«Пространство бережного отношения к себе и другим»
Здесь я пишу:
- про принятие себя, уверенность и внутренние опоры
- про отношения с собой и другими
- про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом.
Здесь тепло и безопасно.
«ХОЧУ ПОВЫСИТЬ СВОЮ САМООЦЕНКУ» — очень популярный запрос на консультациях.
На вопрос: «Зачем?», как правило, отвечают: «Чтобы быть уверенным и хорошо себя чувствовать».
И это весьма частая история – ставить свое самочувствие в зависимость от своей самооценки.
А что такое самооценка?🤔
Это оценка себя на предмет соответствия каким-то значимым критериям: достижениям, статусу, внешности и пр.
Причем эти критерии, как правило, устанавливает кто-то извне: вначале родители и учителя, потом социум и другие авторитетные люди. А потом мы сами начинаем их для себя устанавливать.
И получается для того, чтобы хорошо себя чувствовать, я должна все время чему-то соответствовать.
Если я соответствую – моя самооценка растет ⬆️. Если нет – падает ⬇️. И это нескончаемые «американские горки».🎢
И, конечно, ни о каком хорошем самочувствии, здесь речи не идет.
Потому что там, где начинается оценка, там заканчивается ценность. Ценность самого человека.
А что же такое самоценность?
САМОЦЕННОСТЬ предполагает, что значимой являюсь я сама со всеми моими качествами, особенностями, желаниями, чувствами и потребностями.
Я могу ошибаться, падать, терпеть неудачу, оставаясь при этом ценной.
Из состояния собственной ценности я принимаю решения, высказываю свою точку зрения, самовыражаюсь и достигаю поставленных целей.
Ощущение собственной ценности:
🔹️освобождает от необходимости соответствовать чьим-то требованиям и оправдывать чьи-то ожидания,
🔹️дает возможность говоритьт «нет», когда что-то не устраивает,
🔹️ уходить из болезненных отношений,
🔹️отказываться от неудовлетворяющего сотрудничества.
Именно собственная ценность, а не высокая самооценка, дает чувство устойчивости и веры в себя, в свои силы и возможности.
По сути это и есть одна из задач психотерапии — почувствовать ценность себя, своей личности, своей бытийности. И уже из этого состояния реализовываться в социальной жизни.
#Яесть #уверенность #принятиесебя #психотерапия