Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
И, завершая тему, - а зачем в принципе нужны корпоративные акронимы, аббревиатуры? Ну время экономят. Упрощают диалог. Объяснили людям какую-то сущность, проверили понимание, закрепили, - потом всегда можете к ней обращаться. Но тут важно, чтобы они были хорошими. А "хороший" - это имеющий смысл, фонетически простой для произношения и логически простой для понимания. У меня когда-то давно был случай, когда генеральный директор компании хотел сделать для своей команды игру по их корпоративной ценностной аббревиатуре, - которую перед этим он же сам и придумал (и сама эта идея мне очень импонирует). Но в процессе придумывания игры я его спросила: а что мы будем делать, если люди её не помнят? (Аббревиатура, гм, навела меня на мысли, что такое может быть.) Директор удивился: как это, мол?! Это же корпоративная аббревиатура, как же они могут её не помнить?! :)) Но, всё же, в сценарии эти моменты мы учли, - как будем людям немного помогать, как дадим им возможность помочь друг другу, - и, да, оказалось нелишнее. Потому что сложные аббревиатуры не ложатся в мозг, - они мозгом отторгаются, вместо того, чтобы сами его, мозг, форматировать. В общем, аббревиатуро-инновациям, которые приносят пользу, - да, а пустым аббревиатуро-изобретениям по принципу "креатив ради креатива" - нет.