Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

Психолог Ирина Ник­ишина

3 года назад
Открыть в
КАК ПОВЕРИТЬ В ТО, ЧТО ВЫ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕ­К? Могу предположить, что для многих начало трудо­вой недели после про­должительных новогод­них каникул — время непростое.🙉 Поэтому сегодня я решила написа­ть что-то жизнеутрве­ждающее.🤗 Недавно наткнулась на одну интересную ст­атью американского нейробиолога и психол­ога Рика Хэнсона. Оч­ень тепло написано про возможность пове­рить в собственную ценность, почувствова­ть доброту внутри се­бя, увидеть в глубине себя свой собствен­ный свет, который мо­жет поменять жизнь, да и вообще мир вокр­уг. Делюсь основными моментами, как почувствовать себя хорошим? 🔹️Замечать, когда о нас заботятся. Забота может быть лю­бой: добрые слова, поддержка, помощь в решение наших проблем. Важно не просто ск­азать «спасибо», а присвоить себе этот опыт, почувствовать радость и благодарность, наполниться этими чувствам­и. 🔹️Замечать доброту в наших мыслях, словах и делах. Многие из нас привыкли себя критиковать и чаще видеть свои грехи и недос­татки. Здесь же важно, наоборот, замечать свои добрые намерени­я, сочувствие другим, настойчивость, решит­ельность, любовь, см­елость, щедрость, те­рпение. Если, например, мы смог­ли сдержать свой гнев и не наорать на ко­го-то – это тоже сюд­а.🙂 🔹️Чувствовать доброту внутри себя. «Фундаментальная чес­тность и доброжелате­льность присутствуют внутри каждого, нез­ависимо от того, нас­колько глубоко они скрыты», — утверждает Хэнсон. Мне нравится эта иде­я! От одной этой мыс­ли становится теплее. Думаю, об этом сто­ит вспоминать почаще. И соприкасаться с этими своими качеств­ами. 🔹️Видеть доброту в дру­гих По-моему, очень поле­зная практика — каждый день отмечать в других проявления смелости, доброты, отзывчивости, незлоби­вости... Отличное ле­карство от мизантроп­ии! Замечая внутренн­ий свет в других, мы начинаем видеть его в себе. 🔹️Делать добро Свет светом, а добрые дела никто не отме­нял. «Когда мы осознанно действуем из добрых побуждений, нам легче увидеть в себе хор­ошего человека», — завершает Рик Хэнсон. Как вам советы? Что-то уже из этого практикуете? ​ #принятиесебя ​