На разогретой сковороде обжарила нарезанные мелко дольку чеснока и четверть небольшой луковицы, добавила 150 гр фарша, обжарила до готовности, добавила полбанки консервированных порезанных томатов, соль и перец; помешивая довела до «закипания» соуса, потомила под крышкой. Отварила пасту, соединила с мясным соусом, украсила базиликом — обед на двоих готов 🤘🏼
И недели не проходит, чтобы я не думала о ку-кукинге, все идеи записаны в заметки, спасибо всем, кто скучал и ждал — я вернулась! Ловите чуть обновлённый рецепт запеканки с видео ♥️
Духовку разогреваем на 180°, все ингредиенты смешиваем. От размера формы зависит высота запеканки, чем выше, тем дольше будет пропекаться. Дно формы нужно смазать тонким слоем сливочного или растительного масла (либо положить пергамент), чуть присыпать манной крупой, чтобы запеканка легко отошла. Влейте массу в форму, поставьте запекать на 25-35 минут в зависимости от вашей духовки. Зарумянится — доставайте, чуть остужайте и пробуйте) Идеально для завтрака с друзьями!
Ребята, привет! Меня не было последнюю пару месяцев, потому что мы активно готовились к переезду в Великобританию. Сейчас мы тут, многие вопросы ещё не решены, но как только въедем в постоянную квартиру и чуть наладим быт, я вернусь и снова буду радовать вас рецептами ♥️
Пока о насущном. Всвязи с коронавирусной пандемией, многие страны вводят ЧС, закрывают границы и перелёты, просят граждан оставаться по возможности дома, тк болезнь очень заразна, и несмотря на то, что молодые люди переносят вирус довольно легко, люди с хроническими заболеваниями, взрослые и пожилые в зоне риска, и в первую очередь поберечь нужно их. Меньше контактов — меньше возможности заразиться самому и заразить другого. Пока рекомендации для любой страны такие: почаще моем руки и пореже выходим из дома.
Почему я пишу об этом — возможно пора задуматься о том, как и чем запастись в эти непростые времена, без фанатизма!! Никому не нужно 20 рулонов туалетной бумаги, 5 литров жидкого мыла или 15 пачек гречки/макаронных изделий. Даже 10, даже 5. Пожалуйста. Подумайте о себе и подумайте о других.
1кг гречки хватает примерно на 3-4 приёма еды на двоих. Одной пачки макарон — тоже. Купить по одной пачке любимых круп, пасты, бобовых — вот и основа рациона на целый месяц. Взять 2кг муки и испечь из неё пирог, оладьи, блины, приготовить вермишель. Манная крупа — на сырники и запеканки, овощи, которые хранятся подольше и из которых можно варить супы (морковь, картофель, капуста, свёкла, лук) про запас, но много тоже не нужно. Если едите мясо, ну купите 1-2 тушки курицы в морозилку, чтобы было спокойнее. Рыбные или овощные консервы возьмите, чтобы разбавить ужины, мягкий творожный сыр и томатную пасту — для соусов. Банку кофе, пачку чая, несколько йогуртов, пару упаковок орехов сверху — идеально! Набирая продуктов больше, чем нам нужно, мы сами создаём панику и дефицит, толкаем магазины на очередное повышение цен, а то и лишаем кого-то возможности купить еду для себя и своей семьи хотя бы даже на сегодняшний вечер.
Страны, обсуждающие сейчас карантин, обещают, что закроется всё, кроме аптек и продуктовых. Продуктовые не закроются! Мы не спускаемся в бункеры на долгие месяцы! За продуктами можно будет выйти! И в аптеку! Нельзя будет — в кино, театры, музеи, рестораны и бары, бренно пошататься, может и в метро. Кому-то скажут «а поработайте/поучитесь-ка из дома», улицы и общественные пространства разгрузятся, количество заразившихся спадёт. Уверена, мир справится с этой ситуацией. Берегите себя и близких, сил нам всем и здоровья! Поговорите об этом с родителями, и давайте не сходить с ума🤞🏼🧠
Радость для глаз и украшение для стола — салат-венок. Эту идею я подглядела на прошлый новый год у кого-то в инстаграме, чуть изменила, и готова делиться (помимо прочего я вспомнила, что я ведь фотограф, и у меня есть вспышка, а значит фотографию готового блюда можно сделать в любое время суток, а не никогда-нибудь, в свободный световой день 😂)
Понадобится:
Руккола (или смесь рукколы со шпинатом) — 250 гр Горгонзола или дорблю — 60 гр Грецкие орехи или миндаль — 30-40гр Зёрна граната — 1 гость Груша (не сладкая!) — 1 шт Сливочное масло — 1 ст.л. Бальзамический уксус — 1 ст.л. Сахар — 1 ст.л.
Промойте и хорошо просушите зелень. Грушу нарежьте дольками или вдоль, кусочками ~5мм в толщину. Растопите в сковороде масло, сахар, добавьте бальзамический уксус и карамелизируйте грушу, по паре минут с обеих сторон (она должна стать мягкой, но держать форму)
Приготовьте соус: соедините горчицу и лимонный сок, добавьте к ним растительное масло и хорошо перемешайте (именно в этой последовательности, иначе соус может расслоиться).
Сформируйте салат: выложите рукколу на большую тарелку, оставляя пустым её центр, разложите кусочки груши, покрошите пальцами дорблю, присыпьте нарезанными орехами и зёрнами граната, любуйтесь ♥️ Заправьте соусом прямо перед подачей. Можно приготовить салат порционно, как на фотографии, но весь кайф, помимо вкуса, конечно в том, как он выглядит 😌
Прошлые два новых года мы не делали оливье, но в этом году очень хочется. С таким-вот грушевым салатом за одним столом он, скорее всего, будет сочетаться немного странно, поэтому можно собрать венок и из других ингредиентов, например базилика, помидорок черри, моццареллы-пикколо и соуса песто, получится тоже очень вкусно!
С наступающим вас, хорошие 🎉 И пусть этот новый год будет очень-очень счастливым и удачным!
Сегодня порадую вас шикарным, великолепным и простым рецептом бананового хлеба)
Понадобится:
Спелые (и даже около-переспелые) бананы — 3 больших или 4 маленьких (всего, примерно, 340 гр) Яйца — 2 шт Белый йогурт — 90 гр Сливочное масло — 125 гр Грецкие орехи — 125 гр Мука — 280 гр Сахар — 240 гр Сода — 1 ч.л. Соль — 1/2 ч.л. + форма для выпечки хлеба примерно 30 см х 15 см
Поставьте духовку разогреваться на 180°. В глубокой миске разомните бананы, к этому пюре добавьте 2 больших яйца, йогурт и растопленное сливочное масло (не горячее, остывшее). Хорошо всё перемешайте. Грецкие орехи покрошите ножом, добавьте туда же большую часть (оставьте немного на украшение).
В другой глубокой миске соедините все сухие ингредиенты — муку, сахар, соль и соду, гашеную лимоном или столовым уксусом, либо разрыхлитель. Хорошо всё перемешайте, засыпьте в первую миску и замесите тесто. Форму для хлеба смажьте растительным маслом, влейте тесто, присыпьте остатком грецкого ореха и уберите в разогретую духовку. На приготовление должно хватить 1 часа, но начинайте посматривать минут через 40-45. Если видите, что верхушка подпеклась, накройте пергаментом, чтобы она не подгорела. Готовность проверяйте деревянной шпажкой)
*информация на случай, если у вас нет достаточно длинной узкой формы для хлеба: тесто должно занимать не больше половины высоты любой формы, иначе «убежит». Поднимается почти в 2 раза)
Это очень ооооочень вкусно! Очень! Жду ваших результатов, в инстаграме или в нашем чате 😌
Пару месяцев не ела яйца от слова совсем, даже запах почему-то не могла переносить, но вроде вся эта непонятная история идёт на спад — и у меня есть один прекрасный рецепт.
На 1 человека понадобится: Свежие яйца — 2 шт Сливочное масло — 1 ст.л. Пармезан Соль-перец по вкусу
По желанию: Подкопченная кета, грибы, рикотта, шпинат, томаты
Разбить яйца в глубокую миску, посолить, взболтать вилкой до однородного состояния. На разогретую на среднем огне сковороду бросить масло и дать ему растаять, как только чуть запенится — вливайте яйца. Можно чуть сбавить температуру (из 10 делений конфорки я обычно нагреваю сковороду на 6, а дожариваю омлет на 5). Натрите, наломайте или нарежьте небольшими кусочками пармезан, присыпьте им ровно половину омлета, когда поймёте, что примерно две трети яиц загустело. Дайте потомиться ещё с полминуты, аккуратно подцепите край омлета, и сложите его пополам, той частью, где пармезана нет на ту, где он есть. Выкладывайте на таркелку и скорее ешьте эту вкусноту! Идеально подавать такой омлет со свежей зеленью, и мне безумно нравится вместе с пармезаном добавлять в начинку грибы или подкопченную кету, а сверху обжаренные с солью и перцем кусочки томатов (их нужно подготовить заранее, до омлета).
Одна очень ответственная девушка сделала тарт татен уже несколько раз и собирается за яблоками, чтобы готовить его снова, чтобы понять окончательно процесс карамелизации 🤦🏻♀️ Ну вот дался он мне) Должно получиться красиво, а выходит не пойми что, да, вкусное, но кто захочет такое готовить? В общем, я в процессе.
Помешивайте лисички до тех пор, пока не испарится вся выделенная ими вода — затем добавьте сливочное масло и, по вкусу, измельченный чеснок, перемешайте содержимое сковороды. Соль так же по вкусу. Доведите до готовности (если понадобится, чуть сбавьте температуру и добавьте ещё немного масла в процессе) — готовые лисички имеют приятный такой золотисто-румяный цвет, по степени прожарки — пробуйте в процессе, как больше нравится (но лично я бы не пережаривала).
Дальше гарнир. Молодая картошка в тоненькой кожуре хороша тем, что можно её не чистить. Если хочется — чуть поскребите кожицу ножом или жестяной губкой, но это необязательно. Картошку к грибам можно готовить по-разному: мне нравится отваривать и сминать каждую картофелинку одним лёгким давящим движением, а затем обжаривать до золотистой корочки. Это очень просто и вкусно, попробуйте) Если будете готовить так «не молодую» картошку, кожуру всё же почистите — до варки или после. И ещё: я обжаривала вместе с картофелем чеснок, прям целиком пару зубчиков, раздавив их плоской стороной ножа.
Всё соединяем, присыпаем зеленью, и готово ♥️ С салатом из огурцов и помидоров — просто божественно. И со сметаной! 😄
Сегодня расскажу вам немного про лисички: пока самый сезон, ну хоть раз, а приготовить какое-нибудь блюдо с ними обязательно нужно. Картошка с лесными грибами и зеленью — один из любимейших вкусов из моего детства, поэтому недолго думая я решила готовить именно её, хотя с лисичками получится и ризотто прекрасный, и пасты, и киши, можно так же подать поджаренные грибы с омлетом, на тосте со сливочным сыром или в тёплых салатах.
Дано: лисички и молодой картофель.
Что делаем с лисичками: хорошенько промываем в прохладной воде, просушиваем и режем на небольшие кусочки. Маленькие грибочки можно не резать и жарить такими, как есть. Лисички выделяют очень много воды, поэтому готовить их нужно сперва на довольно большой температуре без добавления масла. Убедитесь, что сковорода хорошо разогрелась, и только затем выложите на неё грибы (вода появится почти сразу).
Холодный томатный суп, рецепт которого я подсмотрела на одном из мероприятий, которое снимала этим летом. Готовил итальянский шеф, поэтому никаких сомнений касательно технологий! Если подумать, ради смеха — это просто томатный смузи, ну чего от него ждать? Но правда, внезапно, очень вкусно. Готовить нужно скорее, пока сезон, иначе потом будет поздно (для любителей томатов!).
Понадобится:
Багет, батон или какой угодно другой белый хлеб для гренок Самые вкусные сезонные томаты, которые найдёте Оливковое масло Соль и перец Страчателла Базилик
Пропорции не пишу, всё зависит от вас)
Первым делом сделаем гренки: нарежьте хлеб ломтями, а затем кубиками, обжарьте на сковороде или в духовке. Я сбрызгиваю сковородку маслом, а сами кубики присыпаю травами и гранулированным чесноком, совсем немного, чтобы добавить вкуса.
Помидоры нарежьте небольшими кубиками и измельчите с помощью блендера. Итальянский шеф не снимал кожурок (что удивительно, ведь все всегда и везде пишут, что их нужно снять, жесткие ведь). Но в данном случае оставляем, они прекрасно измельчаются и совершенно не мешаются. Добавьте чуть оливкового масла и соли — попробуйте. Если не хватает одного или другого — добавьте ещё. Разлейте по мискам, добавьте гренки, страчателлу, базилик, поперчите и наслаждайтесь. Это просто откровение какое-то, как вкусно!
Ну что ж, привет! Представим, что этого почти трехмесячного перерыва не было? 😄 В любом случае, я ничуть не переживала за то, что кому-то не хватит рецептов, их на этом канале уже довольно много, а некоторые даже стали знаковыми:
Может показаться, что я была на летних каникулах, но на самом деле совсем наоборот — моё лето вышло очень загруженным. Почти ничего нового не готовила из-за отсутствия времени, а писать ради того, чтобы просто поддерживать активность не совсем то, чем я хочу здесь заниматься. Ну вы знаете ♥️ Спасибо всем, кто верил и ждал, ценю!
Сразу к новостям — я давно думала над тем, чтобы создать отдельный чат для ку-кукинга, оказывается, появилась такая возможность «не уходя с канала», видите новую кнопку «обсудить/discuss»? Нажав на неё вы перейдёте в чат, в котором можно спрашивать о чём-то, присылать фото в процессе, делиться результатами, ну и вообще поговорить о еде. Добавляйтесь, рассказывайте о себе — будем готовить вместе 😌
Сейчас будет шок-контент, дома образовалось ведёрко фастфуда 😄 Попыталась его нейтрализовать: мягким сыром, авокадо, томатами и шпинатом. Мы любим тортильи и буррито, и я довольно часто готовлю что-то подобное, по-своему, наполняя лепешку овощами (помидоры, болгарский перец), рыбой или курицей, иногда яйцом и зеленью (айсберг, шпинат, любой салат). Кажется, эти куриные кусочки называются «стрипсы», а завернула всё в армянский лаваш — получился забавный вариант перекуса не в сухомятку)
Скоро начнётся сезон молодой картошки, и маленькие вот эти клубеньки можно будет даже не чистить, хорошо промыть достаточно;
Куриные ножки в противень, туда же разрезанные пополам картофелинки. Немного любимых специй, трав и оливкового масла на всё, хорошо перемешать руками. Запекайте около 40-50 минут, до готовности, и если найдёте молодую, свежую стручковую фасоль, добавьте в противень минут через 25-30 от начала (чтобы приготовиться ей будет достаточно 15-20 минут), но с замороженной так не делайте, фасоль должна быть только свежая! Перед подачей украсьте зеленью, у меня базилик ♥️
Итак, батат. Запекаю его в кожуре до мягкости, разрезаю пополам, мёд, орехи, кокосовые хлопья — готово! Очень просто и вкусно) На одного человека лучше выбирать небольшой клубень, очень сытно.
У меня на канале новый рецепт: hasselback potatoes — cамый простой и классный способ приготовить картофель необычно (по-русски «картошка-гармошкой», звучит смешно и мило).
Главный момент: клубни должны быть строго одного размера, чтобы всё пропеклось равномерно. Если используете молодой картофель с тончайшей кожурой, её можно не очищать, если кожура грубая — избавляемся от неё и и делаем надрезы в каждой картофелине так, чтобы они не распадались, не дорезая до конца. В помощь — глубокая ложка или палочки для суши, которые можно положить с двух сторон от картошки, перпендикулярно движению ножа (способ с палочками подойдёт для небольших клубней). Смазываем нарезанный картофель оливковым маслом, посыпаем солью, перцем, приправами по вкусу. Если есть розмарин или тимьян, разложите его поверх картофеля, но уберите через 10-15 минут от начала запекания, иначе они почернеют и сгорят. Картофель поставьте в разогретую до 180° духовку и выпекайте до готовности, в зависимости от размера клубней и мощности вашей духовки, примерно 40-60 минут. Прелесть этого рецепта не только в необычной подаче: между прорезей можно поместить, к примеру, сыр, бекон или соус песто. Мне очень нравится сочетать такой картофель с мягким творожным сыром и простым, но сочным овощным салатом. Завтра расскажу, как готовлю батат! И спасибо вам большое за поддержку ♥️