Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах.
История еды. Пища для гурманов и мыслителей
А вот наш #фотоотчет по ужину постимпрессионистов. Хотя он и был уже давно, но грех было не выложить такие красивые фото, мне кажется)
Из всех постимпрессионистов мы решили взять для темы нашего разговора трех - ван Гога, Сезанна и Гогена. И поговорить не только о том, какие они были люди (хотя само по себе это невероятно увлекательно), но и о том, какую кухню могли любить, что могли подавать к их столу во время путешествий в Арле, Экс-ан-Провансе, Париже...
Самыми любопытными блюдами, на мой личный вкус, были доб и калиссоны.
Доб по-провансальски - это "рагу нерадивой хозяйки, которая бросила томиться в горшочек, что было под рукой, залила вином и ушла болтать с подружкой. Ну пока болтала, все выкипело, и пришлось снова заливать вином. И опять ушла обсудить то-другое с соседкой. История повторилась) Так она доливала-доливала, пока не вернулся муж и.... к её удивлению, весьма хвалил блюдо!
А калиссоны - это печенье из миндаля и дынных цукатов...Аромат, скажу я вам!!
Надо повторить постимпрессионистов?)