Обложка канала

ку-кукинг 🍳🐷

Не сфотографируешь, не поешь: готовлю и всё такое

ку-кукинг 🍳🐷

8 лет назад
Открыть в
Разогрейте духовку до 180°.
Измельчите орехи. Смажьте дно формы небольшим кусочком сливочного масла, остальное растопите. Форму удобнее всего использовать прямоугольную или квадратную, но мне очень хотелось запечь в новой, красивой, так что пришлось несколько раз подгонять листы теста по размеру. Расход теста так получается больше, так что лучше не повторяйте за мной.

Дальше очень простая технология: выстилаем слой теста, сбрызгиваем маслом, выстилаем, сбрызгиваем, выстилаем сбрызгиваем. Так первые пять слоёв. На выстеленный шестой щедро посыпаем орехи. Застилаем слоем теста, сбрызгиваем маслом, новый слой теста, снова орехи. Получается, 10 слоев чередуем так: слой-орехи-слой-масло-слой-орехи-слой-масло-слой-орехи.. Последние пять сбрызгиваем только маслом и самый последний, 20й слой, маслом хорошо промазываем. Убираем в холодильник на 30-60 минут: перед выпечкой пахлаву нужно разрезать, сделать это получится только с охлажденной. После выпечки, поговаривают, не получится вообще, так что не пропустите этот шаг!

Достаем из холодильника, прорезаем вертикальные полосы (я делю пополам, и оставшиеся части снова пополам), разворачиваем и прорезаем полосы перпендикулярно, но чуть под углом, чтобы получились ромбики. Отправляем запекаться до золотой корочки. Помним, что в зависимости от вашей духовки время может варьироваться — начинайте проверять после 30 минут, чтобы не подгорела. Примерно выпечка должна занять около 40-50 минут.

Пока пахлава выпекается, варим сироп. В сотейнике или кастрюльке сахар заливаем вскипевшей водой, добавляем ложку мёда (на мой вкус это необязательно). Прикреплю ниже видео приготовления: в нём видно, что я так же добавила корицу, но опять же, на мой вкус, без неё всё же лучше, так что решайте тут сами. Ставим будущий сироп разогреваться на большой огонь, помешиваем до тех пор, пока сахар не растопится. Доводим до сильного кипения и сразу выключаем. Готово! Как только пахлава запечется, дайте ей постоять минут 5, затем обильно полейте сиропом и оставьте на несколько часов настояться — остыть и пропитаться. Если остались орешки, можно украсить ими верхний слой пахлавы, как у меня на фото.