Решила устроить небольшой куки-челендж в инстаграме, по совместительству с потрясающим рецептом новогодних печенек)
Понадобится: Цедра с одного небольшого лимона Сливочное масло — 150 гр Мука — 230 гр Разрыхлитель — 3/4 ч.л. Гашеная сода — 3/4 ч.л. Сахар — 180 гр Яйцо — 1 шт Горький шоколад от 70% — 150 гр
Масло топим в кастрюльке или сотейнике, добавляем цедру лимона и нагреваем на небольшом огне минут 10-15, не доводя до кипения. Остужаем минут 5. В миске соединяем все сухие ингредиенты и гашеную соду, хорошо перемешиваем, вливаем масло, добавляем яйцо и соединяем всё с помощью миксера или руками. Если покажется, что масса суховата и слишком кроется, добавьте одну столовую ложку теплой кипяченой воды. Шоколад нарежьте беспорядочно-небольшими кусочками, насыпьте в миску к тесту и быстро смешайте. Поставьте в холодильник минимум на час (можно оставить на ночь). Дальше формируем печенье — набираем массу столовой ложкой, катаем небольшой шарик и плющим его между ладошек, чтобы получилась печенька. Выкладываем печенье на противень, застеленный бумагой и ставим на 8-11 минут в разогретую до 200° духовку. Остудите и наслаждайтесь! Лично я обожаю печенье с молоком 🥛
По украшению — я растопила остатки горького шоколада и небрежно намазала на несколько печенек, сверху кокосовые хлопья и крошка пекана. А ещё, ради эксперимента, попробуйте посыпать несколько печенек небольшим количеством крупной соли прямо перед тем, как будете ставить в духовку — мне очень понравилось сочетание, вдруг вам понравится тоже 😌🙌🏼