На прошлой неделе мы вернулись из Берлина, я потихоньку разбираю скопившиеся съёмки и дела, и только вчера впервые готовила за всё это время (да-да, такое случается). У меня нет советов и тайных вкусных берлинских мест, но есть пара мыслей про еду из продуктовых магазинов. Мне всегда было интересно, заходит ли кто-то целенаправленно в поездках в супермаркеты: вот среди вас у меня больше тех, кто предпочитает есть в кафешках и ресторанах или тех, кто заглядывает в магазинчики, на рынки, и упивается готовкой дома, пикниками и перекусами локальной едой? Могу ошибаться, но мне кажется, что первых больше — я же в свою очередь «отрываюсь на запрещёнке», потому что пашот на авокадо я сделаю себе и в Москве, дома, а вот европейских авокадо в супермаркете по цене одного тоста из кафе можно купить три штуки и есть прямо ложкой! А ведь ещё сыры, недорогие фрукты и ягоды, вкусная выпечка, хамон, преступно дешевое вино — и всё отличное! Серьёзно, я захожу в европейские магазины и чуть не плачу! 😂😭 Цены на продукты у них ровно такие же, как у нас, часто ниже, совсем грустно становится, если сопоставить уровень жизни, зарплат и то, какое разнообразие и качество у них на полках. Вот к примеру 100 гр пекана у нас можно найти за 350р, а в берлинском lidl я купила 250 гр за 3,49€ (~260р). В поездке я объедалась моцареллой за 0,69€ (а это меньше 70 р!), в то время, как у нас подобная по весу, но никак не по вкусу, стоит почти 200. В Барселоне 1 кг огроменных креветок в супермаркете стоит 11€ (~ 830 р), в то время, как у нас за эти деньги можно взять грамм 700 самых маленьких, в Амстердаме за 1,5€ можно купить целый пакет свежайшей зелени, практически любой, везде можно найти и спаржу, и артишоки, и разноцветную морковь.. 💔 Не обходите, в общем, магазины стороной, это тоже опыт и есть в нём что-то особенное — в конце концов можно прихватить с собой пакет чиа за 1-1,5€, чтобы дома добавлять их в смузи и овернайт оат 🙌🏼