Обложка канала

Gedonistica. Страница 23

Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах. История еды. Пища для гурманов и мыслителей

  • Gedonistica

    #Фотоотчет по нашему сырному ужину, о котором столько уже писала) Несколько небанальных фактов о сыре: 🧀 сегодня насчитывается свыше 2000 видов сыра 🧀 турофилы (то есть мы все, видимо) - так называются все любители сыра, от греческого turos- сыр и philos - любитель 🧀 самым потребляемым сыром в мире является.... моцарелла! 🧀 на Руси сыр уже точно упоминался в летописи в 1259 году, хотя почти наверняка, был известен и раньше 🧀 знаменитая картина Сальвадора Дали "Постоянство памяти" (которую чаще называют Текучие часы), говорят, была вдохновлена расплавленным от испанской жары кусочком камамбера 🧀 первым сыром, который запустили в космос, был 300-граммовый чеддер, на воздушном шаре с GPS-трекером, однако что-то пошло не так, и сыр так и не вернулся на Землю, улетев куда-то в космос... (будьте осторожны, иногда посматривайте на небо, вдруг он решит прилететь вам на голову однажды😁) 🧀 до Петра в России сыр готовили без тепловой обработки, отсюда, по одной из версий, происхождение слова сыр - от "сырой"
  • Gedonistica

    Последний ужин Марии-Антуанетты Мария-Антуанетта жила роскошно и мало в чём себе отказывала, если отказывала вообще. Это ей приписывают знаменитую фразу “Пусть едят пирожные”. Такой совет она якобы дала голодающим, узнав, что у них нет хлеба (на самом деле она не произносила эту приписываемую ей фразу). Однако последняя еда, которую ей удалось отведать, была не такой уж и пафосной. Судя по воспоминания кухарки, единственное, что ела королева перед казнью, был обыкновенный вермишелевый суп. Причём саму вермишель она не тронула, только выпила пару ложек бульона. Французский шеф Мари-Антуан Карем, названный в честь королевы, увековечил рецепт супа с вермишелью в книге своих рецептов. Правда, не обошлось без авторской интерпретации и фантазии. Чтобы приготовить этот суп, понадобится не меньше 4 часов! Хотите узнать рецепт? 🧐 #интересныефакты
  • Gedonistica

    Когда я выбирала блюда для нашего ужина Марии-Антуанетты, меня очень привлекло название турт в книге Гримо де ла Реньера. Турт с сальми... Боги, что это все означает? Что такое сальми, нашлось довольно быстро. Нечто вроде рагу из мяса/дичи, но непростого. Во-первых, после охоты вначале мясо готовится на огне (в современном варианте - гриле), а потом дотушивается в смеси из бульона, вина, бренди, специй, ну и всяческих потрошков, которые остались. Да ещё и мясо ваше нужно нарезать довольно мелко, чтобы получилось то самое сальми. Одно из самых популярных сальми во Франции - из голубей. Теперь к турту. Во Франции есть множество разных названий - тарт, киш, турт. Если тарт представляет собой, грубо говоря, основу для творчества - то есть ни что иное, как тесто, в которое кладут сверху фрукты, начинку (чаще именно сладкую). Знаменитый тарт татен кто не знает сегодня, верно? Хотя он и перевернутый пирог. Киш уже имеет специфику: не только тесто, но в которой наливают яичную смесь с чем вашей душе угодно: рыбой, брокколи, мясом, колбасками, сыром... ну и так далее. Киш всегда только солёный. И тарт, и киш - открытые пироги, в которых тесто с одной стороны. А вот турт - уже история закрытая. И не просто пирога, а раскатанного трижды и вложенного один в другой. И чаще всего именно несладкого, хотя бывают варианты. Тесто тут может быть песочным внизу, чтобы выдержать вес толстого слоя начинки и слоеного сверху. А мы с вами на нашем ужине Марии-Антуанетты попробуем как раз турт с сальми из цыпленка с шампиньонами под трюфельным соусом. Вот он, голубчик, на фото чуть выше) #интересныефакты
    Роскошь на грани разорения, или ужин Марии-Антуанетты

    21 августа, 19:00, ресторан "Сиеста: вино & паста", ул.Большая Полянка, д.30

    www.gedonistica.ru
  • Реклама

  • Gedonistica

    Тарт, киш, турт... Как разобраться во французских пирогах?
  • Gedonistica

    Провели вчера Застолье Борджиа, выкладываю #фотоотчет. Грозное и ужасное, хитрое и властное, яркое и сильное - какими только эпитетами не наградили Борджиа! Конечно, мы поговорили и о том, какими они были людьми, как Родриго Борджиа, говорят, купил свое папское кресло, какими были нравы. Но про эпоху хочется сказать немного подробнее с точки зрения именно кулинарной. Возрождение вовсю утверждало свои права на искусство, мысли, образ жизни и, конечно, кулинарию. Становилось важно не только, кто сидит за столом, но и как этот приглашенный мог поддержать беседу на изысканную тему. Значительное внимание стало уделяться внешнему виду блюд, соусами и специями её подкрашивали в зелёный, красный, жёлтый, оранжевый цвета - в моей любимой книге Бартоломео Скаппи 1570г есть даже специальные указания, какие соусы и как использовать, а для наших гостей я выписала рецепт золотого соуса из другой книги, Мартино да Комо 1465г. Старались вдохновиться красотой блюд, которая была принята в эпоху Возрождения. Получилось?)
  • Gedonistica

    Блюдо для храбрецов Версий происхождения блюда тартар очень много. Но самой известной считается эта. Французский король Людовик был очень впечатлён мощью и яростью татарских войнов, их многочисленными победами и безудержностью. Он слышал, что татары едят сырое мясо и в какой-то момент решил, что именно это делает их такими хорошими бойцами. Король решил последовать этой традиции, так и появился знаменитый бифштекс по-татарски. Вы сможете отведать тартар, приготовленный нашим шеф-поваром, на нашем Брутальном ужине. Ближайший пройдёт 24 августа. Бронируйте билеты по ссылке.
  • Gedonistica

    Карьерная лестница одного стейка Легенда гласит, что стейк сирлойн получил своё название во времена правления английского короля Якова Первого. Дело было так. Король возвращался из Шотландии в Лондон и по дороге остановился переночевать в Хогтон-Тауэр, что в Ланкашире. На ужин Якову подали стейк. Когда он попросил слуг подойти поближе, они забеспокоились, что мясо было недостаточно вкусным и король сейчас выплеснет весь свой гнев на них. Затем Яков попросил подать ему кинжал… Слуги в ужасе ждали своей участи, но вместо жесткой расправы увидели следующую сцену. Король коснулся кинжалом стейка и сказал “Вставайте, сэр Лойн”. Да, он посвятил филе в рыцари. Так сильно ему понравился ужин. А какой из стейков вы бы наградили титулом? 🧐 #интересныефакты
  • Gedonistica

    Лечу из отпуска в Москву, а на борту самолёта S7 статья о Gedonistica! Приятно - слов нет 🥰
  • Gedonistica

    «Судьба наций зависит от того, как они питаются» — сказал однажды писатель, гурман и критик Ж. А. Брийя- Саварен. Как же питались при дворе Людовика XVI и Марии Антуанетты, что их правление окончилось королевской казнью и великой французской революцией? Мы поговорим об истории прославленной на весь мир французской кухни, узнаем об обычаях и нравах королей. Окунёмся в версальскую жизнь и изучим её особенности. Окорок из Вестфалии, суп из лягушачьих лапок, устрицы в вине, ростбиф в чесночном соусе, куропатки под соусом бешамель, паштет из фуагра, влюблённые кролики и многое другое были лишь частью украшения и изобилия королевского стола. Именно в середине XVIII века появляются и становятся известными шампанские вина, обожаемые королевой, а слава бургундского обходит весь мир. Пища королей поведает нам историю Франции, мы поговорим о её влиянии и отголосках в России. Сравним обед аристократа и простого крестьянина, в красках описывающий разность и раскол в обществе на грани переворота. Вишенкой на торте станет дегустация и история французских десертов, так полюбившихся Марии Антуанетте. Мы обсудим, как королеве влюблённой в роскошь удавалось сохранить стройность и узнаем, правдива ли крылатая фраза: "У них нет хлеба? Пусть едят пирожные!"—, которую до сих пор припоминают её высочеству Со всем этим изящным великолепием нас будет знакомить Алиса Колташ - лектор, искусствовед, преподаватель теории и истории искусств. Меню: А шеф-повар ресторана "Сиеста: вино& паста" приготовит изящный ужин по рецептам XVIII века: - террин из утки с артишоками, ведь именно утку великий гурман Гримо де ла Реньер рекомендовал есть в августе - турт с сальми из цыпленка с шампиньонами под трюфельным соусом по заветам Гримо де ла Реньера - матлот из нежной рыбы с прованскими травами и белым вином, как предписал Жан Ансельм Брийя-Саварен - пирожное в стиле рококо для Марии-Антуанетты Когда: 21 августа в 19.00 Где: ресторан "Сиеста: вино & паста", ул. Большая Полянка, д. 30 Билеты: 4890 на сайте gedonistica.ru #анонс
    Роскошь на грани разорения, или ужин Марии-Антуанетты

    21 августа, 19:00, ресторан "Сиеста: вино & паста", ул.Большая Полянка, д.30

    www.gedonistica.ru
  • Gedonistica

    И вот вам для атмосферы Франции)

    - Аккордеон — Под небом Парижа

    audio/mpeg
  • Gedonistica

    А вот наш #фотоотчет по ужину постимпрессионистов. Хотя он и был уже давно, но грех было не выложить такие красивые фото, мне кажется) Из всех постимпрессионистов мы решили взять для темы нашего разговора трех - ван Гога, Сезанна и Гогена. И поговорить не только о том, какие они были люди (хотя само по себе это невероятно увлекательно), но и о том, какую кухню могли любить, что могли подавать к их столу во время путешествий в Арле, Экс-ан-Провансе, Париже... Самыми любопытными блюдами, на мой личный вкус, были доб и калиссоны. Доб по-провансальски - это "рагу нерадивой хозяйки, которая бросила томиться в горшочек, что было под рукой, залила вином и ушла болтать с подружкой. Ну пока болтала, все выкипело, и пришлось снова заливать вином. И опять ушла обсудить то-другое с соседкой. История повторилась) Так она доливала-доливала, пока не вернулся муж и.... к её удивлению, весьма хвалил блюдо! А калиссоны - это печенье из миндаля и дынных цукатов...Аромат, скажу я вам!! Надо повторить постимпрессионистов?)
  • Gedonistica

    Зловонный епископ Английский сыр, который делают исключительно из молока коров глостерской породы. Это очень мягкий сыр, форму он почти не держит. А называется он так странно из-за того, что во время созревания сыр вымачивают в сидре, который делается из груш сорта “Зловонный епископ”. Это делает сыр довольно … ароматным. А, знаете, почему груши называются "Зловонный епископ"? Жил-был некто Фредерик Бишоп (Bishop - с англ. епископ), который в 1800-х владел фермой в Колуоле. Именно он вывел этот сорт груш, который имеет ещё много других названий на самом деле. Но характер у него был до того вспыльчивый и несносный, что, говорят, он однажды выстрелил в чайник, потому что тот посмел слишком долго кипятить воду. Так Бишопу и дали в отместку за его характер такое обидное прозвище, которое прилепилось к совершенно прекрасным грушам. Ну и сыру..... #интересныефакты
  • Gedonistica

    Самый странный сыр в мире Видов сыра - огромное количество. И можно бесконечно перечислять самые известные и любимые, часть которых мы обсудим 16 августа. Но сегодня хочется поговорить о “тёмных лошадках” … или правильнее будет сказать коровках? В общем, встречайте. Самые необычные и противоречивые сыры 🧀🍞😬
  • Gedonistica

    Пир – что первое пришло в голову, когда Вы прочитали это слово? Праздничное застолье, обильное угощение, шутки и веселье, верно? В русской культуре пиры имели по-настоящему сакральное значение. Давайте послушаем увлекательный рассказ о нашем прошлом и отведаем старинных яств. Пиры испокон веков являлись ярчайшим воплощением общности и сближения на фоне военных побед, семейных праздников и памятных дат. Пировали все – от крестьян до князей. Крестьяне, как правило, устраивали «братчины» - пиры в складчину, изначально зародившиеся как важный элемент языческих праздников и просуществовавшие аж до начала 20 века. Княжеские же пиры, в классическом их понимании, просуществовали лишь до реформ Петра 1. Мы знаем о них гораздо меньше, чем о народных пиршествах и о той же культурной жизни высших слоев общества послепетровской России. Мы обсудим княжеские пиры от Владимира Красное Солнышко до Ивана Грозного: - как Киевская Русь стала Централизованным государством и что происходило в этот момент с сельским хозяйством, торговлей, промыслами и культурой (одним словом, с тем, что влияло на эволюцию тех самых пиров) - какие блюда в разные века появлялись на праздничных столах и что составляло основу княжеского рациона (про картошку и ее первооткрывателя мы все знаем, а что с другими продуктами, не редькой и кашами же едиными?) - кто пировал вместе с князьями и существовал ли этикет для подобных празднований (спойлер – да, существовал) - что нам могут поведать древние летописи о гастрономических привычках князей и их пиршествах (например, первое летописное упоминание о Москве – это уже была история о приглашении на «обед силен») За исторический блок нашего вечера отвечает Александра Ширшикова, историк и экскурсовод. Меню: А шеф-повар ресторана приготовит для вас потрясающий ужин, навеянный лучшими традициями княжеских застолий: - уха щучья с шафраном, которую упоминали и в Домострое - почки заячьи верченые - куря в сливах да с репою - пирог-ягодник под рассказы о том, что, по одной из легенд, слово "пирог" произошло от слова "пир" Когда: 20 августа в 19.00 Где: ресторан Абрамовъ, Большая Полянка 27 Билеты: 4890 на сайте gedonistica.ru #анонс
  • Gedonistica

    Правила бойцовского … пира На княжеских пирах решалось множество вопросов - и бытовых, и государственных. Это было то время, когда за столом с князем могли поговорить и простые мужики. Если во время пира кто-то начинал спорить, то проблема решалась тут же. Причём любыми способами. В какой-то момент даже пришлось ввести специальные штрафы. Например, за удары рогом или чашей. А когда соперники примирялись, в ход шла круговая чаша размером с “полтора ведра”. Правда, после раскопок в Новгороде оказалось, что вёдра раньше были куда меньше современных!) На фото картина А.Рябушкина "Пир богатырей у ласкового князя Владимира", 1888г. #интересныефакты
  • Реклама

  • Gedonistica

    Что подавали к столу в XVI веке? Читаем в Домострое: "И во всяком деле ключнику господина каждое утро спрашивать о блюдах и напитках и обо всех поручениях; как господин повелит, так и делать. Господину же о всяких делах домашних советоваться с женой и ключнику поручать, как челядь кормить в какой день: в скоромные дни хлеб решетный, щи каждый день да каша с ветчиной жидкая, а иногда, сменяя ее, и крутая с салом, и мясо, если будет, дадут к обеду: а на ужин щи да молоко или каша: а в постные дни щи да житная каша, иногда с вареньем, когда и горох, а когда и сущик, когда печеная репа. Да в ужин капустные щи, толокно, а то и рассольник, ботвинья. По воскресеньям да праздникам к обеду какие-нибудь пироги или густые каши, или овощи, или селедочная каша, блины и кисель, и что Бог пошлет. Да на ужин все, как прежде сказано. А женкам челяди и девкам, и ребятишкам тоже, да и рабочим людям та же еда, но с прибавлением остатков со столов господского и гостевого." А мы поговорим о княжеском периоде 20 августа.
  • Gedonistica

    „Если в стране нет по меньшей мере пятидесяти сортов сыра и хорошего вина, значит, страна дошла до ручки.“ Сальвадор Дали #вкусныецитаты
  • Gedonistica

    А историю застольного этикета в России мы обсудим 19 августа