«Пространство бережного отношения к себе и другим»
Здесь я пишу:
- про принятие себя, уверенность и внутренние опоры
- про отношения с собой и другими
- про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом.
Здесь тепло и безопасно.
«ХОЧУ СТАТЬ УВЕРЕННОЙ В СЕБЕ».
В последнее время это весьма частый запрос на консультацию. Причем под уверенностью, каждый понимает что-то свое.
Проблемы у всех разные, но есть одна общая черта – ориентация на внешние обстоятельства и полное игнорирование своей внутренней жизни.
🔸️«Я боюсь, как воспримут меня другие»
🔸️«Меня волнует, какое впечатление произвожу на окружающих»,
🔸️«Не знаю, как вести себя среди незнакомых людей».
Страх того, что я произведу не то впечатление, идет от незнания себя и от желания казаться кем-то.
Когда я не знаю себя достаточно хорошо, я не понимаю, что могу транслировать вовне. И тогда я начинаю демонстрировать те качества, которые, как мне кажется, хотят видеть во мне другие.
И тут начинаются проблемы: вы точно знаете, какие качества хотят видеть в вас другие? А у вас они есть? Вы в них сильны? Тут еще можно задать множество вопросов, на которые сложно найти ответы.
Постоянное подстраивание под внешние критерии приводит к обесцениванию себя. Отсюда возникает неуверенность и страх, что меня не так поймут, что я произведу не то впечатление. И в итоге меня не оценят, откажут, отвергнут…
А еще возникает зависимость своего настроения от мнения окружающих. Если меня похвалили – я молодец 👍, если мною недовольны – я неудачница.👎
Чтобы быть уверенной в себе – важно знать себя. И не просто знать, а ценить то, что есть в себе. Тогда легко можно предъявить себя миру или безболезненно прожить отказ в том случае, если мы не совпали по каким-то причинам.
❗От того, что мы в чем-то не совпали, я не стала хуже. Я осталась такой как есть.❗
Мы уверенны в себе, когда у нас сформированы хорошие внутренние опоры. По сути это одна из основных задач психотерапии.
Когда фокус внимания с внешних оценок и обстоятельств перемещается во внутрь себя, мы обращаемся к нашим внутренним ресурсам – нашим ценностям, вере, личным качествам, чувствам, потребностям, интересам. Проживаем различные эмоции, открываемся новым знаниям, новому опыту…
Но для этого важно узнать себя и почувствовать свою ценность. Не потому что достиг, добился, заработал, заслужил. А просто по факту рождения. Раз я родился, значит уже ценен. Все остальное – достижения, результаты, награды – лишь приятное приложение ко мне, но не я сам.
Базовое ощущение собственной ценности это и есть уверенность в себе.
А что вы думаете по этому поводу? Как у вас дела с уверенностью?
#Яесть #уверенность #принятиесебя #отношения