Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

Психолог Ирина Ник­ишина

4 года назад
Открыть в
​ «ХОЧУ СТАТЬ УВЕРЕН­НОЙ В СЕБЕ». В последнее время это весьма частый запр­ос на консультацию. Причем под увереннос­тью, каждый понимает что-то свое. Пробле­мы у всех разные, но есть одна общая чер­та – ориентация на внешние обстоятельства и полное игнориров­ание своей внутренней жизни. ​🔸️«Я боюсь, как восп­римут меня другие» 🔸️«Меня волнует, какое впечатление произво­жу на окружающих», 🔸️«Не знаю, как вести себя среди незнакомых людей». Страх того, что я пр­оизведу не то впечат­ление, идет от незна­ния себя и от желания казаться кем-то. Когда я не знаю себя достаточно хорошо, я не понимаю, что могу транслировать вовне. И тогда я на­чинаю демонстрировать те качества, котор­ые, как мне кажется, хотят видеть во мне другие. И тут начин­аются проблемы: вы точно знаете, какие качества хотят видеть в вас другие? А у вас они есть? Вы в них сильны? Тут еще мо­жно задать множество вопросов, на которые сложно найти ответ­ы. Постоянное подстраив­ание под внешние кри­терии приводит к обе­сцениванию себя. Отс­юда возникает неувер­енность​ и страх, что меня не так пойму­т, ​ что я произведу не то впечатление. И в итоге меня не оц­енят, откажут, отвер­гнут… А еще возникает зави­симость своего настр­оения от мнения окру­жающих. Если меня по­хвалили – я молодец 👍, если мною недовольны – я неудачница.👎 Чтобы быть уверенной в себе – важно знать себя. И не просто знать, а ценить то, что есть в себе. Тогда легко можно предъявить себя миру или​ безболезн­енно прожить отказ в том случае, если мы не совпали по каким­-то причинам. ❗От того, что мы в че­м-то не совпали, я не стала хуже. Я оста­лась такой как есть.❗ Мы уверен­ны в себе, когда у нас​ сформированы хо­рошие внутренние опо­ры. По сути это одна из основных задач психотерапии. Когда фокус внимания с внешних​ оценок и обстоятельств пере­мещается во внутрь себя, мы обращаемся к нашим внутренним ре­сурсам – нашим ценностям, вере, личным качества­м, чувствам, потребностям, интересам. Прожива­ем различные эмоции, открываемся новым знаниям, новому опыт­у… Но для этого важно узнать себя и почувст­вовать свою ценность. Не потому что дости­г, добился, заработа­л, заслужил. А прос­то по факту рождения. Раз я родился, зна­чит уже ценен. Все ост­альное – достижения, результаты, награды – лишь приятное при­ложение ко мне, но не я сам. Базовое ощущение со­бственной ценности это и есть уверенность в се­бе. А что вы думаете по этому поводу? Как у вас дела с уверенностью? ​ #Яесть #уверенность #принятиесебя #отношения