Обложка канала

Марина Корсакова. Страница 11

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

  • Марина Корсакова

    Написала лонгрид лонгридов для тех руководителей, которые 1) хотят провести стратсессию, 2) не могут провести её офлайн, 3) сомневаются, возможно ли провести её онлайн. (Спойлер: да, минимальная стратегическая синхронизация ОНЛАЙН - это возможно.) https://telegra.ph/strategicheskij-onlajn-02-08 #стратсессия #стратегия #рабочее
    Стратегический онлайн

    "Ревущие двадцатые" заставили команды взаимодействовать в онлайне плотнее, чем было привычным до этого. Конца и краю этому не предвидится: появляются новые штаммы, вводятся новые ограничения полётов. Да и без пандемии переход к дистанционной работе, вероятно, был бы, только более плавный. Мессенджеры, таск-трекеры, видеозвонки, e-курсы – всё это мы умеем. А можно ли упаковать в онлайн такую важную управленческую задачу как проведение стратсессии? Я знаю, что многие компании отвечают для себя – "нет", предпочитая…

    Telegraph
  • Марина Корсакова

    «CEO облажались». Мощная колонка в Business Insider от Эда Зитрона — о массовых увольнениях в Google и бигтехе в целом. Каждый руководитель, решения которого привели к потере работы сотен и тысяч людей, должен быть тем человеком, который поведёт их на выход сам. Пичаи и другие гендиректоры не должны зарабатывать $280 млн или даже $1 млн. Они должны быть уволены за слабое управление крупнейшими компаниями мира. Звучит невероятно, но по итогам 2019 года глава Google Сундар Пичаи действительно заработал $280 млн. Когда ни один гендиректор США не сделал и $100 млн. Business Insider вновь подтвердил, почему является одним из лучших изданий прямо сейчас. Вполне вероятно, что публикация этого текста стоила им потери крупного рекламодателя.
  • Марина Корсакова

    Я тоже считаю, что за каждым крупным эпизодом корпоративных увольнений стоит непрофессионализм топов. Компании жадно росли, денег было много, заглатывали сотрудников не прожёвывая... С каким КПД работали все эти люди? С невысоким, без их труда можно обойтись. Но, почему-то, до кризиса это было неважно.
  • Реклама

  • Марина Корсакова

    1. Если человек - отличный специалист по своим непосредственным профессиональным навыкам (футболист играет в футбол, бухгалтер считает НДС), но в командном взаимодействии - плох (скандалит, тОксит, не умеет аргументировать), то брать его - не надо. Это легко сказать, но сложно сделать, потому что соблазн заполучить сильного футболиста/бухгалтера всегда велик, но лучше вот проявить здесь твёрдость: из-за его слабых soft-навыков будет невозможно получить много выхлопа от его превосходных hard-навыков. 2. Не бывает так, чтобы “побеждал на стадионе” тот, кто “проигрывает в раздевалке”. Если у вас “в раздевалке” (в back-офисе) плохая культура - культура негатива и взаимных обвинений, культура грубости и взаимоподстав, то это будет видно и “на стадионе” - в клиентских департаментах. Если ваша компания - про энергию и предприимчивость, то так должно быть во всём здании, а не только в отделе продаж. 3. Лучший способ добиться целей – сконцентрировать внимание не на итогах сезона, а на процессе подготовки к каждой игре. 4. Ещё немного про “токсов” - в книжке рассказывается про тренировочный лагерь, в котором все участники носили браслет с надписью “No complaining” - “Никаких жалоб”. “Никаких жалоб” не значит, что нельзя говорить о проблемах, - можно и нужно, но нужно приходить с предполагаемым решением/обзором альтернатив! - не нужно непроизводительного нытья. 5. Но при этом же плохо, когда команда становится слишком благостной, - самоуверенной, самодовольной, - и полагает, что добьется успеха в любом случае, что бы она ни делала. Цитата понравилась: “В сегодняшние газеты с хвалебными заголовками завтра будут заворачивать рыбу.“ В общем, последние два пункта мне показались самыми интересными, и именно в совокупности друг с другом, - это баланс, весы. Плохо и прибедняться, и хорохориться. Нормально нужно себя вести: регулярно оценивать, что вы сделали хорошо, а где - не оправдали собственных ожиданий. Но и позитив сохранять, как топливо, необходимое для преодоления трудностей. #полезные_книги #цитаты #рабочее
  • Марина Корсакова

    Между делом прочитала книжку ”Сначала ты побеждаешь в раздевалке” - в целом, НЕ рекомендую, весьма водянистая. Но пара верных мыслей/идей/наблюдений – есть, а именно:
  • Марина Корсакова

    Сейчас прочла эксперта по управлению, цитирующего, по его мнению, Германа Грефа: "Падению всегда предшествует гордыня". ...удивительно. А я думала, это из Библии.
  • Марина Корсакова

    2 из 2. По этому поводу, кстати, есть известная маркетинговая полемика: много лет назад, в 60-70х, во время расцвета маркетинговых школ, - Котлер, позиционирование, сегментирование, - была сказана важная вещь, позже ставшая классикой: "Люди покупают не дрель и не свёрла, а отверстия нужного диаметра". Ну ок. Какое-то время так и говорили. А потом, уже ближе к нулевым, сказали - ээ, да нет!! Ну вот зачем людям, спрашивается, отверстия?! Нет, друзья. Люди покупают - ощущение порядка и чистоты вокруг себя. А что им нужно, чтобы вокруг была чистота и порядок?... ...А им нужно, чтобы висела - пооолочка!! А на полочку они поставят книжки, разгрузят стол от создающих визуальный шум мелочей, и вот что, на самом деле, они покупают, а не какие-то дурацкие дырки! Отсюда - резюме и задание для предпринимателей: подумайте, не может ли быть такого, что вы недо-удовлетворили какую-то клиентскую потребность? Не довели её до логического конца от дрели и дырок - до порядка на полке? (Я сейчас написала и поняла: это же и органайзеры для мелочей этим же людям можно было бы продать!) Побрейнстормите с коллегами, поищите это место. В нём может быть для вас и для клиента какой-то новый уровень win-win. #клиентский_сервис #ВамТелеграМВА
  • Марина Корсакова

    1 из 2. И ещё одна важная мысль-наводка для предпринимателя: вот с чем я часто сталкиваюсь в процессе ремонта? Каждый готов поставить мне новую задачу. Приносят одно - говорят, о, вы, когда будете это вешать/ставить/стелить, вы ещё, чтобы всё было хорошо, купите другое. Приходят чинить - обязательно сообщают: вам здесь ещё нужен вентиль, или кнопочка, или сеточка. Я (как человек, который хочет экономить не столько деньги, сколько время и психическую энергию) говорю: А У ВАС - ЕСТЬ? Единицы, единицы! говорят - да, вот, - достают из рюкзака и делают нехилый (для них) плюс к счёту, а мне - приносят пользу, потому что я, может, чуть и сэкономлю, покупая это потом сама и заказывая дополнительно для этого мастера с profi, но, вряд ли. А вот, что убью ещё пол-дня, так это точно, и я, конечно, этого не хочу. Почему так? Не думает голова в категориях результата? Кажется мелочью? ...я не уверена, что это мелочь даже чисто как доход. Не говоря уже о репутации, - конечно, люди более охотно рекомендуют друг другу не тех, кто "приносит" и "чинит", а тех, кто "решает проблему". #клиентский_сервис
  • Марина Корсакова

    ) вот бытовая мелочь, но, как же часто такие процессы в компаниях, - поменяла плиту. Пришёл парень вчера из "Мозгаза", подключил. Говорит: вызову утилизацию для старой плиты, подъедут в течение трёх часов. Хорошо. Сижу жду. В квартире в этой не живу, то есть, время - чистое ожидание. Через час звонят - не приедем в течение трёх часов. Приедем завтра. Какой интервал, говорю? С 12 до 14 вас устроит? Отлично! Сегодня в 9 уже звонок на телефоне, на автоответчике сообщение - перезвоните срочно! Утилизация! Во сколько договорились? А, с 12 до 14? Отлично! Да... И 5 минут назад, то есть, в 10.30 звонит паренёк: здравствуйте, я Утилизация!... А вы дома сейчас? )) Поймите меня правильно: к "Мозгазу" у меня претензий нет вообще, как говорится, тропинки таковы, какими их создал Господь. Это я так, для иллюстрации. Четыре человека? подразделения? вовлечены в процесс уточнения моего временного интервала, все отрываются от других дел, звонят, общаются с моим автоответчиком, потом я им перезваниваю... Максимально непроизводительная колготня. Пустого времени не бывает - в любое время можно сделать что-то полезное или просто отдохнуть, почитать хорошую книжку. Если вы - коммерческая компания, цель которой - сокращать ненужные расходы + прокачивать доходы, вам эти точки, в которых люди теряют информацию и бестолково дублируют операционку, нужно обязательно находить и... утилизовать! #бизнеспроцессы
  • Марина Корсакова

    Напомнили цитату "Если хочешь скрыть правду - вложи ее в уста безумца. Если хочешь, чтобы люди поверили в ложь - заставь ученого сказать ее." Согласна. В свою очередь, напоминаю руководителям: есть такая штука, как halo-effect, эффект ореола, есть такая штука как HiPPO - higly paid people oppinion... Если вы хотите у себя в компании получать максимум от своих работников-экспертов (то есть, вы экспертизу у них покупаете; не физический труд, не время отсидки), это ваша задача - компенсировать всякие halo. Не пропускать мимо ушей предупреждения об опасностях, если даже они звучат из уст непопулярного, не самого опытного сотрудника. Делать критическую оценку и факт-чекинг даже для идеи, которую предложил ваш самый дорогой директор с МВА. И, главное, создавать рабочее комьюнити, в котором первым будет не страшно высказаться, а у вторых корона не упадёт обосновать. Это очень важная работа. #peoplemanagement #рабочее #цитаты
  • Марина Корсакова

    Bloomberg пишет, что посещаемость офисов сильно выросла, - впервые с начала пандемии 50, 60 %. Причины? Ну, рецессия. Начальникам кажется, что люди под присмотром будут работать лучше. Людям кажется, что, находясь в офисе, они увеличивают шансы сохранить своё рабочее место. Если честно, это рождает во мне смешанные чувства. Я помню, как мы уходили на пандемию. Мы с мужем (который бизнес-тренер) тогда сели на кухне за бутылочкой красного и сказали друг другу нецензурно - кажется, рабочим проектам - неразборчиво. И что? И потом два месяца работы было очень много. Потому что всех нужно было переводить. Нужно было переписывать регламенты, тренировать руководителей управлять распределенными командами, - и, я очень хорошо помню это откровение: - хорошо организованные команды от удалённой работы не теряют почти ничего, но многое приобретают; - не так хорошо организованные команды от удалённой работы многое теряют... но, точно ли у них это было? Или, скорее, интенсивная оффлайновая коммуникация рождала иллюзию бурной деятельности? (Помните старую американскую шутку, что нет лучше способа сделать карьеру, чем сделать озабоченное лицо, взять в руки пачку бумаги и постоянно ходить туда-сюда?) Так что, мне жаль. Я думала, мир научится работать удалённо и сохранит это завоевание, показывая одновременно классную бизнес-результативность и отличный life&work balance, - и я всё ещё верю, что это возможно. #peoplemanagement
  • Марина Корсакова

    Вот, кстати, если речь зашла о Lego, книжка действительно была (больше в продаже нет) очень даже. Там выделялись в качестве факторов спасения примерно такие: 1) перестать копировать очень диверсифицированные компании (как Mattel); сконцентрироваться на том, что компания умеет лучше всего, отдав на аутсорсинг всё остальное (и знаменитые парки тоже); 2) начать снимать Lego-фильмы; 3) перебрать производство, уменьшив количество уникальных деталей в два раза, - а вы понимаете, что это очень хорошо отражается на себестоимости; 4) запустить серию Lego Architecture c игрушечными копиями классных зданий (это плюс рынок подростков), 5) плюс рынок девочек - там много всего, и новые элементы в наборах, и чуть более кругленькие куклы и так далее. Конечно, про всё это проще читать, чем придумывать такое же самому, но, как говорится, не Lego с Netflix'ом горшки обжигают. Среди моих российских клиентов тоже есть компании-фениксы; вообще, нужно признать, в современном мире фениксовость для компаний - это must. #полезные_книги #стратегия
  • Марина Корсакова

    Сегодня провела стратсессию для команды, которую искренне люблю и желаю ей огромного успеха. Команде непросто: команда завершает горевание по старой бизнес-модели, которой, очевидно, больше не будет. Частично - из-за событий в мире, частично - из-за ошибок самой компании... ...но, как сказал один из топов, - и я даже это выписала, - "торт был вкусный, но мы его вчера съели". И это всё, на самом деле, проявления немалого мужества: 1) признать, что бизнес-модель съедена; не придумывать, что её ещё в холодильнике лежит три кило, 2) спокойно поговорить о причинах, не занимаясь самобичеванием, но и не сваливая всё на мир; увидеть и то, и то, 3) без пафоса, понимая масштаб и сложность пути впереди, начать работу над новой бизнес-моделью. А всем, кто находится в похожей ситуации, я хочу напомнить, что: - Marvel, успешная в сороковых, в девяностых была убыточной компанией с примерно 600 миллионами долларов долга, а в нулевых - показала лучшие результаты за много лет, - Netflix, запустив отсылку DVD по почте под именем "Qwikster", потеряла миллион подписчиков, уронила акции с 300 до 65 долларов, но пару лет спустя, за счёт новых идей, подняла их до 400, - Lego была безубыточной компанией почти 50 лет, потом, постепенно, задолжала почти миллиард долларов и уверенно шла к банкротству, производя то видеоигры, то детскую одежду. Книжка, кстати, хорошая была, "Что не убило компанию Lego, а сделало её сильнее", - короче, выплыла и Lego. Так что, да, бывает. Исчерпание бизнес-модели = нормальный предпринимательский риск. С ним можно работать. Желаю большого предпринимательского успеха моей сегодняшней команде и всем, кто продолжает идти вперёд. #стратсессия #стратегия #surviving #рабочее
  • Марина Корсакова

    И, завершая тему, - а зачем в принципе нужны корпоративные акронимы, аббревиатуры? Ну время экономят. Упрощают диалог. Объяснили людям какую-то сущность, проверили понимание, закрепили, - потом всегда можете к ней обращаться. Но тут важно, чтобы они были хорошими. А "хороший" - это имеющий смысл, фонетически простой для произношения и логически простой для понимания. У меня когда-то давно был случай, когда генеральный директор компании хотел сделать для своей команды игру по их корпоративной ценностной аббревиатуре, - которую перед этим он же сам и придумал (и сама эта идея мне очень импонирует). Но в процессе придумывания игры я его спросила: а что мы будем делать, если люди её не помнят? (Аббревиатура, гм, навела меня на мысли, что такое может быть.) Директор удивился: как это, мол?! Это же корпоративная аббревиатура, как же они могут её не помнить?! :)) Но, всё же, в сценарии эти моменты мы учли, - как будем людям немного помогать, как дадим им возможность помочь друг другу, - и, да, оказалось нелишнее. Потому что сложные аббревиатуры не ложатся в мозг, - они мозгом отторгаются, вместо того, чтобы сами его, мозг, форматировать. В общем, аббревиатуро-инновациям, которые приносят пользу, - да, а пустым аббревиатуро-изобретениям по принципу "креатив ради креатива" - нет.
  • Марина Корсакова

    А вот - пример, на мой взгляд, неудачной аббревиатуры для целеполагания, - так и звучит :)) - PRIMER. Автор Деймон Захариадис. Смотрите, как замудрил: P — Pinpoint Your Highest-Priority Ambitions/определите самые важные амбиции. R — Refine Your Desired Outcomes/уточните желаемые результаты. I — Identify The Actions You'll Need To Take/определите действия, которые нужно предпринять. M — Modify Your Environment To Complement Your Goals/измените свое окружение для большего соответствия вашим целям. E — Evaluate Your Progress/отслеживайте прогресс. R — Revisit Your Goals/пересмотрите свои цели. Вот ...зачем? Получилась каша из SMART и PDCA, плюс, нарушение размерности, - фигасе, "измените свое окружение", нетехническая, так-то, задачка, точно ли она внутри одного цикла целеполагания решается? Короче, по-моему, это - primer того, какими корпоративные аббревиатуры быть не должны: да, из плюсов - благозвучность. Но из минусов - сложно и долго объяснять, все слова немного за уши притянуты, да и непонятно, чем эта, трудная новая, лучше привычных старых, у нас были по тегу #цели гораздо более приличные LARGE и FOCUSED, если уж на то пошло.
    Бизнес-экзорцист Марина Корсакова

    Как известно, я люблю аббевиатурки, акронимки, штучки такие славные, которые в нескольких буквах чего-нибудь кодируют, иногда удачно. Сейчас наткнулась на LARGE - жаль, авторов не могу найти. Идея в следующем: think LARGE означает думать долгосрочно (long-term) + аутентично (authentic), в смысле, соответствуя своей ЦА + в правовом поле (regulated) + глобально (global) + эргономично (ergonomic), в смысле, хорошо, эффективно, распоряжаясь имеющимися ресурсами. Если кому прям в ценности и декларацию принципов попадает, имейте в виду, можно вот так смыслы упаковать для людей, вполне неплохо. #ВамТелеграМВА #цели #рабочее

    Telegram
  • Реклама

  • Марина Корсакова

    Ещё немного аббревиатурок для описания/оценивания корпоративных целей, которые мы все так любим, - хранятся по тегу #цели, - во-первых, BSQ. (Не путать с BCG - матрицей Boston Consulting Group, на которой представлены товары-"собаки", товары-"звёзды" и прочее.) BSQ - это Big + Small + Quick. Мечтай и планируй широко, амбициозно (big = большой), декомпозируй на посильные регулярные шаги (small = маленький) + действуй концентрированно, не теряя темпа (quick = быстрый). Вполне нормальная вещь для того, чтобы быть принятой в качестве общего командного принципа: объясняется - легко, в здравый смысл - укладывается. #рабочее
  • Марина Корсакова

    Пока готовила материал для одной работы, собрала несколько примеров нетипичных корпоративных ритуалов, но не бредовых (типа, не носить жёлтое и сдавать анализы), а вполне симпатичных, например: 1. Один собственник бизнеса заказал пивовару сделать особый бленд корпоративного пива; теперь оно, названное в честь компании, всегда есть на кухне. (Это ж можно и чай корпоративный собрать? И торт? Не в смысле "положить в коробку с логотипом", а, в смысле, именно вкусную рецептуру разработать? Хорошая идея на уровне образов; запоминается, как что-то а) полезное, б) уникальное.) 2. Другая компания раз в год просит всех сотрудников прийти на вечеринку с собранным чемоданом, в конце вечера проводится лотерея, и кто-то уезжает из офиса на роскошный уик-енд. (Ярко, эффектно; но, мне кажется, разочарование тех, кто не выиграл, будет довольно сильным, плюс, невозможно планировать выходные, плюс, обидно, что ты как дурак собирал этот чемодан.) 3. Детский садик для детей - это понятно, а вот как вам собачий садик для собак? Третий пример: приходи на работу, приводи собаку, сдавай её в руки профессионалов, они её будут купать, причёсывать, дрессировать, заставлять спать днём и вот это всё. (Ну хорошо, наверное, как опция. Я не собаковладелец, мне сложно оценить реальную пользу/привлекательность такого варианта. Но, конечно, это что-то, что очень мило работает на HR-бренд.) 4. И последний пример - каждый месяц босс отдаёт лучшему сотруднику ключи от своего личного роскошного авто, чтобы он мог на нём съездить на не менее роскошный, боссом же оплаченный, обед. (Пример американский, скорее всего, то есть, вопрос "А вот если у меня нет прав...?" - не стоит. Тут смысл именно в том, чтобы дать не лимузин с шофёром, а ключи от своего, - понимаете, да, про какое это доверие? Вообще мне нравится. Хорошо такая бьющая по эмоциям штука.) #people_management #рабочее
  • Марина Корсакова

    Представьте острозаточенный карандашик, которым вам нужно заштриховать круг на листе бумаги. Представили? Теперь представьте мягкую резиночку на конце карандашика, которой вам нужно будет этот круг стереть. Представили? Дело в том, что, действуя и резиночкой, и карандашиком, вы должны будете совершить не одно движение, а много. Нельзя закрасить круг, один раз махнув, - и нельзя его так же стереть. Двадцать, тридцать, сорок или пятьдесят движений вам понадобится. Тоже самое - с изменениями. Руководители часто недооценивают нужный объём повторений. Как будто достаточно "сказать", "объявить", "объяснить" - но это только одно движение, а не много. Закрашенный круг на бумаге не появляется от одного движения карандашом - и новое поведение, мышление, отношение к клиентам или коллегам не появляется от одного управленческого движения. Хорошо спланированный проект изменений = достаточное количество взмахов "карандаша" или "резиночки". #управление_изменениями