У меня для вас новости из первых рук: в течение месяца я активно готовила и снимала для своего канала на youtube (новость — я завела канал) 🤘🏼😌 На нём в дальнейшем будут не только рецепты, но сегодня первый выпуск, и я рассказываю, как приготовить чизкейк. Я делилась рецептом здесь ещё в 2017м, знаю, что многие его уже готовили, а кто нет — посмотрите, как легко и обязательно попробуйте!
Наполните основу начинкой, поместите сверху плетение, подверните бортики. Финальный штрих — смажьте тесто чуть взбитым белком и сразу отправляйте пирог в духовку, запекайте 40-50 минут, но не проглядите момент, чтобы корочка не подгорела! Подавать пирог теплым или холодным решайте сами, скажу только, что теплый очень вкусно есть с мороженым 🙈
Мой первый вишневый пирог, перебрала с десяток рецептов и использовала информацию почти из всех) Обратите внимание на то, что размер формы должен быть 20-22 см, тогда пирог получится высоким, а вишня ляжет в 2-3 слоя.
Смешайте все сухие ингредиенты и цедру лимона в миске, используя венчик. Сливочное масло должно быть очень холодным — нарежьте его небольшими кубиками, добавьте в миску и, перетирая между пальцами, соедините все ингредиенты до крошки. Затем, понемногу добавляя ледяную воду, замешайте тесто. Если переборщили с водой, добавьте немного муки — должно получиться тугое и упругое тесто: разделите его на два шарика, один чуть больше другого, и уберите их в холодильник. Я стараюсь сейчас по минимуму использовать пищевую плёнку, поэтому просто положила шарики по мискам и накрыла их в холодильнике чистым полотенцем.
Если используете замороженную вишню, сперва разморозьте ягоды и слейте жидкость — используйте сито, чтобы её не осталось наверняка. Если в вишне есть косточки, от них нужно избавиться. Сахар и кукурузный крахмал, лимонный сок и воду соедините в кастрюле, перемешайте и поставьте на средний огонь. Всё время помешивая, доведите до кипения, добавьте вишню, перемешайте, убавьте огонь и накройте крышкой, пусть потомится 7-10 минут. Снимите кастрюлю с огня и дайте вишне полностью остыть. Если видите, что ягоды выделили слишком много жидкости, снова слейте часть, начинка не должна быть жидкой, иначе ваш пирог «поплывёт».
Пока остывает вишня и разогревается духовка (180°), подготовим основу: на присыпанной мукой поверхности раскатайте в круг шарик теста, сперва тот, что побольше — чтобы было удобнее, его можно размять руками в небольшую круглую лепешку, толщина теста примерно 2-4 мм. Ширины круга должно хватить и на бортики, то есть, фактически, тесто должно свисать с бортов формы. Перенесите основу в форму — для этого скалку присыпьте мукой и намотайте на неё часть теста. Уложив основу, приступайте ко второму шарику. Убедитесь, что муки на столе достаточно, раскатайте тесто в круг, и порежьте на полоски — можно одинаковой толщины, можно разной, можно даже заплести косичку. Дальше приступаем к плетению. Для удобства вы можете сделать его на разделочной доске, и потом просто аккуратно перенести на пирог. Прикрепляю картинку-туториал:
Фасоль промойте и замочите на ночь в воде, затем слейте её, залейте свежей и варите 15 минут. Снова слейте, залейте (на этот раз можно кипятком), чтобы фасоль покрывало на 4-5 см, и варите на среднем огне до готовности, 45-60 минут. Периодически проверяйте, чтобы вода не выкипела, если нужно, подливайте. В конце её должно немного остаться. Если фасоль легко растирается между пальцев — готово.
Пока фасоль варится, измельчите грецкие орехи, чеснок, кориандр и пару щепоток соли. Идеально, если для этого на кухне есть ступка, если нет — используйте блендер. Но всё же после продавите измельченную смесь столовой ложкой, чтобы орехи дали масло. Нарежьте лук мелко-мелко, обжарьте на растительном масле до прозрачности.
Готовую фасоль снимите с огня и прямо в кастрюле подавите часть ступкой, затем перемешайте всё. У меня сейчас есть только штука для размятия картофеля, при чем очень сомнительная, поэтому половину кастрюли с лобио я измельчила блендером, и да, так тоже можно. Добавьте к фасоли смесь орехов и чеснока, обжаренный лук, а так же сок лимона и измельчённую зелень. Если к кинзе прямо нелюбовь, замените петрушкой, но всё же лучше использовать кинзу.
Попробуйте, досолите по вкусу. Так же, по желанию, можно добавить красный перец (сушеный в хлопьях или нарезать стручковый). В Грузии лобио едят горячим и холодным, с хлебом или кукурузными лепешками. Я добавляла его к пасте, ела просто с зеленью и овощами и, на удивление, даже в сочетании с креветками очень мне было вкусно)
Первый рецепт в этом году — лобио. Это грузинское блюдо из фасоли, я приготовила его несколько дней назад и немножко сомневалась, надо ли писать в кукукинг, потому что то, что грузины с удовольствием едят лобио პურით (с хлебом), остальным может быть в удивление. Всё же решилась! Угостила всех друзей, зашедших к нам за эти дни, оценили хорошо :D
Чтоб вы знали, лобио бывает двух видов: летом готовят зелёное из свежей стручковой фасоли, зимой красное, из сушеной. На дворе зима — готовим красное! Естественно в каждой семье, в каждом регионе свой рецепт, поэтому если кто-то здесь у меня знает другой, отличный от того, что я сейчас напишу, делитесь — пишите в личные, мне интересно)
Я до последнего откладывала мысли о новогоднем меню, потому что ну чего о нём особо думать, мы будем отмечать всего-то вчетвером, есть ночью не особенно-то и хочется, но осталось четыре дня и, пожалуй, пора — список покупок сам себя не напишет.
Мы решили пропустить горячее и приготовить пару салатов, брускетты с икрой, канапе и чизкейк, а дополнит всё это Mondoro Asti и много-много мандаринов.
Собрала небольшой борд-вдохновение на пинтересте https://www.pinterest.ru/wheniwakeup/new-year-ideas/, посмотрите, какое там классное решение с брускеттой-селёдкой под шубой! И вообще посмотрите, вдруг попробуете приготовить что-то такое) Конечно нужно понимать, что в каждом доме «размах» стола будет зависеть от количества гостей, а комбинация блюд от пожеланий собравшихся, но у многих, скорее всего, будет горячее, салаты, закуски, напитки и десерты, а ещё фрукты и какие-то нарезки — по ссылке есть по паре решений для каждого курса.
С наступающим, ребята! Обнимаю! Желаю встретить новый год счастливо и с самыми любимыми, а пока продуктивных и несложных последних деньков 2018го ⚡️
На днях напишу про наш новогодний стол, а пока держите — @avealalatmood, канал Аксиньи про кофе и всякое разное, с ним связанное (вот например про обжарку серия постов весьма интересная: t.me/avealalatmood/288, обязательно почитайте) Мне кажется, когда я начинала вести ку-кукинг писала в каком-то таком же духе, как она, чуть саркастично, но по делу :D
Разогрейте духовку до 180°. Измельчите орехи. Смажьте дно формы небольшим кусочком сливочного масла, остальное растопите. Форму удобнее всего использовать прямоугольную или квадратную, но мне очень хотелось запечь в новой, красивой, так что пришлось несколько раз подгонять листы теста по размеру. Расход теста так получается больше, так что лучше не повторяйте за мной.
Дальше очень простая технология: выстилаем слой теста, сбрызгиваем маслом, выстилаем, сбрызгиваем, выстилаем сбрызгиваем. Так первые пять слоёв. На выстеленный шестой щедро посыпаем орехи. Застилаем слоем теста, сбрызгиваем маслом, новый слой теста, снова орехи. Получается, 10 слоев чередуем так: слой-орехи-слой-масло-слой-орехи-слой-масло-слой-орехи.. Последние пять сбрызгиваем только маслом и самый последний, 20й слой, маслом хорошо промазываем. Убираем в холодильник на 30-60 минут: перед выпечкой пахлаву нужно разрезать, сделать это получится только с охлажденной. После выпечки, поговаривают, не получится вообще, так что не пропустите этот шаг!
Достаем из холодильника, прорезаем вертикальные полосы (я делю пополам, и оставшиеся части снова пополам), разворачиваем и прорезаем полосы перпендикулярно, но чуть под углом, чтобы получились ромбики. Отправляем запекаться до золотой корочки. Помним, что в зависимости от вашей духовки время может варьироваться — начинайте проверять после 30 минут, чтобы не подгорела. Примерно выпечка должна занять около 40-50 минут.
Пока пахлава выпекается, варим сироп. В сотейнике или кастрюльке сахар заливаем вскипевшей водой, добавляем ложку мёда (на мой вкус это необязательно). Прикреплю ниже видео приготовления: в нём видно, что я так же добавила корицу, но опять же, на мой вкус, без неё всё же лучше, так что решайте тут сами. Ставим будущий сироп разогреваться на большой огонь, помешиваем до тех пор, пока сахар не растопится. Доводим до сильного кипения и сразу выключаем. Готово! Как только пахлава запечется, дайте ей постоять минут 5, затем обильно полейте сиропом и оставьте на несколько часов настояться — остыть и пропитаться. Если остались орешки, можно украсить ими верхний слой пахлавы, как у меня на фото.
Помните, я обещала рецепт пахлавы? Не помните? 😄 Мне очень хочется шутить на тему моих появлений и исчезновений здесь, но будем взрослыми людьми, и хоть рабочие моменты и взяли надо мной верх в этом году, я рада, что вы здесь со мной. Держу кулачки на «чуточку больше свободного времени» ии.. пахлава.
Может показаться, что это сложное блюдо — вовсе нет. По крайней мере сейчас, когда тесто фило запросто можно купить в супермаркете, пахлава готовится на раз-два. Когда я была маленькой, мама делала тесто сама: раскатывала 43, кажется, слоя, и мы растягивали каждый из них по противню (кстати, сегодня у мамы день рождения, я знаю, что ты читаешь! я тебя люблю <3)
Понадобится: Тесто фило — 20 листов Орехи (в оригинале грецкие, но можно почти любые, фундук, фисташки, пекан, можно миксовать) — 300 гр Сливочное масло — 150 гр
Для сиропа: Сахар — 150-200 гр Вода — 100 мл Мёд — 1 ст.л.
Сперва подготовьте тыквенное пюре. Разрежьте тыкву пополам, достаньте семечки, очистите нужное количество от кожуры и нарежьте кубиками. Запекайте 30-35 минут при 180°, остудите и сделайте пюре при помощи блендера. Если будет слишком густо, и блендер не захочет пюрировать, добавьте немного воды.
Дальше гранола. Духовку поставьте разогреваться на максимум, соедините сироп топинамбура, растительное масло (я взяла 1 часть оливкового и 2 части подсолнечного), тыквенное пюре и корицу с солью, хорошенько перемешайте и влейте к овсяным хлопьям. Снова перемешайте и выложите получившуюся массу в застелённую пергаментом форму. Разровняйте хлопья по всей поверхности, чтобы вышел однородный слой, и всё пропеклось одинаково. Если будете использовать стальной противень, с гранолы нельзя сводить глаз! Он очень сильно прокаляется, и всё может подгореть в минуту) Итак, разровненная гранола готова выпекаться — ставим форму в духовку, и заводим таймер на 10 минут, но всё же приглядываем: чуть подрумянится, нужно открыть духовку и перемешать хлопья. Общее время в духовке — 30-40 минут, каждые 10 минут перемешиваем гранолу. Как пропечётся вся — готова, доставайте и остужайте. Можете добавить любые орехи, семена и сухофрукты, только покрошите ножом крупные (грецкие орехи, пекан, миндаль или кешью, фундук), соедините всё с остывшей гранолой и уберите в большую чистую сухую банку. PS. Вы себе не представляете, какой аромат во время выпечки, аа! ♥️
Пампкин гранола ин да хаус ♥️ *Тыквенная гранола дома
Привет, коты, что нового? У меня был очень насыщенный на работу и поездки сезон, много впечатлений, много размышлений, загаданных желаний и поставленных целей. Хочу сосредоточиться на углубленном изучении кулинарии, и всем-всем собираюсь делиться с вами ✌🏼 Начиная с сегодняшнего дня новые рецепты будут появляться каждую неделю, а ещё я крепко задумалась о том, чтобы создать в будущем чат для кукукинга, что думаете об этом?
Сезонное = любимое, поэтому лето и осень, когда свежие ягоды, фрукты и овощи — самое лучшее время (ну как по мне) 😌
Пару дней назад запекала на ужин овощи со свекольными листьями, получилось классно)
Тыква Цуккини (можно кабачок) Свекольные листья (можно кейл) Чеснок Красный лук Оливковое масло Любимые специи
Тыкву очистите от кожуры, порежьте мякоть кусочками. Цуккини я оставила с кожурой, смотрите на её состояние — если не оббитая смело нарезайте не очищая. Три-четыре свекольных листа хорошо промойте и нарежьте, всё смешайте в форме для запекания, приправьте по вкусу (паприка, гранулированный чеснок, перец и сванская соль — мой выбор), хорошо перемешайте. Одну небольшую плоскую красную луковицу порежьте на 4 части, почистите и придавите 3-4 зубчика чеснока, добавьте к овощам. Сбрызните всё оливковым маслом и запекайте в разогретой на 180° духовке около 35 минут.
* Моё вдохновение — вот эта девчонка instagram.com/larisazz. Если то, о чем я написала выше отозвалось внутри, попробуйте послушать её подкаст об экологии и осознанности, прочитайте о том, как начать: instagram.com/p/BlQhzIynyif/🌿
А я, тем временем, готовлю новые рецепты для ку-кукинга. Будет очень вкусно! 🤟🏼
Я долго варила в голове эти мысли, думая, что не должна писать на темы осознанного образа жизни, zero waste и re-use, до тех пор, пока сама не прекращу покупать в супермаркетах сметану в пластике и хлеб в целлофане. Но я пытаюсь. И хочу, чтобы те, кто не задумывались над всем этим, задумались и попытались тоже 🙏🏼 Для начала покупать то, что можно купить без упаковки или в более экологичный упаковке, ходить в магазин со своей тканевой сумкой, чтобы не брать на кассе пластиковый пакет. Пусть не всегда будет получаться, постепенно мы изменим наши привычки в лучшую сторону. Это маленькие, первые шажки, но они самые важные. Давайте вместе? ♥️
Давайте считать, что у меня и ку-кукинга были каникулы? Хотя июль выдался даже чересчур рабочим и загруженным для того, чтобы так называться ⚡️ Хочу поговорить о том, что меня волнует и не отпускает последние месяцы: о количестве бездумно созданного нами пластикового мусора (в том числе, так или иначе, связанного с едой).
Я давно не упаковываю яблоки, бананы, огурцы и прочие овощи-фрукты в целлофановые пакетики перед тем, как взвесить. Ведь это на раз, я приду домой, разорву его и выброшу. А вы упаковываете? Знаете, что пластиковый пакет разлагается около 400 лет? Можете представить, какой ущерб мы наносим своей планете и всему живому, выбрасывая всей человеческой популяцией, ежедневно, по пакетику? В мусорное ведро летят банки из-под йогурта, плашки из-под мяса, упаковки из-под яиц, контейнеры из-под помидорок черри, одноразовые кофейные стаканчики, бутылки.. ну вы представляете масштабы.
Чтобы вы понимали, как выглядят свежие мидии. Вот это всё нужно почистить и водоросль оторвать. Готовятся быстро, получаются очень вкусными, но мороки с очищением достаточно — не знаю, пригодится ли кому-то этот рецепт, но если будете готовить, делитесь впечатлениями и фотографиями! ☝️🏼😌