«Пространство бережного отношения к себе и другим»
Здесь я пишу:
- про принятие себя, уверенность и внутренние опоры
- про отношения с собой и другими
- про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом.
Здесь тепло и безопасно.
Сегодня я отвечаю на вопрос подписчицы: «Как справляться с ситуацией, когда выполнила все, что от тебя зависит, а дальше все пошло не по плану»?
Предполагаю, что с подобной ситуацией сталкивалось большинство из нас. Вроде бы бьешься-бьешься, стараешься-стараешься, делаешь, все что надо, и все безрезультатно.🤷♀️
И это, конечно, очень неприятно и вызывает целую гамму эмоций: грусть, обиду, раздражение, а может быть и отчаяние.
Тут есть два варианта развития событий: либо сдаться, либо продолжить. Скажу сразу – правильного ответа нет. Только вы можете решить, что делать.
И для того, чтобы принять такое решение важно ответить себе на вопросы:
🔹️зачем мне все это?
🔹️в чем смысл того, что я делаю?
🔹️в чем ценность этого дела для меня или для других?
А дальше уже решать – продолжать начатое или оставить.
❗️Повторюсь: и то, и другое может быть верным.
❌️Не стоит продолжать вкладываться в то, в чем вы не видите ни смысла.
❎️ В то же время осознавание подлинной ценности того, что я делаю – это сильнейший ресурс, который не дает нам опускать руки и побуждает двигаться дальше.
В случае если вы решили продолжить, важно:
🔸️запастись терпением и умением себя поддерживать. Обстоятельства не всегда будут на вашей стороне, но на своей стороне можете быть вы сами.
🔸️выделять в своей жизни время для того дела, которое для вас значимо.
🔸️уметь выдерживать неопределенность. Признать свое текущее состояние — бессилие, незнание, замешательство, растерянность, тревогу... и не бежать от него, а проживать, поддерживая себя и обращаясь за помощью к другим.
А еще важно помнить, что не все зависит от нас. Как печально бы это не звучало.
Ощущение всемогущества – это детское состояние. Дети верят в безграничность своих возможностей, в деда мороза и волшебные палочки.🪄
Для взрослых же характерен более трезвый взгляд на жизнь. Когда мы начинаем признавать свои ограничения и пределы своих возможностей, мы расстаемся с иллюзией всемогущества, взрослеем и обретаем силу.
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
#вопрос_ответ #принятиесебя #ответственность #каквыйтиизкризиса