Обложка канала

ку-кукинг 🍳🐷

Не сфотографируешь, не поешь: готовлю и всё такое

ку-кукинг 🍳🐷

7 лет назад
Открыть в
Итак, понадобится:
Красная фасоль — 200 гр
Репчатый лук — 1 шт
Чеснок — 2 зубчика
Кориандр — 1 ч.л.
Грецкие орехи — 60 гр
Кинза, петрушка
Растительное мало
Лимонный сок — 1-2 ст.л.
(можно винный уксус)
Красный острый перец и соль

Фасоль промойте и замочите на ночь в воде, затем слейте её, залейте свежей и варите 15 минут. Снова слейте, залейте (на этот раз можно кипятком), чтобы фасоль покрывало на 4-5 см, и варите на среднем огне до готовности, 45-60 минут. Периодически проверяйте, чтобы вода не выкипела, если нужно, подливайте. В конце её должно немного остаться. Если фасоль легко растирается между пальцев — готово.

Пока фасоль варится, измельчите грецкие орехи, чеснок, кориандр и пару щепоток соли. Идеально, если для этого на кухне есть ступка, если нет — используйте блендер. Но всё же после продавите измельченную смесь столовой ложкой, чтобы орехи дали масло. Нарежьте лук мелко-мелко, обжарьте на растительном масле до прозрачности.

Готовую фасоль снимите с огня и прямо в кастрюле подавите часть ступкой, затем перемешайте всё. У меня сейчас есть только штука для размятия картофеля, при чем очень сомнительная, поэтому половину кастрюли с лобио я измельчила блендером, и да, так тоже можно. Добавьте к фасоли смесь орехов и чеснока, обжаренный лук, а так же сок лимона и измельчённую зелень. Если к кинзе прямо нелюбовь, замените петрушкой, но всё же лучше использовать кинзу.

Попробуйте, досолите по вкусу. Так же, по желанию, можно добавить красный перец (сушеный в хлопьях или нарезать стручковый). В Грузии лобио едят горячим и холодным, с хлебом или кукурузными лепешками. Я добавляла его к пасте, ела просто с зеленью и овощами и, на удивление, даже в сочетании с креветками очень мне было вкусно)