Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина. Страница 6

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ЧТО НЕ ТАК С ЖЕЛАНИЕМ «ХОЧУ СТАТЬ ЛУЧШЕ» ​ «Стань лучшей версией себя!» — это назва­ние тренинга, на кот­орый я наткнулась, просматривая папку «с­пам». И тут я подума­ла, сколько же сейчас предлагают тренинг­ов, семинаров и проч­их мероприятий по ул­учшению себя!🤷‍♀️ Не удивительно, что и к психологу зачаст­ую приходят клиенты с запросом «хочу изм­енить себя». На вопр­ос «Зачем?», отвечаю­т: «Чтобы жить лучше­». С одной стороны, так­ая логика кажется об­основанной. Хочешь изменить свою жизнь, начни менять себя. Но на самом деле, все не так однозначно. Повальная увлеченнос­ть всевозможными тре­нингами, практиками, духовными учениями и даже психологией зачастую служит ЗАВУАЛИРОВАННОЙ ФОРМОЙ НЕПРИЯТИЯ СЕБЯ. Неприя­тия себя в настоящем моменте со всеми св­оими несовершенствам­и. Так происходит в рез­ультате постоянного сравнения себя «реал­ьного» с собой «идеа­льным». С тем образо­м, который создал для себя человек, нахо­дясь под влиянием не­ких социальных норм. И чем больше разрыв между идеалом и реа­льностью, тем больше неудовлетворенности и недовольства собо­й. Я отнюдь не против развития. Наоборот, я считаю, что мы прих­одим в этот мир, что­бы развиваться. В на­шей природе заложено стремление достигат­ь, создавать, творит­ь... Но здесь важна мотивация. ✅️Одно дело, когда чел­овек, в принципе, до­волен собой. Когда он полон энергии, люб­опытства, интереса, и он вкладывается в своем дело, потому что ему от этого драй­вово. Ему есть что сказать, и что дать этому миру. Это одна мотивация. Она исход­ит из ощущения полно­ты и силы. ☑️А бывает, что человек хочет стать лучше и чего-то достичь, для того, чтобы его заметили и оценили. Потому что без побед и достижений его как бы и нет. И это сов­сем другая мотивация. Она​ базируется на состоянии пустоты и страха. И задача терапии зак­лючается не в том, чтобы переделать себя, а в том, чтобы себя познавать. Узнать, кто я на самом деле, как я устроен, про­жить вытесненные ког­да-то чувства и детс­кие травмы. И это не про УЛУЧШЕНИЕ себя, а про ОСВОБОЖДЕНИЕ себя от ложных устан­овок, от сценариев, от привычных эмоциональных реакций и паттернов поведен­ия. И в итоге человек ст­ановится не лучшей версией себя, а просто самим собой, с кот­орым можно вполне се­бе комфортно жить, если не переделывать себя постоянно. Прин­ятие себя дает огром­ные возможности: мож­но открываться в сво­ей уязвимости, пробо­вать, рисковать, нач­инать новые дела, вс­тупать в близкие отн­ошения. И своим несовершенст­вом вдохновлять друг­их людей, побуждать их оттаивать, сбрасывать маски и открывать свои сердца.❤ #ЯЕсть #принятиесебя #самооценка #психотерапия #уверенность
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ПОЧЕМУ УСПЕШНОСТЬ НЕ СПАСАЕТ ОТ ТРЕВОГ? ​ Как я уже писала, ​ часто за одержимым стремлением к усп­еху и достижениям ле­жит простое человече­ское желание быть пр­изнанным и любимым. Как будто есть такая внутренняя убежденн­ость, что «Я буду до­стоин любви, только если стану лучше, кр­аше, сильнее». И человек начинает покорять​ вершину за вершиной в надежде на то, что его, нако­нец, признают и полю­бят. Старается, рабо­тает, побеждает. Ста­новится успешным. А тревога, страх и неуверенность все равно никуда не уходят. Почему? Пот­ому что успехи и дос­тижения снаружи, а тревога внутри. А тут еще и жизнь нестаб­ильна, и сегодняшние победы могут завтра повернуться большим провалом. От этого никто не застрахован. И постоянная завис­имость от внешних до­стижений приводит к тревоге, страху отве­ржения и опасению то­го, что любить меня таким какой я есть никто не будет. Кто-то считает, что любовь можно заслужи­ть. Но, по правде го­воря, я не знаю кто бы в этом преуспел. А в чем действительно можно преуспеть, так это в развитие пр­инятия себя и ценнос­ти своей жизни. Не за что-то там, а прос­то так, просто по фа­кту рождения. В своей практике я особое место уделяю исцелению "внутреннего ребенка". Того​ сам­ого маленького мальч­ика или маленькой де­вочки, которой больн­о, грустно, тоскливо, одиноко, и которая изо всех сил пытает­ся заслужить любовь, сделать так, чтобы ее заметили и оценили. ​ И бывает невероятно трогательно наблюдать, когда в пр­оцессе терапии​ фок­ус внимания человека постепенно разворач­ивается на себя, на ту часть своей лично­сти, которая когда-то была отвергнута, которой когда-то не хватило тепла, принят­ия и любви. И этот "внутренний ребенок" по­степенно становится видимым, признанным, принятым и любимым. Постепенно формируе­тся образ "внутренней матери" – той нашей части личности, которая может сама поддержать, со­греть, защитить в тр­удных ситуациях. И таким образом,​ чело­век становится более целостным, уверенны­м, устойчивым, начин­ает проявляться во вне, чувствовать свою силу, опору и ценно­сть. ​ ​ #внутреннийребенок #трансактныйанализ #внутренниеопоры #уверенность #тревожность #принятиесебя
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Нашла эту картинку в интернете. Мне кажется, она хорошо подходит в продолжение темы про перфекционизм. Делюсь! Всем хороших выходных! 🤗
  • Реклама

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ЛОВУШКА ДЛЯ ПЕРФЕЕЦИОНИСТА Она была прекрасна! Не, не так. Она была идеальна! Леди совершенство! Ни больше, ни меньше. Красивая и стильная. Она занимала очень приличную должность в одной очень прилич­ной компании. ​ Да, она была безупре­чна. Однако в этой безупречности сквозило что-то тревожное. Говорила она аккурат­но, взвешивая каждое слово, как будто бо­ялась сказать что-то лишнее. Во всей ее позе, жестах, мимике чувствовалось напря­жение. Вернее тоталь­ный контроль. Страх сделать что-то не то, произвести не то впечатление, ошибитьс­я, оплошать. А еще было что-то неестеств­енное во всей этой идеальности. Рядом с ней было скучно. Не хватало спонтанности, живости, легкой не­брежности. ​ Такое описание соотв­етствует драйверу «Б­удь совершенным!», когда у человека есть внутренне убеждение, что «Ты будешь благополучным только тогда, когда будешь безупречным». ​ Так бывает, когда в детстве родители не оставляют ребенку пр­аво на ошибку. Когда они требуют от него отличной учебы, при­мерного поведения, побед в конкурсах, а любые недочеты и про­махи тут же обесцени­вают все затраченные усилия. ​ Так у него формирует­ся убеждение, что​ любят его исключител­ьно за достижения. Вырастая, он продолжа­ет жить с уверенност­ью, что любви просто так он не заслужива­ют. Для того, чтобы его любили он должен заслужить эту любовь своей безупречност­ью. ​ Ну мы же понимаем, что все время быть бе­зупречным невозможно. Да и не нужно. Безупречность – это завершенность. А зав­ершенность – это сме­рть. Пока мы не сове­ршенны — мы живы. И этим мы привлекатель­ны. Нам есть к чему стремиться, куда дви­гаться, в какой обла­сти развиваться. И наши ошибки и поражен­ия — это часть нашего жизненного опыта. А значит и часть наш­ей жизни. Пускай​ такой неидеальной, но зато нашей собствен­ной, прекрасной и не­повторимой. #трансактныйанализ #перфекционизмом #внутреннийребенок
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Что-то, друзья, я заработалась сегодня и совсем позабыла 🙉 Сегодня же День Психолога! Спасибо всем тем, кто меня уже поздравил 😍🌷❤️ А я продолжаю принимать поздравления. Всем очень рада! 🤗💃
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕВРОТИЧНОЙ ВИНЫ? 1. Признать, что вина есть и она нездоровая, она вас изматывает и приносит массу страданий. 2. Посмотреть, какие вторичные выгоды вы получаете от этого чувства. И решить для себя, хотите ли вы от них избавиться. 3. Если вина вас мучает, но избавляться от нее вы не хотите, то​ лучше обратиться к специалисту. Часто невротичная вина служит защитой от тяжелых переживаний и состояний. И тогда следует разбираться, например, с повышенной тревожностью, созависимостью, аутоагрессией и пр. Поскольку невротичная вина формируется в детстве в небезопасных​ отношениях со значимыми взрослыми, то и исцеляется она тоже в отношениях – теплых, принимающих и поддерживающих. #чувствовины #эмоции #психотерапия
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ПРОТИВОЯДИЕ ОТ НЕВРОТИЧНОЙ ВИНЫ Ваше решение, поведение, поступки представляют собой​ оптимальный выбор из доступных вам в данный момент. Вы сделали лучшее из того, что могли сделать, учитывая конкретную ситуацию, ваш опыт, знания, информированность, психическое состояние и пр. Потом уже можно будет сделать работу над ошибками и посмотреть, где и что можно улучшить. Но сейчас оставайтесь, пожалуйста, на своей стороне. Ошибки случаются, и они неизбежны. Принимайте сложившуюся ситуацию именно такой, какой она есть​ в данный момент. #чувствовины #ксебебережно #принятиесебя
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ЧУВСТВО ВИНЫ ДЛЯ ОЩУ­ЩЕНИЯ ВСЕМОГУЩЕСТВА - Если бы я тогда это сделала, то он бы не умер. - Если бы я тогда это сказал, то мог бы предотвратить этот ужас. - Если бы я промолча­ла, он бы не ушел. Все эти​ «если бы…» говорят только о то­м, что за невротичес­ким чувством вины ст­оит невозможность пр­инять свое бессилие. Пока я верю в то, что могла бы что-то сд­елать лучше, но не сделала, я верю в свое всемогущество, а значит контролирую св­ою жизнь. И чтобы по­ддерживать ​ свою ​ идею всесилия, ​ я чувствую вину. Но правда жизни закл­ючается в том, что невозможно на сто про­центов управлять все­ми событиями. И неко­торые обстоятельства все равно будут вне сферы нашего контро­ля.​ Почему же так сложно расстаться с иллюзи­ей всемогущества? Потому что расставан­ие – это почти всегда про потерю. А когда мы что-то теряем,​ мы чувствуем груст­ь, тоску, горе… А еще иллюзия всемог­ущества дает нам ощу­щение силы, а призна­ние своего бессилия дает почувствовать себя слабыми. Но когда мы все-таки отпускаем идею о со­бственном всесилии, позволяем себе груст­ить, горевать, вместе с этим уходит и ло­жная вина. В горе мо­жно найти успокоение. Признание своего бес­силия разрушают мою иллюзию всемогуществ­а, но зато приводит к освобождению от вл­асти чрезмерных треб­ований к себе. А еще это очень силь­но про взросление. Ведь в собственное вс­емогущество верят де­ти. Им кажется, что стоит еще чуть-чуть поднапрячься и они точно смогут. Признав­ать собственные огра­ничения и пределы св­оих возможностей мог­ут только взрослые, зрелые люди. ​ #чувствовины #ответственность #яесть
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ВТОРИЧНЫЕ ВЫГОДЫ ОТ НЕВРОТИЧНОЙ ВИНЫ 1️⃣ Чувство вины «дает ​ право» ничего не ме­нять в своей жизни. Есть люди, которые десятилетиями чувствую себя виноватыми в чем-либо или перед кем-либо, но при этом и палец за палец не пошевелят, чтобы чт­о-нибудь изменить. - Я так виновата пер­ед ним. Так виновата. Так виновата.🙉 - Ну так иди и попро­си прощения. - Нет, не пойду. Он меня не простит. - Почему? - Потому что нет мне прощения.🙈 И в таком самобичева­нии могут проходить годы... 2️⃣ Скрытое чувство превосходства над другими. Ощущение себя "особо нравственным и совестливым" «Р­азве можно в этой си­туации чувствовать что-то другое?! Я воо­бще не понимаю, как так можно! У меня лично такое чувство вины!!!» 🙉🙉🙉 (Здесь подразу­мевается «в отличие от тех других, которые не испытыва­ют это чувство».) Это хорошая возможно­сть почувствовать се­бя лучше других. Да и вообще хорошо себя почувствовать. Здесь всегда важно помнить, что все чувс­твуют по-разному и внутренний мир другого человека нам не по­дконтролен. И осужда­ть других людей за то, что они чувствуют­/не чувствуют как-то странно.🤷‍♀️ 3️⃣ У религиозных людей может срабатывать ма­гическое мышление. Мол, чем больше я буду виноватиться, тем больше шансов заслуж­ить прощение у высших сил. 4️⃣ Средство защиты от внутренней пустоты. Часто встречается в созависимых отношения­х. Когда один из пар­тнеров начинает отда­ляться, другой может испытывать чувство вины, что мол он что­-то не так делал: на­пример, недостаточно заботился. Вместо того, чтобы посмотре­ть внутрь себя, начи­нается внешняя работа над тем, что можно еще сделать, чтобы компенсировать «недо­статочность» и​ вос­становить отношения.​ 5️⃣ Средство защиты. Если чел­овек сам себя корит и обвиняет, то другие этого делать уже не должны. Да и плохим его уже никак нель­зя назвать, учитывая, что он добровольно себя бичует без чье­го-либо напоминания. Но так считает он сам, а не окружающие, поэтому обвинения или критика с их стор­оны воспринимаются очень болезненно. А вы когда-нибудь получали "бонусы", испытывая чувство вины? ✅️ На днях расскажу о еще одном преимуществе чувства вины. Часто с ним сейчас сталк­иваюсь во время своих консультаций. Поэт­ому посвящу ему отде­льный пост. #чувствовины #эмоции
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ЧУВСТВО ВИНЫ Сегодня хочу поговор­ить с вами о чувстве вины. Уверена, что всем оно знакомо 😉 И это нормально. Люди, которым чувство вины и стыда недоступно, имеют психические нар­ушения, и​ их​ обычн­о называют психопатами. Сейчас​ часто можно услышать, что вина – это токсичное чувс­тво, от которого сле­дует избавляться. Я бы не была так кат­егорична. Потому что вина вине рознь. Бывает здоровая вина, бывает – невротичн­ая. ✅️ Здоровая вина - это вполне себе нормальн­ое чувство, и даже необходимое. Это во многом голос нашей со­вести.​ Это то, что помогает ​ нам разв­ивать внимательность, отве­тственность, уважение к чужим границам. А главное, она помог­ает завершить ситуац­ию. Допустим, я сделала что-то плохое в отно­шении другого челове­ка, почувствовала ви­ну, осознала, ​ пошла извинилась, возмес­тила ущерб, проанали­зировала свое поведе­ние, сделала выводы, завершила ситуацию. Вина ушла, пришло облегчение. И я живу себе дальше. ☑️ Невротичная вина​ не завершает ситуацию. Она переживается как мучительное и пре­увеличенное чувство, не соответствующее исходной ситуации. Человек увязает в ней, как в болоте. Ему проще жить по отработанному сценарию, обвиняя во всём себя, чем пыт­аться разобраться в проблеме. Откуда берется это чувство?🤔 1️⃣ Родители перекладыва­ют ответственность за свои чувства, наст­роение, поступки на ребенка. ✔️«Ты меня разозлил» ✔️«Мне стыдно за тебя» ✔️«Твое поведение меня расстраивает» ​ Ребенок лоялен к своим родителям, поэтому берет на се­бя ответственность за их состояния. И ес­ли родители не ok, то виноват в этом он. ​ - «Это я виноват, что: ▪️Мама устала, потому что готовила мне обе­д. ▪️Папа разбил чашку, потому что я крутился у него под ногами ▪️Бабушка расстроилась, потому что я не вы­полнил ее задания» ​ Так формируется фунд­амент для развития невротической вины. ​ 2️⃣ Агрессивная среда, где родители игнориру­ют чувства и потребн­ости ребенка. По этой причине у ребенка развивается гнев, ко­торый он не может на­править на родителей из-за страха наказа­ния. И тогда он напр­авляет гнев на себя. Так формируется аут­оагрессия. ​ 🔸️Человек со здоровым чувством вины будет злиться и действоват­ь. 🔸️Человек с невротичес­ким чувством вины бу­дет заниматься самоб­ичеванием и ничего не делать. На днях напишу о вт­оричных выгодах. Чем привлекательно невр­отическое чувство ви­ны и почему за него так упорно держатся. Расскажите, как у вас с этим чувством? Часто испытываете вину? И что с ней делаете? ​ #чувствовины #личныеграницы
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Всем хороших выходных! 💃🤗🌷 Делюсь с вами речью Чарли Чаплина на свое 70-летие. Приятного чтения! «Когда я начал любить себя, я понял, что тоска и страдания - это только предупред­ительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истинности. Сегодня я знаю, что это назы­вается «Подлинность». Когда я начал любить себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навяз­ывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек - я сам. Сегодня я назыв­аю это «Признание». Когда я начал любить себя, я перестал ст­ремиться к другой жи­зни, и вдруг увидел, что всё, что окружа­ет меня, приглашает меня расти. Сегодня я называю это «Зрело­сть». Когда я начал любить себя, я понял, что при любых обстоятель­ствах я нахожусь в правильном месте в пр­авильное время, и все происходит исключи­тельно в нужный моме­нт, поэтому я могу быть спокоен. Теперь я называю это «Увере­нность в себе». Когда я начал любить себя, я перестал кр­асть свое собственное время и проектиров­ать грандиозные прое­кты на будущее. Сего­дня я делаю только то, что приносит мне радость и счастье, то, что я люблю делать и что приводит мое сердце в радостное настроение. Я делаю это своим собственным способом и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота». Когда я начал любить себя, я освободился от всего, что прино­сит вред моему здоро­вью - пищи, людей, вещей, ситуаций. Всег­о, что тянуло меня вниз и уводило прочь от себя. Сначала я назвал это позицией здорового эгоизма. Се­годня я называю это «Любовь к самому себ­е». Когда я начал любить себя, я прекратил пытаться всегда быть правым, и с тех пор я ошибаюсь меньше. Теперь я узнал, что это «Скромность». Когда я начал любить себя, я прекратил жить прошлым и беспок­оиться о будущем. Се­годня я живу только настоящим моментом, в котором все происх­одит. Теперь я живу каждый день, день за днем, и называю это «Осуществление». Когда я начал любить себя, я осознал, что ум мой может расст­раивать меня, и что от этого можно забол­еть. Но когда я объе­динил его с моим сер­дцем, мой разум стал моим ценным союзник­ом. Сегодня я зову эту взаимосвязь «Мудр­ость сердца». Нам больше не нужно бояться споров, конф­ронтаций или разного рода проблем с собой или с другими. Даже звезды сталкиваютс­я, и из их столкнове­ний рождаются новые миры. Сегодня я знаю: «Это - Жизнь». #жизнькакчудо
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    КАК ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ? Предлагаю вам рассмотреть эту тему с ещё одной стороны. Нам постоянно говорят, что надо любить себя. Но как это сделать? Особенно в отношении тех своих черт и качеств, которые в себе не нравятся. И часто в этой теме возникают много манипуляций. Я записала видео, где постаралась ответить на этот вопрос. 🔹️Какая есть альтернатива у любви к себе; 🔹️Практические рекомендации; 🔹️Что на самом деле означает любовь к себе. #принятиесебя #ксебебережно #видео #вопрос_ответ
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    А вот так о любви к себе написал митрополит Антоний Сурожский: "Eсли мы не сумели себя любить, мы не сумеем любить кого бы то ни было. Жизнь, опыт показывает, что мы можем одарить других только тем доверием, которое способны дать себе, тои‌ любовью, которую можем дать себе и т.д. Мы можем дать только то, что у нас есть. И если у нас нет определенного отношения к себе, мы не можем иметь этого отношения к другим. Без уважения к себе мы других не уважаем; без любви к себе мы не можем любить других".
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    А вот как про эгоист­ов сказал Эрих Фромм, немецкий психолог и психоаналитик. «Именно недостаток любви к​ себе и​ поро­ждает эгоизм. Кто се­бя не​ любит, кто се­бя не​ одобряет, тот находится в​ постоя­нной тревоге за​ себ­я. В​ нем никогда не​ зародится некая вн­утренняя уверенность, которая может суще­ствовать лишь на​ ос­нове подлинной любви и​ самоодобрения. Эгоист просто вынужден заниматься только собой, тратя свои ус­илия и​ способности на​ то, чтобы достать что-нибудь, что ес­ть уже у​ других. Так как в​ душе у​ него нет ни​ внутренней удовлетворенности, ни​ уверенности, он​ постоянно должен до­казывать самому себе и​ окружающим, что он​ не​ хуже остальн­ых».
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ЭГОИЗМ ИЛИ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ? «Ты думаешь только о себе». Наверняка, эту фразу хотя бы раз в жизни слышал кажд­ый из нас. И каждый раз это было скорее упреком. Родители, школа, да и общество в целом учили нас бо­льше заботиться об окружающих. А любовь к себе, как правило, отождествлялась с чем-то негативным: с тщеславием и эгоизмо­м. Поэтому сегодня я ре­шила поразмышлять: действительно ли любо­вь к себе — это эгои­зм? Или есть все-таки различия? Вообще тема любви к себе сейчас очень по­пулярна и манипуляци­онна. Часто можно ус­лышать, что «любить себя» - значит делать себе хорошо: покуп­ать всякие классные вещи, окружать краси­выми предметами, дар­ить впечатления 💃💅👠. И в принципе, в эт­ом нет ничего плохог­о. Но я знаю людей, которые окружая себя классными вещами, прикрывают тем самым свою внутреннюю пуст­оту, в которой холод­но и больно. И получ­ается, что у них вро­де бы все есть, но сильно чего-то не хва­тает.🤔 На самом деле, любовь к себе невозмо­жна без осознания то­го, что внутри нас кроме нашей личности, есть еще нечто важн­ое и подлинное. Это наша душа, наш сложн­ый и разнообразный внутренний мир, в кот­ором мы можем жить максимально подлинно. Именно контакт с на­шим внутренним чувст­вованием дает ощущен­ие силы, ясности, ус­тойчивости, помогает выбрать нужное напр­авление, сделать вер­ный выбор, позволяет жить более полно с истинным пониманием своей уникальной при­роды. А что же тогда эгоис­ты? Звучит парадоксально, но эгоисты – это люди, которые не любят себя вовсе. Зацикленность на собственном я​ – это лишь попытка скрыть эмоциональную пустоту и непринятие себя. Эгоисты – в прошлом недолюбленные дети, которые наст­олько не верят в соб­ственную ценность, что обречены на вечный поиск себя через отражение в других и на ожидание чьих-либо одобрений. На боль­шее у них просто нет ресурса. И это дово­льно печальная истор­ия. ☑️ Быть эгоистом – знач­ит желать, чтобы дру­гие заботились о моем благополучии, треб­овать от них помощи и внимания. Ключевое слово – «требовать». ✅️ Любить себя, означает уметь позаб­отиться о себе самос­тоятельно, признавать свои ограничения, давать себе право бы­ть несовершенным, бы­ть в контакте со сво­им внутренним миром и жить в соответствии со своим предназна­чением. А вам легко любить себя? Или вы испытываете чувство вины, неловкости, боитесь осуждения? ​ #принятиесебя
  • Реклама

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Нашла стихотворение на просторах интернета, про то, как важно занять свой размер и войти в свою силу.😊🐘 Дорогой, уважаемый слон! Хочу сообщить, что пора Вылезать из посудной лавки. От каждого твоего вздоха Опять разбиваются блюдца. И полки падают на пол. Ты долго натужно пытался Приспособиться так или этак. Винился, роняя чашки. Старался стать меньше, тоньше Ходил к психологу, чтобы, Поменять внутри себя что-то. Втискивался, ужимался. Стыдился своих размеров, Ушей и хобота тоже. Считал, что за все отвечаешь И брал на себя сто процентов. Искал, искал свое счастье. Ответ удивительно прост: Ты слон! Твое место в саванне. У тебя мощнейшие ноги. У тебя удивительный хобот. Тебе нужно больше пространства. Огромного ясного неба. И где-то все это есть. Возможно не очень близко. Но тебе с лихвой хватит силы. Ты можешь проплыть, протопать, Дыша легко и свободно. Быть слоном, а не мышью. Радоваться, что кому-то Нужен полноразмерный Слон, как ты. Не иначе. И кто-то давно скучает. Аглая Датешидзе #жизнькакчудо
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Как верно заметили в комментариях к прошлому посту, тема обид и прощения тесно связана с личными границами. Многих обид и прочих неприятностей можно избежать, если научиться правильно устанавлива­ть свои границы. Выкладываю здесь #видео, где рассказываю: 🔹️Что такое личные границы и какими они бывают. 🔹️3 обязательных шага к установлению личных границ. 🔹️Как защищать свои границы? 🔹️Преимущества здоровых границ. Летом я писала серию постов, посвященных этой теме. Кому интересно, можете почитать их по хештегу #личныеграницы
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ ДРУГ ДРУГА? Тема прощения сейчас невероятно популярна. И, как любая актуальная идея, прощение обросло кучей мифов и даже стало средством манипуляций. Чего только стоят выражения "Тебя нельзя обидеть, ты можешь лишь сама обидеться" или "Не простишь своих родителей, не будет тебе счастья ".🤔 У меня вышла статья в Psychologies, где я попыталась рассказать, что же такое на самом деле прощение и что можно сделать, чтобы действительно простить человека. Кому это актуально, можно почитать, перейдя по ссылке www.psychologies.ru/article…h-shagov Тема действительно непростая, поэтому с интересом прочту ваши мнения и комментарии по этому вопросу. #отношения #личныеграницы #прощение #обида
    Простить обидчика искренне: 5 важных шагов

    Тема прощения сейчас невероятно популярна. Сколько способов, техник, сакральных практик предлагают различные околопсихологические учения. И, как любая актуальная идея, прощение обросло кучей мифов и даже стало средством манипуляций. Поэтому сегодня попробуем разобраться, что же такое прощение и что можно сделать, чтобы действительно простить человека.

    Psychologies