Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах.
История еды. Пища для гурманов и мыслителей
#Фотоотчет по нашему сырному ужину, о котором столько уже писала)
Несколько небанальных фактов о сыре:
🧀 сегодня насчитывается свыше 2000 видов сыра
🧀 турофилы (то есть мы все, видимо) - так называются все любители сыра, от греческого turos- сыр и philos - любитель
🧀 самым потребляемым сыром в мире является.... моцарелла!
🧀 на Руси сыр уже точно упоминался в летописи в 1259 году, хотя почти наверняка, был известен и раньше
🧀 знаменитая картина Сальвадора Дали "Постоянство памяти" (которую чаще называют Текучие часы), говорят, была вдохновлена расплавленным от испанской жары кусочком камамбера
🧀 первым сыром, который запустили в космос, был 300-граммовый чеддер, на воздушном шаре с GPS-трекером, однако что-то пошло не так, и сыр так и не вернулся на Землю, улетев куда-то в космос... (будьте осторожны, иногда посматривайте на небо, вдруг он решит прилететь вам на голову однажды😁)
🧀 до Петра в России сыр готовили без тепловой обработки, отсюда, по одной из версий, происхождение слова сыр - от "сырой"