«Пространство бережного отношения к себе и другим»
Здесь я пишу:
- про принятие себя, уверенность и внутренние опоры
- про отношения с собой и другими
- про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом.
Здесь тепло и безопасно.
ЧТО МЕШАЕТ НАЙТИ СВОЕ ЛЮБИМОЕ ДЕЛО?
Когда-то давно я работала в редакции глянцевого журнала.
Однажды мы с нашим арт-директором возвращались с деловой встречи. И он предложил мне зайти в музей изобразительных искусств им. Пушкина. Для середины рабочего дня предложение было странноватым. Но я согласилась, и мы пошли.
Провели мы там часа полтора. Прохаживались по пустынным залам, любовались картинами и скульптурами, обменивались впечатлениями…
После чего вернулись в редакцию. А к вечеру была готова креативная идея юбилейного мероприятия, концепция pr-кампании и решено еще несколько творческих задач.
Причем работали мы всего пару-тройку часов, а результаты были впечатляющими. И все потому что мы отвлеклись от плотно составленного рабочего графика и провели немного времени в свое удовольствие.
Я часто слышу от людей, которые хотят сменить опостылевшую им работу, что они это сделают, когда поймут, чем хотят заниматься. Когда определятся со своими желаниями и интересами. Когда найдут для себя что-то вдохновляющее.
С одной стороны такая логика объяснима, но здесь кроется серьезный подвох.
Если жизнь человека – дом-работа-дом, где он ощущает себя слаженно работающим механизмом, который должен делать то, что должен, а не то, что радует, тогда определиться с любимым делом будет сложно.
На каменистой почве цветы не растут. Если психика человека истощена, то и желаниям появиться не откуда.
Наша душа питается эмоциями и впечатлениями. Наши лучшие идеи и стремления рождаются не тогда, когда мы усиленно пытаемся их родить, используя интеллект и рациональный поиск, а тогда, когда мы отпускаем контроль и входим в состоянии праздной беспечности.
Гуляем по парку, слушаем музыку, смотрим кино, наслаждаемся красотой природы, общаемся с близкими, рисуем, танцуем, занимаемся спортом...
И делаем это не для пользы, а для радости.
Весь этот беззаботный досуг делает нашу психику плодородной: наполняет энергией, вызывает радостные эмоции, из которых в итоге рождаются наши желания, и, главное, появляются силы их осуществить.
А еще хорошо время от времени дарить себе возможность ничегонеделания.😉 И наблюдать, какие желания и состояния появляются в этот момент. Среди них могут оказаться ростки, которые в итоге превратятся во что-то действительно прекрасное.
Расскажите, чем вы себя наполняете? Что вас радует?