Обложка канала

Диванная мыслительница (18+)

Мысли о злободневном, о личном, о людях, об отношениях, обо всём подряд

Диванная мыслительница (18+)

4 года назад
Открыть в
Право на субъектность У вас нет ощущения, что последние полгода вам буквально все пытаются заткнуть рот, независимо от их взглядов и принадлежности к воюющей стороне? Всё, что вы скажете, будет использовано против вас - во-первых, слова будут интерпретированы так, как захочет интерпретирующий и смысл там будет тот, который он сам туда вложит. Так даже человека с антивоенной позицией могут, не сильно разобравшись, записать в путинисты и милитаристы и наоборот. Дальше за эту чужую интерпретацию ваших слов вас ну как минимум отругают. Ну и вдогонку расскажут, как вы на самом деле должны говорить, думать и действовать. Никто, разумеется вас не выслушает, не постарается понять, что именно вы думаете, и почему вы так думаете. Какой там у вас был уникальный жизненный опыт, который привёл вас к таким умозаключениям? Что именно вы повидали и пережили. Нет, вы больше не имеете права на личную историю и на самостоятельное мышление. Не имеете и права на личный выбор, свободу совести, свой моральный компас и нравственные ориентиры. Когда вам пытаются диктовать, как именно вы должны мыслить, говорить и поступать - это и есть тот самый пресловутый тоталитаризм. Полный контроль даже над мыслями людей. Но ирония в том, что далеко не только государство пытается осуществлять такой контроль. Государству это сложно, знаете ли. Если кто-то с трибуны скажет, как правильно думать, это не заставит 100% людей ему поверить. И если людей арестовывают за неправильные высказывания - это не убедит всех, что высказывания были неверные, наоборот, такие люди для кого-то становятся героями. Трудно, короче, установить тоталитаризм и вряд ли осуществимо (Северная Корея очень маленькая страна, не сравнивайте). Но свой "маленький" тоталитаризм пытаются установить и люди самых разных взглядов, которых объединяет лишь некий радикализм. Ты должен делать именно то, что мы считаем правильным, понял? Не сделаешь - значит ты мразь последняя.