Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
) вот бытовая мелочь, но, как же часто такие процессы в компаниях, - поменяла плиту. Пришёл парень вчера из "Мозгаза", подключил. Говорит: вызову утилизацию для старой плиты, подъедут в течение трёх часов. Хорошо. Сижу жду. В квартире в этой не живу, то есть, время - чистое ожидание. Через час звонят - не приедем в течение трёх часов. Приедем завтра. Какой интервал, говорю? С 12 до 14 вас устроит? Отлично! Сегодня в 9 уже звонок на телефоне, на автоответчике сообщение - перезвоните срочно! Утилизация! Во сколько договорились? А, с 12 до 14? Отлично! Да... И 5 минут назад, то есть, в 10.30 звонит паренёк: здравствуйте, я Утилизация!... А вы дома сейчас? )) Поймите меня правильно: к "Мозгазу" у меня претензий нет вообще, как говорится, тропинки таковы, какими их создал Господь. Это я так, для иллюстрации. Четыре человека? подразделения? вовлечены в процесс уточнения моего временного интервала, все отрываются от других дел, звонят, общаются с моим автоответчиком, потом я им перезваниваю... Максимально непроизводительная колготня. Пустого времени не бывает - в любое время можно сделать что-то полезное или просто отдохнуть, почитать хорошую книжку. Если вы - коммерческая компания, цель которой - сокращать ненужные расходы + прокачивать доходы, вам эти точки, в которых люди теряют информацию и бестолково дублируют операционку, нужно обязательно находить и... утилизовать! #бизнеспроцессы