Обложка канала

Диванная мыслительница (18+)

Мысли о злободневном, о личном, о людях, об отношениях, обо всём подряд

Диванная мыслительница (18+)

4 года назад
Открыть в
Один из столпов нашей политической системы - чувство выученной беспомощности у значительной части населения, особенно у тех, кто застали СССР в сознательном возрасте. Вот, например, говорят, что учителя вовлечены в фальсификацию выборов. А если так, то почему они это делают? Ну так "мы маленькие люди", "а какой у нас выбор", "начальство заставило", "а если меня уволят, куда я пойду?". Тотальное ощущение собственной незначительности и отсутствия выбора. Читается как жертвы маньяка, которые ради собственной безопасности выполняют любые его прихоти. Туда же учителя, которые повестки разносят. При этом речи о пытках и угрозе жизни для учителей не идёт. И эти люди детям потом что-то втирают о морали и нравственности, и о вольнолюбивых стихах Пушкина. А проблема в том, что, положим, отдельный человек действительно маленький и вряд ли он в одиночку (да и не в одиночку) хоба и изменит внешнеполитический курс или запустит реформы. Но есть куча очень маленьких выборов, которые мы делаем каждый день и в которых можно проявить себя либо как послушный винтик системы, либо как независимую личность. Не каждый готов к каким-то громким, заметным и откровенно опасным поступкам. Но это не значит, что нельзя ничего сделать. Как минимум можно начать с того, чтобы не делать нехороших вещей.