Сейчас расскажу вам о своих первых мидиях! 😏 Я не раз ела подпечённых в Грузии, пару лет назад попробовала варёных в Этрета, а ещё этой весной были очень вкусные итальянские — тоже варёные, но какие-то прямо особенно нежные) В европейских морских ресторанчиках небольшую кастрюльку мидий приготовят за 10€ (плюс-минус, в зависимости от заведения и кастрюлькиного размера), они совершенно точно стоят своих денег, но приготовить их так же вкусно можно и дома, чтоб вы знали ☝🏼
* Оливковое масло — 2-3 ст.л. * Мидии — 1 кг * Петрушка — 1 пучок * Чеснок — 3-4 зубчика * Белое вино — 200-250 мл + * Кастрюля, в которую всё влезет * Железная губка
Высыпьте мидии в раковину, хорошенько ототрите каждую железной губкой, удалите водоросли. Раскрытые, сломанные и треснутые мидии выбрасывайте, они непригодны — можно отравиться, поэтому лучше не рискуйте.
Нарубите петрушку и чеснок, залейте вином и хорошо перемешайте. В кастрюлю налейте оливковое масло, положите мидий и поставьте на сильный огонь, закрыв крышкой (думаю, не помешает оставить небольшую щель, мидии выделяют воду, и с плотно закрытой крышкой она наверняка начнёт «убегать»). Через 5-6 минут откройте крышку, налейте вино с чесноком и петрушкой, снова закройте крышку и хорошенько встряхните кастрюлю, чтобы всё содержимое перемешалось. Убавьте огонь в половину и поварите мидий ещё минут 5.
Поймала себя на мысли о том, что полюбила рис, поэтому ловите рецепт с ним (и снова со спаржей!)
Спаржа — 3-4 стебля Шампиньоны — 4 шт Желтый и красный сладкий перец — по половинке (можно использовать один целый) Цуккини — один небольшой или половинка крупного Соль, перец, любимые приправы Куриная грудка — 1 половинка (по желанию) Мёд — 1 ст.л. Соевый соус — 50-70 мл Чеснок — 2 зубчика Рис
Отварите длиннозёрный рис (например басмати). Спаржу, грибы, перец и цуккини нарежьте небольшими кусочками, добавьте по вкусу любимые приправы, перец и соль, хорошо перемешайте и обжарьте на среднем огне до полуготовности, отложите на тарелку. В этой же сковороде обжарьте кусочки курицы, минуты две-три, а затем верните овощи. В небольшой миске смешайте соевый соус, мёд, порубленный чеснок и влейте в сковороду. Перемешайте и обжаривайте до готовности. Можно обойтись без мяса, тогда получится отличный вегетарианский вариант 🙌🏼😌 При подаче украсьте свежей зеленью, у меня базилик и тимьян.
Скучали? Надеюсь, что да) Май был сумасшедшим, очень загруженным — еле доползала до кухни, чего уж про телеграм. Готовила просто: салаты, брокколи с рыбой на пару, грудку с кабачком и спаржей.
Обращали ведь внимание, что в магазинах у нас продается спаржа маленькая и крупная? Готовить их нужно по-разному. У крупной спаржи отрубается значительная часть стебля, снизу он волокнистый, жесткий, поэтому используем только верхнюю часть побегов (https://youtu.be/HxFy93wn25E). Мини-спаржу готовим целиком, оба вида не больше 10 минут. У крупной срежьте нижнюю жесткую часть, уложите в небольшую миску, полейте растительным маслом, посыпьте травами, сушеным чесноком, чуть поперчите, перемешайте и на разогретую сковороду. Можно сперва подержать 4-5 минут на пару, но я люблю, чтобы спаржа оставалась хрустящей, поэтому такой вариант подойдёт только крупной: мелкая разварится и размякнет ☝🏼 Можно приготовить и в духовке: когда запекаю овощи, спаржу кладу последней, за 5-10 минут до готовности блюда (в зависимости от размера стеблей).
Все умеют в шарлотку, а как насчёт галет? Песочное тесто раскатывается в круг и просто складывается вокруг начинки (я вчера приготовила яблочную и банановую) 🙌🏼
Как готовить песочное тесто я уже писала (https://t.me/coocooking/167), на две небольшие галеты достаточно будет половины тех пропорций.
Начинка может быть любой: яблоки, сливы, персики, любимые ягоды (я предпочитаю с кислинкой – сейчас подумала о жимолости, и что совсем скоро сезон!), говорят, что очень вкусно с грушей и голубым сыром. Можно даже сделать овощную галету, только тесто тогда замешивайте почти без сахара, достаточно будет крохотной щепотки.
Разогрейте духовку до 180°. Присыпьте сахаром сковороду. Яблоки можно почистить, а можно оставить с кожурой — всё зависит от сорта, который вы выберете; удалите сердцевину, нарежьте на дольки, выложите в сковороду на сахар, сбрызните лимонным соком и оставьте потомиться на небольшом огне, нужно, чтобы яблочные дольки чуть закарамелизовались. Пока яблоки на сковороде, достаньте тесто из холодильника, разделите на две части и раскатайте в два круга. Я отрываю два куска пергамента, присыпаю каждый мукой, катаю тесто между ладоням в шар-близкий-к-идеальному и сминаю его в-близкую-к-идеальной лепёшку, чтобы раскатанный круг был ну вы понимаете, каким 👌🏼😅
Начинку выложите начиная с центра, оставьте свободными 2-4 см от края (в зависимости от размера галеты), по желанию полейте яблоки сиропом из сковороды, затем просто сложите края, закрывая тестом часть начинки. Повторите то же самое со второй галетой, банан перед выпечкой карамелизировать не нужно.
Смажьте получившиеся бортики взбитым яйцом, запекайте в духовке до готовности, 20-30 минут. Чуть остудите и присыпьте покрошенными орехами 😌
На прошлой неделе мы вернулись из Берлина, я потихоньку разбираю скопившиеся съёмки и дела, и только вчера впервые готовила за всё это время (да-да, такое случается). У меня нет советов и тайных вкусных берлинских мест, но есть пара мыслей про еду из продуктовых магазинов. Мне всегда было интересно, заходит ли кто-то целенаправленно в поездках в супермаркеты: вот среди вас у меня больше тех, кто предпочитает есть в кафешках и ресторанах или тех, кто заглядывает в магазинчики, на рынки, и упивается готовкой дома, пикниками и перекусами локальной едой? Могу ошибаться, но мне кажется, что первых больше — я же в свою очередь «отрываюсь на запрещёнке», потому что пашот на авокадо я сделаю себе и в Москве, дома, а вот европейских авокадо в супермаркете по цене одного тоста из кафе можно купить три штуки и есть прямо ложкой! А ведь ещё сыры, недорогие фрукты и ягоды, вкусная выпечка, хамон, преступно дешевое вино — и всё отличное! Серьёзно, я захожу в европейские магазины и чуть не плачу! 😂😭 Цены на продукты у них ровно такие же, как у нас, часто ниже, совсем грустно становится, если сопоставить уровень жизни, зарплат и то, какое разнообразие и качество у них на полках. Вот к примеру 100 гр пекана у нас можно найти за 350р, а в берлинском lidl я купила 250 гр за 3,49€ (~260р). В поездке я объедалась моцареллой за 0,69€ (а это меньше 70 р!), в то время, как у нас подобная по весу, но никак не по вкусу, стоит почти 200. В Барселоне 1 кг огроменных креветок в супермаркете стоит 11€ (~ 830 р), в то время, как у нас за эти деньги можно взять грамм 700 самых маленьких, в Амстердаме за 1,5€ можно купить целый пакет свежайшей зелени, практически любой, везде можно найти и спаржу, и артишоки, и разноцветную морковь.. 💔 Не обходите, в общем, магазины стороной, это тоже опыт и есть в нём что-то особенное — в конце концов можно прихватить с собой пакет чиа за 1-1,5€, чтобы дома добавлять их в смузи и овернайт оат 🙌🏼
Весна и лето — лучшее время для салатов, поэтому буду чаще делиться любимыми рецептами)
Понадобится: Макароны пенне Куриная грудка Шпинат Помидорки черри Сыр фета Миндаль + для заправки: Апельсин Лимон Мёд Дижонская горчица Соль Растительное масло * пропорции не пишу 🙌🏼
Чтобы сделать заправку для салата, соедините в небольшой банке 2 ч.л. цедры апельсина с соком половины апельсина и половины лимона, добавьте чайную ложку горчицы, чайную ложку мёда, щепотку соли, столовую ложку растительного масла, закройте банку крышкой и хорошо всё потрясите. Попробуйте заправку: если кислит, добавьте немного сахара и снова потрясите. Я добавила ещё и петрушку (но взбивала соус в блендере).
Нарежьте и обжарьте миндаль на сухой сковороде, отварите макароны, откиньте на дуршлаг и промойте холодной водой. Курицу нарежьте маленькими кусочками, приправьте любимыми специями и обжарьте в масле. Соедините макароны со шпинатом, нарезанными черри и курицей, посыпьте салат миндалём и крошкой феты — я не режу её на кубики, а всегда отрываю кусочки прямо пальцами, так красивее 🙈 С заправкой не переборщите, не выливайте всё разом в общую тарелку, лучше просто подайте в отдельной миске, чтобы каждый добавил в салат столько, сколько захочет)
ps. если приложение действительно закроют, я думаю, что начну дублировать часть рецептов в свой инстаграм: https://www.instagram.com/evsuvdo/, но самое интересное всё равно будет именно здесь, так что не отключайтесь 🕊
«Судья Таганского суда Москвы Юлия Смолина удовлетворила иск Роскомнадзора и постановила заблокировать мессенджер Telegram на территории России. Смолина разрешила начать блокировку немедленно — до вступления решения по иску в законную силу.» (с)
Все мы взрослые люди и умеем работать с настройками (подсказка: Data and Storage>Use proxy) Гугл нам в помощь — ну, пока не запретили и его. Новость о блокировке телеграма не вызвала у меня никакой паники и обиды за канал, только тупую злость на происходящее в стране, но сейчас не об этом. Ку-кукинг никуда не переезжает, и я надеюсь, что все мы справимся с этим сложным периодом настройки серверов) На завтра готовлю новый рецепт, всех обнимаю ♥️
Сделала вчера смесь из семян тыквы, семян подсолнечника, рубленого миндаля и сушеной клюквы и добралась, наконец, до «полезных» конфет.
Финики — 200 гр Изюм — горсть Смесь семян с миндалём и клюквой — горсть Кокосовая стружка — 1 ст.л. Какао — 2 ст.л. (можно добавить ещё ложку кэроба, если есть) Лимонный сок — 1 ст.л.
Финики и изюм замочила в тёплой воде на 20 минут (в разных мисках), промыла, убрала косточки из фиников. Смесь из семян, миндаля и клюквы, изюм и финики, кокосовую стружку, какао и лимонный сок проблендерила до однородной массы, скатала в шарики, обваляла каждый в какао и оставила в холодильнике на ночь. Получились такие трюфельные на первый укус конфеты, которые дальше раскрываются во вкус сухофруктов. Для человека, который решил на неопределённый срок отказаться от шоколадок и булочек — идеально 😏 Но увлекаться ими, конечно, тоже не стоит)
Раздавите плоской стороной ножа чесночные зубчики, снимите с них кожуру. Выложите в форму и присыпьте куриные ножки и бэби-картофель любимыми специями, солью и перцем, пожамкайте между ладонями — дальше нужно полить всё небольшим количеством растительного масла, перемешать и разровнять. Разложите чеснок, розмарин, тимьян и поставьте форму в разогретую до 180° духовку на 45 минут.
Достаньте форму и уберите травы. Разомните каждую картошечку вилкой или ступкой, сбрызните всё лимонным соком, добавьте оливки и поставьте допекаться ещё минут на 20.
Чтобы сделать тесто, просейте муку и соль в глубокую миску, нарежьте холодное масло небольшими кубиками и, как бы перетирая между пальцами, вмешайте его в муку до крошки. Влейте в миску часть ледяной воды и замесите тесто, понемногу добавляя оставшуюся воду. Тесто должно получиться тугим, не липким, поэтому не вливайте всю воду разом. Иногда, когда я всё-таки перебарщиваю с водой, добавляю чуть муки и снова всё хорошенько замешиваю. Затем заворачиваю тесто в пищевую пленку и убираю в холодильник минут на 30 (это как минимум, можно и на ночь).
Когда тесто отлежится в холодильнике, поставьте духовку на разогрев на 180˚, раскатайте тесто толщиной 5-8 мм на присыпанной мукой поверхности и аккуратно перенесите его в форму. Обычно я подрезаю края, но в этот раз просто подоткнула их внутрь — получилось в самый раз для киша; толщины корочки, как, например, с дрожжевым тестом в пицце, тут не ощущаешь совсем. Сделайте несколько проколов вилкой по дну, чтобы тесто не поднялось, и поставьте запекаться на 10-15 минут под грузом (застелите форму поверх теста пергаментом, засыпьте бобы, крупу или любой другой утяжелитель).
Пока основа подпекается и остывает (остудить её нужно обязательно!), подготовьте начинку: нарежьте соцветия брокколи, грибы, томаты и лук порей. Нашинкуйте зелень и чеснок, натрите сулугуни, соедините их со сметаной, молоком, яйцами и специями в глубокой миске. Чуть посолите и перемешайте смесь.
В остывшую основу выложите часть томатов, грибов, порея и брокколи (самые красивые кусочки оставьте для оформления), залейте молочно-сырной смесью, украсьте киш. Запекайте 35-40 минут, или до тех пор, пока киш не приготовится — проследите, чтобы начинка схватилась и не была жидкой, если 40 минут не достаточно, проверяйте каждые 10 минут, при необходимости накройте фольгой, чтобы он не подгорел. Перед подачей чуть остудите 🌿
Баклажан запекаем 25-30 минут на 180° — разрежьте плод пополам, хорошо сбрызните растительным маслом, присыпьте любимыми специями, солью и в разогретую духовку; пока запекается, подготовьте авокадо, зелень, здорово, если есть сливочный сыр (у меня был белый йогурт). Очень нравится сочетание вяленых помидоров со всем этим делом, но, как и всегда — экспериментируйте!
Я разделала целую курицу, но можно замариновать ножки или бёдра, как вам удобнее и вкуснее.
Очистите и натрите корень имбиря на мелкой тёрке, измельчите чеснок, добавьте к ним жидкий мёд (если дома только засахаренный, сперва растопите его). Добавьте растительное масло, классический соевый соус, цедру и сок половины апельсина. Добавьте специи (куркума, гвоздика, базилик, смесь перцев, горчица, мускатный орех — что-нибудь такое, а лучше всего по чуть-чуть), черный перец, соль и молотый кориандр. Хорошо всё перемешайте, переложите курицу в миску, «пожамкайте» её и оставьте мариноваться минут на 20. Разогрейте духовку на 200°, застелите противень фольгой. Запекайте курицу ~ 40 минут; сняла процесс подготовки)
Обычно утром мы едим яичницу из двух яиц (в смысле, по два каждому), но вот, бывает, откроешь холодильник, а там всего одно яйцо на двоих. Или, к примеру, нужно сделать завтрак для 6-7 человек — не жарить же 14 яиц. Лучшее, что можно приготовить в таких случаях — гренки. Моя мама грузинка, и по-грузински такой завтрак называется «кыклико» — уж не знаю этимологию слова, наверное, что-то связанное с «ко-ко-ко» 😄 Так вот, я очень-очень любила их в детстве! Наверняка вы тоже когда-нибудь да пробовали, но вдруг забыли? Решила напомнить)
Понадобится хлеб, яйца и соль-перец по вкусу. По количеству не уточняю, потому что, ну вы понимаете, это не принципиально вообще)
Разогрейте сковороду, в глубокой миске слегка взбейте яйца венчиком, чтобы только соединились белок с желтком, посолите и поперчите по вкусу. Нарежьте хлеб тонкими ломтиками (до 1,5 см), обмакните и обжарьте каждый кусочек с обеих сторон — и так, пока не закончится яичная масса или хлеб.
Можно есть такие гренки просто с чаем или кофе, но, чтоб вы знали, бутерброды с авокадо на них получаются просто божественными (бутерброды с помидорками, огурцами, рыбой и даже с клубникой — тоже!)
Вот такой малыш в разрезе. Он нереально вкусный и очень сытный, но успокоиться, пока не доешь, невозможно — лучше готовить на большую компанию (и начинать с небольших кусочков) ☝🏼😄
Моя мама всегда пекла торты сама, и для меня нынешней домашний торт на день рождения — что-то такое естественное, что само собой разумеется. Мама делала бисквитные торты, и я с детства помню, что бисквит капризный и непростой в приготовлении, но есть и совсем простые рецепты, как оказалось) Один из моих самых любимых — баунти, сегодня про него 🥥
Понадобится на бисквит: Мука — 230 г Сахар — 300 г Сода — 7 г (~ 1 ч.л. без горки) Соль — 1 ч.л. Какао — 60 г Яйца — 2 шт. Сливочное масло — 60 г Растительное масло — 60 г (без запаха!) Молоко — 250 мл Виноградный уксус, 6% — 1 ст.л.
Начинка: Молоко — 500 мл Манная крупа — 6 ст.л. манной крупы Размягченное сливочное масло 200 г Сахар — 150 г Кокосовая стружка — 200 г
Глазурь: Горький шоколад — 200 г Молоко — 20 мл + кокосовые хлопья и шоколадная стружка для украшения
Соедините сухие ингредиенты (муку, сахар, соду, соль и какао) в глубокой миске, перемешайте венчиком. Добавьте два яйца, мягкое сливочное масло, растительное масло, молоко и виноградный уксус (можно использовать любой другой крепостью до 6%). Тщательно перемешайте все ингредиенты миксером до однородного состояния. По сути всё, дальше бисквит нужно только выпечь.
Используйте форму 20-22 см, в идеале разъёмную. Я промазываю дно кусочком сливочного масла и застилаю его пергаментом (заранее вырезаю круг). Тесто во время выпечки увеличится в объеме примерно в два раза, учтите это, когда будете наполнять форму (влейте тесто не больше, чем на половину её высоты). Выпекайте 50-60 минут на 175˚, после 40 минут проверяйте деревянной шпажкой каждые 10 минут. Готовый бисквит достаньте из формы, снимите пергамент, накройте полотенцем, пусть остывает. Как остынет, заверните в пищевую пленку, и в холодильник на час-два.
Кокосовую начинку делаем на основе манной каши (она совсем не ощущается!), умеете варить? Молоко разогреваем (не забудьте убрать пенку, если появится), до состояния пред-кипения и тонкой струйкой всыпаем в него манную крупу, помешивая без остановки, чтобы не образовалось комочков. Я сразу готовлю миску с 6 ложками манной крупы, чтобы не всыпать шесть раз по одной. Убавляю на минимум и держу пару минут. Снимаю, чуть остужаю — основа готова. Дальше нужно вмешать в манку все ингредиенты (мягкое сливочное масло, сахар и кокосовую стружку) до однородного состояния и тоже убрать в холодильник на час-два. Я готовлю начинку, пока выпекается бисквит.
Когда будете готовы собирать торт, на маленький огонь поставьте топиться шоколад для глазури: в кастрюлю поломайте плитки на дольки, добавьте молоко, перемешайте. Пока топится шоколад, разрежьте бисквит на три равных слоя длинным ножом (есть забавный метод с зубочистками и ниткой https://youtu.be/17J6ZM6yi4E, но если кажется, что не хватит сноровки, зубочистками можно разметить нужную высоту и уже по разметкам порезать бисквит ножом). Промажьте каждый слой кокосовой начинкой. Залейте торт глазурью, украсьте кокосовой и шоколадной стружкой, поставьте в холодильник. Хорошо, если он постоит ночь — корж успеет стать нежным, а кокосовая стружка размякнет до нужного состояния и не будет хрустеть на зубах. Вы можете сделать торт вечером и убрать его на ночь, либо, как делаю обычно я, подготовить коржи и начинку, оставить их на ночь в холодильнике и собрать торт с утра.