Обложка канала

ку-кукинг 🍳🐷

Не сфотографируешь, не поешь: готовлю и всё такое

ку-кукинг 🍳🐷

8 лет назад
Открыть в
Лучшее из последнего придуманного — лимонный кекс на основе манки (можно просто манник). Не знаю, пробовали ли вы когда-нибудь lemon cake из прайма (я его обожаю), вот очень-очень похоже получилось, ловите рецепт.

Понадобится:
Манная крупа — 170 гр
Молоко — 200 мл
Сливочное масло — 60 гр
Яйца — 3 шт
Сахар — 160 гр
Разрыхлитель — 1 ч.л.
Один крупный лимон
+ лимонная пропитка — около 100 мл
(150 мл воды + 4 ст.л. сахара + лимонный сок и цедра)

Манку замачиваем в молоке на час, минут через 30 можно начинать подготавливать остальные ингредиенты.

Растопите сливочное масло и оставьте остывать.
Лимон используем целиком: нужна цедра, корка и сок. Сок и половина цедры пойдут в пропитку, вторая половина цедры и кусочки лимонной корки в кекс. Только убедитесь, пожалуйста, что лимон у вас кислый, а не горький 🙌🏼
Натрите цедру, выжмите сок. Срежьте часть корки (я бы рекомендовала использовать чуть меньше половины), нарежьте её небольшими квадратиками, примерно по 4-6 мм. Сразу разделяем, что куда пойдет, чтобы не запутаться.

Взбиваем яйца с сахаром, соединяем с настоявшейся манкой, сливочным маслом, добавляем разрыхлитель, цедру половины лимона и нарезанные квадратики, замешиваем тесто.

На приведенные пропорции используйте небольшую форму, важно, чтобы кекс получился не слишком низким (в моей 23x15 см выходит уверенных 4-5 см в высоту). Смажьте её тонким слоем сливочного масла, застелите пергаментом для выпечки. Влейте тесто ии в разогретую до 180° духовку на 50 минут. На минуте 20й, когда зарумянится, накройте манник фольгой, чтобы не подгорел.

Чтобы получился хороший сироп для пропитки:
в 150 мл воды добавить 4 ст.л. сахара, довести до кипения и поварить минут 5. Затем добавить лимонный сок и цедру, подержать ещё пару минут на огне. Остудить, процедить.
Пропитывать можно только остывший кекс! Достаньте из духовки и дайте ему постоять часа два, затем пропитайте холодным сиропом и оставьте ещё на час.

Прикрепляю два видео: пропитку и избавление от пергамента. На пропитке видно, что кекс выглядит довольно рыхлым, так что я оставила его перевернутым, но это не принципиально. Порезала вдоль пополам и затем небольшими квадратиками. Любителям лимонной выпечки посвящается 💛