Я разделала целую курицу, но можно замариновать ножки или бёдра, как вам удобнее и вкуснее.
Очистите и натрите корень имбиря на мелкой тёрке, измельчите чеснок, добавьте к ним жидкий мёд (если дома только засахаренный, сперва растопите его). Добавьте растительное масло, классический соевый соус, цедру и сок половины апельсина. Добавьте специи (куркума, гвоздика, базилик, смесь перцев, горчица, мускатный орех — что-нибудь такое, а лучше всего по чуть-чуть), черный перец, соль и молотый кориандр. Хорошо всё перемешайте, переложите курицу в миску, «пожамкайте» её и оставьте мариноваться минут на 20. Разогрейте духовку на 200°, застелите противень фольгой. Запекайте курицу ~ 40 минут; сняла процесс подготовки)