Обложка канала

Диванная мыслительница (18+). Страница 8

Мысли о злободневном, о личном, о людях, об отношениях, обо всём подряд

  • Диванная мыслительница (18+)

    Я давно наблюдаю за творчеством некоторых, назовём их так, интернет-гуру, что-то вроде поп-психологов (не обязательно с наличием психологического образования), которые смогли сформировать вокруг себя своеобразные психокульты из почитателей, и сделать из себя своего рода бренд. При этом я не такой уж категоричный человек, у меня нет тотального неприятия их деятельности, вполне допускаю, что кому-то точечно именно один из таких гуру мог помочь - например, человек запутался, заплутал, погряз в веществах/унынии/апатии, ещё чем-то, и тут гуру оказался в нужный момент в нужном месте, и стал именно тем толчоком, который помог вытащить себя за волосы из болота, быть может, даже и за деньги. Всякое бывает. Встряхнулся, опомонился, побежал налаживать свою жизнь. Но дело в том, что вокруг таких гуру формируется постоянная паства, круг почитателей, которые почтительно слушают советы этих "учителей" и стараются строить свою жизнь так, чтобы учитель одобрил. И тут, конечно, проблема прежде всего в том, что у таких людей вообще есть потребность быть ведомыми, иметь пастыря, учителя, поводыря, а не брать ответственность за свою жизнь и все решения полностью на себя. Наверно, психоаналитики бы сказали, что люди таким образом замещают фигуру родителя - вместо того, чтобы сепарироваться от своих настоящих родителей, обрести самость, стать взрослым, они находят "суррогатного" родителя, и делегируют ему роль воспитателя. Бывает, смотришь, крутятся вокруг него в комментариях, стараются задобрить, угодить, понравиться, чтобы похвалил, погладил по голове, сказал, мол правильно всё делаешь, молодец, сын горжусь. А сами гуру часто совсем не милостивые "родители" - своих почитателей они периодически хуесосят за "неправильное" поведение, высмеивают, некоторые самые одиозные вплоть до унижений и оскорблений. Казалось бы, это должно отпугнуть публику, но нет, люди остаются, иной раз и те, кого хуесосят - как будто пытаются вопреки всему заслужить любовь недоброго родителя. Таким образом гуру способствует тому, что человек закапывает в землю остатки самоуважения и фактически состоит со своим гуру в абьюзивных отношениях, и сепарация затягивается и дальше. Кто-то же из паствы считает, что оскорбления относятся к "неправильным" людям и присоединяется к ехидной критике таких "неправильных" людей - хахаха дураки, нет чтобы жить правильно, как я, и как учитель велел. Такие люди закапывают в землю и без того не сильно развитые у них социальные навыки, и способность к эмпатии, сопереживанию и рефлексии. И опять-таки, отдаляются от адаптации к жизни в здоровой среде, вместо этого, адаптируясь к сообществу с центральной фигурой учителя. Не зря же еще Иисус говорил "не сотворите себе кумира". Не зря Будда говорил: "будь сам себе светочем, не ищи другого пристанища". Пока люди цепляются за какой-то авторитет и зависят от мнения какого-то человека, которого считают выше себя - их нельзя считать полноценно взрослыми.
  • Диванная мыслительница (18+)

    Хочу рассказать вам неприятную (для многих блогеров) правду. Если блогер много рассуждает об отношениях, и при этом по профессии он не семейный психолог, значит у блогера с собственными отношениями всё сильно не в порядке. Когда на личном фронте всё ок, человеку совершенно нечего рассказать о том, что за зверь такой здоровые отношения, этот вопрос вызовет ментальную паузу. Скорее он расскажет про сериал, который недавно посмотрел, или о прекрасном салоне обоев, который открылся на углу. А вот когда про отношения есть что сказать - значит, с ними непорядок, и эту боль куда-то надо канализировать. Это может быть действенной психотерапией, знаем, плавали. Но вот стоит насторожиться и задуматься, когда блогер пишет об отношениях с видом гуру и щедро раздаёт советы, как правильно жить. Тут как раз стоит вспомнить, что все эти премудрости исходят из точки страдания и дисбаланса. И все эти советы - по сути грелка, которую страдающий блогер пытается приложить к своей личной травме, чтобы так не болело. Часто по содержанию совета видно, где именно болит. Например, если блогерша советует быть с мужчинами холоднее, не "заваливать баланс", не заниматься сексом на ранних свиданиях, и всячески измышляет, как вызвать у мужчины интерес к серьезным отношениям - тут просвечивает травма отверженности. Видимо, девушку как-то часто или болезненно бросали после первого секса, оставив с кучей не реализованных надежд и ожиданий. И теперь она думает как бы подуть на воду так, чтобы эта неприятная ситуация не повторилась. Нет травмы - нет и проблемы "заваленного баланса" - ну проявишь чуть больше интереса к мужчине, чем он к тебе - велика беда? Если он не ответит взаимностью - значит и фиг с ним. Как будто проявлять симпатию - это офигеть какая жертва. Ну займешься сексом на первом свидании - захотелось - значит можно. А захотите ли вы оба продолжения - вопрос открытый, после 1го свидания так-то иметь много ожиданий преждевременно. У некоторых проскакивает бытовая травма. Поверьте, отлично понимаю, сочувствую. Бытовая травма - это когда в отношениях так получается, что весь быт, хозяйство, дом, дети - на женщине, а муж - красивый. После такого опыта дама начинает чрезмерно агрессивно отстаивать принципы равномерного раздела обязанностей по дому - прямо воинственно и бескомпромиссно, часто с перекосами. Перекосы - это когда ты замечаешь только свои усилия, а усилия мужа проскакивают незамеченными. И такое бывает. После такой травмы блогерша будет очень сильно поучать, как вести агрессивные переговоры по разделу бытовых забот. Делить быт - это разумно и хорошо, но когда это делают с надрывом и скандалами - это уже болезненная тема. Есть еще девушки, которые жалуются, что "тянут отношения на себе", а ему мол похуй. Ну тут что можно сказать - нет у вас отношений. Точнее даже так: у девушки отношения есть, а у мужика - их нет. А у кого отношения, тот их и "тянет". Поробуйте не тянуть ради разнообразия. Добровольно на себя возлагать ответственность хуй пойми за что - это тяжелое, и совсем необязательное бремя. Если перестанете "тянуть", и с другой стороны их никто не "подхватит" - то может и не стоит овчинка выделки, а?
  • Диванная мыслительница (18+)

    Я тут подумала, что есть две группы людей, парадоксальным образом похожие друг на друга. С одной стороны, инцелы. Для тех, кто не в курсе - это такие мужчины (чаще подростки), которые переживают, что у них нет секса, и считают, что это всё виноват вагинокапитализм и меркантильные женщины, которые "предоставляют" секс только 10% красивых либо богатых мужчин. А остальные 90% вынуждены прозябать без секса. Так вот, на инцелов похожи, знаете, кто? Женщины, которые очень хотят замуж, но у которых это (пока) не получается. Такие женщины жалуются на мужчин, мол "не хотят они жениться" или "не хотят серьезных отношений", так же как инцелы жалуются на женщин из-за того, что женщины не хотят секса с инцелами. По сути обе группы подходят ко взаимодействию с противоположным полом из слабой позиции. Мол "я никому не нужен", "другой стороне всё это нахуй не сдалось", и по сути получается что другая сторона как бы сделает тебе огромное одолжение, если согласится - жениться, либо на секс. Так же обе группы как будто еще и в глубине души убеждены, что им все что-то должны, и что нехорошие люди отказываются предоставить им то, чего они законно требуют. Порядочные мужчины должны обязательно хотеть жениться и завести семью с тобой, но, гады такие, не делают этого. Порядочные женщины должны "предоставлять" секс изголодавшимся инцелам, то есть, по сути, первому встречному по первому же требованию, иначе нечестно это всё. Ну и стоит ли говорить, что обе позиции какие-то пораженческие, без реальной веры в успех, но при этом полны ресентимента и обиды. А здоровые отношения - это симбиоз, нужны они для того, чтобы все получали от них плюшки и удовлетворялись потребности и интересы всех сторон. Если секс нужен только одной стороне, а вторая нехотя его "предоставляет" ради потребностей этой стороны - это мудовое рыдание, а не секс. Если семью хочется только одной стороне, а вторая делает "одолжение" этой стороне - это мудовое рыдание, а не семья.
  • Реклама

  • Диванная мыслительница (18+)

    Иногда захожу почитать, что думают люди других взглядов. Например, за что критикуют пацифистов в целом, и, например, Шевчука в частности. Пацифистам предъявляют за "наивную, детскую, инфантильную позицию в духе за всё хорошее, против всего плохого". Но я что-то сомневаюсь, что Шевчук более наивный и инфантильный, чем комментаторы, которые такое пишут. Говорить простые, наивные прописные истины иногда нужно. А всё почему? Да потому что война стирает с людей человеческий облик и люди забывают самые банальные этические нормы. Люди, не стесняясь, призывают кого-то убивать, жечь, взрывать, давить. И тут как раз и нужен такой добрый и как будто наивный дядечка, который напомнит людям, что вообще-то убивать людей плохо, и желать смерти людям плохо, и радоваться чужим смертям плохо, и пугать людей взрывами плохо, и всякие подобные очевидные вещи. Потому что, как это ни удивительно, а эти простые истины в одночасье вдруг перестали быть очевидными. Авось кто-то услышит и одумается. Проблема в том, что любое государство, начиная войну, всегда найдет аргументы и обоснование для своих граждан, почему это правильно и нужно, почему нельзя было иначе итд итп, независимо от того, насколько эти аргументы соответствуют истине - и ведь работает же. Было бы у нас 140 миллионов таких же наивных идеалистов, которые принципиально против войн - и такое провернуть было бы гораздо сложнее. Достаточно было бы, чтобы больше людей задавали наивные и детские вопросы: "объясните, как будто мне 5 лет, почему сейчас надо идти и кого-то убивать и что-то взрывать в соседней стране? Для чего это нужно? И что в этом хорошего?". Но кто-то по-детски считает, что раз "взрослые" так решили, значит так оно и надо. И обвиняют в инфантилизме других - чувствуете иронию?
  • Диванная мыслительница (18+)

    Об актуалочке обычно не пишу, но тут такое дело. Известного пропагандиста уволили за абсолютно аморальное высказывание. И вот это выглядит необычно, так как за полгода мы уже как-то привыкли, что людоедская и антигуманистическая риторика устойчиво вошла в обиход и активно используется всевозможными публичными лицами. И когда я читала новость о том, что именно сказал этот товарищ, реакция была в духе - даже голову не повернула, так как ну не удивляет это всё в свете последних месяцев. А тут нате! Оказывается аморальное кто-то еще считает аморальным! Оказывается призывы кого-то убивать могут еще возмущать? Оказывается за них даже могут уволить с работы? Да что вы говорите! Несмотря на то, что ситуация в целом выглядит как "выгнали из борделя за блядство", этот пустяковый инфоповод воспринимается всё равно позитивно. Он внушает надежду, что мы доживем до тех дней, когда кровожадная людоедская риторика снова станет наказуемой для публичных лиц, и общепризнанно аморальной, активно осуждаемой в широком обществе.
  • Диванная мыслительница (18+)

    Когда какое-нибудь публичное лицо делает некое спорное заявление или предпринимает некое действие, сразу включается толпа аналитиков и начинает интерпретировать эти действия как сигнал. Ведь эти слова и действия не могут ничего не означать. Видимо, человек работает на Кремль/Ми6/Госдеп/Украину. Видимо, Кремль/Байден хотят через этого человека подать знак. Видимо, там уже есть некий договорняк. Видимо, у бизнеса, который принадлежит этому человеку есть какие-то тёрки с инвесторами, и это был ход конём, перед собранием акционеров. Видимо, налицо заговор теневого правительства. Что почти всегда упускают аналитики, так это иррациональную природу любого человека, даже политика или крупного бизнесмена. Как будто такие люди - это идеальные компьютеры, которые взвешивают и просчитывают каждый свой шаг и у каждого их действия есть рациональное объяснение. А по факту помимо рациональных объяснений у любого действия может быть масса иррациональных причин. Например, человек может говорить какой-то бред просто потому что он долбоёб и вообще по жизни большой оригинал. Или тупой и просто сделал откровенную глупость. Или он устал, не выспался, испугался, перенервничал, был на эмоциях или в состоянии аффекта. Может у него деменция начинается. Может он прибухнул или был под чем-то. Может просто из вредности или потроллить. Да мало ли сколько причин. Как будто влиятельные люди - это существа другого биологического вида, и им незнакомы хаос и иррациональность. Да нет, они из такого же теста, как и мы все. Именно в этом проблема неограниченной власти кого-либо - никто не заслуживает полного безусловного доверия. Любой человек может сказать и сделать опасную глупость или что-то откровенно вредное. А верить, что есть такой человек, который всё идеально просчитывает и никогда не ошибается, и чьи решения не подлежат критике и сомнениям - это уже что-то религиозное.
  • Диванная мыслительница (18+)

    Когда я думаю о демократии и политической культуре нашего населения, то всегда приходит в голову одно - людям надо научиться думать о своих интересах, а затем и отстаивать свои интересы. Знаете, вот как отряды пыни, да и не только они, любят разводить мол "а посмотрите, что в США"? Да вам-то какая разница, что в США, вы в Барнауле живёте, Барнаул, сук, Алтайский край! Почему-то что-то там в США их волнует больше, чем то, что у них больницу не ремонтировали 20 лет. У нас, как Тиньков говорил, в регионах во многих домах даже унитаза нет, а люди обсуждают Байдена. Ну-ну. Да и почему именно США. Вот, например, Северная Корея. В Северной Корее пропагандисты тоже любят рассказывать, как всё плохо в США. Казалось бы, какая разница северокорейцам, как живут американцы, у них ведь своих хлопот должно хватать? Но нет. Кстати вот, что касается т.н. оппозиции, митинги против коррупции и дворцов в Геленджике - это не совсем то, о чем я говорю. Коррупция - это, знаете ли, абстрактное зло, она вредная, но опосредственно, и сложно доказать, что она касается всех. Это всё равно что выходить на митинг ради системы сдержек и противовесов. Система сдержек - полезная штука, и можно долго обсуждать её пользу. Но это всё абстрактно как-то. Поди объясни каждому человеку, почему она нужна лично ему, и почему он должен идти за нее выступать. И что это конкретно ему принесёт? А вот думать о том, что полезно/вредно лично тебе - это вин-вин. Если ущемили интересы студентов - бастуют студенты, если пожарных - пожарные. Люди добиваются того, что сделает их жизнь лучше, а не абстрактных "хороших" штук. Тут наверно следующая мысль должна быть про профсоюзы, но у нас с ними как-то не сложилось. И манипулировать сознанием людей сложнее, когда они зрят в корень, в смысле в свои личные интересы и жизненные потребности. Тогда тебя не будут волновать, к примеру козни США и лицемерие "Запада", а будет волновать то, что твой сын или муж может погибнуть ради чьих-то чужих целей. Или что твои родственники или друзья в соседней стране сейчас страдают под обстрелами. Вот такие вещи - простые, очевидные, без высокопарной демагогии про геополитику.
  • Диванная мыслительница (18+)

    Травля Вообще давно хочу написать вот о чём. Последние полгода, по крайней мере, в Интернете, царит такая атмосфера ненависти и толерантности к насилию, что я как будто снова оказалась в детстве в школьные годы. Такое всё родное, знакомое! И именно этот аспект современности меня не волнует, потому что адаптация к такой среде сформирована много лет назад на уровне рефлексов. Но я вижу, как люди совершенно неправильно реагируют на травлю, наверно, с детством повезло. Поэтому я сейчас вам расскажу... Во-первых, травля - это когда на тебя накидывается тупая злобная толпа. Психологический возраст у этой толпы - детство - максимум подростковый возраст, а моральный облик - гопота. Не надо пытаться как-то договориться или достучаться до этой толпы - любой контакт с ней её только раззадоривает. Кто-то пытается объяснить этой толпе, что ты на самом деле хороший. Поверьте, толпе похуй, будь вы хоть матерью Терезой. Над вашими попытками изобразить из себя "своего", "хоршего" итд - будут только глумиться и оскорблять. Травят не плохих, травят тех, до кого смогли дотянуться. Кто-то начинает говорить о своих чувствах. Мол мне же тоже плохо, я же страдаю, мне же обидно. У меня обстоятельства, войдите в моё положение. В ответ получите удовлетворенное глумление. И хорошо, что вы страдаете, они же этого и добиваются, камон. Кто-то пытается взывать к совести толпы - мол вы что, вы плохо поступаете, как вы так можете? Толпа ответит, что это вы говно и получаете по заслугам, а они в своем праве. И ни на секунду не усомнится в своей правоте. А что делать-то? Да ничего не надо делать, живите свою жизнь, не вступайте с такими людьми в интеракции. Любой диалог им доставит чувство удовлетворения и чувство победы над вами. Пусть существуют в своей параллельной реальности, а вы живите в своей - со своими ценностями, близкими людьми и личными делами и даже не вспоминайте об их существовании. Вы же не в школе, вас же не заперли в классе с 20 оболтусами, от которых вам до конца уроков никуда не деться, правда?
  • Диванная мыслительница (18+)

    Имперское мышление Вы наверно слышали, как русских как нацию в целом обвиняли в имперском мышлении, и приводили это самое мышление как очередное свидетельство в пользу того, какие русские плохие. И тут как обычно, следствия перепутаны с причиной, и никто не интересовался, откуда уши растут. А растут уши из древней Персии. Именно тогда придумали политтехнологию "имперское мышление", которая заключается в идее "величие твоего государства важнее, чем ты, твои интересы и твоя жизнь". И применяется эта политтехнология веками, самыми разными странами. Кстати смотрела недавно видеозапись новогоднего обращения тов. Брежнева, и чуть ли не в голос - он в каждом предложении говорил о борьбе с мировым империализмом, которую осуществляет СССР. Имперское мышление по сути значит, что ты, продукт эволюции, который формировался миллионы лет, со своими уникальными мыслями, чувствами, переживаниями, целями и желаниями - не так уж важен. Уникальное создание, которое невозможно пересоздать и повторить - просто канет в лету, не прожив даже тот недолгий срок, который нам отведен природой - и всё это ради интересов одного из государств, которые постоянно на протяжении истории уходят и приходят, а, если быть точнее, ради интересов правящей верхушки. И так же не так уж важна судьба твоих родных и близких. И не важна жизнь сотен и тысяч людей, таких же как ты. Главное чтобы империя процветала. Есть такой аргумент в пользу имперского мышления - мол если империя процветает, то и её граждане живут в благосостоянии и довольстве, а значит и у тебя лично дела будут идти хорошо - вин вин. Но на самом-то деле, не факт, что лично у тебя дела будут хорошо, вероятно, ты умрёшь ради величия империи, а твоя семья загнётся от горя, и если кто-то и застанет то самое благосостояние, то это будут совершенно чужие и незнакомые тебе люди, ты умер ради того, чтобы какие-то абстрактные люди жили лучше в каком-то абстрактном будущем, которое может никогда и не настать. А поможет тут только дрейф в сторону гуманизма как общепринятой моральной парадигмы. Ни одно государство не стоит и слезинки младенца.
  • Диванная мыслительница (18+)

    В наше непростое время многие уже привыкли жить в постоянном стрессе. Те, кто лично не столкнулся с бедой, те столкнулись с тревожными новостями и ну очень расшатывающим кукушечку инфофоном. А психику сейчас надо беречь пуще, чем когда-либо до этого. Для многих людей реакция на стресс - страх, паника, постоянная тревога, могут быть гораздо вреднее и опаснее для жизни и здоровья, чем реальные угрозы из окружающего мира. Хочу еще раз поделиться базовыми практиками для самопомощи, если стресс, мягко говоря, выбил вас из колеи. Практики субъективные, но и вам могут подойти. Во-первых, следите за питанием - это касается в первую очередь тех, кто от волнения забывает вовремя поесть. Поставьте будильник, чтобы он напоминал о приеме пищи и воды каждые n часов. То же самое касается сна - старайтесь ложиться вовремя. Питание и сон - основа выживания, если держать их в порядке, психическое состояние тоже подтянется. Если получается вовремя есть и спать - это уже отлично. Чтобы стало еще лучше - не забываем про прогулки - если не хочется - неважно, всё равно идём, прогулка улучшает самочувствие. Очень хороши занятия спортом, особенно регулярные, по расписанию. Соблюдение режима и определенной рутины само по себе стабилизирует психику, а физическая нагрузка еще и выводит из организма кортизол - гормон стресса. Также важно общаться с людьми (но желательно не с паникёрами, которые вас пугают и усугубляют тревогу). Секс хорошо, если есть либидо. Все практики выше уже сами по себе повысят уровень жизни, и вернут способность мыслить более ясно, принимать взвешенные решения, действовать, и работать. Но и их может оказаться недостаточно, и тогда стоит вспомнить, что есть специальная профессия для помощи людям, переживающим кризис - психотерапевт. Особенно важно обратиться к специалисту, если есть чувство, что вам не с кем поговорить о том, что вас действительно волнует. А чтобы найти терапевта, достаточно иметь доступ к интернету. А дальше всё просто – обращаетесь к сервису подбора и видео-консультаций с психотерапевтами Ясно, регистрируетесь, и платформа сама найдёт специалиста, подходящего под ваши запросы. Сервис не только бережный, но и удобный. Для записи на сессию не надо звонить или писать психотерапевту, подгонять свое расписание под его. Достаточно просто указать свои предпочтения по времени, и алгоритм подбора покажет психологов, которые свободны в эти часы. К тому же теперь проходить консультации теперь ещё комфортнее и проще – это можно сделать прямо через мобильное приложение Ясно, доступное для IOS и Android. Чтобы было проще начать - делюсь своим промокодом UNOTMYWORLD – он даст скидку 20% на первую сессию при регистрации. Заботьтесь о себе, сейчас это как никогда важно. #реклама ООО "Ясно.лайв"
  • Диванная мыслительница (18+)

    Прости меня, дорогой дневничок, за тон этого поста, но меня сегодня бомбит, сильно. Опять, как в феврале, передознулась чтением опусов разных аналитиков. Картина сложилась примерно такая: вот вот произойдёт смена власти, Путин будет президентом как минимум до 2036 года, система консервируется и избавляется от инакомыслящих, гайки закручиваются, система становится всё более нестабильной, и разные группы начинают внутриусобную борьбу, которая неминуемо приведёт к краху режима, Россия проиграла, Россия побеждает, в обществе нарастает недовольство и рейтинги власти падают, поддержка власти у людей 99%, все требуют продолжения войны, война всем надоела, люди хотят мира, люди хотят переговоров, люди хотят ядерного удара, переговоры вот-вот начнутся, переговоры невозможны, Украина победит, Украина не может победить, холодильник победит телевизор, русские будут во всём винить власть, люди не будут винить во всём власть, а будут винить украинцев. И так далее и тому подобное. Одни выдают за реальность то, что им хотелось бы увидеть в будущем. Другие - свои самые большие фобии и страхи. Вот например русские националисты считают, что если Россия не победит в войне, нацменьшинства и другие народы устроят геноцид русских за то что русские "белые". Только так, а как же иначе? И боже правый, какой бред вы все несёте, господа аналитики. Скоро уже рептилоидов на серьёзных щах будете обсуждать. Если бы вы могли предсказать будущее, вы бы все уже мультимиллиардерами были, а есть подозрение, что почти все из вас - нищеброды с каналом в ТГ и какими-то грантами. "Если Россия не победит - вещают с уверенным видом одни - тогда она распадётся, неминуемо будет гражданская война и распад на регионы." Да, откуда вы блядь знаете, Ванги и прорицатели? Откуда уверенность? Вы хоть свою собственную жизнь умеете прогнозировать на 5 лет вперед? Отдельного камня в огород заслуживают любители исторических аналогий. История не повторяет себя, в истории встречаются чем-то похожие эпизоды, но времена разные. Берут какие-то события из эпохи империй и аграрных обществ и давай тянуть сюда. Крымскую войну приплели с многозначительным видом, типо я умный, вот историю учил. Видите шо было в Крымскую войну? То-то же. Да блядь, крымская война была при царской России, еще крепостное право не отменили, и в Европе тоже были монархии да империи. При чём тут 21 век? Кто-то тянет 1917 год - помните что тогда было? То-то же. Да, блядь, сейчас то же самое, начало 20го века, монархия, Николай II, дворянство, последствия революции 1905 года, активно действуют разные политические партии - эсеры там, рсдрп, анархисты, всё то же самое, и конечно же всё будет точно так же. 1991 год - ну да, конечно же, сейчас 1991 год и СССР всё ещё на месте. Ух, как заебали. Почему-то даже ведущие мировые эксперты не могут предугадать ход истории настолько, чтобы выбрать, в какие ценные бумаги на бирже вкладываться, чтобы разбогатеть. А пытаются, очень пытаются. А тут эксперты, мать их, в телеграме всё раскидали, и рассказали, чо по чём, что дальше будет.
  • Диванная мыслительница (18+)

    Право на субъектность У вас нет ощущения, что последние полгода вам буквально все пытаются заткнуть рот, независимо от их взглядов и принадлежности к воюющей стороне? Всё, что вы скажете, будет использовано против вас - во-первых, слова будут интерпретированы так, как захочет интерпретирующий и смысл там будет тот, который он сам туда вложит. Так даже человека с антивоенной позицией могут, не сильно разобравшись, записать в путинисты и милитаристы и наоборот. Дальше за эту чужую интерпретацию ваших слов вас ну как минимум отругают. Ну и вдогонку расскажут, как вы на самом деле должны говорить, думать и действовать. Никто, разумеется вас не выслушает, не постарается понять, что именно вы думаете, и почему вы так думаете. Какой там у вас был уникальный жизненный опыт, который привёл вас к таким умозаключениям? Что именно вы повидали и пережили. Нет, вы больше не имеете права на личную историю и на самостоятельное мышление. Не имеете и права на личный выбор, свободу совести, свой моральный компас и нравственные ориентиры. Когда вам пытаются диктовать, как именно вы должны мыслить, говорить и поступать - это и есть тот самый пресловутый тоталитаризм. Полный контроль даже над мыслями людей. Но ирония в том, что далеко не только государство пытается осуществлять такой контроль. Государству это сложно, знаете ли. Если кто-то с трибуны скажет, как правильно думать, это не заставит 100% людей ему поверить. И если людей арестовывают за неправильные высказывания - это не убедит всех, что высказывания были неверные, наоборот, такие люди для кого-то становятся героями. Трудно, короче, установить тоталитаризм и вряд ли осуществимо (Северная Корея очень маленькая страна, не сравнивайте). Но свой "маленький" тоталитаризм пытаются установить и люди самых разных взглядов, которых объединяет лишь некий радикализм. Ты должен делать именно то, что мы считаем правильным, понял? Не сделаешь - значит ты мразь последняя.
  • Диванная мыслительница (18+)

    Ещё раз хочу напомнить, что не так с навязыванием чувства коллективной вины (и в том числе когда навязываете вы его себе сами). Смотрите, в феврале, когда всё это началось, весь государственный аппарат вплоть до мельчайшего чиновника, полицейского и росгвардейца слился в экстазе единства. Все, у кого есть власть, деньги, влияние и монополия на применение насилия по отношению к гражданам. Тут же создали законы, имитирующие военную цензуру - за обсуждение событий в "неверном" ключе предусмотрена и административная, и уголовная ответственность. Мелкие чиновники, к которым можно отнести и директоров школ и детсадов, начали организовывать шумные перфомансы в поддержку власти - например, детей в детских садах выстраивать в букву Z. Менты обзывают фашистами тех, кто как-то выразил несогласие с действиями властей, не говоря уже про жесткие задержания и репрессии в адрес задержанных. Каждый винтик старался войти в резонанс со всей системой, а ветви власти, которые были изначально задуманы как система сдержек и противовесов работают в унисоне и совсем не сдерживают друг друга, а, напротив, все подчинены единому центру. Но виноваты в деятельности этого адского ансамбля, конечно же, оказались самые низовые граждане, у которых власти и влияния примерно ноль - простые Кати и Васи. Потому что мало, плохо протестовали, потому что не построили вместо автократии демократию. Потому что вместо жестоких силовиков не "наняли на работу" силовиков добрых и исключительно полезных. Потому что не заставили суды быть более беспристрастными. Потому что не "назначили" на все должности исключительно честных, радеющих об общем благе чиновников. Потому что не заставили парламентариев открыто обсуждать, критиковать и, прости господи, отменять решения центральной власти. Потому что не отняли у олигархов заводы и плохо боролись с монополиями. Потому что "позволили" хранить золотовалютные резервы за границей. А что вы судей не заставили по-другому работать? А что не заставили полицию и омон вас не пиздить? Какие же вы рабы, Кати и Васи, ух, стыдно на вас смотреть. Ну конечно же, виноваты те, у кого минимум власти и влияния, кто же ещё. Чувствуете всю "справедливость" подобных обвинений?
  • Диванная мыслительница (18+)

    Сейчас будет пост из не связанных между собой тезисов и без выводов. Выводы додумывайте сами. Тезис номер 1. Время нельзя победить. Всё архаичное, заплесневелое и устаревшее - идеи, институты, ценности, способы мышления - умрёт, тут без шансов. Вопрос только в том, как долго длится агония, и сколько жертв оно утянет за собой. В целом куда приятнее жить в эпоху чего-то пусть даже архаичного, но стабильного, в эпоху стагнации. Тогда можно сколько хочешь пить чай в саду, подобно чеховским персонажам. А когда начинается турбулентность, бывает больно. Не дай бог жить в эпоху перемен. Но если испытывать что-то архаичное и закостенелое на прочность и ебашить по нему молотком - процесс разрушения ускоряется. Тем более если пытаться выиграть космическую гонку с помощью лука и стрел. Честно, не знаю, у нас всё ещё стагнация или уже всё пришло в движение, и фарш назад не провернуть. В состоянии аффекта можно легко принять одно за другое. Дальше - есть такое когнитивное искажение - предвзятость подтверждения, или склонность к подтверждению своей точки зрения. Кто верит в то, что землю захватили рептилоиды, тот склонен искать всевозможные подтверждения этой версии, и постоянно в ней утверждаться. А информацию, которая противоречит твоей точке зрения - игнорировать или считать враньём. Теперь минутка эйджизма - самые упоротые любители режима и охранительной идеологии - это дядечки возрастом 50+. Они уже "видели жизнь", поэтому железобетонно уверены в своей картине мира, и склонны только крепче в ней утверждаться. Молодых это тоже касается, но в зависимости от возраста и количества умственной деятельности, у молодых мышление гибче и нейронные связи легче перестраиваются. Ещё одна большая ошибка - это комлпекс бога, когда один человек берёт на себя слишком много и верит, что под его дудку будет плясать весь мир. Даже отдельно взятое общество - это сложнейшая система, которую один человек, пусть даже с единомышленниками, не может целиком объять своим интеллектом, просчитать все ходы и подчинить своей воле. В любом случае, что-то пойдёт не по плану. А весь мир - система ещё более сложная, и манипулировать ей фактически невозможно. Верить, что один человек или группа лиц способны справиться с такой задачей - значит переоценивать возможности человеческого интеллекта в принципе. Да и вообще верить в непогрешимый интеллект одного человека - это что-то уровня религиозного мышления. Дальше. Вот сейчас люди часто свою точку зрения и прогнозы базируют на рассуждениях вида: "Я знаю, что если будет А, то будет и Б, следовательно нам (не) выгодно, чтобы наступило А. Вот это вот хуйня из-под коня. Не просчитаете вы, что будет вслед за А. Это задним умом все крепки, а будущее - непредсказуемая херня, которая рождается из множества, в том числе хаотических процессов и событий. Расслабьтесь со своими прогнозами, никто не знает, во что в итоге всё это выльется. Самые разные выходы из этого цугцванга в любом случае несут в себе много рисков и плохих последствий, и какой из них выбрать - ну чисто дело вкуса. Вероятно, многие бы предпочли некий "статус кво", мол а давайте попробуем жить, как будто ничего не случилось. Пусть то, что стагнировало и дальше стагнирует, а мы вернёмся к чеховскому чаепитию. Но кто сказал, что такой сценарий вообще уже возможен? С временем надо дружить, время надо слушать, адаптироваться к изменениям, модернизироваться, быть гибкими и интеллектуальными. А беречь в шкафу какие-то нафталиновые ценности и идеи и в решительный момент их преподносить как что-то актуальное - это не выглядит как выигрышная стратегия. Эволюционируй или умри. Наше общество не состоит сплошь из архаичных лбов, люди разные, людей много. Но действует правило - неправильная точка зрения наказуема, людям затыкают рот. И такой диктаторский образ мыслей - он и в низах держится, спросите любого рандома, он вам обязательно расскажет, что кто не прав на его взгляд - тот должен заткнуться и вообще быть наказан, ну хотя бы по морде получить.
  • Диванная мыслительница (18+)

    А вообще сейчас все медиа и сми в состоянии аффекта. Одни истерично призывают спасти режим любыми отчаянными мерами - мол падет режим, и мы все умрем. Другие наоборот - мол падёт и славно, туда ему и дорога. Третьи боятся судного дня. Четвертые уже продумывают демократические реформы поверх шкуры неубитого медведя. Пятые верят, что бояре пидорасы, а царь хороший, и надо ему просто донести, и он всё исправит. И каждый в рамках своих мифологем и своего инфопузыря. А мы пока плывём, куда ж нам плыть?...
  • Реклама

  • Диванная мыслительница (18+)

    Один из столпов нашей политической системы - чувство выученной беспомощности у значительной части населения, особенно у тех, кто застали СССР в сознательном возрасте. Вот, например, говорят, что учителя вовлечены в фальсификацию выборов. А если так, то почему они это делают? Ну так "мы маленькие люди", "а какой у нас выбор", "начальство заставило", "а если меня уволят, куда я пойду?". Тотальное ощущение собственной незначительности и отсутствия выбора. Читается как жертвы маньяка, которые ради собственной безопасности выполняют любые его прихоти. Туда же учителя, которые повестки разносят. При этом речи о пытках и угрозе жизни для учителей не идёт. И эти люди детям потом что-то втирают о морали и нравственности, и о вольнолюбивых стихах Пушкина. А проблема в том, что, положим, отдельный человек действительно маленький и вряд ли он в одиночку (да и не в одиночку) хоба и изменит внешнеполитический курс или запустит реформы. Но есть куча очень маленьких выборов, которые мы делаем каждый день и в которых можно проявить себя либо как послушный винтик системы, либо как независимую личность. Не каждый готов к каким-то громким, заметным и откровенно опасным поступкам. Но это не значит, что нельзя ничего сделать. Как минимум можно начать с того, чтобы не делать нехороших вещей.
  • Диванная мыслительница (18+)

    Всё, что сейчас происходит - это блядский цирк и ебучее шоу. К сожалению, за этим шоу скрываются настоящие человеческие жертвы и поломанные судьбы. Но многие люди смотрят не туда, где можно увидеть реальность - на судьбу таких же настоящих людей, как и ты сам, а в экран этого шоу и вязнут в гиперреальности, путая её с настоящим миром. Осваивают нарративы, которые им предлагает шоу - кто-то про угрозу НАТО, кто-то про "партию мира" и "партию войны", кто-то про мудрого старца, который принимает только верные решения, кто-то про разлагающийся Запад с гей-парадами, кто-то про зомбированные толпы сторонников путинизма, которые рвут на себе рубашки в порыве патриотизма. В общем-то неважно, какой нарратив и чьей стороне он принадлежит - главное подальше от реального мира, живи в мире идей, витай в облаках, не смотри вниз. А ведь шоу смотрим не только мы, простые обыватели, шоу каждый начальник устраивает для начальника повыше, где там достучаться до реальности? Своё шоу и у жителей демократических стран, разница в том, что там больше конкурирующих шоумейкеров, продвигающих разные повестки. Дереализация - это естественное чувство, оно верно передаёт восприятие, потому что мы действительно смотрим на искусственную реальность. А чтобы вернуть к реальности, нужно смотреть, что происходит с настоящими не абстрактными людьми - в первую очередь с теми, кто вокруг тебя. Человек теряет связь с реальностью, когда людям вокруг него плохо, а он замечтался и вообразил себе, что "это всё к лучшему", и приведёт к тому, что будет построен великий новый мир. Теряет связь с реальностью и человек, у которого наоборот превалируют не мечтания, а фобии и катастрофизация. Мы видим то, что нам хотят показать. Путин - это тоже симулякр, кто он на самом деле и что им движет понять нереально, политика не прозрачная вещь. Но мы видим следствия его действий, мы видим, как это отражается на судьбах простых людей. И нет никакого смысла смотреть "выше" или "шире" - ну разве что цель быть обманутыми и утонуть в медийных образах, которыми нас кормят.
  • Диванная мыслительница (18+)

    Самые забавные предъявы в свете этого факта - это предъявы к разным блогерам. Ты там то не так сказал, а помнишь ты 10 лет назад хуйню написал? А что, ты теперь передумал? Да господи, все все время несут хуйню. Глупые, умные, правые левые, лоялисты и оппозиционеры, все-все.