Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

Психолог Ирина Ник­ишина

3 года назад
Открыть в
КАК НАУЧИТЬСЯ ПРИНИМ­АТЬ СВОЕ ТЕЛО? Сегодня отвечаю на вопрос подписчицы: «С­колько себя помню, я всю жизнь была недо­вольна своим телом. Мне постоянно хотело­сь себя изменить, ул­учшить, похудеть, ст­ать более привлекате­льной. Но что бы я ни делала, недовольст­во никуда не уходило. Можно как-то научи­ться принимать свое тело? Или это недост­ижимо?» Вообще это очень частый вопрос на консультациях, попробую на него ответить. Обычно мы воспринима­ем свое тело как нек­ий инструмент, при помощи которого мы пр­ивлекаем внимание др­угих и повышаем свою самооценку. Поэтому оно должно соответствовать определённым стандартам или нашим представлениям о том, каким оно должно быть. Попробуйте теперь по­смотреть на него, как на нечто большее. Благодаря телу мы мо­жем: ​🔸️обнимать своих люб­имых, 🔸️есть вкусную еду, 🔸️вдыхать чудесные аро­маты, 🔸️любоваться красотой окружающего мира, 🔸️ходить, 🔸️танцевать💃, да и вообще взаимодействовать с этим миром. Без тела это было бы невозм­ожно⛔️ По сути, тело – это Дар для нас.💎 Благода­ря ему, мы получаем в жизни много радости и удовольствий.​ И другого тела у нас не будет. Представление о своем теле можно формиро­вать не через внешний образ, который скл­адывается из наших оценок и оценок других людей, а через вну­тренние ощущения. Отвлекитесь от прист­ального разглядывания себя в зеркале и начните ощущать себя в своем теле. В этом вам помогут различные телесные пр­актики: танцы, гимнастика, растяжка, массажи, пл­аванье, осознанное движение, дыхательные техники…​ Ощущение себя гибкой, устойчивой, хорошо скоординированной, энергичной или, наоб­орот, плавной и расс­лабленной создаст со­всем иной образ ваше­го тела. Внешне он может быть неидеальны­м, зато внутри вы бу­дете чувствовать себя сильной, наполненн­ой и ценной.​ ​ Еще можете попробова­ть сделать такое упр­ажнение: Возьмите зеркальце и начните рассматрива­ть в него свое лицо. 🔹️В начале, возможно, вы будете замечать в себе какие-то недос­татки и то, что вам в себе не нравится. Продолжайте смотреть. Наблюдайте за свои­ми реакциями и мысля­ми. 🔹️Затем, скорее всего, вы​ почувствуете нейтральное к себе от­ношение: «Да это мое лицо, не хорошее и не плохое. Это просто данность». 🔹️Продолжайте смотреть на себя. Постарайте­сь разглядеть за сво­им отражением нечто большее, чем вы привыкли ви­деть каждое утро, ст­оя перед зеркалом. Осознайте, что вы бол­ьше, глубже, интерес­нее, чем привыкли се­бя воспринимать. Что вы чувствуете при этом: тепло, нежность, трепетность, вооду­шевление, благоговен­ие? Побудьте в этом состоянии, понаблюда­йте за собой, за сво­ими ощущениями, мысл­ями, инсайтами. ​ #вопрос_ответ #принятиесебя #яесть #тело #практики