Обложка канала

Диванная мыслительница (18+)

Мысли о злободневном, о личном, о людях, об отношениях, обо всём подряд

Диванная мыслительница (18+)

4 года назад
Открыть в
Всё, что сейчас происходит - это блядский цирк и ебучее шоу. К сожалению, за этим шоу скрываются настоящие человеческие жертвы и поломанные судьбы. Но многие люди смотрят не туда, где можно увидеть реальность - на судьбу таких же настоящих людей, как и ты сам, а в экран этого шоу и вязнут в гиперреальности, путая её с настоящим миром. Осваивают нарративы, которые им предлагает шоу - кто-то про угрозу НАТО, кто-то про "партию мира" и "партию войны", кто-то про мудрого старца, который принимает только верные решения, кто-то про разлагающийся Запад с гей-парадами, кто-то про зомбированные толпы сторонников путинизма, которые рвут на себе рубашки в порыве патриотизма. В общем-то неважно, какой нарратив и чьей стороне он принадлежит - главное подальше от реального мира, живи в мире идей, витай в облаках, не смотри вниз. А ведь шоу смотрим не только мы, простые обыватели, шоу каждый начальник устраивает для начальника повыше, где там достучаться до реальности? Своё шоу и у жителей демократических стран, разница в том, что там больше конкурирующих шоумейкеров, продвигающих разные повестки. Дереализация - это естественное чувство, оно верно передаёт восприятие, потому что мы действительно смотрим на искусственную реальность. А чтобы вернуть к реальности, нужно смотреть, что происходит с настоящими не абстрактными людьми - в первую очередь с теми, кто вокруг тебя. Человек теряет связь с реальностью, когда людям вокруг него плохо, а он замечтался и вообразил себе, что "это всё к лучшему", и приведёт к тому, что будет построен великий новый мир. Теряет связь с реальностью и человек, у которого наоборот превалируют не мечтания, а фобии и катастрофизация. Мы видим то, что нам хотят показать. Путин - это тоже симулякр, кто он на самом деле и что им движет понять нереально, политика не прозрачная вещь. Но мы видим следствия его действий, мы видим, как это отражается на судьбах простых людей. И нет никакого смысла смотреть "выше" или "шире" - ну разве что цель быть обманутыми и утонуть в медийных образах, которыми нас кормят.