Сегодня провела стратсессию для команды, которую искренне люблю и желаю ей огромного успеха. Команде непросто: команда завершает горевание по старой бизнес-модели, которой, очевидно, больше не будет. Частично - из-за событий в мире, частично - из-за ошибок самой компании...
...но, как сказал один из топов, - и я даже это выписала, - "торт был вкусный, но мы его вчера съели".
И это всё, на самом деле, проявления немалого мужества:
1) признать, что бизнес-модель съедена; не придумывать, что её ещё в холодильнике лежит три кило,
2) спокойно поговорить о причинах, не занимаясь самобичеванием, но и не сваливая всё на мир; увидеть и то, и то,
3) без пафоса, понимая масштаб и сложность пути впереди, начать работу над новой бизнес-моделью.
А всем, кто находится в похожей ситуации, я хочу напомнить, что:
- Marvel, успешная в сороковых, в девяностых была убыточной компанией с примерно 600 миллионами долларов долга, а в нулевых - показала лучшие результаты за много лет,
- Netflix, запустив отсылку DVD по почте под именем "Qwikster", потеряла миллион подписчиков, уронила акции с 300 до 65 долларов, но пару лет спустя, за счёт новых идей, подняла их до 400,
- Lego была безубыточной компанией почти 50 лет, потом, постепенно, задолжала почти миллиард долларов и уверенно шла к банкротству, производя то видеоигры, то детскую одежду. Книжка, кстати, хорошая была, "Что не убило компанию Lego, а сделало её сильнее", - короче, выплыла и Lego.
Так что, да, бывает. Исчерпание бизнес-модели = нормальный предпринимательский риск. С ним можно работать.
Желаю большого предпринимательского успеха моей сегодняшней команде и всем, кто продолжает идти вперёд.
#стратсессия #стратегия #surviving #рабочее