«Пространство бережного отношения к себе и другим»
Здесь я пишу:
- про принятие себя, уверенность и внутренние опоры
- про отношения с собой и другими
- про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом.
Здесь тепло и безопасно.
КАК ПОВЕРИТЬ В ТО, ЧТО ВЫ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК?
Могу предположить, что для многих начало трудовой недели после продолжительных новогодних каникул — время непростое.🙉 Поэтому сегодня я решила написать что-то жизнеутрвеждающее.🤗
Недавно наткнулась на одну интересную статью американского нейробиолога и психолога Рика Хэнсона.
Очень тепло написано про возможность поверить в собственную ценность, почувствовать доброту внутри себя, увидеть в глубине себя свой собственный свет, который может поменять жизнь, да и вообще мир вокруг. Делюсь основными моментами, как почувствовать себя хорошим?
🔹️Замечать, когда о нас заботятся.
Забота может быть любой: добрые слова, поддержка, помощь в решение наших проблем. Важно не просто сказать «спасибо», а присвоить себе этот опыт, почувствовать радость и благодарность, наполниться этими чувствами.
🔹️Замечать доброту в наших мыслях, словах и делах.
Многие из нас привыкли себя критиковать и чаще видеть свои грехи и недостатки. Здесь же важно, наоборот, замечать свои добрые намерения, сочувствие другим, настойчивость, решительность, любовь, смелость, щедрость, терпение.
Если, например, мы смогли сдержать свой гнев и не наорать на кого-то – это тоже сюда.🙂
🔹️Чувствовать доброту внутри себя.
«Фундаментальная честность и доброжелательность присутствуют внутри каждого, независимо от того, насколько глубоко они скрыты», — утверждает Хэнсон.
Мне нравится эта идея! От одной этой мысли становится теплее. Думаю, об этом стоит вспоминать почаще. И соприкасаться с этими своими качествами.
🔹️Видеть доброту в других
По-моему, очень полезная практика — каждый день отмечать в других проявления смелости, доброты, отзывчивости, незлобивости...
Отличное лекарство от мизантропии! Замечая внутренний свет в других, мы начинаем видеть его в себе.
🔹️Делать добро
Свет светом, а добрые дела никто не отменял. «Когда мы осознанно действуем из добрых побуждений, нам легче увидеть в себе хорошего человека», — завершает Рик Хэнсон.
Как вам советы? Что-то уже из этого практикуете?
#принятиесебя