Крошка должна как бы пропитаться, но при этом остаться рассыпчатой. Аккуратно присыпаем примерно 2/3 части крошки в форму для выпечки, расформировываем по поверхности и плотно утрамбовываем её (в этом деле здорово поможет стакан с плоским дном). Затем нужно досыпать остатки и снова всё хорошо утрамбовать. В форме 20 см можно сделать бортики, на большей смотрите сами, как получится.
Дальше начинка: Сливочный/творожный сыр — 800 гр. Крахмал — 15 гр. Сахар — 250 гр. Соль — 1/2 ч.л. Яйца — 2 шт. Желтки — 2 шт. Цедра одного лимона Лимонный сок — 2 ст.л.
Лучше заранее подготовить лимонную цедру и сок. В большую миску выкладываем весь сыр, перемешаем до однородного состояния. Добавляем сахар, соль, крахмал и снова всё хорошо перемешаем (я использую столовую ложку и миксером здесь пользоваться не рекомендую — только если у вас есть крюк для замешивая теста). Затем по одному добавляем яйца и желтки, перемешивая после каждого, и, в завершении, лимонный сок и цедру. Когда всё готово, заливаем начинку в форму, ставим в холодную не разогретую духовку и включаем её на 200°, запекаем 10 минут. Проследите, чтобы чизкейк не успел подгореть! Нужно только, чтобы чуть прихватилась поверхность. Затем переключите температуру на 105° и держите его в духовке до готовности. Проверять стоит после часа, центр чизкейка должен едва подрагивать, если чуть потрясти форму, но не должен быть жидким. Когда чизкейк будет готов, дайте ему остыть, затем можете украшать. В лучших традициях — на следующий день вкуснее ☝️🏼😌
Мне не пишется и едва готовится в этом месяце, в Москве почти не бывает солнца, и я связываю свою небольшую апатию именно с этим 🙄 Сегодня четверг, в воскресенье новый год, думаю, что многие из вас собираются отмечать его дома, в кругу семьи, друзей, поэтому хочу дать пару советов по подготовке стола ✨
1. Составьте меню, напишите список продуктов. Разделите список на две части: что можно купить уже сейчас, что оставить на последний день? Хлеб, молочные продукты, мясо, в общем все, что не хранится долго, оставьте на 31е. Напитки, часть овощей и фруктов, заморозку и консервы можно купить заранее, и если ваш график позволяет отправиться в магазин, к примеру, завтра с утра — отлично! 2. Если празднование намечается у вас, разделите обязанности — пусть каждый гость принесет что-то готовое с собой. Салаты, например. Можно и не готовое — огромный пакет мандаринов, хорошее шампанское, в общем, не взваливайте всё на себя. 3. Помимо салатов новогодний стол обычно включает довольно много блюд: горячее, закуски, сладкое — всё это нужно приготовить примерно одновременно, что обычно занимает довольно много времени и сил. Секрет в подготовке — подумайте, что можно сделать заранее, вечером 30го? Сварить овощи и яйца на оливье, замариновать мясо, испечь сладкое? Мы собираемся отмечать очень небольшой компанией в этом году и решили обойтись без горячего, сделаем несколько закусок, кростини с икрой, пару салатов + брауни или чизкейк.
Сама по себе каша получается довольно пресной, но как добавка в салаты — очень. И как самостоятельное, конечно. Например, обжаренные овощи, кусочки куриной грудки + кускус + сметанный соус (сметана, чеснок, мелко покрошенная петрушка, щепотка острого красного перца) — сочетание-фаворит у нас дома ⚡️ Сметану можно заменить на белый йогурт.
У нас дома всегда есть кускус, рассыпчатая такая пшеничная крупа, идеальная для моментов, когда не знаешь, что приготовить/нет времени/устал — фишка в том, что её не нужно варить. Заливаю кипятком 1 к 2, чуть приправ-трав, ложку растительного масла, закрываю крышкой, жду 10 минут.
Решила устроить небольшой куки-челендж в инстаграме, по совместительству с потрясающим рецептом новогодних печенек)
Понадобится: Цедра с одного небольшого лимона Сливочное масло — 150 гр Мука — 230 гр Разрыхлитель — 3/4 ч.л. Гашеная сода — 3/4 ч.л. Сахар — 180 гр Яйцо — 1 шт Горький шоколад от 70% — 150 гр
Масло топим в кастрюльке или сотейнике, добавляем цедру лимона и нагреваем на небольшом огне минут 10-15, не доводя до кипения. Остужаем минут 5. В миске соединяем все сухие ингредиенты и гашеную соду, хорошо перемешиваем, вливаем масло, добавляем яйцо и соединяем всё с помощью миксера или руками. Если покажется, что масса суховата и слишком кроется, добавьте одну столовую ложку теплой кипяченой воды. Шоколад нарежьте беспорядочно-небольшими кусочками, насыпьте в миску к тесту и быстро смешайте. Поставьте в холодильник минимум на час (можно оставить на ночь). Дальше формируем печенье — набираем массу столовой ложкой, катаем небольшой шарик и плющим его между ладошек, чтобы получилась печенька. Выкладываем печенье на противень, застеленный бумагой и ставим на 8-11 минут в разогретую до 200° духовку. Остудите и наслаждайтесь! Лично я обожаю печенье с молоком 🥛
По украшению — я растопила остатки горького шоколада и небрежно намазала на несколько печенек, сверху кокосовые хлопья и крошка пекана. А ещё, ради эксперимента, попробуйте посыпать несколько печенек небольшим количеством крупной соли прямо перед тем, как будете ставить в духовку — мне очень понравилось сочетание, вдруг вам понравится тоже 😌🙌🏼
Сперва сухарики: хлеб нарезаем кубиками, помещаем в форму для выпечки, сбрызгиваем растительным маслом, щедро присыпаем специями и немножко солью. Хорошо все перемешиваем и ставим в духовку, разогретую до 200° на минут 10. Готовые сухарики должны остаться чуть мягкими внутри, но с жесткой корочкой, не провороньте! 🔥
Дальше у нас суп. Промываем цветную капусту и разделяем на соцветия — для этого удобно будет порезать кочан пополам. Соцветия нужно отварить: заливаем достаточным количеством воды, доводим до кипения, ставим на небольшой огонь, варим 20-30 минут, готовность проверяем вилкой. Пока готовится основа, чистим и мелко режем чеснок, чистим и максимально тонко нарезаем морковку (я использую нож для чистки, помните?). На разогретой сковороде с полминуты обжариваем чеснок, затем добавляем к нему морковь и специи. Подойдут любые любимые, я использовала сванскую соль (кстати, если будете в Грузии, купите себе на развес грамм 500, не пожалеете!) и итальянские травы. Всё перемешиваем, поджариваем и снимаем с огня. Дальше такой момент: я делала суп с бурратой и добавляла в него жидкость, которая вытекла из мешочка. Без бурраты обойтись можно, но лучше тогда добавить в суп: а). 20% сливки, около 40-50 мл, б). кусочки чего-нибудь в финале — думаю, можно какой-нибудь другой, любимый, мягкий сыр, можно бекон.
Продолжаем. Готовую капусту с морковкой нужно пюрировать в блендере с небольшим количеством бульона и сливок (в случае с бурратой, разрезаем мешочек на тарелке и выливаем к капусте всю жидкость, оставляя для финала мякоть и саму основу мешочка). Консистенцию варьируйте с помощью бульона, в котором варили капусту. Посолите и поперчите по вкусу. Разлейте по тарелкам, если есть, сбрызните оливковым или каким-нибудь другим вкусным растительным маслом и приступайте к украшению. У меня в тарелках нарезанный базилик, сухарики и буррата ⚡️ Из одного среднего качана капусты получается примерно 4 тарелки супа)
Начала писать инструкцию к супам-пюре и вспомнила про этот пост у Маши. Жалко, что в последнее время она почти не пишет, очень любила её канал и вдохновилась на свой именно куриновым бульоном 🐷
Решила составить схему про супы пюре. Чтобы у вас было понимание, как их готовить без рецепта, если вдруг у вас не получается.
1. Основной продукт (ваш базовый овощ. 2. Жидкость. 3. Соль.
Основной продукт необходимо приготовить, а затем измельчить с жидкостью и посолить. Та-даааа, это, по сути, все, что вам нужно. Но, конечно, все это можно выводить на другие уровни следующими способами.
Способ приготовления. Овощи можно отварить в воде (молоке, сливках, бульоне), можно запечь, можно на пару. Можно запечь на большой температуре, чтобы немного сгорели снаружи, а потом доварить.
Пассеровка. В кастрюле на маленьком огне пассеровать лук (обычный, красный, шалот, зеленый) с чесноком. Затем добавить овощи, жидкость и сварить.
Основной ингредиент. Можно обойтись одним основным овощем. Брокколи, тыква, морковь, томаты, грибы, зеленый горошек, кукуруза. Можно сделать смесь. Например, томаты и болгарский перец. Тыква + морковь. Брокколи/цветная капуста и картошка. В любой из супов по вкусу можно добавить сельдерей. Сюда же можно добавить заранее отваренный нут или белую фасоль. Не зазорно использовать замороженные овощи (например, кукуруза или горошек чаще всего доступны именно в таком виде). В томатный суп хорошо идут целые консервированные томаты.
Специи. Здесь вас ограничивает только фантазия. Корица, гвоздика, мускат, карри хорошо идут с тыквой. Тимьян, прованские травы с зеленым горошком или цветной капустой. Кумин, куркума, кориандр, копченая паприка хороши с болгарским перцем, нутом и морковью. Базилик с томатами. Пробуйте готовые смеси, например, индийские гарам и тикка масалы, тайские пасты карри, узбекские и кавказские наборы.
Жидкость. Если вы овощи запекаете, то перед измельчением, жидкость лучше подогреть. Вы можете использовать воду, овощной или куриный бульон, молоко, сливки, кокосовое или миндальное молоко (овсяное для этих целей не подходит, оно превратится в кисель при нагревании). Если вы отвариваете овощи, лучше использовать воду, в которой овощи варились + все вышеперечисленное. Кокосовое молоко, сливки луше добавлять в небольшом количестве, они сильно меняют вкус основного продукта.
Текстура. Можно измельчить суп полностью. А потом даже протереть через сито, чтобы он был очень гладким. Самый гладкий суп и без процеживания получается, пожалуй, из тыквы (если, конечно, она была полностью готова). Перед измельчением часть супа можно отложить и добавить к уже готовому пюре. Я так делаю с супом из кукурузы, из нута и перца, из зеленого горошка с зеленым луком.
Продукты, содержащие много влаги, например, грибы, предварительно нужно пассеровать или обжарить, чтобы избавиться от лишней влаги и сконцентрировать вкус. Овощи, которые много вкуса супу не дадут, лучше не использовать, например, цукини.
Делать суп пюре лучше в вертикальном блендере. Если у вас только погружной, используйте узкий стакан, который идет к нему в комплекте (да, разница есть). Сначала добавьте ровно столько жидкости, сколько необходимо, чтобы продукты начали измельчаться. Потом уже можно добавить чуть больше, чтобы получить нужную консистенцию. Проще исправить слишком густой суп, чем слишком жидкий.
Баланс вкуса. Это касается вообще всего, не только супов, но все же. Если слишком кисло, можно добавить мед или сахар. Если слишком сладко – лимонный, лаймовый сок, уксус. Не забывайте про свежемолотый черный перец и масла (оливковое, ореховое, кунжутное).
Подать суп можно с чем угодно. Сверху можно положить горстку рукколы, орешки, семечки, сухарики, потереть/покрошить сыр, вареное яйцо, жареный лук, жареные грибы и т. д.
Фетучини закидываем в кипящую воду на время, указанное на упаковке. На разогретой сковороде обжариваем мелко нашинкованный (можно замороженный) шпинат — буквально пол-горсточки, в течение 3-4 минут. Уменьшаем огонь, добавляем 2-3 столовые ложки «крем-чиз» и мешаем до тех пор, пока сыр не растопится, соединившись со шпинатом. Готовые фетучини добавляем в сковороду, обжариваем пару минут, мелко шинкуем или давим одну крупную дольку чеснока, добавляем туда же. Хорошо всё перемешиваем, раскладываем по тарелкам, украшаем свежими листочками шпината и, в завершении, разогретыми улитками.
На упаковке написано, что готовить их следует 7-10 минут в духовке, разогретой до 200°, или 1-2 минуты в микроволновке. У меня духовка, поэтому ставлю улиток одновременно с фетучини, если у вас микроволновка — ставьте сразу после того, как заложите пасту в сковороду, к сыру. Если полить пасту соусом из улиток, получится вообще безумие! 👄
Долго и с подозрением посматривала на замороженных улиток в разных магазинах и наконец решилась во вкусвилле. Со свежими французскими конечно не сравнить, but still 🐌 У них есть два вида, вкуснее вот эти, в ореховом соусе по-лимузински:
Самый обожаемый десерт у нас дома — брауни, мне кажется раз пятьдесят за год мы его готовим точно) Обещала продублировать сюда рецепт из старого блога.
Понадобится: Шоколад горький — 100 гр. Шоколад молочный — 100 гр. Сливочное масло — 150 гр. Яйца — 4 шт. Сахар — 300 гр. Мука — 120 гр. Какао — 40 гр. Горсть вишни
Разогреваем духовку до 180°. Шоколад и масло нужно растопить на водяной бане (можно в микроволновке или на очень-очень маленьком огне в кастрюльке, я делаю так в последнее время). Помешиваем массу, пока она не станет однородной, затем снимаем с огня, и чуть остужаем. Взбиваем яйца с сахаром минуты 2-3, соединяем с шоколадной массой, хорошо всё перемешиваем, добавляем муку и какао, перемешиваем снова и вливаем в форму, устеленную фольгой или пергаментом. Затем посыпаем вишней и ставим запекаться на 18-20 минут. Брауни всегда лучше недопечь, чем перепечь, поэтому не упустите момент. Готовность проверяйте зубочисткой, она должна быть чуть влажной. Мне кажется, вкуснее всего есть его на следующий день, но если терпеть нет сил, хорошенько остудите и подавайте брауни с маскарпоне, ягодами. Или просто так)