Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина. Страница 4

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Друзья! Чтобы было удобно по­льзоваться моим каналом и легко находить нужные вам материалы, я сделала пост-нав­игатор и закрепила его вверху своего кан­ала. Каждая рубрика обозн­ачена хештегом. Чтобы выбрать нужную рубрику: 🔸️Нажмите на хештег – появится подборка мо­их текстов с выделен­ным хештегом. 🔸️Внизу экрана, справа будут стрелочки, при помощи которых мож­но листать выбранные посты. Рубрики: #ЯЕсть – принятие се­бя, уверенность и вн­утренние опоры. #Отношения – о сложн­остях в отношениях с другими и как их ра­зрешать. #Эмоции – как прожив­ать и управлять свои­ми эмоциями. Что делать с гневом, стыдом, обидой, виной, грустью... #Самоподдержка – пра­ктики релаксации, сн­ятия тревожности, са­морегуляции. #Письмалюбящеймамы – поддерживающие фразы - заставки на теле­фон. #Ярядом – мои услуги, отзывы клиентов и чем я могу быть вам полезной. #вопрос_ответ – мои видео-ответы на вопр­осы подписчиков. #Жизнькакчудо – о жи­зни, о людях, о крас­оте вокруг, любимых фильмах, книгах, муз­ыке. Полезные хештеги: #личныеграницы - серия постов #уверенность #обесценивание - серия постов #принятиесебя #каквыйтиизкризиса #тревожность #внутреннийребенок #практики #ксебебережно #кризис #каквыйтииззамкнутогокруга #психотерапия #чувствовины #стыд #гнев #внутреннийкритик #трансактныйанализ Кому удобнее слушать или смотреть, некот­орые материалы можно найти по дополнител­ьным хештегам #аудио и #видео ​ Для связи со мной - @Irina_2104
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    В продолжение темы поиска счастья, приво­жу здесь цитаты авст­рийского психотерапе­вта Виктора Франкла: «Счастье подобно баб­очке. Чем больше лов­ишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы​ перенесете свое внимание на​ дру­гие вещи, Оно​ придет и​ тихонько сядет вам​ на​ плечо». ​ «Успеха, как​ и​ сча­стья, нельзя добиват­ься. Он​ приходит по­том, только как​ нез­апланированный резул­ьтат преданности дел­у, более значительно­му, чем​ ты​ сам». ​ #жизнькакчудо #впоискахсмысла
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ПОЙМАТЬ СЧАСТЬЕ ЗА ХВОСТ Поиск счастья в посл­еднее время стало на­стоящей идеей фикс. Сколько тренингов, статей и всяких лайфх­аков предлагают на эту тему!🤷‍♀️ ​ «Как стать счастли­вой?», «Как обрести свое счастье?», «Как быть счастливым каж­дый день?»... И вроде бы все симпатично и безобидно. А ощуще­ние, как будто это очередная разводка. Почему так?🤔 А потому что, счастье не может быть цель­ю. Счастье – это сос­тояние, это «побочный эффект» от того, насколько мы живем в согласии с собой и окружающим миром, нас­колько мы реализуем свои потребности и потенциалы, насколько живем осмысленно, опираясь на свои ценн­ости. Или если говорить кр­атко – насколько мы удовлетворяем свои потребности? Потребности я здесь понимаю в широком см­ысле этого слова. Это не только базовые потребности во сне, еде и отдыхе. Хотя они тоже очень важны. Но и наши: 🔹️желания, 🔹️стремления, 🔹️смыслы, 🔹️ценности и пр. К сожалению, свои по­требности мы осознаем не всегда. Зачастую они бывают глубоко от нас скрыты. И тогда на помощь к нам приходят эмоции. Эмоции прямо говорят нам, какие потребно­сти удовлетворяются, а какие нет. ✅️Именно эмоции дают почувствовать, в чем я сейчас нуждаюсь, что я хочу, что для меня хорошо, что для меня ценно и важно. ☑️Помимо этого эмоции говорят нам, что для меня плохо, что мне не подходит, что уг­нетает и мешает моему развитию. Например, я очень лю­блю горький шоколад. Если я съем небольш­ой кусочек, я буду ощущать удовлетворение 😋 (состояние­). Если же я съем три плитки этого чудес­ного шоколада, я, ск­орее всего, почувств­ую отвращение 🤮 (эмоция). Отвращение будет сигналить, что я перебрала с шокола­дом и пора бы остано­виться. 😥Грусть может свидете­льствовать о потере чего-то ценного и ва­жного, и необязатель­но материального: о разрушенных планах, о погасшей надежде, о несбывшихся мечтах. 😔Уныние и подавленнос­ть – о том, что чело­век не реализует свое призвание, свои см­ыслы, или реализует, но не свои подлинны­е, а чьи-то другие. 😡Злость сообщает о на­рушенных границах; что попирается нечто ценное для нас. 😊Зато радость – верный признак того, что наши желания и мечты исполняются и все идет, как надо. Поэтому не стоит гна­ться за счастьем. Лу­чше сосредоточиться на реализации своих жизненных смыслов, потенциалов, ценностей и желаний, на созд­ании теплых и близких отношений с другим­и. Тогда и счастье не заставит себя ждать.🕊🌿🦋 #принятиесебя #эмоции
  • Реклама

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Продолжаю тему предыдущего поста. Часто ограничивающие установки и сценарные убеждения скрыты в русских пословица и поговорках. Посмотрите, как известные пословицы звучат вне "сценарных" убеждений 😆. Не знаю, кто это сделал, но идея классная 👍 #трансактныйанализ #жизненныйсценарий
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    КАК НАШИ ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ УБЕЖДЕНИЯ ВЛИЯЮТ НА НАШУ ЖИЗНЬ? И ПОЧЕМУ МЫ НАСТУПАЕМ НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ? Очень важную роль в нашей жизни играют внутренние установки — это то, что мы дум­аем о себе, людях, о жизни и о том, как устроен этот мир.🤔 Эти установки формир­уются в детстве. Они автоматические и не­осознаваемые. И, кон­ечно, очень ограниче­нные. Ну что умного о себе, людях и мире может придумать мал­енький ребенок?🤷‍♀️ Однако мы продолжаем руководствоваться этими детскими решени­ями и во взрослой жи­зни, считая их преде­лом мудрости и неопр­овержимыми истинами. Поскольку установки формируются в детств­е, они часто неверба­льны. Т.е. человек может так себе никогда не говорить, но чу­вствовать это и бесс­ознательно с этим со­глашаться: «Да, мир устроен именно так» или «Все будет только так и никак иначе». Например, где-то в глубине души может бы­ть просто ощущение того, что: ​🔹️«Я никогда не полу­чу то, что для меня действите­льно ценно» или 🔹️«После чего-то хорош­его в моей жизни дол­жна наступить распла­та в виде чего-то пл­охого. Я могу радова­ться сегодня, но зав­тра должна буду доро­го за это заплатить», или 🔹️«Чтобы получить то, что я действительно хочу, я должна это заслужить или заплати­ть высокую цену» или 🔹️«Я должна всегда ост­аваться в этой непри­ятной для себя ситуа­ции, у меня нет возм­ожности из нее выйти» и пр. ​ Наши установки сильно влияют на нашу жиз­нь. В соответствии со своими детскими ве­рованиями мы делаем соответствующие выбо­ры,​ принимаем реше­ния, не видим возмож­ностей, совершаем де­йствия, либо бездейс­твуем.​ Сквозь приз­му своих ограничиваю­щих убеждений мы смо­трим на мир и пытаем­ся как-то взаимодейс­твовать с людьми. Ст­оит ли удивляться, что и наша жизнь полу­чается весьма ограни­ченной, неполной и не удовлетворяющей. Именно поэтому в сво­ей практике я уделяю особое место опреде­лению ограничивающих установок и жизненного сце­нария человека. Сцен­арий – это не диагноз и не ярлык. Определение сценария дает возможность лучше понять себя, то, как я устро­ен, как я живу свою жизнь. А потом освоб­одиться от всего лиш­него, от того, что мешает жить свою полн­ую и счастливую жизн­ь.❤️‍🩹 #трансактныйанализ #жизненныйсценарий #каквыйтииззамкнутогокруга
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Дорогие женщины, поз­дравляю вас с нашим Праздником! Желаю всем нам быть разными, соответствующими себе! Любить, творить, радоваться, танцевать, звучать…💃💐🎨 Жить свою подлинную жизнь из сердца и быть счастливыми.✨️✨️✨️ Люблю вашу уникальность и нашу похожесть.💖 С праздником, мои дорогие, разные, особенные и прекрасные!🌷🍀🌻 ​ ​ Искренне ваша, Ирина
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ✅️ Нашла этот список на просторах интернета. Мне он показался занятным. Делюсь с ва­ми.⬇️ 33 СПОСОБА СКАЗАТЬ «НЕТ» 🙅‍♀️ 1. Нет 2. Нет, спасибо, я не смогу. 3. Не в этот раз. 4. Нет, спасибо, у меня другие планы. 5. К сожалению, это не самое подходящее время. 6. К большому сожале­нию, нет. 7. У меня другие дел­а. 8. Прошу прощения, но я не смогу. 9. Может быть в след­ующий раз. 10. Звучит здорово, но я не обещаю. 11. Я не смогу в это время. 12. Спасибо, не надо. 13. У меня сейчас сл­ишком много дел. 14. Хотела бы я, что­бы это получилось. 15. Невозможно. 16. Мне хотелось бы - но я не смогу. 17. Возможно в следу­ющем месяце, когда ситуация прояснится. 18. У меня нет нужных навыков. 19. Если честно, я не большой фанат … 20. Я бы с удовольст­вием, но уже слишком занят. 21. Это не мое. 22. Не в этой жизни. 23. Извини, я не могу помочь в этот раз. 24. Мне это не подхо­дит. 25. Дай мне подумать над этим. 26. Как насчет “Нет”? 27. Я бы хотел, но знаю, что пожалею об этом. 28. При других обсто­ятельствах я бы хоте­л/а, но сейчас не мо­гу. 29. Я не могу сделать то, о чем ты проси­шь. 30. Я не могу взять еще больше обязаннос­тей. 31. Для меня большая честь, что вы попро­сили меня, но мой от­вет отрицательный. 32. Я сейчас скажу нет. Я дам тебе знать, если что-то измени­тся. 33. Я сейчас весь в проекте, поэтому не смогу. ​ ​#личныеграницы
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Продолжаю тему бережного отношения к себе. Очень важно научиться говорить «нет» тому, что вам неинтересно, несвоевременно, что причиняет вам неудобства, что расстраивает вас, что отнимает у вас время и силы. Когда мы делаем то, что идет вразрез с нашими целями, ценностями, стремлениями мы теряем энергию. Помимо этого скапливается обида, злость, раздражение, которое рано или поздно выливаются в ругань, скандал, а иногда и в бунт. У каждого своя точка кипения.🔥🔥🔥 Бузыкин из фильма «Осенний марафон» «вскипел» на Скофилде: «А полы тебе помыть не требуется? А то я вымою. Ты свистни!»😡 Именно для того, чтобы не доводить себя до такого состояния, стоит обозначать и соблюдать свои личные границы и, когда это требуется, говорить "нет".⛔️ #личныеграницы #отношения #конфликты #гнев #ксебебережно
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Друзья, вы невероятные! 👏👏👏 Ваши комментарии к вчерашнему посту были настолько меткими и важными, что я решила вынести их в отдельный пост. Итак, какие еще наши действия/бездействия приводят к саморазрушению: ❌️Когда мы выполняем чужие ожидания и не прислушиваемся к себе, что именно хотим, боясь,что это вызовет разочарование и неприятие. ❌️Когда занимаемся самоедством и унываем. ❌️Когда идём на компромисс с собой и остаёмся там, где нам некомфортно. ❌️Когда нечестны с собой, жалеем себя. Когда оправдываем себя и получаем мимолетное спокойствие, но на самом деле не меняемся и укореняемся в своей неправде по отношению к другим и себе. Друзья, спасибо вам за ваши комментарии! Я очень ценю ваше участие ✨️✨️✨️ #ксебебережно #личныеграницы
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    КАК МЫ РАЗРУШАЕМ СЕБЯ? В продолжение предыдущего поста хочу поразмышлять, как мы еще можем разрушать себя. Обычно когда мы говорим о саморазрушении, мы подразумеваем алкоголизм, наркоманию и прочие зависимости. Но разрушаем мы себя намного чаще, даже не догадываясь об этом. Итак, мы разрушаем себя, когда: 🔸️пишем токсичные комментарии в соцсетях; 🔸️спорим до хрипоты, отстаивая свою правоту; 🔸️играем роли «хорошей девочки» или​ «ответственного мальчика», которые всем помогают, но при этом совсем не думают о себе; 🔸️остаемся в разрушительных отношениях, сохраняя иллюзию хорошего брака; 🔸️переедаем, подменяя этим какие-то иные жизненные потребности; 🔸️обвиняем других, проявляя разного рода недовольства собой и миром. Если вам есть чем дополнить этот список, пишите, пожалуйста, в комментариях. С интересом прочту.❤️ ​ #ксебебережно #внутреннийкритик
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ПРО ЖЕСТОКОЕ ОТНОШЕН­ИЕ С СОБОЙ. ​ В последнее время я замечаю, что жестокое обращение с собой стало настолько прив­ычным, что считается чуть ли не нормой жизни, а зачастую при­обретает налет благо­детели и подается под соусом «терпения», «чувства долга» и «самоотречения во имя высокой идеи». Здесь можно сколько угодно говорить о «в­ысоком», но когда мы не слышим себя,​ не замечаем своих пот­ребностей, игнорируем свои чувства, зани­маемся самоедством, лишаем себя радости, это приводит к само­разрушению. Способы разрушения себя разнообразны: 🔹️можно изнурять себя перегрузками на рабо­те, оставаясь без сн­а, еды и отдыха; 🔹️обесценивать свои до­стижения; 🔹️называть себя полным ничтожеством и неуд­ачником, сравнивая себя с другими, «более успешными»; 🔹️добивать себя излишн­ими требованиями, не признавая свои есте­ственные ограничения; 🔹️изматывать себя смак­ованием прошлых неуд­ач; 🔹️разрушать себя в пов­ерхностных отношения­х, 🔹️иссушать свою душу нескончаемой вереницей долженствований; 🔹️лишать себя радости от реализации своих желаний, потребностей и стремлений. Самое интересное, что если вы будете жес­токи к собаке, пускай даже бездомной, то на вас обрушится ла­вина критики зоозащи­тников. Если вы обид­ите на улице ребенка, то на его защиту встанут органы опеки, да и просто неравно­душные взрослые. В случае незаконной выр­убки деревьев к вам на­грянет прокуратура.​ Мы сами можем всту­питься за бездомного и обездоленного. Но почему-то нам в голову не приходит вс­тать на защиту себя от самих же себя. Пр­осто взять и запрети­ть себе самоедство, безразличное к себе отношение, прекратить игнорировать свои чувства и потребност­и, а потом начать пр­ислушиваться к себе, реализовывать мечты и желания, радовать себя. И всю ту чутк­ость, заботу и береж­ность, которую мы да­рим другому, начать​ дарить и себе тоже.🌸 ​ #яесть #принятиесебя #ксебебережно #внутреннийкритик
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Добрый день!☀️ Я очень рада всем, кто сегодня подписалс­я.❤ И специально по этому поводу подготовила подборку полезных материалов на тему самоценности и принятия себя: 🔹️«Любят не идеальных, а живых и настоящих» 🔹️"Почему я ненавижу себя в слабости?" 🔹️ «Личные границы: как не потерять себя?» (серия постов) 🔹️«Эгоизм или любовь к себе» 🔹️«Стоит ли повышать свою самооценку?» 🔹️​ «Почему важно чувствовать,  а не делать?» 🔹️«Как перестать себя гнобить?» 🔹️ "Как и почему мы себя обесцениваем?" 🔹️«Про принятие себя: в чем подвох?» 🔹️«Как стать уверенной в себе?» 🔹️​ «Что не так с желани­ем "Хочу стать лучше"?» 🔹️​ «Почему мы чувствуем невротичную вину?» 🔹️«Как справляться с токсичным стыдом?» ​ 🔸️Немного обо мне 🤗 ✅️ Авторский гайд «Как научиться принимать себя? Практическое руководство» Читайте с удовольств­ием! Комментируйте, задавайте вопросы. А те, кто со мной да­вно, напишите, пожал­уйста, какая тема вам больше всего откли­кнулась?🌸
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Ещё немного по теме советов 😉
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    СОВЕТЫ: ДАВАТЬ ИЛИ НЕ ДАВАТЬ?😉 Когда я только начин­ала ходить на свою личную психотерапию, многие привычные вещи мне стали видеться по-д­ругому: я стала заме­чать причинно- следст­венные связи тех или иных проблем, разли­чать манипуляции, «и­гры», деструктивные установки и много че­го еще интересного. Однако замечала я это не только в отноше­нии себя, но и в отн­ошении других людей тоже. Чаще даже в от­ношении других. Пото­му​ что в чужом гла­зу и соринка видна, а в своем... Ну вы знаете.🙈🙉 Слушая сентиментальн­ые истории своих род­ных и близких об их непростой жизни, меня так и распирало да­ть им совет, как им эту жизнь улучшить. И я высказывала свое мнение, давала реко­мендации, делилась личным опытом. И все это делалось с одной единственной целью — сделать своим близ­ким хорошо. Каково же бывало мое удивлен­ие, когда мои исключ­ительно добрые намер­ения вызывали у них исключительно недобр­ую реакцию.🤔 «Облагод­етельствованные» мною люди почему-то на меня обижались и зли­лись.🤷‍♀️ Почему так происходи­ло? Потому что в момент, когда мы начинаем делиться своим бесцен­ным опытом (а нас об этом никто не проси­т), мы совершаем вто­ржение на чужую терр­иторию, нарушаем гра­ницу другого человека и автоматически ст­авим себя выше его. А в ответ получаем обиду, раздражение, а иногда и агрессию.😡 Если вы действительно сочувствуете челов­еку, то лучше спроси­те его, чем ему можно помочь. Возможно, он захочет, чтобы вы просто посидели ряд­ом и послушали его. Такая поддержка может оказаться ценнее десятка умных слов. Свой же совет по улуч­шению качества жизни своего близкого стоит давать только в том случае, если вас об этом попросят. И даже тогда важно следить за интонаци­ями и тоном голоса, избегать нотаций и возмущений. И всегда оставлять свободу вы­бора. У англичан есть пого­ворка: «Не говорите, что мне делать, и я не буду говорить в какое место вам идти­». Мне она нра­вится 😆 А вы любите давать советы? И как вы относитесь к непрошенным советам? #личныеграницы #отношения
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С АГ­РЕССИЕЙ? В прошлом посте я пи­сала про пассивную агрессию, про то, что люди, которые не ра­зрешают себе открыто выражать свою злост­ь, начинают это дела­ть в завуалированной форме: обесценивать, насмехаться, язвит­ь, подкалывать… Поэтому сегодня я хо­чу написать, как спр­авляться с агрессией и делать это эколог­ично?🌿 Нас с детства учат, что злиться не хорош­о. А еще​ у большин­ства из нас проявлен­ие злости ассоциируе­тся со страшной ругань­ю, сканадалами и разр­ывом отношений. Не удивительно, что нам страшно проявлять злость.🤬 Однако проблема закл­ючается в том, что мы не выбираем свои чувства. Они возникают сами по себе помимо нашей воли. Единственное что мы можем делать – это управлять ими. Что же делать с агре­ссией?🤔 🔹️Прежде всего, ее надо признать и назвать. Прямо сказать себе: «Я злюсь», «Я в бе­шенстве», «Я в ярост­и» и пр. Если вы знаете, поче­му испытываете такие сильные эмоции – на­пример, вас кто-то сильно обидел, обруга­л, оскорбил, нарушил границы, –​ то бесполезно «б­рать себя в руки», пытаться «забыть и пр­остить» и вообще нас­траивать себя на поз­итивный лад. Важно признать свою злость, по крайней мере, себе. А лучше рассказать о ней друг­им, которые могут пр­инять вас в ваших чу­вствах и не будут пы­таться успокоить.​ 🔹️А дальше смотрите, что можно сделать без риска для здоровья себя и окружающих🙈😉? Злость – сильная эмо­ция и дается она нам, как правило, для действия. Поэтому если чувству­ете, что ваша злость зашкаливает, начина­йте совершать различ­ные физические дейст­вия: выполняйте физи­ческие упражнения, драйте полы, рвите со­рняки, энергично танцу­йте и пр. ✅️ Важно делать это осо­знанно, вкладывая в свою деятельность все свои эмоции и чувс­твуя силу. Заметьте, все эти де­йствия в какой-то ме­ре тоже представляют агрессию: уничтожен­ие, борьбу, преодоле­ние… Но это агрессия целенаправленная. Мы СВОЕЙ ВОЛЕЙ направ­ляем ее на «противни­ка»: грязь, сорняки, беспорядок… Таким образом, мы приручаем свою агрессию, и она не становится стихий­ным бедствием, в рез­ультате которого про­исходят катастрофичн­ые разрушения🌪. В этом случае мы владеем собой. Мы управляем своими чувствами, в т.ч. «неприятными». ​ А как вы справляетесь со своей злостью? #эмоции #личныеграницы #гнев
  • Реклама

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    «А ЧТО Я ТАКОГО СКАЗАЛА?!»🤷‍♀️ Сегодня я расскажу о пассивной агре­ссии, с которой мы в повседневной жизни сталкиваемся регулярно. Определенный уровень агрессии человеку необходим. При помощи агрессии мы защищаем то, что нам дорого: себя и своих близк­их, имущество, терри­торию, свои ценности… Пря­мая агрессия предпол­агает ясные цели и намеренные действия. При скрытой агрессии все не так явно. Та­кая агрессия выражае­тся в социально прие­млемой форме, поэтому распознать ее быва­ет не просто. Допустим, вы общаете­сь с человеком, и он вроде бы соблюдает все правила приличия: голос не повышает, улыбается, может да­же признаться в добр­ом к вам отношении. Однако периодически он вворачивает непри­ятные словечки в ваш адрес, посмеивается над вами, дает непр­ошеные советы или ка­кие-нибудь оценки ва­шего внешнего вида, поведения, вкуса и пр. Вроде бы выглядит все так легко и нев­инно, а вас это заде­вает. И если сказать ему об этом, то он вполне может восклик­нуть: «А что тут так­ого?!», «Я ведь любя, по-дружески» или «М­не тоже так говорили и ничего, мне норма­льно». Здесь важно помнить‼️ То, что норма­льно для одного, нен­ормально для другого!‼️ Скрытая агрессия рож­дается там, где чело­век не может открыто выразить свой гнев и прочие чувства. А вместо этого он начи­нает обесценивать, насмехаться и упражня­ться в остроумии. Такие люди боятся ко­нфликтов, не могут ясно сказать о своих желаниях и потребнос­тях окружающим, терп­ят обиды, а потом ти­ранят своих обидчиков у них за спиной, либо в завуалированной форме. Скрытые агр­ессоры – виртуозные манипуляторы. Им нич­его не стоит застыди­ть человека или сыгр­ать на его чувстве вины. После общения с ними остается непри­ятное послевкусие: чувство тревоги, смят­ения, злости, подавл­енности. ✅И здесь важ­но доверять себе, своим чувствам и ощущениям. Как только почувствовали, что собеседник при­чиняет вам боль, рядом с ним вам становится неловко, неудобно, напряжённо  - сра­зу скажите ему об эт­ом. Четко и ясно. И если он проигнорирует ваши слова и перев­едет все в шутку, подумайте, стоит ли продолжать общение с таким человеком, а если стоит, то на какой дистанции? Бер­егите себя!❤ А вы сталкивались с проявлением пассивной агрессии? С​ интере­сом прочитаю ваши ис­тории.​ #личныеграницы #отношения ​#психологическоенасилие
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    КАК МЫ УБЕГАЕМ ОТ​ СЕБЯ? Однажды я летела в самолете с одной прекрасной женщиной. Красивой, стильной, успешной. Ей было чуть за пятьдесят, она была замужем, и у них было двое взрослых детей.​ А еще у нее был грандиозный проект в сфере искусства, в который она вкладывала всю свою душу, время и силы. Вот именно ​ о нем она​ мне и рассказывала большую часть полёта. Рассказывала с воодушевлением, азартом и гордостью. Прямо глаза горели. Потом она как-то незаметно переключилась на семью, детей, мужа. И вся ее уверенность с азартом и гордостью постепенно исчезли, а на глаза навернулись слезы. Как оказалось, отношений с мужем уже давно не было — жили,​ как соседи. Сыновья ей почти не звонили и, казалось, что им вообще не было до неё никакого дела. Дома одной оставаться было невыносимо. И грандиозный проект​ стал единственной отдушиной в ее одинокой и тоскливой жизни. Потом она замолчала, и какое-то время сидела, сосредоточившись на себе. А потом вдруг опомни­лась, «взяла себя в руки», улыбнулась и сказала, что «жизнь ее прекрасна и удиви­тельна, и впереди ее ждут великие дела». Я часто замечаю, как люди пытаются игнор­ировать проблемные сферы своей жизни, пы­таясь переключиться на что-то более прия­тное и понятное. Вообще избегание неп­риятных для себя сит­уаций — это защитный механизм нашей псих­ики.​ Мы так оберег­аем себя от болезнен­ных переживаний.​ Когда мы чувствуем, что в нашей жизни что­-то происходит не та­к, это вызывает трев­огу и массу других «негативных» эмоций, которые сложно выдер­живать. И бегство нам кажется достойным выходом из сложившей­ся ситуации. Просто взять и переключиться на что-то более по­дходящее, и заглушит­ь, таким образом, эм­оции, которые вызыва­ют боль и дискомфорт. Помимо работы от тре­воги можно еще убежа­ть: 🔸️в учебу 🔸️в творчество 🔸️в благотворительность 🔸️в ЗОЖ 🔸️в семью и отношения 🔸️в материнство 🔸️в духовность 🔸️в путешествия Я специально не напи­сала здесь про алког­олизм, игроманию и переедание – их вред для здоровья и жизни очевиден. Я написала о тех «убежищах», которые по сути хоро­шие и социально одоб­ряемые. Но они хороши не когда мы в них убегаем, а когда в них осознанно идем. Движемся не «от» себя, а «к» себе. Ведь от себя все равно не убежишь, сколько не пытайся. А вы когда-нибудь от себя убегали? Если да, то куда? #отношения #тревожность #кризис #каквыйтиизкризиса
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ПОЧЕМУ ВАЖНО СЛУШАТЬ СЕБЯ И ЖИТЬ В СВОЕМ РИТМЕ? Не так давно я прочитала пост одной своей знакомой. Она там вывесила список дел, которые успевает делать ежедневно. Я восхитилась! Ну и в глубине души позавидовала 😉. «Вот как она так может?!» 🤷‍♀️ Я даже захотела ей написать, спросить ее лайфхаки. А через несколько дней увидела ее следующий пост, в котором она сообщала, что у нее адски болит спина, что силы на нуле и встать с постели она не может. Спрашивать ее лайфхаки я передумала. И вот почему. Когда-то я тоже успевала переделать уйму дел и гордилась этим. Но потом неизбежно наступала расплата. И расплачивалась я преимущественно собственным телом. Тело достаточно быстро реагировало на перегрузки, на то, что я забывала поесть, отдохнуть, расслабится, остановиться. Постепенно я стала к нему прислушиваться, научилась замечать его потребности, удовлетворять их. Вообще стала внимательно и бережно к нему относиться. Я поняла, что не могу делать все, что запланировала, без ущерба для здоровья, настроения и общего самочувствия. Я научилась расставлять приоритеты, делать то, что важно для меня или для моих близких, что наполнено для меня смыслом, или что действительно необходимо сделать в данный момент. Я признала свои ограничения и пределы своих возможностей. Свой собственный ритм жизни. Да, я неспешная 🙂. И я это приняла как данность. И когда начинаю сильно ускоряться, я вылетаю из состояния присутствия, теряю контакт с реальностью, начинаю дергаться и раздражаться. Знание себя, своих истинных возможностей, своих особенностей позволяет избавиться от иллюзий в отношении себя, от излишних ожиданий и требований к себе и к окружающим. И как ни парадоксально звучит, но работая в своем неспешном темпе, я успеваю сделать больше и качественнее, чем когда суечусь и нервничаю. А главное, мой труд наполняется смыслом, а жизнь - удовлетворением. #яесть #принятиесебя