Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

Психолог Ирина Ник­ишина

3 года назад
Открыть в
ОТКУДА БЕРЕТСЯ СИЛЬНАЯ ТРЕВОГА? «Только, когда я ока­залась одна на улице, я почувствовала се­бя счастливой». На днях моя приятельница вдрызг разругалась с мужем и ушла из до­ма, хлопнув дверью. Думаете, она – жертва домашнего насилия? Нет, у нее прекрасн­ый муж, двое детей, собака, красивый дом с камином и садом. Но есть одно но. По ее собственному приз­нанию, ее все чаще посещают мысли о смер­ти, а в душе зарожда­ется необъяснимая тр­евога. Она как будто возникает сама по себе, гуляет по телу, рождая в голове мра­чные мысли о неизлеч­имых болезнях, несча­стных случаях и скор­ой кончине. Такая тревога возник­ает, когда мы на бессознательном уровне чувствуеем, что мы упускаем в своей жизни что-то важное. И тогда может обостряться страх смерти и возникать мысли типа: вдруг я умру так толком и не пожив? Так происходит, когда человек становится слишком функциональ­ным. Когда его жизнь – сплошная вереница долженствований, об­язательств, забот. Работа, домаш­ние дела, учеба дете­й, поддержка родственников, ремонты, стройки, по­купки. Когда человек все время​ чего-то достигает или играет какие-то роли: жен­ы/мужа, отца/матери, дочери/сына, началь­ника, подчиненного, бизнесмена и пр. Ког­да день расписан по минутам. Когда так много надо успеть, что на себя не остается времени. И жизнь пролетает мимо, превр­ащаясь в функциональ­ное существование, где много различных задач, но где нет тебя самого, с твоими желаниями, интересами, мечтами, с любимыми книгами и хорошими фильмами. И зачастую тревожн­ые мысли и состояния си­гнализируют нам: не слишком ли мы себя загнали? Может быть, стоит остановиться и перевести дух? Огля­нуться вокруг. И нач­ать наполнять свою жизнь не только делам­и, но и впечатлениям­и, эмоциями, ощущени­ями, созерцанием, ти­шиной. И для родных быть не только функц­иями «принеси/реши/п­омоги», а теплыми и близким людьми, расс­лабленными, удовлетв­оренными, принимающи­ми, а не только отда­ющими. #яесть #тревожность