Обложка канала

Диванная мыслительница (18+)

Мысли о злободневном, о личном, о людях, об отношениях, обо всём подряд

Диванная мыслительница (18+)

4 года назад
Открыть в
Когда какое-нибудь публичное лицо делает некое спорное заявление или предпринимает некое действие, сразу включается толпа аналитиков и начинает интерпретировать эти действия как сигнал. Ведь эти слова и действия не могут ничего не означать. Видимо, человек работает на Кремль/Ми6/Госдеп/Украину. Видимо, Кремль/Байден хотят через этого человека подать знак. Видимо, там уже есть некий договорняк. Видимо, у бизнеса, который принадлежит этому человеку есть какие-то тёрки с инвесторами, и это был ход конём, перед собранием акционеров. Видимо, налицо заговор теневого правительства. Что почти всегда упускают аналитики, так это иррациональную природу любого человека, даже политика или крупного бизнесмена. Как будто такие люди - это идеальные компьютеры, которые взвешивают и просчитывают каждый свой шаг и у каждого их действия есть рациональное объяснение. А по факту помимо рациональных объяснений у любого действия может быть масса иррациональных причин. Например, человек может говорить какой-то бред просто потому что он долбоёб и вообще по жизни большой оригинал. Или тупой и просто сделал откровенную глупость. Или он устал, не выспался, испугался, перенервничал, был на эмоциях или в состоянии аффекта. Может у него деменция начинается. Может он прибухнул или был под чем-то. Может просто из вредности или потроллить. Да мало ли сколько причин. Как будто влиятельные люди - это существа другого биологического вида, и им незнакомы хаос и иррациональность. Да нет, они из такого же теста, как и мы все. Именно в этом проблема неограниченной власти кого-либо - никто не заслуживает полного безусловного доверия. Любой человек может сказать и сделать опасную глупость или что-то откровенно вредное. А верить, что есть такой человек, который всё идеально просчитывает и никогда не ошибается, и чьи решения не подлежат критике и сомнениям - это уже что-то религиозное.