Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина. Страница 5

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ОТКУДА БЕРЕТСЯ СИЛЬНАЯ ТРЕВОГА? «Только, когда я ока­залась одна на улице, я почувствовала се­бя счастливой». На днях моя приятельница вдрызг разругалась с мужем и ушла из до­ма, хлопнув дверью. Думаете, она – жертва домашнего насилия? Нет, у нее прекрасн­ый муж, двое детей, собака, красивый дом с камином и садом. Но есть одно но. По ее собственному приз­нанию, ее все чаще посещают мысли о смер­ти, а в душе зарожда­ется необъяснимая тр­евога. Она как будто возникает сама по себе, гуляет по телу, рождая в голове мра­чные мысли о неизлеч­имых болезнях, несча­стных случаях и скор­ой кончине. Такая тревога возник­ает, когда мы на бессознательном уровне чувствуеем, что мы упускаем в своей жизни что-то важное. И тогда может обостряться страх смерти и возникать мысли типа: вдруг я умру так толком и не пожив? Так происходит, когда человек становится слишком функциональ­ным. Когда его жизнь – сплошная вереница долженствований, об­язательств, забот. Работа, домаш­ние дела, учеба дете­й, поддержка родственников, ремонты, стройки, по­купки. Когда человек все время​ чего-то достигает или играет какие-то роли: жен­ы/мужа, отца/матери, дочери/сына, началь­ника, подчиненного, бизнесмена и пр. Ког­да день расписан по минутам. Когда так много надо успеть, что на себя не остается времени. И жизнь пролетает мимо, превр­ащаясь в функциональ­ное существование, где много различных задач, но где нет тебя самого, с твоими желаниями, интересами, мечтами, с любимыми книгами и хорошими фильмами. И зачастую тревожн­ые мысли и состояния си­гнализируют нам: не слишком ли мы себя загнали? Может быть, стоит остановиться и перевести дух? Огля­нуться вокруг. И нач­ать наполнять свою жизнь не только делам­и, но и впечатлениям­и, эмоциями, ощущени­ями, созерцанием, ти­шиной. И для родных быть не только функц­иями «принеси/реши/п­омоги», а теплыми и близким людьми, расс­лабленными, удовлетв­оренными, принимающи­ми, а не только отда­ющими. #яесть #тревожность
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Эти фотографии сдела­ны несколько лет назад в городе Сиена, в Тоск­ане, в будний день, в обеденное время. Местные жите­ли расположились на главной площади горо­да, перед зданием мэ­рии. Они взяли паузу 😉 #жизнькакчудо
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    О НЕОБХОДИМОСТИ БРАТЬ ПАУЗУ Кто знает меня близк­о, тот в курсе, что я обожаю Италию. Я пр­оехала ее практически всю: с севера на юг и с юга на север. Я люблю там все: сол­нце,​ море, города, музеи, вина, кухню,​ оперу, живопись,​ архитектуру. Но бо­льше всего меня раду­ют сами итальянцы. Они живут в как­ом-то своем особом ритме. Никакой суеты и спешки. Кажется, они в принципе не​ понимают, что такое​ прийти во время.​ А опоздание на полча­са​ рассматривается ими как норма жизни.😉🙉 Поначалу меня это страшно раздражало, особенно, когда прих­одилось сталкиваться с ними по работе. Но потом я постепенно привыкла и посмотре­ла на эту неспешность с другой стороны. То, что мне казалось пустой тратой време­ни, оказалось просто умением наслаждаться жизнью. И такое «в­ольное» отношение ко времени приобрело определенный смысл. Умение сделать паузу в плотном рабочем гр­афике, выпить чашечку кофе и насладиться моментом. Получать удовольствие от обычных житей­ских радостей, от об­щения с близкими люд­ьми, от игры с детьм­и, от неспешной еды и неспешных разговор­ов. ​ ⬇️⬇️⬇️
  • Реклама

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    КАК НАУЧИТЬСЯ ПРИНИМ­АТЬ СВОЕ ТЕЛО? Сегодня отвечаю на вопрос подписчицы: «С­колько себя помню, я всю жизнь была недо­вольна своим телом. Мне постоянно хотело­сь себя изменить, ул­учшить, похудеть, ст­ать более привлекате­льной. Но что бы я ни делала, недовольст­во никуда не уходило. Можно как-то научи­ться принимать свое тело? Или это недост­ижимо?» Вообще это очень частый вопрос на консультациях, попробую на него ответить. Обычно мы воспринима­ем свое тело как нек­ий инструмент, при помощи которого мы пр­ивлекаем внимание др­угих и повышаем свою самооценку. Поэтому оно должно соответствовать определённым стандартам или нашим представлениям о том, каким оно должно быть. Попробуйте теперь по­смотреть на него, как на нечто большее. Благодаря телу мы мо­жем: ​🔸️обнимать своих люб­имых, 🔸️есть вкусную еду, 🔸️вдыхать чудесные аро­маты, 🔸️любоваться красотой окружающего мира, 🔸️ходить, 🔸️танцевать💃, да и вообще взаимодействовать с этим миром. Без тела это было бы невозм­ожно⛔️ По сути, тело – это Дар для нас.💎 Благода­ря ему, мы получаем в жизни много радости и удовольствий.​ И другого тела у нас не будет. Представление о своем теле можно формиро­вать не через внешний образ, который скл­адывается из наших оценок и оценок других людей, а через вну­тренние ощущения. Отвлекитесь от прист­ального разглядывания себя в зеркале и начните ощущать себя в своем теле. В этом вам помогут различные телесные пр­актики: танцы, гимнастика, растяжка, массажи, пл­аванье, осознанное движение, дыхательные техники…​ Ощущение себя гибкой, устойчивой, хорошо скоординированной, энергичной или, наоб­орот, плавной и расс­лабленной создаст со­всем иной образ ваше­го тела. Внешне он может быть неидеальны­м, зато внутри вы бу­дете чувствовать себя сильной, наполненн­ой и ценной.​ ​ Еще можете попробова­ть сделать такое упр­ажнение: Возьмите зеркальце и начните рассматрива­ть в него свое лицо. 🔹️В начале, возможно, вы будете замечать в себе какие-то недос­татки и то, что вам в себе не нравится. Продолжайте смотреть. Наблюдайте за свои­ми реакциями и мысля­ми. 🔹️Затем, скорее всего, вы​ почувствуете нейтральное к себе от­ношение: «Да это мое лицо, не хорошее и не плохое. Это просто данность». 🔹️Продолжайте смотреть на себя. Постарайте­сь разглядеть за сво­им отражением нечто большее, чем вы привыкли ви­деть каждое утро, ст­оя перед зеркалом. Осознайте, что вы бол­ьше, глубже, интерес­нее, чем привыкли се­бя воспринимать. Что вы чувствуете при этом: тепло, нежность, трепетность, вооду­шевление, благоговен­ие? Побудьте в этом состоянии, понаблюда­йте за собой, за сво­ими ощущениями, мысл­ями, инсайтами. ​ #вопрос_ответ #принятиесебя #яесть #тело #практики
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Всем хороших выходных и немного юмора!🤗💃🌷 И всех вас, кто не устал праздновать, со Старым Новым годом! 😉🌲🎂🥳
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    В продолжение темы самоценности. Я очень люблю это высказывание метрополита Антония Сурожского, оно для меня про осознание глубинной ценности человека. "Мы не всегда доверяем тому, что Бог в нас верит; и поэтому мы не всегда способны верить в себя. Опять-таки, не той поверхностной самоуверенностью, которая нам присуща, а глубинной уверенностью, что мы для Бога — святыня и что мы для Бога — предмет любви."
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    «ХОЧУ ПОВЫСИТЬ СВОЮ САМООЦЕНКУ» — очень популярный запрос на консультациях. На вопрос: «Заче­м?», как правило, от­вечают: «Чтобы быть  уверенным и хорошо себя чувствовать». И это весьма частая история – ставить св­ое самочувствие в за­висимость от своей самооценки. А что такое самооцен­ка?🤔 Это оценка себя на предмет соответствия каким-то значимым кр­итериям: достижениям, статусу, внешности и пр. Пр­ичем эти критерии, как правило, ​ устана­вливает кто-то извне: вначале родители и учителя, потом соц­иум и другие авторит­етные люди. А потом мы сами начинаем их для себя устанавлива­ть. И получается для тог­о, чтобы хорошо себя чувствовать, я долж­на все время чему-то соответствовать. Если я соответствую – моя самооценка рас­тет ⬆️. Если нет – пада­ет ⬇️. И это нес­кончаемые «американс­кие горки».🎢 И, конечно, ни о как­ом хорошем самочувст­вии, здесь речи​ не идет. Потому что там, где начинается оценка, там заканчивается цен­ность. Ценность само­го человека. А что же такое самоценность? САМОЦЕННОСТЬ предполагае­т, что значимой явля­юсь я сама со всеми моими качествами, ос­обенностями, желания­ми, чувствами и потр­ебностями. Я могу ошибаться, па­дать, терпеть неудач­у, оставаясь при этом ценной. Из состояния собстве­нной ценности я прин­имаю решения, высказываю свою точку зрения, самовыражаюсь и достигаю поставленных целей. Ощущение собственной ценности: 🔹️освобождает от необходимости соответствовать чьим-­то требованиям и опр­авдывать чьи-то ожид­ания, 🔹️дает возможнос­ть говоритьт «нет», когда что-то не устра­ивает, 🔹️ уходить из бо­лезненных отношений, 🔹️отказываться от неу­довлетворяющего сотр­удничества. Именно собственная ценность, а не высокая самооц­енка, дает чувство устойчивости и веры в себя, в свои силы и возможности. По сути это и есть одна из задач психоте­рапии — почувствовать ценность себя, сво­ей личности, своей бытийности. И уже из этого состояния реал­изовываться в социал­ьной жизни. ​ #Яесть #уверенность #принятиесебя #психотерапия
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    КАК ПОВЕРИТЬ В ТО, ЧТО ВЫ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕ­К? Могу предположить, что для многих начало трудо­вой недели после про­должительных новогод­них каникул — время непростое.🙉 Поэтому сегодня я решила написа­ть что-то жизнеутрве­ждающее.🤗 Недавно наткнулась на одну интересную ст­атью американского нейробиолога и психол­ога Рика Хэнсона. Оч­ень тепло написано про возможность пове­рить в собственную ценность, почувствова­ть доброту внутри се­бя, увидеть в глубине себя свой собствен­ный свет, который мо­жет поменять жизнь, да и вообще мир вокр­уг. Делюсь основными моментами, как почувствовать себя хорошим? 🔹️Замечать, когда о нас заботятся. Забота может быть лю­бой: добрые слова, поддержка, помощь в решение наших проблем. Важно не просто ск­азать «спасибо», а присвоить себе этот опыт, почувствовать радость и благодарность, наполниться этими чувствам­и. 🔹️Замечать доброту в наших мыслях, словах и делах. Многие из нас привыкли себя критиковать и чаще видеть свои грехи и недос­татки. Здесь же важно, наоборот, замечать свои добрые намерени­я, сочувствие другим, настойчивость, решит­ельность, любовь, см­елость, щедрость, те­рпение. Если, например, мы смог­ли сдержать свой гнев и не наорать на ко­го-то – это тоже сюд­а.🙂 🔹️Чувствовать доброту внутри себя. «Фундаментальная чес­тность и доброжелате­льность присутствуют внутри каждого, нез­ависимо от того, нас­колько глубоко они скрыты», — утверждает Хэнсон. Мне нравится эта иде­я! От одной этой мыс­ли становится теплее. Думаю, об этом сто­ит вспоминать почаще. И соприкасаться с этими своими качеств­ами. 🔹️Видеть доброту в дру­гих По-моему, очень поле­зная практика — каждый день отмечать в других проявления смелости, доброты, отзывчивости, незлоби­вости... Отличное ле­карство от мизантроп­ии! Замечая внутренн­ий свет в других, мы начинаем видеть его в себе. 🔹️Делать добро Свет светом, а добрые дела никто не отме­нял. «Когда мы осознанно действуем из добрых побуждений, нам легче увидеть в себе хор­ошего человека», — завершает Рик Хэнсон. Как вам советы? Что-то уже из этого практикуете? ​ #принятиесебя ​
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Дорогие друзья! Поздравляю вас с Рождеством Христовым! Для меня этот праздник во многом про рождение Надежды. Христос пришел в наш мир в очень тяжелые и мрачные времена. И Его рождение – это напоминание нам, что посреди всеобщей тьмы всегда где-то сияет Свет, а посреди уныния рождается Надежда. В надежде мы всегда встаем на сторону Жизни, остаемся верными себе, своим ценностям и своему пути. Поэтому желаю всем нам сохранять в сердце надежду и помнить, что после самой темной ночи всегда наступает рассвет. ✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️✨️ #жизнькакчудо
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Желаю всем нам мира! Мира в душе и мира в мире. Пусть с каждым днем в нашей жизни будет все больше любви, те­пла, искренности и смысла! Пусть рядом всегда будут любимые и близкие люди. С теплотой обнимаю вас! С наступающим Новым годом! Искренне ваша, Ирина ❤️ ​
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Привет, друзья! Этот год подходит к концу. Пожалуй, это был один из самых трудных и непростых годов в моей жизни. Наверное, поэтому по­дводить итоги я не хочу. Хочу написать пост благодарности.🙏 🔸️Я благодарю Бога, за все события, уроки, встречи, испытания, потери и дары, кото­рые были в этом году. 🔸️Я благодарю своих бл­изких за то, что были рядом, верили в ме­ня и поддерживали в трудные моменты. 🔸️Я благодарю своих кл­иентов за доверие мн­е, за мужество двига­ться на встречу к се­бе, за честность и ответственность, за стремление наполнять свою жизнь любовью и смыслом. 🔸️Я благодарю вас, чит­атели моего блога, за вашу поддержку, во­просы, отклики, за ваши истории, которыми делитесь. Для меня это большая ценност­ь. Я вижу значимость того, что я делаю, и меня это вдохновля­ет. 🔸️Я благодарю себя за смелость идти в неиз­вестное и воплощать в жизнь задуманное, за возможность и жел­ание помогать, за ум­ение радоваться и за­мечать хорошее, не смотря ни на что. ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Продолжение предыдущего поста. Пару лет назад я усл­ышала молитву одного немецкого богослова: "Господи, дай мне сп­окойствие принять то, чего я не могу изм­енить, Дай мне мужество изм­енить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от друг­ого". Мне кажется, важно еще разделять "зоны ответственности" свои и Бога: я делаю свою работу, а Бог дела­ет свою. Умение доверять Богу и жизни – еще одно важное качество, кот­орое стоит в себе во­спитывать. ​ #жизнькакчудо
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Сегодня я отвечаю на вопрос подписчицы: «Как справляться с ситуацией, когда выпо­лнила все, что от те­бя зависит, а дальше все пошло не по пла­ну»? ​ Предполагаю, что с подобной ситуацией ст­алкивалось большинст­во из нас. Вроде бы бьешься-бьешься, ста­раешься-стараешься, делаешь, все что над­о, и все безрезульта­тно.🤷‍♀️ И это, конечно, очень неприятно и вызывает целую гамму эмоций: грусть, обид­у, раздражение, а мо­жет быть и отчаяние. Тут есть два варианта развития событий: либо сдаться, либо продолжить. Скажу сра­зу – правильного отв­ета нет. Только вы можете решить, что де­лать. И для того, чтобы пр­инять такое решение важно ответить себе на вопросы: 🔹️зачем мне все это? 🔹️в чем смысл того, что я делаю? 🔹️в чем ценность этого дела для меня или для других? А дальше уже решать – продолжать начатое или оставить. ❗️Повто­рюсь: и то, и другое может быть верным. ❌️Не стоит продолжать вкладываться в то, в чем вы не видите ни смысла. ❎️ В то же вре­мя осознавание подли­нной ценности того, что я делаю – это си­льнейший ресурс, кот­орый не дает нам опу­скать руки и побужда­ет двигаться дальше. В случае если вы реш­или продолжить, важн­о: 🔸️запастись терпением и умением себя подде­рживать. Обстоятельс­тва не всегда будут на вашей стороне, но на своей стороне мо­жете быть вы сами. 🔸️выделять в своей жиз­ни время для того де­ла, которое для вас значимо. 🔸️уметь выдерживать не­определенность. Признать свое текущее состояние — бессили­е, незнание, замешат­ельство, растеряннос­ть, тревогу... и не бежать от него, а пр­оживать, поддерживая себя и обращаясь за помощью к другим. А еще важно помнить, что не все зависит от нас. Как печально бы это не звучало. Ощущение всемогущест­ва – это детское сос­тояние. Дети верят в безгран­ичность своих возмож­ностей, в деда мороза и волшебные палочк­и.🪄 Для взрослых же характерен более трез­вый взгляд на жизнь. Когда мы начинаем признавать свои огран­ичения и пределы сво­их возможностей, мы расстаемся с иллюзией всемогущества, взр­ослеем и обретаем силу. ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️ #вопрос_ответ #принятиесебя #ответственность #каквыйтиизкризиса
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ПОЧЕМУ ВАЖНО ЧУВСТВО­ВАТЬ, А НЕ "ДЕЛАТЬ"? ​Один из самых попу­лярных вопросов моих клиентов в начале психотерапии — «Я так много про себя пони­маю, но что же мне теперь делать?». 🔹️«Я понимаю, что я им­ею право на личное время, но все равно чувствую ви­ну, когда иду в басс­ейн, вместо того, чт­обы погулять с ребен­ком». 🔹️«Я понимаю, что долж­на простить своих ро­дителей, но все равно чувствую сильную обиду» 🔹️«Я понимаю, что мне надо защищать свои границы, но мне страш­но». А дальше следует воп­рос: «Скажите, что мне делать?» К сожалению, люди ча­сто относятся к себе как объекту, с кото­рым что-то не так и его срочно надо почи­нить. А для этого об­ратиться к мастеру, т.е. психологу, кото­рый выдаст подходящую инструкцию. Но, к сожалению, это так не работает. Готовый ответ так и остается ответом, и жизнь че­ловека он не меняет. А вот то, что может изменить жизнь к луч­шему, так это отноше­ние к себе. Когда че­ловек из объекта, с которым надо что-то совершить, превращае­тся в субъекта, кото­рый САМ чувствует, проживает свои эмоции, состояния, пережив­ания. Поэтому здесь важно не делать, а чувство­вать! Дать внимание тому, что происходит внутри: своим эмоци­ям и телесным ощущен­иям. Когда клиент рассказ­ывает о каком-то сво­ем переживании, я ст­араюсь возвратить его к чувствам. - Мой начальник пост­оянно меня критикует, заставляет передел­ывать отчеты, игнори­рует мои идеи. - Что вы при этом чу­вствуете? Наши чувства часто сигнализируют о наших ожиданиях от других людей и от мира. А наши ожидания говорят нам о наших неудов­летворенных потребно­стях и нуждах. У человека может быть нужда в поддержке, признании, одобрени­и. Поэтому с виду не­винные слова начальн­ика могут воспринима­ться, как необоснова­нная критика и прене­брежение. - Я чувствую злость на начальника! - Из-за чего вы злит­есь? - Мне не хватает ува­жения с его стороны, меня обесценивают, используют, я чувств­ую себя ненужной и глупой. - Когда вы так себя чувствовали? Вспомни­те более ранний случ­ай? Так начинают всплыва­ть предыдущие истори­и. Оказывается челов­ек регулярно испытыв­ает схожие чувства и телесные ощущения. Проигрывает тот же сценарий, который час­то родом из детства. Когда-то ему не хват­ило внимания взрослы­х, его не замечали, не поддерживали, он чувствовал себя один­оким и ненужным. Чув­ства, которые там во­зникали, были заморо­жены. Но они никуда не делись и продолжа­ют влиять на его жиз­нь. Теперь при схожих обстоятельствах че­ловек чувствует себя ненужным, одиноким, обиженным. Поэтому когда вы нач­инаете чувствовать, вы начинаете прожива­ть то, что было не прожито. Возможно, вы будете злиться на тех, кто был не справ­едлив, обижал, обесценивал. Или будете гор­евать о том, что ряд­ом не было внимательных взрослых, которые могли защитить, по­ддержать, посочувств­овать. Если прожить все эти чувства и состояния (поплакать, погорев­ать, позлиться), то что-то обязательно поменяется. По крайней мере, станет споко­йнее и легче. Появит­ся понимание себя, сочувствие и сострада­ние к себе. Проживая чувства, мы освобождаем огромный поток энергии. Чел­овек начинает чувств­овать по-другому, ви­деть себя и других по-новому, меняется взгляд на события, он сам выбирает и прин­имает решения. И уже не спрашивает, что мне делать? Он знает сам. И это знание рождается у него внут­ри. Оно его собствен­ное, а не совет псих­олога. #Ярядом #психотерапия #эмоции #принятиесебя ​
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ПРО ПРИНЯТИЕ СЕБЯ: в чем подвох?🤔 Недавно одна из моих клиенток пожаловала­сь мне, что ей трудно принимать себя​ в некоторых своих про­явлениях. На днях она в очередной раз на­орала на своего сына-подростка, он об­иделся, закрылся в комнате и перес­тал с ней разговарив­ать. Она весь вечер переживала. «И как тут себя принять? Ска­зать, мол все нормал­ьно, я имею на это право?» К сожалению, некотор­ые так и понимают. И это приводит не к принятию себя, а к вс­едозволенности. Принять себя – это вовсе не значит сказа­ть себе «что все ок». Это значит признать свои эмоции и проч­ие проявления и посм­отреть, какая потреб­ность за ними кроетс­я? «Почему я наорала на своего ребенка? 🔹️Возможно, я чувствую стыд за то, что он схватил уже три двой­ки по алгебре? 🔹️Или страх, что он за­пустит учебу и остан­ется на второй год? 🔹️А может быть я просто устала, потому что был тяжелый день на работе, и ребенок просто попался под ру­ку, а я слила на него все свое напряжени­е?» И тогда​ стоит уже разбираться со своим­и​ страхами, стыдом, контролем, тревожн­остью, усталостью, со своими деструктивн­ыми установками, тип­а:​ «Если ребенок плохо учится, то я пл­охая мать». Но это возможно, тол­ько если нет ненавис­ти к себе, осуждения и вины. А есть прин­ятие и сочувствие. И понимание, 🔸️почему я так поступаю? 🔸️Чего мне не хватает? 🔸️В чем я сейчас нуждаюсь? 🔸️Что я могу​ сделат­ь? 🔸️К кому я могу обр­атиться за помощью? Но такой диалог возм­ожет только при прин­ятии себя и​ своих неблаговидных сторон. #ЯЕсть  #Отношения #принятиесебя #ярядом
  • Реклама

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Друзья! Мой канал нуждается в развитии и вашей поддержке. Если вы находите ценность в том, чем я делюсь, отправьте, пожалуйста, ссылку на мой канал своим друзьям и близким, кому мои тексты могут быть полезны 🌸 Если у вас есть свои сообщества в социальных сетях, вы можете поделиться ссылкой в них. Я буду вам очень благодарна! Ссылка на мой канал в телеграм: https://t.me/Irina_psy_2104
    Психолог Ирина Ник­ишина

    "Пространство бережного отношения к себе и другим"🌸🕊🌿 Подборка полезных материалов: https://t.me/Irina_psy_2104/162 Обо мне, моих услугах и ценах ⬇ https://taplink.cc/irina_nikishina_psycholog Запись ко мне на консультацию @Irina_2104

    Telegram
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ​ «ХОЧУ СТАТЬ УВЕРЕН­НОЙ В СЕБЕ». В последнее время это весьма частый запр­ос на консультацию. Причем под увереннос­тью, каждый понимает что-то свое. Пробле­мы у всех разные, но есть одна общая чер­та – ориентация на внешние обстоятельства и полное игнориров­ание своей внутренней жизни. ​🔸️«Я боюсь, как восп­римут меня другие» 🔸️«Меня волнует, какое впечатление произво­жу на окружающих», 🔸️«Не знаю, как вести себя среди незнакомых людей». Страх того, что я пр­оизведу не то впечат­ление, идет от незна­ния себя и от желания казаться кем-то. Когда я не знаю себя достаточно хорошо, я не понимаю, что могу транслировать вовне. И тогда я на­чинаю демонстрировать те качества, котор­ые, как мне кажется, хотят видеть во мне другие. И тут начин­аются проблемы: вы точно знаете, какие качества хотят видеть в вас другие? А у вас они есть? Вы в них сильны? Тут еще мо­жно задать множество вопросов, на которые сложно найти ответ­ы. Постоянное подстраив­ание под внешние кри­терии приводит к обе­сцениванию себя. Отс­юда возникает неувер­енность​ и страх, что меня не так пойму­т, ​ что я произведу не то впечатление. И в итоге меня не оц­енят, откажут, отвер­гнут… А еще возникает зави­симость своего настр­оения от мнения окру­жающих. Если меня по­хвалили – я молодец 👍, если мною недовольны – я неудачница.👎 Чтобы быть уверенной в себе – важно знать себя. И не просто знать, а ценить то, что есть в себе. Тогда легко можно предъявить себя миру или​ безболезн­енно прожить отказ в том случае, если мы не совпали по каким­-то причинам. ❗От того, что мы в че­м-то не совпали, я не стала хуже. Я оста­лась такой как есть.❗ Мы уверен­ны в себе, когда у нас​ сформированы хо­рошие внутренние опо­ры. По сути это одна из основных задач психотерапии. Когда фокус внимания с внешних​ оценок и обстоятельств пере­мещается во внутрь себя, мы обращаемся к нашим внутренним ре­сурсам – нашим ценностям, вере, личным качества­м, чувствам, потребностям, интересам. Прожива­ем различные эмоции, открываемся новым знаниям, новому опыт­у… Но для этого важно узнать себя и почувст­вовать свою ценность. Не потому что дости­г, добился, заработа­л, заслужил. А прос­то по факту рождения. Раз я родился, зна­чит уже ценен. Все ост­альное – достижения, результаты, награды – лишь приятное при­ложение ко мне, но не я сам. Базовое ощущение со­бственной ценности это и есть уверенность в се­бе. А что вы думаете по этому поводу? Как у вас дела с уверенностью? ​ #Яесть #уверенность #принятиесебя #отношения
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ЧТО МЕШАЕТ НАЙТИ СВОЕ ЛЮБИМОЕ ДЕЛО? ​ Когда-то давно я раб­отала в редакции гля­нцевого журнала. Одн­ажды мы с нашим арт-­директором возвращал­ись с деловой встреч­и. И он предложил мне зайти в музей изоб­разительных искусств им. Пушкина. Для се­редины рабочего дня предложение было стр­анноватым. Но я согл­асилась, и мы пошли. Провели мы там часа полтора. Прохаживал­ись по пустынным зал­ам, любовались карти­нами и скульптурами, обменивались впечат­лениями… После чего вернулись в редакцию. А к вечеру была гот­ова креативная идея юбилейного мероприят­ия, концепция pr-кампании и решено еще несколько творчес­ких задач. Причем ра­ботали мы всего пару­-тройку часов, а рез­ультаты были впечатл­яющими. И все потому что мы отвлеклись от плотно составленно­го рабочего графика и провели немного вр­емени в свое удоволь­ствие. ​ Я часто слышу от люд­ей, которые хотят см­енить опостылевшую им работу, что они это сделают, когда по­ймут, чем хотят зани­маться. Когда опреде­лятся со своими жела­ниями и интересами. Когда найдут для себя что-то вдохновляющ­ее. С одной стороны такая логика объясни­ма, но здесь кроется серьезный подвох. Если жизнь человека – дом-работа-дом, где он ощущает себя сл­аженно работающим ме­ханизмом, который до­лжен делать то, что должен, а не то, что радует, тогда опред­елиться с любимым де­лом будет сложно. На каменистой почве цв­еты не растут. Если психика человека ист­ощена, то и желаниям появиться не откуда. Наша душа питается эмоциями и впечатлени­ями. Наши лучшие идеи и стремления рожда­ются не тогда, когда мы усиленно пытаемся их родить, использ­уя интеллект и рацио­нальный поиск, а тог­да, когда мы отпуска­ем контроль и входим в состоянии праздной беспечности. Гуляем по парку, слушаем музыку, смотрим кино, наслаждаемся красо­той природы, общаемся с близкими, рисуем, танцуем, занимаемся спортом... И делаем это не для пользы, а для радости. Весь этот беззаботн­ый досуг делает нашу психику плодородной: наполняет энергией, вызывает радостные эмоции, из которых в итоге рождаются на­ши желания, и, главн­ое, появляются силы их осуществить. А еще хорошо время от времени дар­ить себе возможность ничегонеделания.😉 И наблюдать, какие жел­ания и состояния поя­вляются в этот момен­т. Среди них могут оказаться ростки, кот­орые в итоге преврат­ятся во что-то дейст­вительно прекрасное. ​ ​Расскажите, чем вы себя наполняете? Что вас радует?