Пока готовила материал для одной работы, собрала несколько примеров нетипичных корпоративных ритуалов, но не бредовых (типа, не носить жёлтое и сдавать анализы), а вполне симпатичных, например:
1. Один собственник бизнеса заказал пивовару сделать особый бленд корпоративного пива; теперь оно, названное в честь компании, всегда есть на кухне.
(Это ж можно и чай корпоративный собрать? И торт? Не в смысле "положить в коробку с логотипом", а, в смысле, именно вкусную рецептуру разработать? Хорошая идея на уровне образов; запоминается, как что-то а) полезное, б) уникальное.)
2. Другая компания раз в год просит всех сотрудников прийти на вечеринку с собранным чемоданом, в конце вечера проводится лотерея, и кто-то уезжает из офиса на роскошный уик-енд.
(Ярко, эффектно; но, мне кажется, разочарование тех, кто не выиграл, будет довольно сильным, плюс, невозможно планировать выходные, плюс, обидно, что ты как дурак собирал этот чемодан.)
3. Детский садик для детей - это понятно, а вот как вам собачий садик для собак? Третий пример: приходи на работу, приводи собаку, сдавай её в руки профессионалов, они её будут купать, причёсывать, дрессировать, заставлять спать днём и вот это всё.
(Ну хорошо, наверное, как опция. Я не собаковладелец, мне сложно оценить реальную пользу/привлекательность такого варианта. Но, конечно, это что-то, что очень мило работает на HR-бренд.)
4. И последний пример - каждый месяц босс отдаёт лучшему сотруднику ключи от своего личного роскошного авто, чтобы он мог на нём съездить на не менее роскошный, боссом же оплаченный, обед.
(Пример американский, скорее всего, то есть, вопрос "А вот если у меня нет прав...?" - не стоит. Тут смысл именно в том, чтобы дать не лимузин с шофёром, а ключи от своего, - понимаете, да, про какое это доверие? Вообще мне нравится. Хорошо такая бьющая по эмоциям штука.)
#people_management #рабочее