Сперва подготовьте тыквенное пюре. Разрежьте тыкву пополам, достаньте семечки, очистите нужное количество от кожуры и нарежьте кубиками. Запекайте 30-35 минут при 180°, остудите и сделайте пюре при помощи блендера. Если будет слишком густо, и блендер не захочет пюрировать, добавьте немного воды.
Дальше гранола. Духовку поставьте разогреваться на максимум, соедините сироп топинамбура, растительное масло (я взяла 1 часть оливкового и 2 части подсолнечного), тыквенное пюре и корицу с солью, хорошенько перемешайте и влейте к овсяным хлопьям. Снова перемешайте и выложите получившуюся массу в застелённую пергаментом форму. Разровняйте хлопья по всей поверхности, чтобы вышел однородный слой, и всё пропеклось одинаково. Если будете использовать стальной противень, с гранолы нельзя сводить глаз! Он очень сильно прокаляется, и всё может подгореть в минуту) Итак, разровненная гранола готова выпекаться — ставим форму в духовку, и заводим таймер на 10 минут, но всё же приглядываем: чуть подрумянится, нужно открыть духовку и перемешать хлопья. Общее время в духовке — 30-40 минут, каждые 10 минут перемешиваем гранолу. Как пропечётся вся — готова, доставайте и остужайте. Можете добавить любые орехи, семена и сухофрукты, только покрошите ножом крупные (грецкие орехи, пекан, миндаль или кешью, фундук), соедините всё с остывшей гранолой и уберите в большую чистую сухую банку. PS. Вы себе не представляете, какой аромат во время выпечки, аа! ♥️